Перейти к содержимому
Калькуляторы

прошивка для AT-8124XL

имеем глючного зверька
Allied Telesyn AT-8124XL v2
основная проблема - не могу настроить vlan
проковырялся с ним много и все зря

вот думаю обновить прошивку и решить до конца с этим свичем
или использовать его как простой свитч, или еще что

Boot Code Version/Date : 1.02 / Sep 13 2000 12:48:05
Runtime Code Version/Date : AT-S30 v1.0.3 / Dec 3 2001 09:57:53

прошивку можно скачать с офф сайта
но я там как гость только зарегился
и при попытке указать железку или ее сериал
ничего не выдается толкового

если у кого есть в закромах прошивка, подходящая под коммутатор
то поделитесь плз

хочется все же что бы работал он

пс. он настолько стар, что без cli, а с псевдографикой. веб интерфейс ее просто дублирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, что за платформа такая: AT-S30 ?!?

 

Даже архив её не знает https://ia902500.us.archive.org/1/items/ftp_ftp.alliedtelesis.com_2014.07/2014.07.ftp.alliedtelesis.com.tar.txt

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покажите меню Advanced Switch Configuration

 

Уж больно на HP/SMC смахивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то знакомое до боли...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А развинтите его, если не лень. Вангую, что там обнаружится 486 процессор под радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, в аттаче то, что у меня есть по телесину.

 

Платформы S30 я там не нашёл и интерфейс не вспомнил. Думаю, что это не совсем телесин, а какой нибудь ОЕМ.

 

tree.txt.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sol said:

А развинтите его, если не лень. Вангую, что там обнаружится 486 процессор под радиатором.

раскручу, приложу фотки, но не знаю только когда.

 

видимо его придется использовать как простой свитч. т.к. третья попытка заставить работать vlan-ы провалилась

 

есть материал еще вот какой:

 

Spoiler

Allied Telesyn AT-8124XL (V2)

 

Allied Telesyn AT-8124XL (V2) представляет собой 24-портовый неблокирующий коммутатор (8.8 Gbps, 6.5Mpps, store and forward) Fast Ethernet (802.3 и 802.3u, 10Base-T, 100Base-TX) с автоматическим согласованием скорости и режима дуплекса, возможностью вручную отключить доступ к порту, задать его скорость и режим дуплекса, включить управление потоком (методом обратного давления для полудуплекса или 802.3x для дуплекса). Имеются индикаторы скорости и режима дуплекса для каждого порта, наличие подключенного к порту устройства, его скорость, MAC адрес порта можно проверить средствами удаленного управления. Один порт может быть переключен кнопкой из режима MDI-X в MDI. 4 MB DRAM (до 8192 MAC адресов, 2 MB под буфер).

Поддерживает алгоритм покрывающего дерева STA (802.1D), по умолчанию - выключен (включение делает устройство временно недоступным), позволяет задавать приоритет коммутатора (используется для определения корня), интервал между пакетами, время устаревания информации, время задержки перед переходом к новому дереву. Есть возможность посмотреть идентификатор корня, корневой порт и расстояние до корня. Для каждого порта можно установить приоритет и расстояние (cost), используемые в STA (но не для 802.1p!).

Поддержка 4 очередей с приоритетами, приоритетов на основе портов нет, имеется возможность задать соответствие приоритета 802.1p входящих пакетов (0 - низший, 7 - высший) номеру очереди (3 - низший, 0 - высший). Включение QoS отключает управление потоком на всех портах.

До 64 VLAN на основе меток 802.1Q и/или портов. Конфигурировать VLAN можно только через RS-232: чтобы добавить порт в новую VLAN, его надо удалить из Default VLAN, а редактировать можно только отключенные VLAN, а отключение Default VLAN остановит всю сетку. При создании каждой VLAN назначается идентификатор (VID, 1-4094) и имя (для красоты, до 32 символов). Также для каждого порта указывается, принадлежит ли он данной VLAN и тип порта (с метками или без). Порт без меток может принадлежать только одной VLAN. Порт может быть определен как порт без меток для одной VLAN и как порт с метками для нескольких других VLAN. Каждому порту назначается PVID (Port VLAN Identifier). PVID порта без меток должет совпадать с его VLAN. При получении кадра без метки 802.1Q, коммутатор назначает ему VLAN исходя из PVID порта и посылает (может быть) только на порты, входящие в данную VLAN. При получении кадра с меткой 802.1Q коммутатор выбрасывает его, если порт не принадлежит указанной в кадре VLAN и включена Ingress фильтрация, иначе кадр посылается (может быть) только на порты, входящие в указанные VLAN. Перед отправкой кадра в порт без меток, метка удаляется. Подключенное к порту с метками устройство должно уметь принимать кадры с метками и должно отправлять кадры с метками.

Имеется возможность включить "подглядывание" за пакетами протоколов IGMP и DVMRIP, а также задать время старения полученной информации. Пакеты с групповым IP адресом получателя будут передаваться только на необходимые порты. Можно также посмотреть таблицу соответствия групповых IP адресов и портов, к которым подключены члены группы.

Агрегирование до 4 портов на транк и до 4 транков. Есть физические ограничения на принадлежность портов к одному транку (разночтения в документации). Все порты одного транка должны принадлежать одной VLAN. Все порты транка будут 100 Mb, полный дуплекс с управлением потоком. Протокол транкинга (свой или 802.3ad) неизвестен.

Последняя версия firmware AT-S30 1.0.4 (MIB заменили на собственный). Загрузка новых версий по TFTP (задается IP адрес и имя файла до 30 символов). Возможна удаленная перезагрузка с сохранением текущих параметров, с возвратом к фабричным значениям и с возвратом к фабричным значениям, кроме IP.

Управляется по RS-232 (я соединяю его с AUX на Cisco 2500 и захожу обратным telnet), telnet, HTTP (местами требуется Java), SNMPv1 (MIB-II - RFC-1213, MIB моста - RFC-1493, исправленная под SNMPv2 группа interfaces MIB-II - RFC-1573 (однако, ifMIB с ее 64-битными счетчиками отсутствует), Ethernet MIB - RFC-1643, RMON - RFC-1757 (только группы 1, 2 и 3), private MIB). При управлении через RS-232 или telnet перед заполнением любого поля (например, пароль при входе ;) требуется нажать Enter. Во всех режимах, кроме RS-232, данные (в том числе пароль!) передаются по сети в открытом виде. Все режимы управления, кроме RS-232 можно запретить (по умолчанию они все разрешены). Для всех in-band режимов управления необходимо установить IP адрес, маску подсети, IP адрес шлюза по умолчанию (если станция управления находится в другой локальной сети), возможность получения этих параметров от сервера BOOTP или DHCP (выводится MAC адрес блока управления). Уровень доступа при управлении по RS-232, telnet и HTTP только один (при изготовлении устройства устанавливается имя admin и пустой пароль). При задании пароля рекомендуется ограничиться латинскими буквами и цифрами, иначе будут проблемы с доступом по HTTP. Имеются отдельные таймеры неактивности для RS-232 и telnet. При управлении по SMTP имеются отдельные пароли доступа (community) для чтения (public), для записи (private) и посылки trap (public, необходимо также указать до 4 IP адресов получателей). Единственный trap, который можно настроить - это посылка сообщений при неавторизованном SNMP доступе.

HTTP доступ не позволяет: сбросить коммутатор, конфигурировать QoS, IGMP, мониторинг порта, посмотреть таблицу MAC адресов.

Коммутатор позволяет посмотреть или установить по RS-232, telnet или HTTP объекты SNMP группы System: SysUpTime (время работы после загрузки), SysDescr (AT-8124XL), SysObjectID (уникальный серийный номер), SysName, SysLocation, SysContact. Здесь же можно посмотреть разнообразную статистику, собираемую SNMP агентом для каждого порта первой группы RMON: число байт и пакетов из сегмента, число broadcast и multicast, число различного типа ошибок и распределение пакетов по размерам.

К сожалению, нет возможности вручную задать MAC адреса подключенных к порту устройств и отключить режим самообучения (адреса хранятся в DRAM и сбрасываются при отключении питания). Можно задать только время устаревания информации, по умолчанию - 300 секунд. Есть также средства поиска номера порта по MAC адресу, что можно использовать для приблизительного внешнего контроля.

Можно мониторить только входной или только выходной трафик одного порта на 14 порту. Скорость 14 порта необходимо принудительно установить равной скорости исследуемого порта. Во время мониторинга к 14 порту нельзя подключать обычную станцию, т.к. собственный трафик порта блокируется (даже ее MAC адрес не заносится в таблицу). Собственный трафик станции надо пропускать через вторую сетевую карту и не забыть проделать дырку в сетевом экране.

 

http://www.bog.pp.ru/hard/ethernet.html

 

at8124xl.pdf

s30v104.pdf

Изменено пользователем madmercen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки

+все в куче

 

https://yadi.sk/d/ST-SfhwjuYl-jw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, моё предположение не подтвердилось. Там мотороллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно настраивал через подобный интерфейс vlan'ы, нашел в помойке в серверной коммутатор с такой менюшкой.

Написано CentreCOM 8216xl, оптический, здоровый. Лет 10 назад работал еще, сейчас, увы, уже не включается даже.

Там в двух местах настраивать надо было, где-то в дебрях этих менюх была закопана настройка PVID.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический в том смысле, что имеет порт под GBIC, или у него все порты многомодовые и оптические?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек дал прошивку
прошил...
и все тоже самое с влан-ами
стал досконально изучать менюшки
и залез в вебку. а там - ужасные PVID
и вопрос решился)
---
дело было не в прошивке
оказалось бывает еще такая штука как PVID
в моем случае он был на всех портах "1"
изменил на 23-24 портах на 2 и выделил в отдельный vlan
и все заработало.
---
спасибо всем, свитч еще поработает. и его надо помучить еще как следует

---

если кому-то надо прошивку для этого свитча

то оставьте в теме ваш емэйл, вышлю

я подписан на эту тему

ATS30_V104.rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol@d********m.ru

 

Положу в коллекцию.

 

 

Прошивка у меня. Желающих прошу к шалашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло поглядел на прошивку. Ну да, ОЕМ железка.

 

От Delta Networks Inc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.