Jump to content

Recommended Posts

Posted

Поднят сабж на основе порта PoPToP и демона ppp.

 

Вопрос в том что иногда при сбоях сети клиент отваливается, а его сессия в виде процесса ppp со статусом sbwait остается в памяти. Да плюс к тому еще и команда ifconfig выдает что такой туннель все еще присутствует. Процесс этот командой kill не убивается.

Чем лечить? Пока только перезагрузка всего сервера помогает - но это не решение.

Posted
Поднят сабж на основе порта PoPToP и демона ppp.

 

Вопрос в том что иногда при сбоях сети клиент отваливается, а его сессия в виде процесса ppp со статусом sbwait остается в памяти. Да плюс к тому еще и команда ifconfig выдает что такой туннель все еще присутствует. Процесс этот командой kill не убивается.

Чем лечить? Пока только перезагрузка всего сервера помогает - но это не решение.

на сервере в ppp.conf в секции для poptop есть что-то про lqr ?

Posted
kill ile kill all ? neubevajetsa ?

 

kill -HUP <PID> - не помогает

 

killall ppp - не помогает

 

на сервере в ppp.conf в секции для poptop есть что-то про lqr ?

 

нет ничего подобного там нет. а попобробнее можно?

На всякий случай привожу свою конфигурацию:

 

test-nas# less /etc/ppp/ppp.conf

pptp:

set server /var/run/ppp/ppp%d "" 0177

enable proxy

enable MSchapV2

enable pap

enable chap

set ifaddr xxx.xxx.xxx.xxx xxx.xxx.xxx.xxx-xxx.xxx.xxx.xxx xxx.xxx.xxx.xxx

accept dns

set dns xxx.xxx.xxx.xxx

set rad_alive 10

set timeout 0

set radius /etc/radius.conf

Posted

имел ту же проблему - заменил поптоп на mpd - проблема с подвисающими сессиями исчезла - что с радиусом что без - работает без проблем - попробуй

Posted
имел ту же проблему - заменил поптоп на mpd - проблема с подвисающими сессиями исчезла - что с радиусом что без - работает без проблем - попробуй

несколько лет уже использую poptop на разных версиях FreeBSD, проблем таких никогда не имел... на случай странностей при пропадании питания и т.п. сделал скрипт для отслеживания незакрытых записей в таблице radacct, в остальном без проблем... использую exppp, одно время возился и со штатным ppp и с expppd, ни с чем таких проблем не было... так что это работает и не стоит чуть что сразу кричать чтоб сменили софт.

... всё это исключительно ИМХО.... :)

Posted

да вообщем то никто и не спорит - кому что нравится, поптоп я в свое время поменял на mpd потомучто было желание повозится с ним, смена софта - это всегда крайний вариант

что касается поптопа - проблема мне кажется кроется в несовсем корректной его работе с радиусом

 

Фри - оно же конструктор лего - как и из чего соберешь - неважно, работать будет - вопрос в том как и удовлетворит ли полученный результат

Posted
что касается поптопа - проблема мне кажется кроется в несовсем корректной его работе с радиусом

не согласен.... скорее не совсем корректо настроен ppp или именно он как-то не так работает с радиусом... да и радиус в данной проблеме ни при чём.... это проблема того, кто поднимает и держит коннект с клиентом,... радиус тут ни при делах.. он только аутентифицирует и собирает аккаунтинг

Posted

Сорри за оффтопик.

Кто нибудь знает как прикрутить к mpd шейпер чтобы полоса приходила вместе с радиус-параметрами? И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng?

Posted
Сорри за оффтопик.

Кто нибудь знает как прикрутить к mpd шейпер чтобы полоса приходила вместе с радиус-параметрами? И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng?

я для таких (и не только таких) целей пользую exppp, он умеет и шейп-трубы поднимать по полученным от радиуса параметрам... и различать трафик по внутренним и внешним сетям (сети указываются в файле) и имя такого файла можно из радиуса передать.... вобщем интересная штука... только вот было бы это всё в expppd - было бы вообще хорошо... :)

Posted
Сорри за оффтопик.

И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng?

 

Нет там такого ограничения :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.