Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переход на “цифру”: тревожность, переходящая в панику

39 минут назад, frol13 сказал:

-выкинуть каналообразующее оборудование аналога;

давно с-амортизированное и зачастую в прискорбном техническом состоянии "не дышите на шедевры!"

 

40 минут назад, frol13 сказал:

- взамен купить тьму коробочек абонентам;

Цифра (DVB-C или что-то IPшное) так или иначе у большинства уже есть, потому как цены на аналог давно ниже плинтуса, плюс канальная емкость тоже давно исчерпана. 

 

42 минуты назад, frol13 сказал:

- взамен купить тьму коробочек абонентам;

Упускается момент, что коробочку абон обычно выкупает или арендует. 

 

42 минуты назад, frol13 сказал:

- повесить эксплуатационным службам на шею дополнительные «развлечения» с коробочками.

Вот уж на что с т.з. бизнеса насрать, так на эксплуатационные службы. Навыки игнорировать их голос со стороны параши выработаны еще после 2008-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum , в настоящее время, ситуация такова, как я ее понимаю:

- канальной емкости в принципе хватает и на цифру и на аналог;

- коробочки продаются желающим (в том числе для закрытых картами каналов);

- в основной массе абонент коробочку покупать не хочет (я вот, например, не хочу);

- насчет игнора эксплуатации - они ведь могут и разбежаться при увеличении объемов обслуживания без добавления зпл.

Вопрос - зачем эти реформы оператору? 

P.S. Шедевр типа WISI OV50 еще и внукам можно будет по наследству передать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эксплуатации там гемор с заменой коробочек целиком, при браке или смене типа кодирования. В остальном они просто работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

- канальной емкости в принципе хватает и на цифру и на аналог;

- коробочки продаются желающим (в том числе для закрытых картами каналов);

- в основной массе абонент коробочку покупать не хочет (я вот, например, не хочу);

У меня, видимо, сильно сдвинутая точка наблюдения и место обитания (ну, или память дырявая). Мой оператор про 'продать' даже не заикался. Наоборот, всяких скидок, плюшек и прочих последовательно увеличивающихся вкусностей обещал (и дал) только чтобы я лень поборол и до  него дошел и получил коробочку, сменив аналог на цифру. Нет, понятно, что я за нее в конце концов заплатил. Но в разговоре с оператором никаких 'купить коробочку' не было. А про неудобство двух пультов я уже говорил - используется один пульт. От коробочки.

 

EDIT: Впрочем, можно придумать конспирологическую версию сохранения аналога. Держать, но не очень стараться, чтобы хорошо показывало. Для показа разницы "посмотрите, насколько цифра лучше" и дальнейшего подключения этой самой цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Нет, понятно, что я за нее в конце концов заплатил. Но в разговоре с оператором никаких 'купить коробочку' не было.

Поясните мысль про "в конце концов заплатил"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrei сказал:

Поясните мысль про "в конце концов заплатил"

Чудес не бывает. Понятно же, что оператор расплатился за коробочку из тех денег, что я оператору плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

используется один пульт. От коробочки.

А это может одним нажатием на кнопку пульта выключить телевизор и через секунду выключить коробочку и наоборот в обратной последовательности? Ну и при включении должно быть сразу выбрано source брать с hdmi (с коробочки). Если хотя бы одного пункта не будет, то старшему поколению будет трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

У меня, видимо, сильно сдвинутая точка наблюдения и место обитания (ну, или память дырявая).

Возможно просто условия разные.

 

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Мой оператор про 'продать' даже не заикался. Наоборот, всяких скидок, плюшек и прочих последовательно увеличивающихся вкусностей обещал (и дал) только чтобы я лень поборол и до  него дошел и получил коробочку, сменив аналог на цифру.

А у нас не обещает. 

В чем смысл перехода на цифру для абонента с аналоговым ящиком и для оператора?

Смысл есть переходить на цифру только чтобы смотреть больше каналов и HD. Качество каналов стандартного формата - ОДИНАКОВОЕ, что в аналоге, что в цифре.

Еще раз - в НОРМАЛЬНО построенной сети оно ОДИНАКОВОЕ. У нас- нормально построено- сам участвовал в свое время. 

Транслируется около 100 цифровых каналов они занимают всего каналов 15 !! частотных в сетке, значительная часть их дублируется в аналоге, сколько не считал, но мой старый ящик с 40 каналами на кухне все их не вмещает.

Абон. плата 150 руб/мес.

Чего еще хотеть, если человек как-то особо не сдвинут на ТВ?

Зачем цифра, если нет массового HD контента или абонента устраивает стандартное качество с 50-тью каналами, а не со 100?  

А вот у цифры недостатки есть:

- пролистывание большого количества цифровых ТВ каналов задалбывает (равно как и знакомство с их программами), а также оперирование 2-мя пультами;

- у ящика с кинескопом угол обзора больше, что для маленькой кухни критично;

- как ни странно, прогресс в форматах передачи цифры. Теперь идет HD и QAM 256,  старая "коробочка" этого не понимает.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

А это может одним нажатием на кнопку пульта выключить телевизор и через секунду выключить коробочку и наоборот в обратной последовательности? Ну и при включении должно быть сразу выбрано source брать с hdmi (с коробочки). Если хотя бы одного пункта не будет, то старшему поколению будет трудно.

Ну не одной кнопкой, двумя. Телевизор управляется отдельно, кабельное - отдельно, хоть и с одного пульта. Хотя обычно и то включается/выключается одновременно рубильником на удлинителе. Ибо прибор должен быть выключен, когда не используется из соображений пожарной безопасности.

 

Source один раз выбран (можно тоже с пульта коробочки) на hdmi и никогда не меняется - телевизор помнит.

 

 

13 минут назад, frol13 сказал:

Качество каналов стандартного формата - ОДИНАКОВОЕ, что в аналоге, что в цифре.

Это если оператор усилия приложил (и не так чтобы маленькие), чтобы аналог хорошо показывал. Цифра все-таки к мелким шумам устойчива. А на аналоге их видно.

Смысл в цифре для оператора - на корню режутся пиратские подключения и долги по оплате. Нет денег и договора - нет картинки. Причем не надо людей никуда гонять, чтобы кабель от сигнала открутили. Далее - можно пакеты каналов нарезать с не частотным фильтрами (которые тоже руками менять надо, если человек пакет меняет) а софтовым управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это если оператор усилия приложил (и не так чтобы маленькие), чтобы аналог хорошо показывал. Цифра все-таки к мелким шумам устойчива. А на аналоге их видно.

Смысл в цифре для оператора - на корню режутся пиратские подключения и долги по оплате. Нет денег и договора - нет картинки.

Насчет затрат на цифру и аналог. Смотря какая цифра.  Цифра QAM 256 требует большего "вылизывания" сети, чем аналог. Это Вы еще и коробочку с условным доступом хотите Выдать за счет оператора и покрыть все это абон. платой?

Насчет несанкционированных подключений и долгов по оплате- пройденный этап. За "самоволку" отлажен механизм административки, особо злостные в свое время прошли по уголовке (с порчей кабелей и оборудования). И надо кому нарываться за 150 руб/мес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Смысл в цифре для оператора - на корню режутся пиратские подключения и долги по оплате. Нет денег и договора - нет картинки. Причем не надо людей никуда гонять, чтобы кабель от сигнала открутили. Далее - можно пакеты каналов нарезать с не частотным фильтрами (которые тоже руками менять надо, если человек пакет меняет) а софтовым управлением.

Это только в идеальных условиях при отсутствии конкурентов. Были у нас такие планы. Но пришел конкурент с аналогом, причем в аналоге каналов еще больше, чем у нас. К тому же, дает кабельное бесплатно к интернету в нагрузку. Итог угадаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALaddin Небось и Интернет дешевле вашего? Проблема демпингаторов более общая, чем проблема КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, jffulcrum сказал:

 

Упускается момент, что коробочку абон обычно выкупает или арендует. 

 

 

С чего бы это? Я подписал договор на ктв. Мне затянули в квартиру коаксиал. Я его воткнул в свой кинескопный Рекорд. Прекрасно все показывает. А что там стоит у оператора - мне, как абоненту, пофигу. Почему я вдруг теперь должен покупать или арендовать коробочку?  С коробочкой у меня есть триколор, в два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2018 в 11:22, A_Max сказал:

1. По моему многие забыли, что помимо квартир есть ещё и частный сектор.

У кого деньги есть - давно купили и тарелку и инет.

Остальные купят в кредит/на гробовые приставку или новый телек.

 

В 26.11.2018 в 11:22, A_Max сказал:

2. Коробочки конечно дешёвые, но вот гемор от двух пультов не рабует совсем.

Всем покуй.

 

В 26.11.2018 в 11:22, A_Max сказал:

3. Так же я ещё и в группе "кинутых", которые в первые годы оцифирения купил ТВ с DVB-T первой версии. И мне гемороиться с той же коробочкой имея очень неплохой ТВ.

Всем покуй.

У меня тоже самое. Но я даже будь там Т2 не стал бы тянуть антенну и даже не стал бы её там же вешать - в эфире ничего нет.

 

В 26.11.2018 в 11:22, A_Max сказал:

4. Не поверите, но у бабушек стоят телефозоры в которых и композитного входа нет.

см п1.

 

В 26.11.2018 в 13:29, frol13 сказал:

Оператору, чтобы перейти на цифру надо

Ты вообще с чего взял что операторов это как то касается?

 

20 часов назад, vodz сказал:

Если хотя бы одного пункта не будет, то старшему поколению будет трудно.

Всем покуй.

Ты бы лучше подумал как им на пенсию живётся а не о зомбоящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

Ты бы лучше подумал как им на пенсию живётся а не о зомбоящике.

Зачем мне всё время об этой политоте думать? Я и так знаю. Мы разные поколения, я вряд ли буду и на пенсии смотреть ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ayf сказал:

Почему я вдруг теперь должен покупать или арендовать коробочку?

WiFi роутер тоже вызывал такой вопрос? Что триколор дешевле, это да, но только пока не начали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

У кого деньги есть - давно купили и тарелку и инет.

Остальные купят в кредит/на гробовые приставку или новый телек.

Можно заменить ящик радио. Только не цифровым, а совершенно обычным. Дешево и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

Зачем мне всё время об этой политоте думать?

А ящег не политота?

Там по всем каналам политота так и прёт.

 

33 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Можно заменить ящик радио.

А лучше планшетом с ютубом.

Там же можно и свои хвори искать как лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ivan_83 сказал:

А ящег не политота?

Там по всем каналам политота так и прёт.

Ну да, рупор либерастической примазывающеся к услужение к олигархии, тусовки.

(2 Adm: если чо - он первый начал!)

Я только не пойму к чему вы клоните? Отобрать у родителей телевизор? Чтобы они не смогли посмотреть там про животных, историю (между прочим, ясен пень снятой на той стороне лужи с их политотой)  и прочую Культуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Всем покуй.

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

см п1.

Весьма конструктивно и весьма содержательно :)

 

38 минут назад, Ivan_83 сказал:

А ящег не политота?

 

38 минут назад, Ivan_83 сказал:

А лучше планшетом с ютубом.

По определению - яшег для тупых, это зло, И-нет-планшет - это для продвинутых и гуд. Увы, и в И-нете полно идиотов, и в ящике умные люди попадаются. 

P.S. И по что политоту убрали?  В три шага все к ней, родимой, скатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

WiFi роутер тоже вызывал такой вопрос? Что триколор дешевле, это да, но только пока не начали

Роутер не вызывал. Я мог работать и без него. Но если сейчас мне провайдер скажет, что я него должен купить коммутатор, чтобы продолжать работать - я сильно удивлюсь. А по видео: у нас уже пробовали снимать кондеи. Ничем не закончилось.

1 час назад, Ivan_83 сказал:

А ящег не политота?

Там по всем каналам политота так и прёт.

 Хм. Не замечал политоты. Правда  я смотрю детские и музыкальные каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

По определению - яшег для тупых, это зло, И-нет-планшет - это для продвинутых и гуд.

Смишно. Две бочки с одним и тем же дерьмом, но одна внезапно лучше. Объясните мне, ЗАЧЕМ мне перед видео про котиков Ютуб вставил РЕКЛАМОЙ вот это? Это что, для умных, да? Да тут аксиома Эскобара во все щели!

 

26 минут назад, ayf сказал:

А по видео: у нас уже пробовали снимать кондеи. Ничем не закончилось.

Дык, это начало. Люди - новая нефть, а на этом деле столько можно с электората состричь. Плюс, черт его знает, что они там по спутникам смотрят...надо не пущать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Я только не пойму к чему вы клоните? Отобрать у родителей телевизор? Чтобы они не смогли посмотреть там про животных, историю (между прочим, ясен пень снятой на той стороне лужи с их политотой)  и прочую Культуру?

Так за тебя уже считай что отобрали. )

 

1 час назад, frol13 сказал:

в ящике умные люди попадаются.

Нет их там, фильтруют чтобы не создавать конкуренцию :)

А если ты про то, что там в неделю минут 10 набегает, то ну его нафик с таким КПД умных смотреть.

 

26 минут назад, ayf сказал:

Правда  я смотрю детские и музыкальные каналы.

Там проскакивает тоже.

Как для музыки - рекламы и прочего много (не считая различий в музыкальных предпочтениях), как для детей - так опять же реклама и всякий шлак уровня тележвачки.

 

2 минуты назад, jffulcrum сказал:

ЗАЧЕМ мне перед видео про котиков Ютуб вставил РЕКЛАМОЙ

Не зачем а почему.

Потому что ты ленив и не блокируешь рекламу, youtube_dl с плеером к браузеру не прикрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ivan_83 сказал:

youtube_dl с плеером к браузеру не прикрутил.

И как, многие на планшетах уже прикрутили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ayf сказал:

Но если сейчас мне провайдер скажет, что я него должен купить коммутатор, чтобы продолжать работать - я сильно удивлюсь.

Ты путаешь.

Провайдеру ты платишь деньги сам, у вас договор и всё такое.

А тут у тебя деньги забирают и кладут в тумбочку. Люди берут из тумбочки и тратят как хотят. Никакой ответственности, никаких договоров.

Я бы радовался что эти недалёкие люди добивают это никчёмное эфирное ТВ, всем же профит будет - народ умнеть начнёт и как минимум перейдёт на платные услуги, кто на кабель а кто в инет.

И частоты освобождаются, там можно что то полезное будет передавать.

 

А если ты реально за ТВ переживаешь, то это надо было делать 18 лет назад, когда был ТВ6 и НТВ совсем другое было, оно с тех пор скатываться начало.

 

3 минуты назад, jffulcrum сказал:

И как, многие на планшетах уже прикрутили?

Я не интересуюсь тем как плохо живут остальные :)

Мне хватает и без того забот, я вон дома все андройды до которых добрался зачистил от скверны и теперь они делают то что я заказывал а не то что там напрограммировали гугли и другие пейсатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.