Luzia Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Хочу приобрести кабель ОПД от Еврокабель-1 с растягивающим усилием 6кН. На их сайте написано что его можно использовать на расстоянии до 70 м. А по рассчетам с сайта http://www.adp.ru/APPLETS/CABFORCE/ можно и больше провесы делать. Подскажите, выдержит ли он 150 м. Вставить ник Quote
Sirco Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Насчет натяжки кабеля : пойми одно - что натяжка зависит от провиса, тойсь если не натягивать кабель чтобы он был как струна . 6 кН = 600 кг по всей видимости это максимальное растягивающее усилие берем половину 300 кг - все равно это довольно много как правило можно обойтись 100 кг - это усилие которое смогут натянуть 3 мужика. Не знаю что это за кабель если он действительно очень тяжелый - то лучше все таки кинуть стальку - для страховки . вес твоего кабеля 1км =150кг тойсь 150 метров = 22 кг - можно спокойно натягивать он практически еквивалентный П296 - хотя прочностные характеристики твоего намного лучше .... А П296 натягивают на большие расстояния и ничего висит.... Вставить ник Quote
Barsick Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Еврокабель-1 если он действительно очень тяжелый По сравнению с другими - совсем легкий И, если П-296 по моему опыту можно спокойно вешать на 3-мм стальке (~2 кн) на 150-200 м провесы - то и этот Евро-1 на 150 м можно вешать смело Вставить ник Quote
Теликс Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Хочу приобрести кабель ОПД от Еврокабель-1 с растягивающим усилием 6кН. На их сайте написано что его можно использовать на расстоянии до 70 м. А по рассчетам с сайта http://www.adp.ru/APPLETS/CABFORCE/ можно и больше провесы делать. Подскажите, выдержит ли он 150 м. Москабель-Фуджикура, если не ошибаюсь, для 150 метров рекомендовала кабель с растягивающим усилием в 9 кН. Ес-но, в первую очередь зависит от используемого троса, от условий эксплуатации (климат)... Вставить ник Quote
Barsick Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 "Евро" в два разат легче Фуджи Вставить ник Quote
Теликс Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 "Евро" в два разат легче Фуджи а трос при этом какой? Вставить ник Quote
boykov Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 зависит от провиса, ага. Соответственно вопрос: как рассчитать этот самый провис? Допустим, такая вводная. Кабель ОПТЕН ДПТ, самонесущий (допустимая нагрузка - 3кН ?), пролет 50 метров. Вешаться будет на стойки из пятисантиметровой трубы. Перепады температуры от -40 (зимой) до +30 (летом). Вешаем летом. Какова должна быть стрела провиса? Вставить ник Quote
Sirco Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Расчет провиса от натяжения кабеля описан в книге Нага а вообще не надо ничего считать 300 кг довольно большая сила чтобы ошибиться 3 мужика хватаються за кабель (перетягивание каната) тянут данный кабель - в результате они могут потянуть на 100 кг если такой провис удолетворяет крепим кабель и забываем . Если провис по вашему мнению большой берем лебедку с измерением силы или отдельный динамометер и натягиваем по максимуму - тойсь на 150 кг или чуть больше ... Если хочеться застабилизировать силу натяжения кабеля при любых условиях (олединение ,....) пропускаем кабель через блок и к концу кабеля привязываем чушку требуемого веса ;-) Любой каприз за ваши деньги .... Вставить ник Quote
KD Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 boykov, посчитать можно предварительно прочитав: СНиП 2.01.07-85 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ Учебник по сопромату http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=14046 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=13371 Вставить ник Quote
KD Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Расчет провиса от натяжения кабеля описан в книге Нага Sirco, pls, покажи где конкретно, может я что-то упустил и есть иной материал на nag.ru, но по книге Нага совершенно неправильные результаты получаются :( Вставить ник Quote
Sirco Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Расчет провиса от натяжения кабеля описан в книге Нага Sirco, pls, покажи где конкретно, может я что-то упустил и есть иной материал на nag.ru, но по книге Нага совершенно неправильные результаты получаются :( Да там он немного напутал в тексте с каким то параметром в конференции это обсуждалось - но что точно я уже не помню толи погонный вес толи еще что-то возми посмотри по размерностях ... я по моему эту лажу так нашел.... Вставить ник Quote
boykov Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 "Провис по вашему мнению большой".... Вот с ним-то, со мнением, и проблема. Насколько я понял по материалам форума -- чем больше провис, тем меньше нагрузка на кабель и опоры. Допустим, что провис у меня не сильно ограничен. Зажимы клиновые -- так что кабель тереться не будет. Его что, можно совсем не натягивать? Просто тянуть будем с автовышки -- максимум два челдобрека. Да и стойки не сильно крепкие -- труба 50мм на анкера посаженная + растяжки проволочные. (зато пролеты малюсенькие :) Вставить ник Quote
Теликс Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 http://www.timesfiber.com/index.cfm/fuseac...es,1006a-tn.pdf Это методика расчета - все достаточно ясно расписано Вставить ник Quote
Barsick Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Barsick писал(а): "Евро" в два разат легче Фуджи а трос при этом какой? 2.1 мм, т.е. 7х0.7 Вставить ник Quote
Теликс Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 2.1 мм, т.е. 7х0.7 на такой трос максимальная нагрузка 600 кило, соотв-но, рабочая нагрузка - если с запасом - килограмм 200 Вставить ник Quote
OK Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Нагрузка на трос: (удельный вес троса на kg/м * расстояние между столбами m) делить---------------------------------------------------делить COS(угол наклона троса около столба) * 2 Результат умножаешь на 9,8 - получаешь ответ в kN. Если удельный вес кабеля 100g/m, то нормальное натяжение при 150м (угол ~83deg) - 0,6kN (60kg) P.S. Следует учитывать, что зимой кабель станет несколько короче. Вставить ник Quote
v1rus Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Скажите, что лучше оставлять провис, или натягивать кабель как струну но при этом делать петли на концах кабеля ? Вставить ник Quote
v1rus Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 P.S. Следует учитывать, что зимой кабель станет несколько короче. а на сколько, примерно, см п-296 зимой укорачивается ? Вставить ник Quote
Теликс Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 P.S. Следует учитывать, что зимой кабель станет несколько короче. а на сколько, примерно, см п-296 зимой укорачивается ? можно посчитать исходя из усредненного коэффициента линейного расширения, определенного по составляющим конструкцию кабеля материалам - см.формулы 47 и 48 http://www.timesfiber.com/index.cfm/fuseac...es,1006a-tn.pdf Вставить ник Quote
Sirco Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Вот бы еще формулу для расчета увеличение силы натяжения кабеля от его линейных размеров в виду изменения температуры , так как эта зависимость уж больно нелинейна .... Вставить ник Quote
Теликс Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Вот бы еще формулу для расчета увеличение силы натяжения кабеля от его линейных размеров в виду изменения температуры , так как эта зависимость уж больно нелинейна .... так в этой же пдфине все есть - осталось посадить за ексель какого-нить голодного студента и за пару котлет из столовки заставить его все это оформить должным образом. Думаю, еще сверху пигом надо будет приправить - и все готово Вставить ник Quote
Сладенькая Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 а мы собрались провесить 280 метров над пустырем, 8рка, 12 волокон, вес около 150 кило на километр. трос сегодя посмотрю какой - скажу. Вставить ник Quote
v1rus Posted September 11, 2005 Posted September 11, 2005 А кто нибуть знает на какое расстояние сокращается или расширяется с изменением температуры П 296 и стоит ли это учитывать при креплении кабеля ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.