Перейти к содержимому
Калькуляторы
Кто как монтажит PON  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто как монтажит PON

    • На сварке
      11
    • На розетках
      7


Кто на чем монтажит PON

Извиняюсь, что могу коряво выразить свои мысли..., но недавно тут озадачился вопросом, кто как вообще строит PON. Мы у себя в качестве магистралей используем alpha mile micro adss, в качестве муфт используем SNR-FOSC-D, внутри делители SNR-PLC-1x8 ну и до абонента дроп Alpha Mile Flex FTTx. Хочется как-то еще оптимизировать этот процесс, может кто-то уже проходил это дело - например переход от сварок на розетки и муфты типа таких https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/19150.FTTH/29597.SNR-FTTH-FDB-08K ну или серенькие коробочки типа https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/19150.FTTH/28227.SNR-FTTH-FDB-08J. Ну и тоже самое с дроп кабелем, в принципе, мы уже года 3-4 без проблем юзаем дроп НАГовский, но не покидают сомнения ввиду того, что в нем нет модуля с гидрофобом и зимой очень стремно работать:) В общем, как считаете - есть смысл от сварок переходить к подключению через розетки для уменьшения времени подключения и тд? Ну и если переходить - покупаете готовые патчкорды до абонов или делаете сами по месту? Я так понимаю тогда к концу дроп кабеля в муфту нужно просто кусок патчкорда и в термоусадку посадить его? Или же сразу какие-либо коннекторы на кабель сажаете? И кстати, НАГовские или аналогичные ПОН муфты серые нормально переживают зиму, не трескаются?

Изменено пользователем lexusan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен вопрос, правильно ли я думаю, что основные потери зимой на фастконнекторах - это замерзание гидрофоба, на клеевых такого эффекта нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще надо сначала решить для себя что и как подключаете. Все эти коробочки работают только с кабелем типа лапша, более серьезный они не держат - просто напросто перекашиваются. Кабель уже готовый, с разъемами, использовать не удобно. Со стороны абонента приходится большие отверстия делать в стене, куда-то девать запас, а бывает что длины чуть чуть не хватает=) Поэтому, лучше делать кабель по месту, и сразу все сваривать. Либо вариант делать на быстрых коннекторах, а уже потом сваривать.

 

Основные потери на фастконнекторах это когда запас кабеля не оставляют у коробочки - то есть летом взяли готовый кабель, воткнули его в коробочку и утянули к абоненту. Зима пришла, кабель уменьшился в размерах - его везде перегнуло, вот и затухания появились.

 

Так же вопрос и по делителям - многие дешевые вообще не соответствуют заявленным параметрам, такое ощущение что измерения просто рандомно печатают на бумажке - каждый 3-4 делитель по некоторым выводам дает затухания раза в 2-3 больше, чем указано. Поэтому проверку нужно делать сразу после поставки, что бы быстренько вернуть их обратно. Либо покупать качественные делители, они, естественно, стоят поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно спрашивается в опросе?

Речь о сплиттерах или абонах?

У меня сплиттеры и на сварке и на коннекторах, а абоны на коннекторах.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Вообще надо сначала решить для себя что и как подключаете. Все эти коробочки работают только с кабелем типа лапша, более серьезный они не держат - просто напросто перекашиваются. Кабель уже готовый, с разъемами, использовать не удобно. Со стороны абонента приходится большие отверстия делать в стене, куда-то девать запас, а бывает что длины чуть чуть не хватает=) Поэтому, лучше делать кабель по месту, и сразу все сваривать. Либо вариант делать на быстрых коннекторах, а уже потом сваривать.

 

Основные потери на фастконнекторах это когда запас кабеля не оставляют у коробочки - то есть летом взяли готовый кабель, воткнули его в коробочку и утянули к абоненту. Зима пришла, кабель уменьшился в размерах - его везде перегнуло, вот и затухания появились.

 

Так же вопрос и по делителям - многие дешевые вообще не соответствуют заявленным параметрам, такое ощущение что измерения просто рандомно печатают на бумажке - каждый 3-4 делитель по некоторым выводам дает затухания раза в 2-3 больше, чем указано. Поэтому проверку нужно делать сразу после поставки, что бы быстренько вернуть их обратно. Либо покупать качественные делители, они, естественно, стоят поболее.

Так я и писал что к абонентам кидаем лапшу...

 

2 часа назад, Zxx сказал:

Что именно спрашивается в опросе?

Речь о сплиттерах или абонах?

У меня сплиттеры и на сварке и на коннекторах, а абоны на коннекторах.

Как-то так.

 В основном интересно кто как соединяет со сплиттером в муфте - сваркой или через розетки. У абонента то понятно, что проще всего приварить пигу через "орех":) А вот с муфтами интересно - как все-таки практичнее - делать на сварках каждый раз снимая муфту при подключении нового абонента, либо подключать через розетки, просто открыв коробочку и завести дроп... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К абонскому дропу привариваю пигтеил и через муфту в сплиттер, так же у абона: сварка-пиг-муфта-патч.

 

Но вот думаю отказаться от пига у абона, и варить сразу с патчем..

Но пока останавливает то, что несколько патчей поломанных  меняли... а пришлось бы варить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2018 в 17:45, Zxx сказал:

Что именно спрашивается в опросе?

Речь о сплиттерах или абонах?

У меня сплиттеры и на сварке и на коннекторах, а абоны на коннекторах.

Как-то так.

Кстати, что по вашему мнению все-таки удобнее и быстрее выходит, на розетках в муфте делать или на сварках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в быстрее, а в возможности быстрого отключения части сети, для локализации проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот больше интересно, на каких разъемах лучше собирать? На синих или зеленых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 декабря 2018 г. в 22:08, Zxx сказал:

Дело не в быстрее, а в возможности быстрого отключения части сети, для локализации проблем.

У Вас были такие случаи, и как часто? К шине это не относится, так как всего одна линия и отключать кроме абонентов нечего, а это все равно лезть на каждую муфту. Если звезда, то да, нужно отключать каждую ветку, а потом по проблемной ветке опять лезть на каждую муфту до проблемного клиента. А теперь вопрос: как часто бывают проблемы? Так же если бюджет большой, и нет проблем воткнуть еще OLT то наверное можно забить на потери в коннекторах. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sherwood сказал:

У Вас были такие случаи, и как часто? 

Такого еще не было, но я не показатель, у меня сеть маленькая и молодая еще..
но местные гуру говорят что такое бывает, со временем. Дабы перестраховаться, с учетом того что пон строю на БДкоме, решил компоновать сварку с коннекторами.

 

14 минут назад, sherwood сказал:

К шине это не относится.

Напрасно, в шине тоже можно ставить, не во все муфты конечно, но с некоторым шагом, скажем в каждую третью или четвертую. Тогда не придется в каждую муфту лазить, только в контрольные, при самом худшем раскладе посетите в три раза меньше муфт что позволит ускорить локализацию в три раза...
но это не точно..))
 

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zxx сказал:

но это не точно

Конечно. Потому что есть процент вероятности. Можно и без адаптеров полезть на первую муфту и сходу найти "плохого" абонента, а можно и с адаптерами лезть на каждую муфту отключая ветки, а потом в нужной ветки лезть на каждую муфту и найти в самой последней муфте, самого последнего абонента.

Сложно предположить, что какой то абонент где то купит медюк на 1310 и будет включать его, зачем, он же сам и будет сидеть без инета. Хотя конечно идиотов хватает в мире. Но пока, что то тут пишут, что такое может быть, но лично у нас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sherwood сказал:

абонент где то купит медюк на 1310 и будет включать его

говорят, что онушки с ума сходят и начинаю светить без умолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Zxx сказал:

Мне вот больше интересно, на каких разъемах лучше собирать? На синих или зеленых?

На зеленых, там риск обратного отражения и связанных с этим потенциальных глюков значительно меньше. 

Был опыт использования GPON на старой, естественно синей и при этом хреново сваренной оптике в коттеджном поселке. Столкнулись с тем, что при превышении определенного количества абонентов в дереве начинались глюки, SFP GPON многократно меняли головы меняли, все исправно на 100%.

После долгих мучений и экспериментов списали на влияние обратных отражений на синих разъемах, что при превышении некоторого количества соединений, толи голова начинает засвечивать сама себя, толи еще какая то хрень, но совершенно точно, с тем же оборудованием на объектах с зелеными (APC) разъемами ничего подобного не наблюдалось. 

Один синий UPC стык дает крайне незначительное обратное отражение, но когда их набирается в древе несколько десятков а то и далеко за сотню, и при этом чувствительность приемников весьма высока.... Оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то совместно с PON использовали TV. И тогда использовали зеленые разъемы APC на клиентской стороне. Если TV нет, то можно использовать синие разъемы UPC. На головах например всегда UPC. Так что можете использовать любые!

 

Разъемы использовать на морозе крайне не рекомендуется. В подъездах пожалуйста. В остальных местах сварка и только сварка.

 

У PON достаточно маленький бюджет и поэтому любые потери критичный. Самые маленькие и стабильные потери на сварке. Вывод? Надо использовать сварку!

 

Фастконнекторы от лукавого. Гель сохнет, потери растут. Мы когда то купились и использовали коннекторы от 3M. В течение года все переварили. Если бы использовали китай, наверное переварили бы быстрее. И там проблема, что сначала все равботает а потом затухания растут и через несколько месяцев становятся критычны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

52 минуты назад, abab сказал:

На зеленых, там риск обратного отражения и связанных с этим потенциальных глюков значительно меньше. 

Я тоже по этой причине склоняюсь в пользу зеленых

 

41 минуту назад, AlexPan сказал:

 

У PON достаточно маленький бюджет и поэтому любые потери критичный. Самые маленькие и стабильные потери на сварке. Вывод? Надо использовать сварку!

Я не спорю с тем что сварка самое лучшее решение, но иногда технологически удобнее применить разъем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже склонились к зеленым APC, но вопрос это крайне спорный... Есть разные плюсы и минусы. Расписывать лениво...

 

Если технологически удобнее, то применяйте. Только при не полной герметичности муфты помутнеет, так как в зазоре образуется роса, на которую пыль оседает. На морозе он еще и замерзнет.  Да и вообще любой разъем дает потери. А так все в ваших руках. Если очень хочется, то всегда можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые американские пионеры ПОН переваривали миллионы фастконнекторов. В их климате на понимание ушло года 3-4. В нашем климате не рекомендуется совсем.

По отражениям - что синий что зеленый в состыкованном состоянии всегда -40-45 и лутше. А вот если синий просто в воздухе - то -22-24 и не лутше - теория практика.

Так что если много висит пустых - отражения могут просуммироваться критически. Правда затухания на делителях улутшают математику. Мегателеком - зеленые - цена ошибки велика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.