Ferdin Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 На данный момент все Mikrotik ( SXT, Sextant и т.д) у клиентов за натом с прошивкой 6.36, 6.38.1 есть ли смысл обновлять до последней, вирусы и т.д не мешают так как доступ в инет закрыт. Вставить ник Quote
Timurka Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 Зачем, если все нормально работает))) Вставить ник Quote
DAF Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 Если работа железок устраивает и возможности для злоумышленных действий действительно малы - зачем что то менять? Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 https://xakep.ru/2018/10/09/mikrotik-root/ Вставить ник Quote
vurd Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 Смысл есть. Сомневаюсь, что радио пострадает, но от нахеров всяких мамкиных защититесь. Вставить ник Quote
Ferdin Posted December 4, 2018 Author Posted December 4, 2018 есть ли изменения в прошивках радио-интерфейса биги фитчи по моим наблюдениям их вроде нет, наверно поэтому обновлять пока нет необходимости. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 5, 2018 Posted December 5, 2018 nstream уже не поддерживают в новых прошивках, и глючно работает, если конечно он вам нужен Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 5, 2018 Posted December 5, 2018 Это в каких его не поддерживают? Вставить ник Quote
uraso Posted December 22, 2018 Posted December 22, 2018 Работает еще nstreme на 6.42.3 .... Мост 19 км. На более новых не пробовал.... Вставить ник Quote
Olejon Posted December 22, 2018 Posted December 22, 2018 nstream у меня зараза никогда нормально не работал, отваливается переодически, бывает что из пяти 4 норм а один рушится постоянно, в nv2 все ок но в нем пинг хуже, приходится для мостов юзать обычный вифи Вставить ник Quote
romsan Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 (edited) на сколько мне известно, (на MUM как то слышал) nstream оптимально использовать при точка-многоточие. А вот для точка-точка как раз таки nv2 оптимален. Пользуясь случаем, на посл прошивке 6.43.7 можно реализовать "пикалку" для точной юстировки антенны? как? Сегодня ставил мост на 1км (поверх крон деревьев, при сильнейшем тумане), на глаз направил, получил Tx/Rx CCQ - 76%/37% Вот и думаю - либо не точно направил, либо туман, либо деревья мешают. Мост на SXT Lite 5. В прницепе скорости достаточно для прогона 30 Мбит тырнета. Но хотелось бы поболее, хотя бы около 70 Мбит стабильного канала. Радиолинк построен в абсолютно чистом эфире. На 5240 частоте при 20Mhz ширине канала, и при 17dbm мощности (пробовал поднять до 20 - ухудшения наблюдаются) Edited December 23, 2018 by romsan Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 В 05.12.2018 в 22:38, Saab95 сказал: Это в каких его не поддерживают? На муме надо бывать... С появление OS6 начались проблемы с непостоянством канальных скоростей, о которых давным давно здесь тему создавал, когда все параметры просто идеальны, а канальная скорость прыгает, то 130/130, то 130/6. Прошиваешь OS5 и проблема исчезает навсегда. На муме сказали, что не планируют дальнейшую поддержку nstream и посоветовали переходить на nv2 Вставить ник Quote
Olejon Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 (edited) Вот буквально сегодня собрал мост на 120 метров на SXTSQ LITE2 и Круглый лайт, (кабелем ни как не пройти перекресток) так вот, в нстриме пинг отличный 1..2 под нагрузкой 2...4 скорость 35 мегабит в 10мгц но скатина отваливается каюдые 15 минут, или при запуске теста, в nv2 скорость 10...12 мегабит пинг стабильно 3....12 и не отваливается, в обычном ви фи те же 35 мигабит пинг без нагрузки 1...2 под нагрузкой как в нв2, пришлось в итоге на обычном вифи оставить :-( в настройках базы в нв2 1мс ставил, качество в нстриме 95...100 в других 85...100 и нечего не помогает с этим нстримом, и шум в ручную и мощностью играл от 3дбм до 17, НЕЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ Edited December 23, 2018 by Olejon Вставить ник Quote
TTvs Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 @romsan, Работает только на CPE. @Olejon, я заметил, что мосты в nstream отваливаются при отсутствии трафика. Когда работает под нагрузкой, то всё нормально. Вставить ник Quote
Olejon Posted December 24, 2018 Posted December 24, 2018 2 часа назад, TTvs сказал: Когда работает под нагрузкой У меня отваливается без нагрузки каждые 10....30 минут, а под нагрузкой рандомно, бывает при запуске теста не отваливается а бывает именно в момент запуска теста, причем из 10 запусков теста где то 7 именно отваливатся в момент запуска, жаль ( Вставить ник Quote
npokypop Posted December 31, 2018 Posted December 31, 2018 В 23.12.2018 в 17:39, chetkiyparen сказал: На муме надо бывать... С появление OS6 начались проблемы с непостоянством канальных скоростей, о которых давным давно здесь тему создавал, когда все параметры просто идеальны, а канальная скорость прыгает, то 130/130, то 130/6. Прошиваешь OS5 и проблема исчезает навсегда. На муме сказали, что не планируют дальнейшую поддержку nstream и посоветовали переходить на nv2 И кстати,да! Не понятно почему и у меня так прыгаю канальные скорости, но вот не замечал или на реальную пропускную способность линка влияет. Вставить ник Quote
andryas Posted December 31, 2018 Posted December 31, 2018 Радио лучше всего работает на 5-й версии. Если радио не приоритет, то наиболее стабильные в плане надёжности 6.33 и 6.36.4, но их фаерволить нужно нещадно, ибо шибко ломкие. Беда в поддержке новых устройств старыми системами. Итого на N-ках у меня 5-ка, на Netmetal 6.36.4. Очень жаль, чо Микротик полностью забросил беспроводное направление. Вставить ник Quote
uraso Posted January 1, 2019 Posted January 1, 2019 (edited) SXT2-SXT5 довольно стабильно работают на 6.27. Раздача на RB912 , 2,4G , работает на 6.42.3 . 29 клиентов . Edited January 1, 2019 by uraso Вставить ник Quote
Audito Posted January 2, 2019 Posted January 2, 2019 В 01.01.2019 в 17:01, uraso сказал: SXT2-SXT5 довольно стабильно работают на 6.27. Раздача на RB912 , 2,4G , работает на 6.42.3 . 29 клиентов . Сколько с сектора раздается на этой прошивке в час пик? Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 9, 2019 Posted January 9, 2019 В каждом месте установки антенны свои радио условия, и нет никакой разницы какая прошивка (кроме тех, в которых баги) все отлично работает и в нстриме, и в нв2 без отвалов и падений скорости. Даже на 6.42.7, в которой закрыли большинство известных уязвимостей. Просто смотреть надо не на выборке в 10 или там 100 устройств, а от 1000 и выше. Не забывайте про помехи, и в том числе от своих же устройств. SXT 5HPnD с мощностью на всю при установке на крыше (или любые другие устройства от убнт), создают зону помехового воздействия на 5 километров в прямой видимости по основному лепестку антенны, и на 1-2 по заднему. Именно по этой причине нужно мощность убавлять, использовать узконаправленные антенны и всячески все друг от друга закрывать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.