VVS Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Здравствуйте! Для создания домовой сети требуется покупка и установка оборудования. Каким оно должно быть? Из сервисов: web-, ftp-, игровой, сервер доступа; 400-800 абонентов; Приходит оптоволокно, уходит от сервера тоже волокно. Сколько нужно физических серверов? другое оконечно оборудование? Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний. Вставить ник Quote
Demid_СПб Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Эээ Откуда приходит - куда уходит? Гигабит - сотня? Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 VVS, Сколько нужно физических серверов? 2 другое оконечно оборудование? коммутатор Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний. Самосборный, бренд, мелкий бренд. Вставить ник Quote
VVS Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 ЭээОткуда приходит - куда уходит? Гигабит - сотня? Оптика Гиг приходит на точку присутствия (сервер), от него же и уходит Инет юзерам - 100Мб/с. Вставить ник Quote
VVS Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 VVS' date=' Сколько нужно физических серверов? 2 Почему 2, какие сервисы, куда делить? Если получится ответьте в 3 варианта: бюджетный, элитный и средний. Самосборный, бренд, мелкий бренд. А Huawei уже можно считать мелким брэндом? Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 VVS, А Huawei уже можно считать мелким брэндом? Они сервера не делают Вставить ник Quote
VVS Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 Эт понятно, оборудование сетевое делают же. Как у Вас отношение к нему? Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 VVS, есть гуано и есть нормальное железо, всё зависит от медели. Вставить ник Quote
VVS Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 Управляемые коммутаторы есть хорошие? какие? Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Управляемые коммутаторы есть хорошие? какие? Я про них и говорил. Очень разное железо. Некоторые баги не лечатся в принципе. Аналог Dlink 3526, проигрывает ему в функционале. На самом деле коммутаторами такого уровня не интересовался. Вставить ник Quote
VVS Posted August 21, 2005 Author Posted August 21, 2005 Вот примерная топология сетки: http://forum.sysadmins.ru//files/_topology_102.png Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 VVS, Я тоже хочу 1Гиг от прова... :((( Вставить ник Quote
DT0wer Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 А кубики на схеме эт вообще чтоо? Дома? И вот этот "квадратный" линк внизу какой-то невнятный. Полностью "звезды" что, никак не получается? Вставить ник Quote
mastermind Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 схему в меморайз однозначно. такие креативы на дороге не валяются Вставить ник Quote
Maris Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Vabsheta 2-x budet malavata ;) 1 Router 2 dns 1 proxy 1 pop3/smtp/web 1 fail_server Вставить ник Quote
Blackmore Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 1. ну как вариант ДНС можно объединить с рутером - так даже лучше 2. необходимость прокси не так очевидна - не дает оно тотальной экономии трафика, а авторизацию пользователей и по другому можно сделать 3. мыло веб и файлопомойку можно тоже на одной машине сделать - меганагрузки там не предвидится судя по всему Итого получается 2 неособо мощные железяки например пары каких нибудь атлонов младших (2500+) и оперативки на каждый по 256 (минимум) 512 - отшень гут хватит, огромного винта на рутер с ДНС не надо, а на все остальное на начальном этапе пары винтов гиг по 200 достаточно третья железка - игровой сервер вот такие вот советы по конфигурации сервара(ов) раскрутится когда :) то сразу после розового кадиллака для себя купит новое оборудование Вставить ник Quote
Maris Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Vapros bil kak zadan 400-800 userov , a ni 4 i ne 50 1)Samaje tupoje chto mozno sdelatj eto pastavetj DNS na GW ;-) A pasavetavatj chto eto isho afigena $&^%*((( 2) Blackmore pri vashix 8 klientax, proxu kak nefektivnij intrumen ocheviden 3)Pri nalichije 400-800 ovnerov, iz kotorix v pjatnicu vecherem ~ 20 adnovremena brosatsa na fail mail, tarmozilavka garantiravana. Blackmore vi nastajashij pioner :D Вставить ник Quote
Blackmore Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Учите матчасть марис, читайте маны и собирайте статистику с боевых серверов - анализируйте и увидите, что многое выглядит не так, как вы себе представляете ЗЫ: а латыши так и не изменились - по-прежнему горячие ребята :) Вставить ник Quote
VVS Posted August 23, 2005 Author Posted August 23, 2005 firewall тоже с днс и роутером вместе ставить? или лучше аппаратный? какой коммутатор для оптоволокна? а прокси пойдет на 400-800 клиентов? может лучше VPN, ну и NAT заодно? Вставить ник Quote
VVS Posted August 23, 2005 Author Posted August 23, 2005 1. ну как вариант ДНС можно объединить с рутером - так даже лучше2. необходимость прокси не так очевидна - не дает оно тотальной экономии трафика, а авторизацию пользователей и по другому можно сделать 3. мыло веб и файлопомойку можно тоже на одной машине сделать - меганагрузки там не предвидится судя по всему Итого получается 2 неособо мощные железяки например пары каких нибудь атлонов младших (2500+) и оперативки на каждый по 256 (минимум) 512 - отшень гут хватит, огромного винта на рутер с ДНС не надо, а на все остальное на начальном этапе пары винтов гиг по 200 достаточно третья железка - игровой сервер вот такие вот советы по конфигурации сервара(ов) раскрутится когда :) то сразу после розового кадиллака для себя купит новое оборудование Это хорошо, но хотелось бы так чтобы потом не сильно перестраивать оборудование. Сразу вложиться, м.б. даже с запасом. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 VVS, firewall тоже с днс и роутером вместе ставить? или лучше аппаратный? Вот тебе решение: 1 сервер: www, ftp, mail, irc, games, БД. Для уменьшения загрузки можешь взять 2 ядреный проц и раскинуть игрушки и оставшееся по разным процам. 2 сервер: 2 сетевухи одна Инет, другая локалка. Клиентам отдавать NATом или VPN+NAТ. Фаерволы встроеные в ОС. веб и почту прокинь через NAT-P на первый сервер. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 VVS, Это хорошо, но хотелось бы так чтобы потом не сильно перестраивать оборудование. Сразу вложиться, м.б. даже с запасом. Нет смысла, очень бустро дешевеют, проше потом копированием винт в винт переносить. Вставить ник Quote
jab Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 :-) стремиться надо к схеме 1 сервис == 1 комп ( для DNS - желательно тройное резервирование ), компы лучше брать дешевенькие, но однотипные, это позволит держать в резерве всего один комп ( скажем оффисный ) и при аварии не заморачиваться подбором комплектующих. Кроме того, при регламентных работах будет недоступен только один из сервисов. Ну и масштабируемость - для расширения скажем ftp/games - достаточно просто добавить еще один комп. ( а деньги лучше тратить на кондиционер+ИБП, они не так быстро обесцениваются ) Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 :-) стремиться надо к схеме 1 сервис == 1 комп ( для DNS - желательно тройное резервирование ) +1... Ваши бы слова, да директору в уши... ;) ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.