Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полосовой фильтр в усилении сотовой связи

Друзья, не посоветуете ли готовое решение для того, чтобы задушить один или несколько частотных диапазонов при усилении сотовой связи, скажем, на 10...20...30 или 40 дБ с шагом в 10 дБ. Это очень актуально, но лучше рассмотреть какие-то бюджетные решения. Если цена окажется в несколько раз дороже стоимости усилителя сотовой связи, то это не вариант. Какая бывает ситуация: Например, при замере уровня сигнала с внешней антенны получаем значения: Билайн -55 дБ, МТС -85 дБ, Теле2 -80 дБ, Мегафон -51 дБ. Бывает, что заказчику нужно усилить только МТС (например, корпоративная связь). И в идеале бы "задушить" Билайн и Мегафон, скажем, на 30 дБ. Иначе усилок либо начнет фонить и мешать работе БС, либо в случае поддержки функции АРУ усиление становится недостаточным, ибо все регулируется по самому мощному оператору. Конечно, я понимаю, что можно перенаправить внешнюю антенну, но это не исправит ситуацию, когда БС у Мегафона прямо перед носом.

Если есть варианты, то можно сразу глушить сигнал в определенном диапазоне частот хоть на фиксированное значение, скажем, 50 дБ или выше. Ибо из практики внутри помещения из примера выше Билайн и Мегафон будут отлично работать и без усилителя.а

Жду Ваших советом и готов все обсудить. Эта тема может быть актуальна для многих установщиков усиления сотовой связи.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, канальные сильно дорогие репиторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bandit сказал:

привет, канальные сильно дорогие репиторы?

Очень, практически в разы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы  не представляете сколько будет стоит фильтр с ослаблением соседнего канала -50дБ. Канальный усилитель дешевле :)

Самое бюджетное решение узконаправленная антенна на нужную БС. С максимальной экранировкой мешающей БС. Обычно у здания 4 стены и для антенны подходит только одна. Обычная кирпичная стена ослабляет до 15 -20дБ, а если ещё и обшита профметаллом то все 30. Плюс антенна с 20 дБ и получите те же 50 за очень небольшие деньги.

 

PS Сегодня ставил усилитель в таком варианте. В результате нужный оператор  в помещении -50. Игнорируемый -102. (то есть не работает совсем) До БС третьего 150 м. Приемная антенна панельная 10дБ на стене обшитой профметаллом. Перед этим два дня радиоразведки, неделя подбор оборудования и места установки.

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно так и делаю - отворачиваю антенну от не нужной БС. Но такое далеко не всегда спасает. Например, если все БС находятся практически в одном направлении или ненужная БС прямо во дворе.

По канальным усилителям я нарыл довольно мало инфы. Можно скинуть ссылки на них сразу с ценами и возможностью купить? А то обычно либо под заказ без цены, либо только описание и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2018 в 06:41, diver52 сказал:

отворачиваю антенну от не нужной БС. Но такое далеко не всегда спасает.

Отворачивать это ослабить максимум 5-10дБ. А вот специальными мерами, я писал, можно 30-40.

Те канальные усилители которые я видел в прайсе стоили в 10 раз дороже обычных китайских. Поэтому не рассматривал. Так как пока могу получить результат антеннами. Сузить частотный диапазон антенны, или заглушить "задний лепесток " можно используя систему из двух антенн.

Вот раскладки по выше приведенному примеру. Здание экранировано профлистами. До установки 1-й оператор -98 дб, 2-й -102дБ, третий -69дБ (до БС 150 м) после установки 1-й -50; 2-й 102; 3-й 71.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие фильтры тут вообще не помогут, т.к. их нет в природе, не зря у сотовых имеется разделение по частотам приема и передачи=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.