Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход на “цифру”: тревожность, переходящая в панику

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Я себе могу позволить, меньше километра от ртрс, прямой видимости невозможно. Просто в моих условиях комнатная дельта берет всё,  и цифра вполне, при любой ориентации антенны.

В таких условиях ловиться будет даже на гвоздь.

2 минуты назад, YuryD сказал:

У матушки а 80 км не так, там нужна таки нормальная антенна. Выглядит как сюр, бывшая стойка торшера, сверху дельта, стоит на подоконнике. Сигнал при этом слабоват, по уровням сигнала приставки.

У многих из  этих коробочек не зря питание активной антенны прямо от коробочки по коаксиалу предусмотрено. А усилитель в антенне - вполне стандартый чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Конечно найдут, будут как-то жить дальше. Вопрос только- что найдут и будет ли лучше?

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

 

У многих из  этих коробочек не зря питание активной антенны прямо от коробочки по коаксиалу предусмотрено. А усилитель в антенне - вполне стандартый чип.

 Только найти этот режим в приставке - поселянину невозможно почти, недокументированно. И антенны поселянинам впаривают комнатные, в которых иногда это есть, иногда нету. Встанет поселянин, инда почешется, посмотрит на свою жердь с древней мв-антенной, и подумает, а нафига мне всё жердь снова рубить и громоздить. Пожалуется в пенсфонд, и яму спутниковую тарель почти подарят. Монтировать тарелки на частной хате - проще, у нас просто на уровне чердака прибивают, с примерной ориентацией где-то втуда. Прийдет боец из программы по-переходу, поможет настроить.

 

 Это я конечно всё утрировал и драматизировал, район моей матушки с нормальным аналоговым жил давно плохо, народ приспособился ставить и жерди и прочие многометровые мачты, затем дали просто т, и народ закупился приставками просто т (кому надо - подарю самовывозом), затем впендюрили т2, с разных передатчиков по азимуту. Со старого - всё из макушино было норм, но концепция у ртрс опять поменялась, вместе с азимутом вещания, на 90 градусов. Зимой вертеть наружные антенны на жердях  как-то неудобно.

Нее, народ предупреждён, но ленив, а пенсионеры могут и вой поднять - а где мой голубой огонёк с ротару ? Один случай точно знаю, суперветеран наехал, почему у него в древнем  елевизоре не пляшут лебединые озера. Помогли, поставили спутниковый комплект, ибо достал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

 Только найти этот режим в приставке - поселянину невозможно почти, недокументированно.

Ну не знаю. В мей прямо в менюшке "подавать питание на антенный вход Y/N". Хотя, как уже не раз сказал, вполне почти noname китай. Так, собственно, и узнал, что эти приставки так умеют.

 

2 часа назад, YuryD сказал:

 И антенны поселянинам впаривают комнатные, в которых иногда это есть, иногда нету.

И в том случайном подвальном закутке, где я ее покупал, немедленно спросили "где ставить будешь?" и в какую-то картографическую прогу полезли, чтобы выяснить, будет ли ловиться, какого усиления и на какой высоте антенну ставить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Гуманный у вас сервис в магазинах. У нас проще - в магазине просто давали комплект с безусловным возвратом через 2 недели, если не заведется. Ну и ессесно по советам соседей про бест практикс. Особо пошли наши антенны дельта, но они комнатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дельты очень много всего. В мск китайского что то сопоставимого качества трудно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  В аналоговые времена у нас в радиусе 20-40 км активно шли т.н. "польские" мв+дмв+усилитель в антенне, с дикими маркированными КУ :) И действительно - в аналоге помогало. Но как только начали тестовое вещание в т, сразу кучи жалоб от поселян с такими антеннами, аж губер вмешивался. Суть-то траблемы проста никаких фильтров в этих усилителях не было, и более мощный цифровой передатчик просто по ару забивал все каналы у этого якобыусилителя. И что нетак у дмв-дельты  комнатной? Вроде наша полностью, даже по внешнему виду :) Вон болтается, смарту помогает показывать. По городу у знакомых тоже она, только уже новая, железная, а не древняя алюмопластиковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, YuryD сказал:

более мощный цифровой передатчик просто по ару

Для обеспечения того же покрытия, что и в аналоге, достаточно цифрового передатчика меньшей мощности. Например, в МСК канал Домашний с Останкино - 20 кВт, а Первый Мультиплекс (тоже ДМВ, рядом) - 10 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Умник сказал:

Для обеспечения того же покрытия, что и в аналоге, достаточно цифрового передатчика меньшей мощности. Например, в МСК канал Домашний с Останкино - 20 кВт, а Первый Мультиплекс (тоже ДМВ, рядом) - 10 кВт.

 Я в далёком замкадье :) И про мощи передатчиков 1-2 канала извещен, и про высоту мачты  стаканкино, и про кривизну  поверхности  тоже, и даже-что-то про затухание (отчего небо голубое). У нас получилось около 40 км, по азимуту столица - край земли. ИКМ 1920 стояла, пока не уронили мачту. А вот поперёк - всё как-то хуже, и киловаттами кривизну земли не изменить, только гигамегаваттами от атомной бомбы. Наши мачты под 100м, не выше... Наши перепады высот -  меньше обычно. По моим косвенным, 100вт цифра покрывала в ровности до 40 км, поперёк - как-то хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь встречал возможность питания антенны по коаксиалу у телевизора, а не приставки? Мне как-то не попадалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pety сказал:

Кстати, кто-нибудь встречал возможность питания антенны по коаксиалу у телевизора, а не приставки?

Эфирной - нет. Да и обычно не надо, инжектор нынче не проблема, есть с питанием от юзби - который обычно в самом же телике и есть.

Вот телики со встроенными DVB-S2 есть, там питание на голову уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в случае S2 - это часть стандарта. А у T2 - "самопальство". К приставке тоже можно инжектор поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.