Кашмир Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Как сделать самому зуммер? Имея батарею и еще какие нибудь подручные средства. Нужно пищать по двупроводной линии, типа телефона. Хотим прозванивать проводочки. Вставить ник Quote
ingr Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 поискать схему генератора звуковых частот :-) Вставить ник Quote
Кашмир Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 хм :) А нет ничего самого простого? Вставить ник Quote
ingr Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 самым простым, скорее всего, будет готовый генератор выдраный из какой-нибудь игрушки... мелодичный, например :-) Вставить ник Quote
LessM Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 А слабо самому реле разрисовать в генератор? Там все просто - обмотку надо включить через нормально замкнутые контакты..... Вставить ник Quote
Кашмир Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 А слабо самому реле разрисовать в генератор? Там все просто - обмотку надо включить через нормально замкнутые контакты..... Нарисуйте мне кто нить :) Вставить ник Quote
Barsick Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Для автомобилей бывают пищалки поворотников, т.е. если релюха поворотников тихо щелкает - то пищалка пищит и поворотник не забудешь выключить А еце есть тестеры с пищалкой Вставить ник Quote
Sirco Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Да на хера тебе тот гудок - береш две телефонные трубки и батарейку "крону" Кстати и поговорить можно о жизни :-) Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 светодиод, и глухих можно посылать. А если напругу подать по больше, тогда и слепых можно подрядить. Вставить ник Quote
sadmitry Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 А еще лучше двухцветный (сразу полярность видно). Вставить ник Quote
Кашмир Posted August 23, 2005 Author Posted August 23, 2005 Да на хера тебе тот гудок - береш две телефонные трубки и батарейку "крону" Кстати и поговорить можно о жизни :-) просто по ней напряжение подаешь по проводам и все? И можно уже разговаривать? :) Вставить ник Quote
sol Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 sadmitry, С большинствои 2-х цветок будет облом. они либо с общим анодом либо катодом. а надо два ОТДЕЛЬНЫХ светодиода Кашмир, трубы надо мало-мало переделать. в каждой трубе ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включаются микрофон (надо угольный, как в старых телефонах, типа ТА-57) и говоритель (капсюль), провода наружу. Одному придается батарейка типа крона. Он включает батарейку ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со своей трубой и выводит концы без соблюдения полярности и назначается "Сервером". Второй со своей трубой назначается "Клиентом". Сервер подсоединяется к испытуемой линии своими проводами, если линия 2-х проводная или одним концом к надежной земле, а другим в однопроводную линию. Клиент подсоединяется с другой стороны аналогично. Заслышав щелчки при подключении - можно голосом поинтересоватся, как погода на другой стороне линии. Вставить ник Quote
lamer Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 С большинствои 2-х цветок будет облом. они либо с общим анодом либо катодом. а надо два ОТДЕЛЬНЫХ светодиода Ошибаетесь, батенька! Есть светодиоды со всречно-параллельным включением кристаллов с разным цветом свечения, т.е. разный цвет при разной полярности, а при меандре в несколько сотен герц - третий цвет. Так-то, вот :) Вставить ник Quote
sol Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 lamer, я не сказал ВСЕ. я сказал БОЛЬШИНСТВО. А на означенный светильник - даташит в студию. Вставить ник Quote
Barsick Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 С большинствои 2-х цветок будет облом. они либо с общим анодом либо катодом. Облома не будет ни разу :) Добавить 2 произвольных диода так, чтобы они образовали с СИД-ами короткозамкнутый мостик, на диагональ - подавать ток В зависимости от направления будут светиться разные кристаллы Вставить ник Quote
sol Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 По лампочкам вопрос снят кроме даташита. По остальным вопросам есть возражения? )))))))))))))))))) Автора в студию. Вставить ник Quote
PalikT Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Короче берёшь китайский будильник разбираешь его припаиваешь к нолжкам пищалки два провода с крокодильчиками. вот тебе и пищалка. для обнаружения сигнала используешь капсюли от теллефона, старого(черненькие такие) Вставить ник Quote
lamer Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 2sol Я не совсем понял, что тебе нужно: конкретные типы, почитать "бумажки" или что это такое и как работает? Аль просто размеры интересуют? )))))) Ести конкретные типы, то завтра накрапаю подборку. Вставить ник Quote
sol Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 lamer, да типы конечно. есть задача. В лоб из ширпотреба ненашел светодиодов с полностью раздельными кристалами. Вот и хочу увидеть. Вставить ник Quote
lamer Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 2sol: Ну, как и обещал. Вообще то их типов очень много и изготавливает много кто - масовая продукция, понимашш :). Вот ссылка на соотвю раздел сайта изготовителя светодиодов, которые сейчас не продаёт только очччень ленивый: http://www.kingbright.com.tw/index1.php или http://www.simmetron.ru/suppliers/paraligh...t/2colour.shtml Вставить ник Quote
Wildracer Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Судя по прочитанному могу сказать что с техническим мышлением и знаниями у вас всё впрорядке, но господа, зачем изобретать велосипед!!!!! ИМХО: Зачем тратить своё время и мозги на придумывание того что уже придумано лично я пользуюсь такой штукой http://www.tayle.com/product_info.php?cPat...be0e1d5f70e5427 когда работаешь в одиночку очень удобно а такая вещь почти на все случаи жизни http://www.tayle.com/product_info.php?cPat...be0e1d5f70e5427 Вставить ник Quote
Кашмир Posted August 28, 2005 Author Posted August 28, 2005 а такая вещь почти на все случаи жизниhttp://www.tayle.com/product_info.php?cPat...be0e1d5f70e5427 Рульная вещь. Вопрос: как ее купить не находясь ни в одном городе, указанных на сайте? По почте можно где-то заказать? Главное чтобы эти штуки не имели супер фильтров улучшающих голос. И ощищая от посторонних шумов, т.к. шумы надо слышать все же. Вставить ник Quote
lamer Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 Главное чтобы эти штуки не имели супер фильтров улучшающих голос. И ощищая от посторонних шумов, т.к. шумы надо слышать все же. Гы! Да эти весчи вообще понятия не имеют что такое цифра и голос :) С одной стороны генератор бегущего нуля или еденицы, а с другой те самые светодиоды :))) Схем подобных устройств (и на логике, и на MCU) было напечатано немеряно в радиолюбительской литературе: Радио, Радиолюбитель и т.д. Да и среди наборов для самостоятельной сборки "МастерКит" таковой имеется. Вставить ник Quote
Sirco Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 А синхрофазотрон не пробовали использовать для прозвонки проводов ???? ;-) Повторяю - для позвонки лучше всего трубки . это сразу прозвонка и переговорное устройство -и можно поговорить - покомандывать - дай следующую пару, дай предыдущую если мужик на другом конце и перескочил на следущую , в любом другом варианте описаном тут прозвонка не функциональная - тойсь или не делает своих функций или у нее некому не нужные функции . Например - со светодиодиком - для чего полярность - как передать чтобы парень перешел на следущую или предыдущую или сказать что к этому проводу прикрути бело-оранжевый провод ??? Да и стоимость такой переговорки практически равна 0. так как трубок от поломаных телефонов можно найти кучу .... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.