Перейти к содержимому
Калькуляторы

Снова регистрация телефонов.

По ТВ сказали, что с 20 года планируется ввести регистрацию мобильных телефонов в спецбазе, для борьбы с кражами.
Когда-то уже ходили с разрешениями на мобильник. Сдается мне, что недалеко и до момента, когда на улице полиция будет проверять регистрацию телефона.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название - IMEI.

https://tass.ru/ekonomika/5880819

 

Ранее Россвязь уже начинала изучать этот вопрос,отдать ведение базы в ЦНИИС (оператор базы данных перенесенных номеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному показалось, что ключевая фраза законопроекта находится здесь - 

Цитата

Согласно законопроекту, размер платы за регистрацию IMEI для физических лиц не может превышать 100 рублей

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это еще не все, не все возможные прелести проекта еще известны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне одному кажется что эту базу сопрут в первый же день ее работы ?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kirill bezrukavnikov said:

мне одному кажется что эту базу сопрут в первый же день ее работы ?? 

 

Та не, просто потом будут продавать информацию из этой базы пачками 30 коп./штука, как сейчас уже продают любую другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Связной (С) сказал:

Возможно это еще не все, не все возможные прелести проекта еще известны...

Ага - https://www.youtube.com/watch?v=C7GAbrGisEc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Связной (С) сказал:

Возможно это еще не все, не все возможные прелести проекта еще известны...

Будем придираться к словам журналистов:

Цитата

а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов - владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI.

Ага. Купил неудачно один телефон с 'неразрешенным' IMEI. И у тебя (речь ведь идет об абонентах, а не аппарате) приостанавливают доступ всех твоих телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 10:46, Sergey Gilfanov сказал:

Будем придираться к словам журналистов:

Ага. Купил неудачно один телефон с 'неразрешенным' IMEI. И у тебя (речь ведь идет об абонентах, а не аппарате) приостанавливают доступ всех твоих телефонов.

а вот это "задним приводом" попахивает :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка там всё равно не будет, пока можно купить БУ мобилу и шить новый имеи когда захочется.

Можно снифать и потом шить.

 

Я лично только повод ищу чтобы от мобилы избавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас (Украина) хотели ввести базы IMEI, китайцы решили этот вопрос легко - сделали введение IMEI с клавиатуры.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.securitylab.ru/news/496899.php

тут написано что регистрация - головняк импортёра, и 100 руб с тех кто сам мобилу где то купил и привёз.

Это как бы всем плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Порядка там всё равно не будет, пока можно купить БУ мобилу и шить новый имеи когда захочется.

Можно снифать и потом шить.

 

Я лично только повод ищу чтобы от мобилы избавится.

А они и эти дырочки закрывают:

Экспертный совет при правительстве предлагает ввести наказание за подделку IMEI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты поди докажи что это конкретный человек поменял, он же скажет нашёл/купил в переходе и всё, и с физ лица 3к руб всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ivan_83 сказал:

А ты поди докажи что это конкретный человек поменял, он же скажет нашёл/купил в переходе и всё, и с физ лица 3к руб всего.

Ну это ты товарищу майору будешь сказки рассказывать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну это ты товарищу майору будешь сказки рассказывать :))

Это административка, ёпт, за 3к - всем плевать.

Вон за распитие спиртного и курение нихера не штрафуют, хотя там за руку поймать ничо не стоит и сфотать, а тут пойди поймай за руку когда кто то перешивает.

Не поймал за руку - нет доказательств. Про использование тем у чего имеи поменят ни слова. Фсё, расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

регистрация - головняк импортёра, и 100 руб с тех кто сам мобилу где то купил и привёз

А в чём смысл регистрации?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет база зарегистрированных IMEI. После смены - риск не угадать (не совпало с базой) или "двойник". Далее простое сопоставление: тот абонент истинный, у которого константа связка номер/SIM и IMEI, у которого эта связка раньше по времени внесена в базу. Соответственно телефон с перепрошитым IMEI-двойником не пускают в сеть

 

2 минуты назад, straus сказал:

А в чём смысл регистрации?
 

Через ЕСИА выйти на абонента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, straus сказал:

А в чём смысл регистрации?

Срубить бабла.

 

34 минуты назад, NN----NN сказал:

Через ЕСИА выйти на абонента

А сейчас разве что то мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть, дополнительная возможность тотального контроля со стороны государства. Яровая на новый лад. Наверное скоро озимые пойдут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

Ну то есть, дополнительная возможность тотального контроля со стороны государства. Яровая на новый лад. Наверное скоро озимые пойдут.

Это государство на редкость не эффективно, чтобы оно делало получается попил.

Сравни с китаем, где все электокары сообщают на базу где они и прочую инфу, где везде камеры которые работают и прочая хня.

 

Твои ИМЕИ и так есть у опсосов и физиков никто не заставляет ничего регать что у них щас на руках, речь идёт о регистрации при ввозе в страну.

Ну и может наконец то опсосов обяжут блочить украденные мобилы по имеи, хотя бы блочить, не то что потом владельцев симок спрашивать откуда у тебя краденая мобила и давай как её сюда. Хотя для всяких блатных такая услуга уже лет 10 как оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grinii сказал:

Не знаю как кому, а мне нравиться нововведение. Если у меня сопрут телефон и если даже его не найдут, то все равно его отключат от использования у всех мобильных операторов. Может тогда краж будет меньше. 

если твой телефон дороже 200 баксов то перешьют его или епромку с трупака перепаяют.

дело то плевое

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Grinii сказал:

А зачем такой геморрой обычному воришке?

Он отнесет его в скупку "на митьку" к знакомому барыге.

который создаст уже свою добавочную стоимость в виде ребула епромки.

или просто материнку из тела с разбитым экраном вставит. ( а это у современных аппаратов самая частая поломка )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Grinii сказал:

Не знаю как кому, а мне нравиться нововведение. Если у меня сопрут телефон и если даже его не найдут, то все равно его отключат от использования у всех мобильных операторов. Может тогда краж будет меньше. 

Нужно учитывать побочные эффекты. Затрыты на бюрократию хотя бы. Как бы идея не оказалось дороже принесенной пользы. Тем более что Гугл/Эппл и так умеют умеренно хорошо телефоны блочить, из тех что подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Тем более что Гугл/Эппл и так умеют умеренно хорошо телефоны блочить, из тех что подороже.

Гуглофоны теперь блочатся все вообще, вроде. Там не для каждого тела есть набор нетривиальных манипуляций для снятия лочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.