Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi среди перегородок

/delete

Изменено пользователем ullquiorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ullquiorra сказал:

покрыть помещением вайфаем так, чтобы везде приемлимо ловило

Зачем? Чтобы кабель к рабочим местам не тянуть?

Кончится тем, что все равно придется тянуть кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alibek said:

Зачем? Чтобы кабель к рабочим местам не тянуть?

Кончится тем, что все равно придется тянуть кабель.

Кабели есть, это для посетителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-CPE-AP2, работает неплохо.

Еще можно UniFi, но на мой взгляд результат будет хуже.

Можно Микротики, будет плюс-минус также, как UniFi (управлять проще - плюс, проблемы с яблочными клиентами - минус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, alibek said:

SNR-CPE-AP2, работает неплохо.

Еще можно UniFi, но на мой взгляд результат будет хуже.

Можно Микротики, будет плюс-минус также, как UniFi (управлять проще - плюс, проблемы с яблочными клиентами - минус).

Не имел опыт работы с подобным, равно как и с wiwe-ng. Оно умеет роумиться? Точки дружатся между собой или через софтовый контроллер? Или надо покупать железный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет.

Только для хотспота роуминг не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ullquiorra сказал:

Не имел опыт работы с подобным, равно как и с wiwe-ng. Оно умеет роумиться? Точки дружатся между собой или через софтовый контроллер? Или надо покупать железный?

 Не о том думаете, если для клиентов - то извольте поставить портал авторизации, даже если никакого инета клиентам не подаёте. Было у нас - банчок захотел, чтобы вайфай был, но только для ихних ресурсов, спрашивали - нам разъяснили, что придут проверяторы, увидят фривайфай, подключатся - и готов протокол. Это в принципе недорого, большая часть таких порталов продают готовые решения, в основном на мокротике. Главное - им платить, а то портал тут-же никого не авторизует. Ибо смска с кодом подтверждения клиенту у них стоит. Но удобно, купил мокротик, зарегился у них, по их нормальным инструкциям быстро настроил, закинул сумму на счёт электронно - и всё работает, почти сразу. Некоторые и флоу дают, отчеты об авторизации - все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не мои проблемы. Мои проблемы - это найти оборудование, настроить и поставить чтоб работало. А вопрос легализации - не моя головная боль, ровно до той поры, пока это не сформулировано как задача :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если Вы провайдер, то вопросы аутентификации - это Ваши проблемы со стороны контролирующих. Если хозяин заведения и сами это сделали - то это Ваши большие проблемы. С визитом проверяющих, протоколами и прочими решениями в виде нехилых штрафов, и провайдер от вас тут-же публично отречется. Я отписал свой опыт, с внешним порталом. Покупка мокротика и доставка - пара дней у нас. Настройка под этот портал с их детальными инструкциями и даже скриптами - пара часов. Еще пара часов, чтобы понять, что портал не заработает, если им хотя-бы 100 рублей не закинуть на свой счёт, и всё работает. Причем я в мокротике - ниже нуля в познаниях. Название сего портала - забыл, ищите сами. Разворачивание у меня ровно столько и заняло, и оно работало, пока я не передал управление ЛК собственно хозяину. Он надул щёки, и решил чего-то он будет платить, а клиенты нет. Проект проработал месяц, затем хозяин отказался. Оборудование сдали взад, по цене покупки. Затрачено 100р за оплату услуг этому порталу, ну и полдня моего рабочего времени, и немного за монтаж этой хрени, кусок кобеля, ибо маршрутизатор с инетом у хозяина для себя уже был от нас. Никакого практического опыта от этого внедрения для себя не приобрёл, за подтверждением того "что решение существует!".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, YuryD said:

 Если Вы провайдер, то вопросы аутентификации - это Ваши проблемы со стороны контролирующих. Если хозяин заведения и сами это сделали - то это Ваши большие проблемы. С визитом проверяющих, протоколами и прочими решениями в виде нехилых штрафов, и провайдер от вас тут-же публично отречется. Я отписал свой опыт, с внешним порталом. Покупка мокротика и доставка - пара дней у нас. Настройка под этот портал с их детальными инструкциями и даже скриптами - пара часов. Еще пара часов, чтобы понять, что портал не заработает, если им хотя-бы 100 рублей не закинуть на свой счёт, и всё работает. Причем я в мокротике - ниже нуля в познаниях. Название сего портала - забыл, ищите сами. Разворачивание у меня ровно столько и заняло, и оно работало, пока я не передал управление ЛК собственно хозяину. Он надул щёки, и решил чего-то он будет платить, а клиенты нет. Проект проработал месяц, затем хозяин отказался. Оборудование сдали взад, по цене покупки. Затрачено 100р за оплату услуг этому порталу, ну и полдня моего рабочего времени, и немного за монтаж этой хрени, кусок кобеля, ибо маршрутизатор с инетом у хозяина для себя уже был от нас. Никакого практического опыта от этого внедрения для себя не приобрёл, за подтверждением того "что решение существует!".

 

Если бы я был провайдером, я бы вряд ли задавал столь простые вопросы. Провайдер, обычно - это команда специалистов.

Если бы я был хозяином заведения - я бы просто заплатил тем, кто разбирается в вопросе.

Я просто знаком с человеком, который знаком с человеком который, знаком с человеком... И через эту цепочку людей ко мне обратились с просьбой - решить за дешево конкретную задачу, за небольшое вознаграждение.

Повторяю, вопросы юридической чистоты и т.д. - это проблемы не мои. И это оговорено. Просто принимай, пожалуйста, это как данность

Изменено пользователем ullquiorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну тогда честно предупредить хозяев о всех возможных последствиях. Предложите им решение опробованное многими, немного не бесплатное в эксплуатации. Поставить хотспот от ubnt  -  можно,  оно бесплатное, за исключением отдельного компа с явой и принтером, для печатания ваучеров, и компом для ната.  Далее с сормами  будет разбираться лично хозяин. Если гостиница - то вполне юнифай-решение прокатит. Если кафэшка или просто заправка - аутентификации нету, и готов протокол. Такие самонаколенные решения возможны у моих клиентов, но я их сразу предупреждаю о возможных последствиях. Возможные варианты событий - зашли проверятели в медучреждение, нашли неавторизыовный вайфай, нарисовали штраф на контору и ещё на директора, тыщ по 50. Ясный пень - за такие расходы они нормального киллера нанять не смогут, но практиканта-убийцу у себя вполне найдут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ullquiorra сказал:

решить за дешево конкретную задачу, за небольшое вознаграждение.

Я бы советовал забыть, ничего путного не выйдет.

Озвученного бюджета может быть ещё и хватит на оборудование SNR (точки доступа + PoE), но на линии, монтаж и настройку уже не хватит. А с другим вендоров и на оборудование не хватит.

Кроме того из требований видно, что заказчик хочет хорошо и дешево, а так не бывает.

Роуминг (который 802.11r и который обеспечивает переключение клиентов без прерывания и с сохранением состояния) должна уметь не только точка доступа, но и клиенты. А таковых будет незначительная часть.

И по большому счету роуминг не нужен. Он важен разве что для беспроводного VoIP, чтобы разговор не прерывался.

Обычно когда говорят про роуминг, подразумевают автоматическое переключение клиента при перемещении на точку с более сильным/качественным сигналом. А для этого 802.11r не нужен, хотя в SNR это есть. Контроллер для этого тоже не обязателен.

Модель авторизации вообще не имеет значения. WiFi как транспорт это одна задача, авторизация это другая задача. Никто не мешает к хотспоту прикрутить авторизацию потом, для облачных решений это на два часа работы, для самописного портала авторизации на 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.