Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашняя сеть сначала (почти)

Заранее большая просьба не отсылать в яндекс/гугл/поиск по форуму/итп. Просто это всё я уже проделал, и нашел противоречивые/нашел неточные/не нашёл ответы... И во многом просто хочу перенять опыт, прошедших через это людей... Итак, начнём...

 

У меня есть локалка на 4 человека. Свитч стоит у меня дома. Живем в одном доме в трёх соседних подъездах. Естественно, никаких лицензий итд итп не имеем =). В ближайшем времени хочет присоединиться еще один человек из рядом стоящего дома и двое из моего дома через подъезд.

Итак, вопрос 1: как сеть проживет дольше и будет меньше притензий от всяких органов городской администрации, если кинуть витуху по существующей стальной проволоке, по которой уже идёт какой-то кабель (такое ощущение, что за ним не сильно присматривают эти органы) или кинуть новую стальку???

Вопрос 2: Где лучше всего ставить активное оборудование(кроме квартир), чтобы было меньше всего с кем договариваться/меньше вероятности,что сопрут?

Вопрос 3: Сколько вообще проживет нелицензированная сетка?

 

Городок у нас маленький (~50k жителей), поэтому, думаю, что проблем будет меньше... Если эти три подключения будут успешны (активное оборудование установлено в соответствующие места и не будет нареканий от ЖЕК/ДЕЗ/Электриков/Лифтеров), то буду подумывать о дальнейшем расширении сети... Но обо всем постепенно, поэтому для начала очень прошу ответить на эти вопросы... Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Кабель кидать нужно свой однозначно. Во-первых, ты избежишь возможных наводок от неизвестного кабеля, во-вторых, если увидит хозяин кабеля, то вероятность обрезки твоего - 99%, по крайней мере у нас кабельщики так и делают.

 

2. Первоначально мы ставили в лифтовых - там точно не сопрут, но имхо при населении 50к многоэтажек почти нет. Значит ставить нужно либо в квартирах, либо делать антивандальные ящики и ставить на верхних этажах.

 

3. Как только вы кому-нить перейдете дорогу, так и начнут доставать, так что до 30-40 чел можешь спать спокойно. Хотя в небольшом городке, имхо, можно легко договорится с владельцами домов и спокойно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the_dark_angel,

2. В щитках, главное никому не говорить :) 4 год уже стоит, никто не трогает :) Запитатся можно с автомата клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreyL, Shiva, Огромное спасибо!

 

1. Кабель кидать нужно свой однозначно. Во-первых, ты избежишь возможных наводок от неизвестного кабеля, во-вторых, если увидит хозяин кабеля, то вероятность обрезки твоего - 99%, по крайней мере у нас кабельщики так и делают.

 

А какие органы могут срезать, если я кину свою стальку????

 

2. Первоначально мы ставили в лифтовых - там точно не сопрут, но имхо при населении 50к многоэтажек почти нет. Значит ставить нужно либо в квартирах, либо делать антивандальные ящики и ставить на верхних этажах

 

В нащем районе мой дом 10-подъездная 9-ти этажка, еще 2 двух подъездных 9-этажки и где-то 7 4-подъездных 5-этажек.... Через большую дорогу еще множество пятиэтажек. В этом случае лучше на верхних этажах?

 

2. В щитках, главное никому не говорить :) 4 год уже стоит, никто не трогает :) Запитатся можно с автомата клиента.

А сколько человек сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие органы могут срезать, если я кину свою стальку????

 

По-разному. Могут почку срезать, могут печень. А могут и х** оторвать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Первоначально мы ставили в лифтовых - там точно не сопрут, но имхо при населении 50к многоэтажек почти нет. Значит ставить нужно либо в квартирах, либо делать антивандальные ящики и ставить на верхних этажах.

в квартирах ставить не очень удобно. То может дома никого не быть, то дверь не откроют, или вообще отключатся. Мы ставим в маш отдельениях лифта, на чердаках или на площадках верхних этажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the_dark_angel,

А сколько человек сеть?

Не важно, главное что бы кабели не заметно было, у нас всё по стоякам идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие органы могут срезать, если я кину свою стальку????

 

По большому счету может прийти ЖЭК и срезать, но это только теоретически, а практически - врядли рискнут - кто его знает чей это кабель. ))

 

В нащем районе мой дом 10-подъездная 9-ти этажка, еще 2 двух подъездных 9-этажки и где-то 7 4-подъездных 5-этажек.... Через большую дорогу еще множество пятиэтажек. В этом случае лучше на верхних этажах?

 

В идеале конечно - лифтерки. Они все под охраной. Да и с питанием проблем никаких. Если не договоришься с диспетчерами, тогда верхние этажи и обязательно антивандальные ящики. Правда вопрос вешанья на стену нужно решать с хозяином дома иначе будут проблемы, особенно в кооперативах. В этом случае запитываться от щитка.

 

2. В щитках, главное никому не говорить :) 4 год уже стоит, никто не трогает :) Запитатся можно с автомата клиента.

 

Тоже вариант конечно, но это по местности. У нас к примеру, старый район и все шахты забиты, и из-за этого и подключать приходится через крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз огромное спасибо за ответы...

Надо будет узнать кто проводил этот стальной провод, и, может быть, договориться с ними... Но если не выйдет придётся кинуть свой...

На счёт оборудования... Если в щитках, то у кого обычно хранятся ключи, и с кем договариваться??? Если в лифтовых то в этом случае с кем договариваться??? Ещё, у нас все кабели, идущие по подъезду из щитка в щиток собраны в трубу, а вокруг все зацементировано... Я думаю в трубу кабеля будет запихать трудновато. В этом случае как кидать кабель до клиента?

Вопросы денежного плана... Если все пойдёт нормально, сколько брать за подключение/абон. плату??? Подписывать ли какие-либо договоры с клиентами???

Вопросы технического плана... На каких самых бюджетных свитчах можно принудительно задать скорость подклюения 10 мбит/сек???

Пока всё, но думаю после ответов вопросы еще появятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лифтовых в принципе все (вот блин, на ноуте нету буковки йо) хорошо, за исключением двух вещей - во первых прямое предписание ничего "левого" в лифтовых не ставить. Второе - питание оно есть, но надо хотябы сетевой фильтр а то от переключения электродвигателей лифтовых такие скачки хорошие бывают, от которого свитчи впадают в экстаз :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет узнать кто проводил этот стальной провод, и, может быть, договориться с ними... Но если не выйдет придётся кинуть свой...

 

Не парься и тяни свой отдельно. А вдруг это 380? Ведь насколько я понял ты собираешься кидать витуху - тогда стабильные помехи тебе обеспечены. (Для желающих поумничать: я не упоминаю хорошую экранированную витуху, т.к. человек имхо строит сетку на минимальных затратах).

 

На счёт оборудования... Если в щитках, то у кого обычно хранятся ключи, и с кем договариваться??? Если в лифтовых то в этом случае с кем договариваться???

 

У нас все щитки открыты. А с лифтерскими мы договаривались с диспетчерами (те, которым ты звонишь, когда застряешь ;-) ). Когда нужно зайти в лифтерку - просто приходим, предупреждаем, что идем в такой то дом.. и все.

 

Ещё, у нас все кабели, идущие по подъезду из щитка в щиток собраны в трубу, а вокруг все зацементировано... Я думаю в трубу кабеля будет запихать трудновато. В этом случае как кидать кабель до клиента?

 

Как я и говорил - у нас таже проблема - все шахты забиты, поэтому кидаем через крышу в окно (балкон).

 

Вопросы денежного плана... Если все пойдёт нормально, сколько брать за подключение/абон. плату??? Подписывать ли какие-либо договоры с клиентами???

 

Стоимость подключения - дело абсолютно местное. Ну как ориентир, (100м витухи + сетевуха)*2 - это максимум, что можно выдавить. Но опять таки, все зависит от того насколько будущие клиенты готовы платить. Договора заключать необходимо, этим ты себя обезопасишь от разных неожиданостей со стороны юзверей, ну и сам будешь чуствовать ответственность.

 

Вопросы технического плана... На каких самых бюджетных свитчах можно принудительно задать скорость подклюения 10 мбит/сек???

Пока всё, но думаю после ответов вопросы еще появятся =)

 

А смысл какой собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парься и тяни свой отдельно. А вдруг это 380? Ведь насколько я понял ты собираешься кидать витуху - тогда стабильные помехи тебе обеспечены. (Для желающих поумничать: я не упоминаю хорошую экранированную витуху, т.к. человек имхо строит сетку на минимальных затратах).

 

Да, именно, я имел ввиду обычную наибюджетнийшую витуху...

 

У нас все щитки открыты. А с лифтерскими мы договаривались с диспетчерами (те, которым ты звонишь, когда застряешь ;-) ). Когда нужно зайти в лифтерку - просто приходим, предупреждаем, что идем в такой то дом.. и все.

 

Диспетчарская у нас в нашем доме. То есть как я понял вы договаривались с самими диспетчерами, а не с их начальством??? Если не секрет, то как у вас получилось договорится???

 

Стоимость подключения - дело абсолютно местное. Ну как ориентир, (100м витухи + сетевуха)*2 - это максимум, что можно выдавить. Но опять таки, все зависит от того насколько будущие клиенты готовы платить. Договора заключать необходимо, этим ты себя обезопасишь от разных неожиданостей со стороны юзверей, ну и сам будешь чуствовать ответственность.

 

А что хоть примерно писать в договоре??? Кто-нибудь может дать образец???

 

А смысл какой собственно?

 

Смысл следующий... Допустим, для начала будет соединено два дома "магистральными" свитчами, между которыми скорость пока не будет больше 100 мбит... И Допустим, пару юзверей из одного дома захотят покачать пару фильмов у пары юзверей другого дома... Тык они же всю линию между домами заср*т, что невозможно между домами ничего передовать будет в это время... Или я неправильно предполагаю? А если поставить юзверю 10 мбит, то чтобы заср*ть линию между домами придется одновременно как минимум 10 юзверям постараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the_dark_angel,

Тык они же всю линию между домами заср*т

Не засрут, читай про технологию Ethernet. У них упадёт скорость, а ты сможешь тоже покачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в щитках, то у кого обычно хранятся ключи, и с кем договариваться???

Ключи универсяльные, в крайнемм случае отвёртка или гвоздь кривой, договариваться не скем, т.к. там куча организаций своё барахло держат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не засрут, читай про технологию Ethernet. У них упадёт скорость, а ты сможешь тоже покачать.

 

Ну даже если не засрут, я думаю, что "магистральный" линк должен быть быстрее пользовательских... или я опять не прав???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the_dark_angel,

Ну даже если не засрут, я думаю, что "магистральный" линк должен быть быстрее пользовательских... или я опять не прав???

при таком количестве народу всё равно. Клади хорошую витуху, что бы позже поднять там гигабит.

 

Вопросы денежного плана... Если все пойдёт нормально, сколько брать за подключение

Вычесляешь среднюю длинну витухи для дома(ов) с учётом квартиры + 25% + стоимость коммутатора / количество портов - 2 + стоимость разьёмов + стоимость работы + сколько хочешь получить на карман и/или развитие сети. Магистрали можешь строить на секономленое или на абонплату, и того почти окупаемость :) Но это только слова, может кто поправит?

 

абон. плату???

Определится, на сколько человек ты планируешь построить сеть, например 50. Далее определится сколько стоит самая дорогая, частоломающаяся железка, например $80. Прибавь ещё $20 на чиво с пипсами. И получишь $100 у.е. на 50 чел = 2 у.е. с человека, но будь готов, что не все согласятся на абонентскую плату в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в лифтовых в принципе все (вот блин, на ноуте нету буковки йо) хорошо,

Буковка Ё есть на ноутах. Попробуй в русской раскладке тыкнуть на клавишу, которая расположена между F1 и Esc. И будет тебе Счастье! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспетчарская у нас в нашем доме. То есть как я понял вы договаривались с самими диспетчерами, а не с их начальством??? Если не секрет, то как у вас получилось договорится???

 

Обычно диспетчера очень милые женщины, получающие небольшую зарплату, поэтому прибавка каждой в 3-5 у.е. в месяц для них просто счастье, поэтому в лифтерку я могу пойти в любое время суток. А вообще читай Д.Карнеги ))

 

А что хоть примерно писать в договоре??? Кто-нибудь может дать образец???

 

Напиши в ПМ свое мыло - скину образец, проверенный временем.

 

Смысл следующий...

 

Пока добрался до форума - знающие люди уже ответили... Полностью их поддерживаю. По теории TCP/IP передача осуществляется пакетами по 1,5 Кб, которые выстраиваются в очередь, т.е. каждый получает свой кусок полюбому (вот и прикинь сколько нужно юзеров, чтобы по 1,5Кб заняли весь канал на 100 Мбит )). Умирает только сервак в итоге.

 

А вообще в сетке на 300 человек 100 Мбит даем всем и все довольны. И качают и играют и инет юзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем! Пока всё ясно, но просьба модерам тему пока не закрывать, т. к. думаю вопросы ещё будут

AndreyL, скинул мыло тебе в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно диспетчера очень милые женщины, получающие небольшую зарплату, поэтому прибавка каждой в 3-5 у.е. в месяц для них просто счастье, поэтому в лифтерку я могу пойти в любое время суток. А вообще читай Д.Карнеги ))  

 

Пока сети нет, я думаю у меня не будет возможности отваливать 3-5 уе каждой лифтерши в месяц, значит пока что надо подумать о щитках, а лифтовые оставить на потом...

 

Пока добрался до форума - знающие люди уже ответили... Полностью их поддерживаю. По теории TCP/IP передача осуществляется пакетами по 1,5 Кб, которые выстраиваются в очередь, т.е. каждый получает свой кусок полюбому (вот и прикинь сколько нужно юзеров, чтобы по 1,5Кб заняли весь канал на 100 Мбит )). Умирает только сервак в итоге.  

 

очень просто 100*1024/1,5~68266 =)

А в действительности я так подумал из своего опыта... Допустим один качает у меня фильм, второй пытаясь скачать получает явно не половину скорости а раза в 4-5 меньше.... Не знаю может я что-то путаю, но такое в действительности было...

 

Определится, на сколько человек ты планируешь построить сеть, например 50. Далее определится сколько стоит самая дорогая, частоломающаяся железка, например $80. Прибавь ещё $20 на чиво с пипсами. И получишь $100 у.е. на 50 чел = 2 у.е. с человека, но будь готов, что не все согласятся на абонентскую плату в принципе.

 

думаю, что пока что 2 у.е. мне никто платить не будет... Блин я даже сам пока не понимаю за что я сначала деньги с юзеров буду брать =) в сети то будет 6 человек сначала =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сети нет, я думаю у меня не будет возможности отваливать 3-5 уе каждой лифтерши в месяц, значит пока что надо подумать о щитках, а лифтовые оставить на потом...

 

Мы тоже им не сразуначали деньги платить. Попробуй для начала просто поговорить. Отрицательный результат - тоже результат.

 

А в действительности я так подумал из своего опыта... Допустим один качает у меня фильм, второй пытаясь скачать получает явно не половину скорости а раза в 4-5 меньше.... Не знаю может я что-то путаю, но такое в действительности было...

 

Когда не было сервака с фильмами с меня один раз новинку качало одновремено 6 человек. В итоге каждый скачал не за 4-5 мин, как обычно, а за 8-10 :). Есть в XP такая фигня как QoS в сетевых настройках, так вот она резервирует 20% сетевого трафика на случай неизвестно чего. Попробуй отключи ее и сравни скорость.

Также на скорость скачивания влияет ессесно сам сервак.

 

думаю, что пока что 2 у.е. мне никто платить не будет... Блин я даже сам пока не понимаю за что я сначала деньги с юзеров буду брать =) в сети то будет 6 человек сначала =)

 

Как будет 10 - начинай собирать, имхо народ быстро привыкает к хорошему - тем более что ты это делаешь за свои деньги. Я два месяца воевал с клиентами после введения абонки... но ниче.. привыкли потом. Объясняй им необхдимость абонки, как средство дальнейшего роста сети.

 

P.S. Документы выслал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял про лифтовые? Это что ящики там ставить? Господа будьть взрослее. Надо строить серьезный бизнес. Зависеть от расположения лифтового диспетчера это бред. А если завтра сменится начальник и вас попросят вынести ящики со свичами из лифтовых?

Сам делаю и всем советую ставить ящики на последних этажах на лестничной клетке повыше. Чтоб достать только с лестницы. Не зависишь от ЖЕКа ( ключи) и от воров (более-менее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял про лифтовые? Это что ящики там ставить? Господа будьть взрослее. Надо строить серьезный бизнес. Зависеть от расположения лифтового диспетчера это бред. А если завтра сменится начальник и вас попросят вынести ящики со свичами из лифтовых?

Сам делаю и всем советую ставить ящики на последних этажах на лестничной клетке повыше. Чтоб достать только с лестницы. Не зависишь от ЖЕКа ( ключи) и от воров (более-менее).

 

Согласен на 100%. Но для человека создающего сеть на свои небольшие деньги - это оптимальный вариант. По крайней мере можно сэкономить на ящиках. В последствии можно все перенести. Конечно если есть возможность потратиться на ящики и т.д., то ставить нужно на верхних этажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие органы могут срезать, если я кину свою стальку???

 

А каким органам это надо, какой орган оторвет свою задницу чтобы резать твою стальку??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будет 10 - начинай собирать, имхо народ быстро привыкает к хорошему - тем более что ты это делаешь за свои деньги. Я два месяца воевал с клиентами после введения абонки... но ниче.. привыкли потом. Объясняй им необхдимость абонки, как средство дальнейшего роста сети.  

 

Я думаю, подключу сначала знакомых, возьму деньги токо за подключения, без абон. платы... А как пойдут знакомые моих знакомых то буду уже и договора подписывать, и абон. плату брать...

 

P.S. Документы выслал.

Огромное спасибо за документы! Я думаю основыне вопросы по ним я задам, перед тем как буду оформлять клиентов... Но уже сейчас возник вопрос в том, что там написано ЧП такой-то такой-то, но у меня нет документов(или лицензии, я не знаю что требуется) на частное предпринимательство... Что делать?

 

Мы тоже им не сразуначали деньги платить. Попробуй для начала просто поговорить. Отрицательный результат - тоже результат.  

 

А как думаете на счёт тех. этажей??? Например, у нас в подъезде ключи от тех. этажа есть только в трёх квартирах на 9 этаже... С ними договорится будет просто....

 

А каким органам это надо, какой орган оторвет свою задницу чтобы резать твою стальку??????????

 

Всё, вы все меня убедили, что надо кидать свою стальку... Послезавтра еду за ней... Думаю линк прокину где-то через 2-3 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.