Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

Для создания домовой сети требуется покупка и установка оборудования. Каким оно должно быть? Из сервисов: web-, ftp-, игровой, сервер доступа; 400-800 абонентов; Приходит оптоволокно, уходит от сервера тоже волокно.

Сколько нужно физических серверов? другое оконечно оборудование? Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний.

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

VVS,

Сколько нужно физических серверов?

2

 

другое оконечно оборудование?

коммутатор

 

Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний.

Самосборный, бренд, мелкий бренд.

Posted
Эээ

Откуда приходит - куда уходит?

Гигабит - сотня?

Оптика Гиг приходит на точку присутствия (сервер), от него же и уходит Инет юзерам - 100Мб/с.

Posted
VVS' date='

Сколько нужно физических серверов?

2

Почему 2, какие сервисы, куда делить?

 

Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний.

Самосборный, бренд, мелкий бренд.

А Huawei уже можно считать мелким брэндом?

Posted
Управляемые коммутаторы есть хорошие? какие?

Я про них и говорил. Очень разное железо. Некоторые баги не лечатся в принципе. Аналог Dlink 3526, проигрывает ему в функционале.

 

На самом деле коммутаторами такого уровня не интересовался.

Posted

А кубики на схеме эт вообще чтоо? Дома? И вот этот "квадратный" линк внизу какой-то невнятный. Полностью "звезды" что, никак не получается?

Posted

1. ну как вариант ДНС можно объединить с рутером - так даже лучше

2. необходимость прокси не так очевидна - не дает оно тотальной экономии трафика, а авторизацию пользователей и по другому можно сделать

3. мыло веб и файлопомойку можно тоже на одной машине сделать - меганагрузки там не предвидится судя по всему

 

Итого получается 2 неособо мощные железяки

например пары каких нибудь атлонов младших (2500+) и оперативки на каждый по 256 (минимум) 512 - отшень гут хватит, огромного винта на рутер с ДНС не надо, а на все остальное на начальном этапе пары винтов гиг по 200 достаточно

 

третья железка - игровой сервер

 

вот такие вот советы по конфигурации сервара(ов)

 

раскрутится когда :) то сразу после розового кадиллака для себя купит новое оборудование

Posted

Vapros bil kak zadan 400-800 userov , a ni 4 i ne 50

 

1)Samaje tupoje chto mozno sdelatj eto pastavetj DNS na GW ;-)

A pasavetavatj chto eto isho afigena $&^%*(((

2) Blackmore pri vashix 8 klientax, proxu kak nefektivnij intrumen ocheviden

3)Pri nalichije 400-800 ovnerov, iz kotorix v pjatnicu vecherem ~ 20 adnovremena brosatsa na fail mail, tarmozilavka garantiravana.

 

Blackmore vi nastajashij pioner :D

Posted

Учите матчасть марис, читайте маны и собирайте статистику с боевых серверов - анализируйте и увидите, что многое выглядит не так, как вы себе представляете

ЗЫ: а латыши так и не изменились - по-прежнему горячие ребята :)

Posted

firewall тоже с днс и роутером вместе ставить? или лучше аппаратный?

какой коммутатор для оптоволокна? а прокси пойдет на 400-800 клиентов? может лучше VPN, ну и NAT заодно?

Posted
1. ну как вариант ДНС можно объединить с рутером - так даже лучше

2. необходимость прокси не так очевидна - не дает оно тотальной экономии трафика, а авторизацию пользователей и по другому можно сделать

3. мыло веб и файлопомойку можно тоже на одной машине сделать - меганагрузки там не предвидится судя по всему

 

Итого получается 2 неособо мощные железяки

например пары каких нибудь атлонов младших (2500+) и оперативки на каждый по 256 (минимум) 512 - отшень гут хватит, огромного винта на рутер с ДНС не надо, а на все остальное на начальном этапе пары винтов гиг по 200 достаточно

 

третья железка - игровой сервер

 

вот такие вот советы по конфигурации сервара(ов)

 

раскрутится когда :) то сразу после розового кадиллака для себя купит новое оборудование

Это хорошо, но хотелось бы так чтобы потом не сильно перестраивать оборудование. Сразу вложиться, м.б. даже с запасом.

Posted

VVS,

firewall тоже с днс и роутером вместе ставить? или лучше аппаратный?  

Вот тебе решение:

1 сервер: www, ftp, mail, irc, games, БД.

Для уменьшения загрузки можешь взять 2 ядреный проц и раскинуть игрушки и оставшееся по разным процам.

2 сервер: 2 сетевухи одна Инет, другая локалка. Клиентам отдавать NATом или VPN+NAТ.

Фаерволы встроеные в ОС. веб и почту прокинь через NAT-P на первый сервер.

Posted

VVS,

Это хорошо, но хотелось бы так чтобы потом не сильно перестраивать оборудование. Сразу вложиться, м.б. даже с запасом.

Нет смысла, очень бустро дешевеют, проше потом копированием винт в винт переносить.

Posted

:-) стремиться надо к схеме 1 сервис == 1 комп ( для DNS - желательно тройное резервирование ), компы лучше брать дешевенькие, но однотипные, это позволит держать в резерве всего один комп ( скажем оффисный ) и при аварии не заморачиваться подбором комплектующих. Кроме того, при регламентных работах будет недоступен только один

из сервисов. Ну и масштабируемость - для расширения скажем ftp/games - достаточно просто добавить еще один комп. ( а деньги лучше тратить на кондиционер+ИБП, они не так быстро

обесцениваются )

Posted
:-) стремиться надо к схеме 1 сервис == 1 комп ( для DNS - желательно тройное резервирование )

+1... Ваши бы слова, да директору в уши... ;) ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.