Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перенос узла связи

Добрый день!

 

в это месяце собираемся оформить лицензии на телематику и передачу данных и возник вопрос размещения узла связи.

 

Есть новый жилой дом, в котором пару нежилых помещений(квартиры переведенные в нежилое) , а также хороший подвал(без намека на грунтовые воды, потолки под 4-5 метров и есть помещения где вообще нет никаких труб) и технический этаж сверху(потолок 2 метра).

 

Нежилые помещения заняты арендаторами, но есть хорошие отношения с председателем ТСЖ, которые предлагает в долгосрочную аренду подвал или техэтаж. По расположению нам этот дом ну очень удобен для размещения узла связи, единственное нужно ждать пока магистрал туда протянет оптику и оформит договор присоединения с нами. Главный вопрос в помещении возник!

 

Есть квартира на первом этаже, которую планируем перевести в нежилое, как и соседние квартиры уже делали другие собственники, но это вопрос 0,5-1 года по времени, а запустить узел уже нужно ближайщий месяц.

 

Есть вариант и разместить узел связи у магистрала, т.е. поставить свою стойку в аренду на его территории и удаленно поднять ВПН до нашего дома, где уже есть абоненты. Потом как оформить нежилое, то перенести узел уже туда.

 

Вопрос: мне дается 2 года на ввода узла связи с момента получения лицензии, могу ли я в течении этих двух лет переносить узел, если как я понимаю при подаче документов на получение лицензии я указываю расположение узла связи?? И не придется ли заново оформлять потом лицензию при переносе узла связи на другое место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придется. Всем вообще пофиг, что вы там написали в доках при подаче заявки на лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывать УСЛУГИ СВЯЗИ за деньги, не сдав узел вы не можете. Можете, например, "резервировать емкость сети".

 

Для сдачи узла Вам понадобится: знакомство с приказом о порядке ввода сетей связи в эксплуатацию и

 

1. Договор на размещение оборудования (не обязательно вовсе быть собственником помещения и даже его арендатором).

2. Договор на присоединение к другому оператору со сданным узлом связи.

3. Схема организации связи.

4. Перечень Вашего оборудования с сертификатами (декларациями).

5. План СОРМ.

 

Вот пожалуй и всё, что Вам понадобится, если глупостей не сделаете. Все Ваши вопросы про помещение - риторические, и к сдачи узла связи реально не имеющие никакого отношения. Вокруг полно (в том числе и на форуме) людей которые могут Вам помочь с оформлением первых 4 пунктов. По 5 пункту - без личного знакомства кого-либо (я всё же рекомендую это делать кому-то из собственников или руководителей компании) с вашим куратором в ФСБ проскочить Вам вряд-ли удастся.

 

В общем итог - лучше обратитесь сразу к профессионалам, если готовы квартиру купить под узел, то консультация за деньги - явно Вам по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с момента получения лицензии насколько мне известно я могу и даже обязан в определенный срок начать оказывать услуги связи, а после получения лицензий мне дается два года на сдачу узла связи, разве нет?

 

ЗЫ я не против обратится к профессионалам и за деньги, которые оформят лицензии до нового года, но только реально до нового года, а не так, что потом скажут, ну пока на рассмотрении и после праздников точно будет! Если таковые есть с рекомендациями, то буду благодарен узнать их координаты.

 

вопрос про помещение был задан, чтобы избежать ненужных финансовых потерь и нервов, когда дойдет дело до сдачи узла. Но планирую сдачу по упрощенке, т.е. без 10G портов, а там с ростом числа абонентов и до 10G может дойдет

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, chetkiyparen сказал:

могу ли я в течении этих двух лет переносить узел

Можете, хоть каждый день. Но - сами услуги можете оказывать только после сдачи сети/узла. Как сдадите сеть/узел каждый перенос на новый адрес изменение, нужно заново сдаваться.

 

 

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

вопросы про помещение - риторические, и к сдачи узла связи реально не имеющие никакого отношения.

Это стратегический и важный вопрос - если "попросят" освободить помещение это еще та беда для действующей уже сети...

 

11 часов назад, chetkiyparen сказал:

обязан в определенный срок начать оказывать услуги связи, а после получения лицензий мне дается два года на сдачу узла связи, разве нет?

 

Начало оказания с момента сдачи узла.

 

11 часов назад, chetkiyparen сказал:

но только реально до нового года

Процедуры проходят с участием властей в установленном порядке, за "ускорение" процесса можно и присесть. 

 

13 часов назад, chetkiyparen сказал:

запустить узел уже нужно ближайщий месяц.

Срок практические не реальный при соблюдении установленных процедур, сегодня уже 3.12 а у вас еще и лицензий нет. В ином варианте это будет нарушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Связной (С) сказал:

Это стратегический и важный вопрос - если "попросят" освободить помещение это еще та беда для действующей уже сети...

Не вижу проблем с точки зрения разрешения - переехал в новый офис, сделал договор на кабель (канал) к новому офису, внес в схему связи новый адрес, подал уведомление с новой схемой и адресом! Если поменялось место установки СОРМ - договориться еще с ФСБ. Если еще и юр.адрес поменялся  - переоформляем лицензии.

Делали НЕ ОДНОКРАТНО! Никаких проблем не возникало!

Что касательно самого переноса узла связи, если он в эксплуатации и там больше чем пара коммутаторов и 1 сервер - да, это не просто и требует планирования.

 

18 часов назад, chetkiyparen сказал:

ЗЫ я не против обратится к профессионалам и за деньги, которые оформят лицензии до нового года, но только реально до нового года, а не так, что потом скажут, ну пока на рассмотрении и после праздников точно будет! Если таковые есть с рекомендациями, то буду благодарен узнать их координаты.

В такие сроки лицензии не выдаются - обычно процесс занимает 2-3 месяца. Если так сильно жмут сроки - купите ООО с лицензиями на ваш регион или на всю Россию (возможно оно даже будет уже со сданным узлом и планом СОРМ). Дальше действуйте по ранее указанному плану. Профессионалы сейчас не только лицензии оформляют, но и готовы вас полностью сопровождать. Не забываем, что оператор сейчас должен сдавать кучу отчетности, иметь "Ревизор" и фильтрацию, выполнять план СОРМ. Ежели сами не сумеете разобраться - то бизнес может быстро кончиться. Штрафы конские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

Не вижу проблем с точки зрения разрешения

Проблем больших нет, так, времени и сил немножко или множко...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи, а где посмотреть, Или на словах опишите, процедуру и перечень документов для сдачи простого узла, pon в частном секторе.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Zxx сказал:

Подскажи, а где посмотреть, Или на словах опишите, процедуру и перечень документов для сдачи простого узла, pon в частном секторе.

Так выше указали - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/145643-perenos-uzla-svyazi/&do=findComment&comment=1517871

См. Приказ Минсвязи 258 от 26.08.2014 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 18:56, Zxx сказал:

Подскажи, а где посмотреть, Или на словах опишите, процедуру и перечень документов для сдачи простого узла, pon в частном секторе.

 

Спасибо!

чтобы сдать узел нужен СОРМ. Он у Вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

чтобы сдать узел нужен СОРМ

Вы уж уточняйте, что план по СОРМ, а не сама реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2018 в 00:07, sdy_moscow сказал:

3. Схема организации связи.

узла связи? или какой другой связи?

и куда это все направлять? в ркн?

 

6 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

чтобы сдать узел нужен СОРМ. Он у Вас есть?

еще нет, я на этапе "выясняю все нюансы, и планирую порядок действий"

 

В 05.12.2018 в 14:00, Andrei сказал:

Так выше указали - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/145643-perenos-uzla-svyazi/&do=findComment&comment=1517871

См. Приказ Минсвязи 258 от 26.08.2014 

Спасибо, но я посмел предположить что есть более детальный гайд.. но, и на том спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Вы уж уточняйте, что план по СОРМ, а не сама реализация.

Будь точным: плана то теперь  (с 15 года) не достаточно:

ПРИКАЗ Минкомсвязи от 26 августа 2014 г. N 258
ТРЕБОВАНИЯ
К ПОРЯДКУ ВВОДА СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
10. В Комиссии рассматриваются следующие документы:
е) акт ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи). Допускается по согласованию с органом федеральной службы безопасности вместо акта ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий направление утвержденного плана по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - план мероприятий) на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи). В этом случае направляется также письменное подтверждение выполнения оператором связи утвержденного плана мероприятий на дату представления его в Комиссию, подписанное руководителем территориального управления федеральной службы безопасности на бумажном носителе в свободной форме.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zxx сказал:

узла связи? или какой другой связи?

Своей сети конечно

 

2 часа назад, Zxx сказал:

и куда это все направлять? в ркн?

Да

 

2 часа назад, Zxx сказал:

я посмел предположить что есть более детальный гайд..

Там собственно все описано. Есть комментарии/пояснения РКН к этому приказу, но там ничего особо интересного не написано - http://rkn.gov.ru/communication/control/ : "Разъяснения отдельных положений Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 26.08.2014 N 258."  - http://rkn.gov.ru/docs/Raz6jasnenie01042015.docx

 

По СОРМу - если есть согласованный план СОРМ, то УФСБ выдает соотв.письмо и его направляют в РКН вместе с остальными документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zxx сказал:

Спасибо!

да всегда пожалуйста, обращайтесь, ежели что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.