eddy_mut Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Поднят сабж на основе порта PoPToP и демона ppp. Вопрос в том что иногда при сбоях сети клиент отваливается, а его сессия в виде процесса ppp со статусом sbwait остается в памяти. Да плюс к тому еще и команда ifconfig выдает что такой туннель все еще присутствует. Процесс этот командой kill не убивается. Чем лечить? Пока только перезагрузка всего сервера помогает - но это не решение. Вставить ник Quote
Maris Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 kill ile kill all ? neubevajetsa ? Вставить ник Quote
Grey Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Поднят сабж на основе порта PoPToP и демона ppp. Вопрос в том что иногда при сбоях сети клиент отваливается, а его сессия в виде процесса ppp со статусом sbwait остается в памяти. Да плюс к тому еще и команда ifconfig выдает что такой туннель все еще присутствует. Процесс этот командой kill не убивается. Чем лечить? Пока только перезагрузка всего сервера помогает - но это не решение. на сервере в ppp.conf в секции для poptop есть что-то про lqr ? Вставить ник Quote
eddy_mut Posted August 22, 2005 Author Posted August 22, 2005 kill ile kill all ? neubevajetsa ? kill -HUP <PID> - не помогает killall ppp - не помогает на сервере в ppp.conf в секции для poptop есть что-то про lqr ? нет ничего подобного там нет. а попобробнее можно? На всякий случай привожу свою конфигурацию: test-nas# less /etc/ppp/ppp.conf pptp: set server /var/run/ppp/ppp%d "" 0177 enable proxy enable MSchapV2 enable pap enable chap set ifaddr xxx.xxx.xxx.xxx xxx.xxx.xxx.xxx-xxx.xxx.xxx.xxx xxx.xxx.xxx.xxx accept dns set dns xxx.xxx.xxx.xxx set rad_alive 10 set timeout 0 set radius /etc/radius.conf Вставить ник Quote
Blackmore Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 имел ту же проблему - заменил поптоп на mpd - проблема с подвисающими сессиями исчезла - что с радиусом что без - работает без проблем - попробуй Вставить ник Quote
eddy_mut Posted August 22, 2005 Author Posted August 22, 2005 MPD попробую в крайнем случае. хотелось бы все же отработать данную проблему с PoPToP Вставить ник Quote
dreamteller Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Попробуй kill -9 - моментальное закрытие. Вставить ник Quote
Grey Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 имел ту же проблему - заменил поптоп на mpd - проблема с подвисающими сессиями исчезла - что с радиусом что без - работает без проблем - попробуй несколько лет уже использую poptop на разных версиях FreeBSD, проблем таких никогда не имел... на случай странностей при пропадании питания и т.п. сделал скрипт для отслеживания незакрытых записей в таблице radacct, в остальном без проблем... использую exppp, одно время возился и со штатным ppp и с expppd, ни с чем таких проблем не было... так что это работает и не стоит чуть что сразу кричать чтоб сменили софт. ... всё это исключительно ИМХО.... :) Вставить ник Quote
Blackmore Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 да вообщем то никто и не спорит - кому что нравится, поптоп я в свое время поменял на mpd потомучто было желание повозится с ним, смена софта - это всегда крайний вариант что касается поптопа - проблема мне кажется кроется в несовсем корректной его работе с радиусом Фри - оно же конструктор лего - как и из чего соберешь - неважно, работать будет - вопрос в том как и удовлетворит ли полученный результат Вставить ник Quote
Grey Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 что касается поптопа - проблема мне кажется кроется в несовсем корректной его работе с радиусом не согласен.... скорее не совсем корректо настроен ppp или именно он как-то не так работает с радиусом... да и радиус в данной проблеме ни при чём.... это проблема того, кто поднимает и держит коннект с клиентом,... радиус тут ни при делах.. он только аутентифицирует и собирает аккаунтинг Вставить ник Quote
Guest Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Сорри за оффтопик. Кто нибудь знает как прикрутить к mpd шейпер чтобы полоса приходила вместе с радиус-параметрами? И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng? Вставить ник Quote
Grey Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Сорри за оффтопик.Кто нибудь знает как прикрутить к mpd шейпер чтобы полоса приходила вместе с радиус-параметрами? И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng? я для таких (и не только таких) целей пользую exppp, он умеет и шейп-трубы поднимать по полученным от радиуса параметрам... и различать трафик по внутренним и внешним сетям (сети указываются в файле) и имя такого файла можно из радиуса передать.... вобщем интересная штука... только вот было бы это всё в expppd - было бы вообще хорошо... :) Вставить ник Quote
MS Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Сорри за оффтопик. И как побороть ограничение mpd на 100 интерфейсов ng? Нет там такого ограничения :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.