rjn Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Есть 2 точки доступа DWL 2100AP, срочно нужно соединить 2 узла на скорости не ниже 2 МБ/с, так как вышел из строя магистралиный 10МБ/с оптический канал. Не подскажете модель антен, желательно заводского изготовления, которые можно оперативно купить, для работы на расстоянии 800 метров. PS Так как лицензии на радиосвязь нет, есть только телематика и ПД, то антены желательно направленные, чтобы проработать недели 2 втихую, пока не придет замена основного оборудования. Вставить ник Quote
ingr Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Если есть прямая видимость - то практически любая направленная антенна будет работать, на которой напишут 12-14 дБи и более. Ну и точки желательно вблизи антенн разместить, чтобы кабелей лишних не было. Если необходим кабель, то антенны необходимы по-лучше, для компенсации потерь в кабеле. Кроме того может повлиять наличие мешающих радиосетей - сначала поищите их какой нибудь картой, которая покажет канал и сеть (практически любая внутренняя пси/псмсиа). Вставить ник Quote
MaXToP Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Для 2МБ RSSI должно быть не хуже 70dbm, из этого и следует подбирать антены. Вставить ник Quote
alcool Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 polaris неплохие антенки - дешево, сердито, и размером не велеки. я брал помоему на http://info.radiolink.ru/ Вставить ник Quote
ingr Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Для 2МБ RSSI должно быть не хуже 70dbm, из этого и следует подбирать антены. Тоесть, соотношение сигнал/шум должно быть под 30дБ? Не надо людей путать! Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 купи ANT24-1801 - дибилинковская. там написано Yagi, но помоему нифига не яги, а "волновой канал". я сделал сам такую из 50см. трубы канализационнной диам.40мм, 1 метра медной проволоки 0.7мм намотанной на эту трубу и отражатель - 3мм стальной диск. работает это на расстоянии около 500метров. скорость скачивания файла (tcp) порядка 15Мбит, при незанятом канале. Вставить ник Quote
lamer Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 там написано Yagi, но помоему нифига не яги, а "волновой канал". Это одно и то-же я сделал сам такую из 50см. трубы канализационнной диам.40мм, 1 метра медной проволоки 0.7мм намотанной на эту трубу и отражатель - 3мм стальной диск. А, это уже спиральная антенна :), в отличие от яги (В.К.) имеет круговую поляризацию. Вставить ник Quote
rjn Posted August 24, 2005 Author Posted August 24, 2005 Купили d-link ant24 2100 не скажу что в восторге, канал то есть, то нет, пинги то ходят, то неходят, скорость по ощущениям, ибо до сервака на том конце не достучаться около 14 кб/с. Хрен знает то ли антенами не попали друг в друга, то ли еще какие траблы, на на расстоянии 750 метров и в прямой видимости не попасть антенами маловероятно. и настраивали почти 3 часа. Завтра оптику восстановим попробуем еще антены покрутить может лучше станет, а пока пусть так работает. Никто из клиентов не скажет что инета у них совсем уж нет, хотя и не тот что был. Вставить ник Quote
MaXToP Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Не надо людей путать! а что пугать ? человек хочет не просто линк, а соединить 2 узла на скорости не ниже 2 МБ/с, а для трансфера 20мбит rate должен быть 54 мбит, для 54 мбит RSSI -72dbm или меньше. Вставить ник Quote
ingr Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Да, извините, я привык к мегабитам в канале(не мегабайтам)... При желанных мегабайтах, действительно нужно хороший сигнал/шум. Тем не менне результаты почему-то просто ужасные. (хотя должно бы быть как раз по 2 мегабайта при двух сетках) Вставить ник Quote
rjn Posted August 25, 2005 Author Posted August 25, 2005 Даже не заметил, что ошибся в еденицах измерения, нужно было не 2 мегабайта в сек, а 2 мегабита в сек. написать, случайно на caps надавил? хотя мы и этого не получили, пользователи жалуются, говорят хуже чем на модеме, неудивительно если мы даже к серваку подцепиться не можем чтобы скорость проверить, только по пингам и судим. Все таки лучше кабеля может быть только оптоволокно, а все эти радиолинки только так баловство, крайний случай резервного канала не более. Вставить ник Quote
MaXToP Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 на 800М можно без проблем получить до 35Мбит по радио. Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 а все эти радиолинки только так баловство, крайний случай резервного канала не более. М-дя... Сказано безапеляционно и совершенно глупо... Вот так, именно из-за таких и существует распространённое и полностью ошибочное мнение о том, что радио - это, дескать, медленно, ненадёжно, криво и, вообще - плохо... :) Вставить ник Quote
rjn Posted August 27, 2005 Author Posted August 27, 2005 а все эти радиолинки только так баловство, крайний случай резервного канала не более. М-дя... Сказано безапеляционно и совершенно глупо... Вот так, именно из-за таких и существует распространённое и полностью ошибочное мнение о том, что радио - это, дескать, медленно, ненадёжно, криво и, вообще - плохо... :) Дак если так оно и есть, в чем я убедился на личном опыте, при чем не только на наших антенах но и на оборудовании радиопровайдера, который занимается airnet cisco, пинги по 1500 и 30% потерь - куда уже хуже. Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 А я вот почти каждый день и тоже на собственном опыте убеждаюсь в обратном... Антенны - в основном оффсетки от 0.6 до 1.2 метров, облучатели Векторовские, оборудование - теперь тоже в основном Векторовские 2454 ( хотя есть и другое... ). но и на оборудовании радиопровайдера, который занимается airnet cisco, пинги по 1500 и 30% потерь - куда уже хуже. Ну, от subj'а мы уже давно отказались, примерно с год тому назад... Хотя эти девайсы ещё не из самых худших, есть и ещё более кривое оборудование и не только у Cisco ;))). А если Ваш "радиопровайдер" использует это оборудование и при этом на пинге в 1500 возникает 30% потерь, о чём Вы сообщили выше, то это в полной мере характеризует его и качество его услуг. Для примера, только-что зашел у себя и сделал copy-paste: =========================================== router# ping -s 1400 81.##.##.196 PING 81.##.##.196 (81.##.##.196): 1400 data bytes 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=0 ttl=64 time=4.934 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=1 ttl=64 time=4.878 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=2 ttl=64 time=4.882 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=3 ttl=64 time=4.856 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=4 ttl=64 time=4.864 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=5 ttl=64 time=4.848 ms 1408 bytes from 81.##.##.196: icmp_seq=6 ttl=64 time=4.828 ms ^C --- 81.##.##.196 ping statistics --- 7 packets transmitted, 7 packets received, 0% packet loss round-trip min/avg/max/stddev = 4.828/4.870/4.934/0.031 ms router# =========================================== Это - P2mP на Векторовских 2454, правда при этом канал почти пустой - в этот момент помимо него сидело всего только 7 пользователей и они что-то истошно качали ;) используется шейп - по 2mbit на клиента... Этот клиент находится на расстоянии 1.7 км., антенна у него опять-же Векторовская FA15, на нашей стороне - оффсетка 0.9м. И что дальше??? Повторяюсь - именно из-за всего этого, из-за таких горе-радиопровайдеров :) и существует такое ошибочное мнение, а жаль. Использовать надо нормальное оборудование, а не всякие Блинки да Линксексы с младшими Цисками, вот и всё ... :) Вставить ник Quote
ingr Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Господину rjn стоит обратить внимание на то как подключены разъемы и какая там "прямая видимость". Поскольку при его оборудовании на 800 метров все должно летать почти как по локалке :-), а совсе не как по модему. Возможно выбран занятый радиоканал... Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Господину rjn стоит обратить внимание на то как подключены разъемы и какая там "прямая видимость". Поскольку при его оборудовании на 800 метров все должно летать почти как по локалке :-), а совсе не как по модему. Возможно выбран занятый радиоканал... Опять-же - значит такой уж "радиопровайдер", прости Господи... :D :D :D Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.