Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik CSS326-24G-2S+RM 5Гиг прожует ?

И что, у нас так же есть микротики, которые по 2-3 года работали без перезапуска, питание не дергали и прошивки не обновляли.

 

Если перевести ваши хотелки на автомобильный мир, то все кругом должны ездить на феррари и бентли, ведь они качественно собраны руками, а ширпотреб вроде жигулей и 10 метров не проедет без поломок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 т.е. "ну и что, что аптайм 7 лет? Микротик то дешевле"

Ещё раз повторяю для каждой задачи, свое решение.

 

З.ы. можно скрин с 3 годами аптайм? Ааа я забыл его нет недавно дыру латали.

З.з.ы. У меня на сети 10-15 ccr и они мне нравятся, но они выполняют свои задачи, где не требуются asr и mx. Всю сетку я не буду загонять на микротик, из-за хотелки "Я хочу моновендорность"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вся сеть на микротике. Он и БГП делает, и скорость ограничивает, решает все задачи работоспособности сети. А в качестве коммутаторов абонентских CRS на нужное количество портов, которые сразу в режиме роутера и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Он и БГП делает,

да-да, "фулвью - устаревшая технология"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NiTr0 сказал:

да-да, "фулвью - устаревшая технология"...

Лохматые провайдеры пока тока так отдают 

 

10 минут назад, NiTr0 сказал:

да-да, "фулвью - устаревшая технология"...

Да и киска  и тазик на коленках также падают "печально".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95  Опять вы вводите в заблуждение не "Он", а "Они" или не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждая задача на своем микротике. Так получается эффективнее по производительности. В любом случае это дешевле, чем использовать "операторское" оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 14:51, mse.rus77 сказал:

мне ответили, "вы дротите на аптайм?".

Ну в общем-то аптайм действительно перестал быть показателем. Как и с бекапами, админы теперь делятся на тех, кто уже регулярно обновляет активное оборудование, и тех, кого петух жареный еще не клюнул. К счастью, в прошлом году количество 'отпетушенных' перешло в качество, и мерянья аптаймом наконец-то уходят в историю (лет десять уже было пора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 К счастью, в прошлом году количество 'отпетушенных' 

Это всёго лишь кривой дизайн сети, не хрен в менедж вланы/интерфейсы пущать кого попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pppoetest Читать по ссылке не пробовали? Цыски слушали эти запросы на всех интерфейсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2018 в 16:42, disappointed сказал:

)))) в точку. Ну я вернусь сюда если чего потом, допишу.

Вернулся сюда через полгода+

Работает девайс (речь про 317). Ничего плохого не произошло. Мелкие недочёты которые я описывал, устранены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос снова стал актуален, переезжаем (не провадйер, торговая фирма с офисами и складами), планирую массово ставить свитчи с 10G аплинками.

из требований: l2, vlan, отдача статистики по snmp, stp/loopback detection, может быть dhcp option 82, lag/lacp.

ну и безглючная работа, разумеется.

 

css326 сейчас прямо-таки в разы дешевле конкурентов, при этом вроде бы  соответствует почти всем требованиям.

 

что смущает:

1. не нашёл информации о loopback detection (а у нас случается, что пользователи соединяют порты на одном свитче);

2. внешний БП — по моему опыту с ними гораздо больше проблем, чем со встроенными в свитч (но, быть может, mikrotik кладёт в комплект особо надёжные БП?);

3. встречал информацию, что snmp у микротиков своебразный, мы сейчас используем netdisco, не очень понятно будет ли оно работать из коробки (ставил librenms, как-то «не зашёл»);

4. куцый веб-интерфейс и отсутствие cli — с учётом цены можно мириться;

5. какой-то свой протокол вместо стандартного lldp — ну да бог им судья, как говорится )

 

хотелось бы услышать мнение о свитче работавших с ним.

 

  

В 01.01.2022 в 17:22, Saab95 сказал:

CRS это и есть минимально что надо брать, у CSS много проблем

а какие именно проблемы?

 

  

В 01.01.2022 в 17:22, Saab95 сказал:

и управление сделано через одно место, для любителей циски, наверное. Более того, для адептов web управления на CRS можно переключить загрузку на софт от CSS.

для любителей циски был бы cisco-like cli, а не web )))

 

разница в цене, как я вижу, в полтора раза, поэтому покупать crs для использования с swos мне кажется глупостью.

а как админить роутерос, если не через web? искать винду и ставить winbox? изучать своебразный cli от микротика?

 

  

В 31.12.2021 в 22:26, jffulcrum сказал:

Это неправда, CSS326 основан на более простой и дешевой модели чипа, чем CRS326

и как это проявляется? (помимо возможности/невозможности поставить routeros)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

1. не нашёл информации о loopback detection (а у нас случается, что пользователи соединяют порты на одном свитче);

Только RSTP, даже нет MSTP

 

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

внешний БП — по моему опыту с ними гораздо больше проблем, чем со встроенными в свитч (но, быть может, mikrotik кладёт в комплект особо надёжные БП?);

Гемор, да, особенно если плотное заполнение стоек. БП обычные, не плохие, но и не супер. Похожие приходилось менять у CRS326

 

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

3. встречал информацию, что snmp у микротиков своебразный, мы сейчас используем netdisco, не очень понятно будет ли оно работать из коробки (ставил librenms, как-то «не зашёл»);

Если вам нужен SNMP, то это вообще не для вас. В SwOS только v1, и открытый всем ветрам, даже ACL на доступ нет. Отдача куцая, MIBы те же, что и у ROS, но параметров кот наплакал. У CSS даже температура не отдавалась, хотя, в нём и датчика может не быть.

 

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

и как это проявляется? (помимо возможности/невозможности поставить routeros)

Нет поддержки внешней памяти. То есть никакого буфера вообще, 2 Мб вроде как встроено в чип и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

а какие именно проблемы?

Ну это же урезанная версия, по сути свиччип с крутящейся на слабом CPU оболочкой для WEB, где почти ничего не настраивается. Отсутствие промежуточных буферов и т.п.

 

Вот случай был, на 10Г сети потребовалось подключить устройство на скорости 1Г, ну оптика была длинная и 10Г модули на одном волокне работали с ошибками. А по сети порядка 6 гигабит бегало и буфера не хватало что бы без потерь гонять через 1Г порт. В настройках были созданы программные буфера большого объема, которые позволяли не дропать лишние данные, а держать их в большом буфере. На CSS такой фокус сделать нельзя.

 

В 07.01.2022 в 14:20, edo сказал:

разница в цене, как я вижу, в полтора раза, поэтому покупать crs для использования с swos мне кажется глупостью.

а как админить роутерос, если не через web? искать винду и ставить winbox? изучать своебразный cli от микротика?

Ну его вы можете админить через веб, где открывается полный аналог винбокса в окне браузера. Там все понятно настраивается.

Можно и через командную строку через телнет или ссш, а еще есть мак телнет, если настройки закосячите что доступ потеряется.

Опять же на CRS можно порты группировать тупо бриджом. Надо вам коммутатор 8 портов один и 8 портов другой, на 16 портовом просто порты 1-8 добавляете в один бридж, 9-16 в другой, и на этих бриджах сразу ходят все вланы и что хотите, и сразу защита от петель. А уже между собой эти бриджи можете вланами объединить так же через бридж и не городить кучу запретов или аксесов, как в коммутаторах.

 

Просто управление свичом на микротике немного выбивается из типовых схем коммутаторов длинка и той же циски.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 15:44, jffulcrum сказал:

В SwOS только v1, и открытый всем ветрам, даже ACL на доступ нет

гхм, а что, он snmp не только в управляющий vlan отдаёт?

 

 

 

В 07.01.2022 в 17:14, Saab95 сказал:

Опять же на CRS можно порты группировать тупо бриджом. Надо вам коммутатор 8 портов один и 8 портов другой, на 16 портовом просто порты 1-8 добавляете в один бридж, 9-16 в другой, и на этих бриджах сразу ходят все вланы и что хотите, и сразу защита от петель. А уже между собой эти бриджи можете вланами объединить

случаем не софтсвитч получается?

 

В 07.01.2022 в 17:14, Saab95 сказал:

Вот случай был, на 10Г сети потребовалось подключить устройство на скорости 1Г, ну оптика была длинная и 10Г модули на одном волокне работали с ошибками. А по сети порядка 6 гигабит бегало и буфера не хватало что бы без потерь гонять через 1Г порт. В настройках были созданы программные буфера большого объема, которые позволяли не дропать лишние данные, а держать их в большом буфере.

эээ… а можно подробнее

 

В 07.01.2022 в 17:14, Saab95 сказал:

Просто управление свичом на микротике немного выбивается из типовых схем коммутаторов длинка и той же циски.

сразу возникает мысль: а оно мне надо?  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 21:40, edo сказал:

случаем не софтсвитч получается?

Нет, аппаратно работает.

 

В 07.01.2022 в 21:40, edo сказал:

эээ… а можно подробнее

Проблема 10Г и 1Г сети в том, что у коммутатора единый буфер на все порты, и если в 1Г порт данные не будут помещаться, буфер раздувается и идут дропы на всех портах.

 

В 07.01.2022 в 21:40, edo сказал:

сразу возникает мысль: а оно мне надо?

Если можете купить циску, то, наверное, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 22:10, Saab95 сказал:

Проблема 10Г и 1Г сети в том, что у коммутатора единый буфер на все порты, и если в 1Г порт данные не будут помещаться, буфер раздувается и идут дропы на всех портах.

я не про теорию, а про возможность настройки буферов на микротиковских свитчах.

 

В 07.01.2022 в 22:10, Saab95 сказал:

Если можете купить циску, то, наверное, не надо.

ну циску-не циску, а тот же snr купить вполне можно. ну или не snr, их много очень похожих )

 

в плюсах будет большее количество всяких крутилок (про тот же loopback detect я писал, где он в микротике?), привычный cli, snmp,…

но навскидку минимум вдвое дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 21:40, edo сказал:

гхм, а что, он snmp не только в управляющий vlan отдаёт?

По дефолту IP управления вообще с любого порта и любого VLAN доступен. Можно ограничить порты, VLAN или диапазон IP на доступ к управлению, включая и веб, и SNMP, но все эти ограничения имеют подводные камни - очень легко можно себя отрезать. А консоли, если что, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum 

неужели нет волшебной кнопочки «сбросить конфиг в дефолт»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2022 в 22:39, edo сказал:

в плюсах будет большее количество всяких крутилок (про тот же loopback detect я писал, где он в микротике?), привычный cli, snmp,…

но навскидку минимум вдвое дороже.

 

Я работаю с сетями не первый десяток лет и перевидал всякого. Основная проблема почти всех коммутаторов не микротика в том, что на них часто меняется синтаксис команд, да и вообще он интуитивно не понятен. Например у длинка были некоторые модели коммутаторов одной ревизии, которые хорошо работали, после вышла другая и в них синтаксис чуть поменяли, а после еще одна ревизия вышла и в ней опять были изменения, да еще и некоторый функционал перестал работать.

 

У микротика же редко когда меняется синтаксис команд, и даже случись что такое, автозаменой можно легко все переименовать.

 

В 08.01.2022 в 00:30, edo сказал:

неужели нет волшебной кнопочки «сбросить конфиг в дефолт»?

Кнопка есть, но толку-то. Плюс микротика в том, что при ошибках почти всегда можно вернуть управление удаленно. Но к CSS это не относится.

 

Уже не один человек на форуме писал, что CSS это попытка удешевления устройства что бы иметь конкурентную цену и все.

 

В 07.01.2022 в 22:39, edo сказал:

(про тот же loopback detect я писал, где он в микротике?)

Вот тут. И работает вполне корректно.

mik-lop-det.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.