Перейти к содержимому
Калькуляторы

SSD или HDD

Коллеги, подскажите, для сервера биллинга имеет смысл брать SSD или пока остаться верным обычным HDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ayf сказал:

для сервера биллинга

Это смотря какого биллинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, snvoronkov сказал:

Это смотря какого биллинга...

для BGBillingа:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ayf сказал:

Коллеги, подскажите, для сервера биллинга имеет смысл брать SSD или пока остаться верным обычным HDD?

Смотря какая нагрузка, какая конфигурация биллинга.

Оптимальный вариант - запустить sar (sysstat) на сутки, потом посмотреть утилизацию CPU по части iowait + количество транзакций к диску + длительность ожидания обработки транзакции. Параллельно через pidstat `pidof mysqld`посмотреть загрузку CPU mysqld.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно ставить SSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD разумеется.   Но только не домашний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у каждого своё "разумеется". Можно и так: железный рейд-массив по FC, подпертый кеширующей рейд-полкой SSD, с максимальным используемым объемом не превышающим кеш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iMPoSsibLe_iT сказал:

Но только не домашний)

Домашние тоже сильно разные бывают. Если подобрать с хорошим контроллером и памятью, то вполне себе. (Особенно, если их еще четное количество, в зеркале и разных производителей. :-) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, snvoronkov сказал:

Домашние тоже сильно разные бывают. Если подобрать с хорошим контроллером и памятью, то вполне себе.

Этого мало. Надо найти в сети тесты, в которых выключают TRIM - тогда результаты могут поменяться очень сильно. К примеру, вся серия Samsung 850/860 PRO в рэйдах проседает так, что "обычные" SAS 10K HDD становится быстрее на операциях записи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, jffulcrum сказал:

"обычные" SAS 10K HDD

Понравился этот оборот.

Вообще-то SSD никогда не отличались особо высокой линейной скоростью, даже обычный бытовой HDD может быть быстрее.

И уж тем более в сравнении с SAS 10-15K rpm, которые не обычные, а весьма производительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alibek сказал:

особо высокой линейной скоростью

там не только линейная, там любая запись тупила, вплоть до визуальных спецэффектов. Собственно, картинка от FCenter и реальный замер про жизнь Отсасунгов в зеркалах

crystal.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jffulcrum сказал:

Надо найти в сети тесты, в которых выключают TRIM - тогда результаты могут поменяться очень сильно.

ЗАЧЕМ в SSD отключать TRIM? Чтобы сдох побыстрее?

 

Маленькая история из жизни:

Купили с коллегой почти одновременно два SSD одного производителя (не Гнусмас).

Я сразу перенес систему с TRIM. Он - не делал.

Как результат - у меня оно до сих пор работает, максимальная перезапись блока - чуть выше ста. Он затер до состояния "меня, плиз, в помойку" менее чем за полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю для теста, чтобы оценить, как SSD будет хреново в честном RAID контроллере, который трим хрен пропустит. А рейд да, хрен пропустит. Покрайней мере пока мне не попадались контроллеры умеющие пропускать трим в собранные массивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так использовать SSD для сложных RAID (выше RAID-1) — это довольно странно.

Ну а зеркало можно и программным сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alibek сказал:

Как по мне, так использовать SSD для сложных RAID (выше RAID-1) — это довольно странно.

Ну почему. Они таки довольно активно дохнут, если не повезет c модель. А RAID против такого и задумывался, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты от дохнущих дисков хватит и зеркала.

А RAID-5 на SSD я бы делать не рискнул.

(впрочем RAID-5 я бы на любых дисках делать не стал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Они таки довольно активно дохнут, если не повезет c модель.

Недавно стопку i530 по гарантии сдали. Жили душа в душу и умерли за два месяца до конца гарантии...чегой-то в Штеуд не рассчитали с запрограммированным старением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Как по мне, так использовать SSD для сложных RAID (выше RAID-1) — это довольно странно.

Ну а зеркало можно и программным сделать.

ну рейд контроллер обычно не пропускает трим ни для какого типа массива.. для рейд 1 тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.