Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка и эксплуатация средств поиска атак в сетях электросвязи, приказ Минкомсвязи, взаимодействие с ГосСОПКА

14 minutes ago, Умник said:

Никаких сомнений в технической стороне вопроса у меня нет. Вопрос в том, были ли какие-то заявления на тему того, что именно из функций Экофильтра будет использоваться и в каких случаях. 

  

Например, из плана-графика внедрения уже понятно, что система на постоянной основе будет фильтровать сайты из реестра РКН-а. 

 

"Важны не намерения, а потенциал", (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня поправили. Я использую термин "защита от атак", подразумевая техническое осуществление атак на инфраструктуру. На самом деле ТСПУ предназначено для борьбы с "угрозами", и этот термин описывает несколько другую модель, сюда входят, например, угрозы государственной безопасности (т.е. не технические понятия). Таким образом, ТСПУ является исполнительным элементом контроля РКН и других органов. Также ТСПУ должны участвовать в создании "суверенного" (суеверного, сувенирного) интернета, но в эту схему вписываются плохо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Умник сказал:

Никаких сомнений в технической стороне вопроса у меня нет. Вопрос в том, были ли какие-то заявления на тему того, что именно из функций Экофильтра будет использоваться и в каких случаях.

 

Например, из плана-графика внедрения уже понятно, что система на постоянной основе будет фильтровать сайты из реестра РКН-а.

 

Фильтрация - ради бога. По крайней мере это снизит мою ответственность. И пусть Ревизор проверяет их ТСПУ. А вот попытки управления и отключения сетей - мне не нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ayf сказал:

А вот попытки управления и отключения сетей - мне не нравятся.

Это ещё не всё. Надо смотреть не по отдельности, а в сумме. Вспоминаем, что многие сервисы внесены в реестр распространителей информации и отдают ключи шифрования. Теперь вносим в эту схему ТСПУ, которое стоит с нужного адресного пространства, да ещё в разрыв. Тут уже можно не просто читать сообщения, тут можно прикинуться пользователем так, что сервис не отличит. Сделать подставу - вообще не вопрос.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2020 в 02:07, Умник сказал:

Где-то на официальном уровне декларировалось, что ТСПУ будет делать MitM (например, SSL bumping)? Или вы самостоятельно вывели это из того, что включение предполагается в разрыв и железка выполняет функции DPI?

 

Нет. Для ТСПУ речь идет только про "управление" и "ограничение доступа к сайтам". Ни каких требований и правил к сути самого ТСПУ нет формально-законно-официально.

Это черная коробка без правил и прозрачности.

 

В 20.09.2020 в 02:40, straus сказал:

То есть, я могу снимать данные до и после ТСПУ, и анализировать, какие именно операции ТСПУ производит, и над какими данными.

Такой анализ вполне произойдет. И однозначно его кто-то должен будет сделать.

 

14 часов назад, straus сказал:

На самом деле ТСПУ предназначено для борьбы с "угрозами", и этот термин описывает несколько другую модель, сюда входят, например, угрозы государственной безопасности (т.е. не технические понятия).

Да. Например в СМИ-журнала-сайтах что-то написали "не в угоду" власти и государству = угроза безопасности, включают ТСПУ и фильтруют сайты с неугодной информацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Связной (С) said:

Такой анализ вполне произойдет. И однозначно его кто-то должен будет сделать.

Для такого анализа надо мощности примерно в два раза большие чем у самой коробки. А то и больше. Т.к. по-хорошему надо сравнивать на модификацию весь трафик, а не только заголовки, чем в основном занимается ТСПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Sannikov сказал:

Для такого анализа надо мощности примерно в два раза большие чем у самой коробки. А то и больше. Т.к. по-хорошему надо сравнивать на модификацию весь трафик, а не только заголовки, чем в основном занимается ТСПУ.

Ну я так понимаю, главное как-то попробовать увидеть, меняет она сертификат или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не меняет, это ни о чем не говорит.

Бампинг может включаться при определенных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2020 в 18:29, Andrei сказал:

Где можно взглянуть на эти документы?

ВООТ

Надо проверить: то, что ставят=ЭкоФильтру, которосу Серт выдавали..

Сомневаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.Sannikov сказал:

Для такого анализа надо мощности примерно в два раза большие чем у самой коробки.

Совсем нет. Два кольцевых буфера со смещением, и смотрим побайтовую разницу. Для этого нужна только скорость обновления и сравнения, большой процессорной мощности не надо. И как только выскочила разница - работаем только с ней.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

ВООТ

Надо проверить: то, что ставят=ЭкоФильтру, которосу Серт выдавали..

Сомневаюсь!

Все-таки, EcoFilter это операторское (пользовательское) оборудование, которое приобретается, используется и управляется оператором связи.

ТСПУ же - государево оборудование, которое приобретается, используется и управляется уполномоченными государством организациями. Для операторов связи - это черный ящик, как оборудование СОРМ.

Да и по функциям это не одно и то же. Как я понимаю, основное назначение ТСПУ - перехват управления ССОП в критический момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vols-vl сказал:

Все-таки, EcoFilter это операторское (пользовательское) оборудование, которое приобретается, используется и управляется оператором связи.

ТСПУ же - государево оборудование, которое приобретается, используется и управляется уполномоченными государством организациями. Для операторов связи - это черный ящик, как оборудование СОРМ.

Да и по функциям это не одно и то же. Как я понимаю, основное назначение ТСПУ - перехват управления ССОП в критический момент.

согласен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2020 в 10:14, vols-vl сказал:

основное назначение ТСПУ - перехват управления ССОП в критический момент. 

только управляется это по сетям телематики же и в "критический момент" управление ТСПУ  будет недоступно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

только управляется это по сетям телематики же и в "критический момент" управление ТСПУ  будет недоступно.

Нет. Каждый оператор должен сделать отдельный канал управления от своего ТСПУ до центра управления...

За чей счет банкет закон умалчивает скромно, но понятно и так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

только управляется это по сетям телематики же и в "критический момент" управление ТСПУ  будет недоступно.
 

Почему вы решили, что управление ТСПУ будет осуществляться по "сетям телематики"? И, кстати, что такое ""сети телематики?

Требования к организации "технологических каналов связи для управления техническими средствами противодействия угрозам" прописаны подпункте 5 пункта 2 Технических условий установки технологических средств противодействия угрозам, утвержденных приказом Роскомнадзора от 31.07.2019 №228. В указанном приказе нет ничего про "сети телематики". Возможно, это (технологические каналы связи для управления ТСПУ) будут некие выделенные каналы связи или физические цепи служебной электросвязи (статья 50 Закона о связи).

Законом (пункт 4 статьи 65.1 Закона о связи) предусмотрена и другая возможность управления ТСПУ: "управление сетью связи общего пользования осуществляется путем управления техническими средствами противодействия угрозам и (или) путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи". Как пример, раздадут операторам связи "красные пакеты", которые должны быть вскрыты по команде переданной по радио: "По всей Испании безоблачное небо"; с указаниями что делать. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Связной (С) сказал:

Нет. Каждый оператор должен сделать отдельный канал управления от своего ТСПУ до центра управления...

За чей счет банкет закон умалчивает скромно, но понятно и так...

 

Будет эпично если заставят у Ростелекома брать эти самые отдельные каналы связи 100 мбитные, РТ стесняться не будет в ценниках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vols-vl сказал:

Как пример, раздадут операторам связи "красные пакеты", которые должны быть вскрыты

Какие пакеты? )) В личный кабинет вэлком или по телефону ... 

 

image.thumb.png.96c1347f5fa89f02c465516e0d89d18c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Связной (С) сказал:

Какие пакеты? )) В личный кабинет вэлком или по телефону ... 

 

image.thumb.png.96c1347f5fa89f02c465516e0d89d18c.png

Читаем до конца: "19. При осуществлении централизованного управления указания могут быть переданы лицу, ответственному за взаимодействие, любым способом, позволяющим установить факт их получения, в том числе посредством телефонной связи.
Понятно ведь, что про красные "красные пакеты" и "безоблачное небо" это шутка. Я не знаю, как в реальности будут передаваться указания операторам связи. Главный смысл моего комментария в другом: "Законом предусмотрена и другая возможность управления ТСПУ" - централизованное управление ТСПУ не будет потеряно даже когда "лягут" технологические каналы связи для управления ТСПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, vols-vl сказал:

Читаем до конца: "19. При осуществлении централизованного управления указания могут быть переданы лицу, ответственному за взаимодействие, любым способом, позволяющим установить факт их получения, в том числе посредством телефонной связи.
Понятно ведь, что про красные "красные пакеты" и "безоблачное небо" это шутка. Я не знаю, как в реальности будут передаваться указания операторам связи. Главный смысл моего комментария в другом: "Законом предусмотрена и другая возможность управления ТСПУ" - централизованное управление ТСПУ не будет потеряно даже когда "лягут" технологические каналы связи для управления ТСПУ.

А как я могу удостовериться, что это не пранкер звонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

А как я могу удостовериться, что это не пранкер звонит?

На том конце провода скажут: "И эйн, цвейн, дрехт, какава. Амиту гури цуфари пари дрикер бикер паровоз!" Это пароль - преамбула указания (уведомления).
Нужно будет ответить: "Аратара пана кана голо золо воло пело цело паровоз!" Это отзыв, подтверждающий факт получения указания (уведомления). 
Главное, ничего не перепутать. :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Связной (С) said:

Нет. Каждый оператор должен сделать отдельный канал управления от своего ТСПУ до центра управления... 

За чей счет банкет закон умалчивает скромно, но понятно и так... 

 

Вот тут не факт. В списке устройств, которые опубликовал уважаемый Дмитрий Галушко, есть АПК шифрования Континент. Значит оно что-то будет шифровать! Или предполагается в выделенном канале еще и шифрование такими средствами? Даже СОРМ так не заморачивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Sannikov сказал:

Вот тут не факт.

Факт. Это уже прописано.

 

image.thumb.png.799f4ce23b55ae8a975b29a2d393b35c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Связной (С) сказал:

Факт. Это уже прописано.

 

image.thumb.png.799f4ce23b55ae8a975b29a2d393b35c.png

 

В 24.09.2020 в 17:52, Связной (С) сказал:

Нет. Каждый оператор должен сделать отдельный канал управления от своего ТСПУ до центра управления...

За чей счет банкет закон умалчивает скромно, но понятно и так...

По подпункту 5 пункта 2 Технических условий понятно - канал связи организуется за счет оператора связи.

А вот про "до центра управления" - нигде в НПА не прописано. 

Также нигде в НПА не прописана технологическая структура Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Сколько будет узлов мониторинга и управления по стране, где они будут находиться, к какому из них "тянуться"? Сейчас об этом никто не знает. Возможно, никогда и не узнает.

Также не понятно будут ли организовываться узлы доступа в сети мониторинга и управления, где они будут находиться. Возможно и не придется "тянуть" все каналы связи на условную лубянку, где-то поближе примут.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, vols-vl сказал:

канал связи организуется за счет оператора связи

Если быть точным - за счёт его абонентов.

 

Россия - единственная страна в мире, где оплату слежки возложили на самих отслеживаемых, и народ это схавал и не подавился.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

 

По подпункту 5 пункта 2 Технических условий понятно - канал связи организуется за счет оператора связи.

А вот про "до центра управления" - нигде в НПА не прописано. 

Также нигде в НПА не прописана технологическая структура Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Сколько будет узлов мониторинга и управления по стране, где они будут находиться, к какому из них "тянуться"? Сейчас об этом никто не знает. Возможно, никогда и не узнает.

Также не понятно будут ли организовываться узлы доступа в сети мониторинга и управления, где они будут находиться. Возможно и не придется "тянуть" все каналы связи на условную лубянку, где-то поближе примут.

 

Зная логику наших госорганов, Москва потянет в Хабаровск, Владивосток в Мурманск, Архангельск в Новосибирск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.