Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максимальное подключение свтичей

Подскажите, сколько можно максимально подключить свитчей между собой. если подключать каскадом. т.е. главный свитч с UP-LInk'ом, в него втыкается дочерний свитч, далее в таком духе...

Сколько можно подключить максимум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - сколько хочешь. Практически - зависит от кол-ва компьютеров, т.е. от кол-ва броадкаст пакетов.

А вообще-то, можно было и поиском найти, этот вопрос не раз обсуждали уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже очень долго ищу ответ на этот вопрос.. нигде не нашел подробно раскытый ответ на этот вопрос.

Вот например если я подключу 8 свитчей в один 8 портовый то вся эта конструкция будет работать ? если все свитчи 8 портовыея и на каждом максимум пользователей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, будет.

Проблеммы могут возникать при нескольких сотнях компьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ? а то вызывает сомнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Render,

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК

Аплинк ничего не меняет кроме надписи на корпусе, раньше там было другое соединение, сейчас все умеют крутить как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ?

 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самая длинная линия состоит из 16 свичей, причем она работала еще и на старых свичах с применением аплинка. А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале по правилу 5-4-3 (5 свичей, 4 сегмента, из которых только к 3м можно было подключать компы).

 

P.S. Еще 2 года назад в одной из знакомых мне сетей работала магистраль из 34 свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreyL,

А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале

Ещё на сети с использованием хабов, до 2 хабов, расстояние между хабами не более 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPLINK - это просто дополнительный разъем (дублировал первый или последний порт) для удобста соединения между свичами (хабами), чтобы не использовать крос-кабель. Ни на количество свичей в цепочке, ни на скорость он не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreyL,

А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале

Ещё на сети с использованием хабов, до 2 хабов, расстояние между хабами не более 10м.

 

Это кто Вам сказал?

Не путайте со специальными портами на хабах (свичах) для их стекирования (там расстояние, обычно, еще меньше, чем 10м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут как то ветка была про это так говорили что есть линейка в более 60ти свитчей притом на меди.

это конечно перегнули они но говорит о том что теоритически работать будет сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Это кто Вам сказал?

В. Г. Олифер, Н. А. Олифер

КОМПЬЮЕРНЫЕ СЕТИ

Принципы, Технологии, Протоколы

2-е издание, 2003 г.

стр. 351. Ограничение сетей Fast Ethernet, построеных на повторителях.

 

Что касается длинны в книге, то да, там до 5 метров, ошибся, но не сушественно, т.к. остаётся 5bt. А это почти 5 метров. Так как по стандартам можно оставлять и 0bt.

 

Не путайте со специальными портами на хабах (свичах) для их стекирования (там расстояние, обычно, еще меньше, чем 10м).

Хех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. Г. Олифер, Н. А. Олифер

КОМПЬЮЕРНЫЕ СЕТИ

Принципы, Технологии, Протоколы

2-е издание, 2003 г.

стр. 351. Ограничение сетей Fast Ethernet, построеных на повторителях.

Что касается длинны в книге, то да, там до 5 метров, ошибся, но не сушественно, т.к. остаётся 5bt. А это почти 5 метров. Так как по стандартам можно оставлять и 0bt.

Там описываются Fast Ethernet повторители. Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

В этой книге много чего описано, например 100Мб по 4-ем парам 3-ей категории и т.д, и я думаю, что человека, задавшего вопрос, не интересуют стандарты, которые можно найти только на бумаге... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Там описываются Fast Ethernet повторители.

Это и есть хаб.

 

Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

И на них приходилось работать и на коаксиале (хотя он более древний).

 

В этой книге много чего описано, например 100Мб по 4-ем парам 3-ей категории и т.д, и я думаю, что человека, задавшего вопрос, не интересуют стандарты, которые можно найти только на бумаге... :)

Я отвечал не автору темы, читайте внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше - не использовать АПЛИНК совсем. Правильно обжимать надо. Тогда при выгорании аплинк-порта вы просто переткнете патч в другой. В противном случае придется переобжимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть ограничивается не количеством свитчей, а объемом памяти под МАС таблицу. Обычно сеть сегментируется раньше, чем достигнет такого немерянного количества пользователей. Обычно пишут 1К или 4К типо тысяч хостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Там описываются Fast Ethernet повторители.

Это и есть хаб.

Нет, это 100Мб хаб, а есть еще 10Мб хабы, которыми многие до сих пор пользуются и для них существует правило 5-4-3 и расстояние между двумя до 100м UTP и т.д. ...

 

>Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

И на них приходилось работать и на коаксиале (хотя он более древний).

Вы работали со 100Мб хабом или все же с 10Мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть ограничивается не количеством свитчей, а объемом памяти под МАС таблицу. Обычно сеть сегментируется раньше, чем достигнет такого немерянного количества пользователей. Обычно пишут 1К или 4К типо тысяч хостов.

 

В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Render писал(а):

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ?

 

 

Нет.

 

U telesinov 80xx

rnashe bila baga chto v stp moznabila podlkuchit 6 ile 8 swichej, jesle sem vaznikali problemi, v softe bila baga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

 

 

Jesle uvas nachinajutsa problemi pri 50 masinah, vam nada vibiratj druguju profesiju ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA, хех... Вы поспорить видно очень любите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

 

 

Jesle uvas nachinajutsa problemi pri 50 masinah, vam nada vibiratj druguju profesiju ;-)

 

Я не претендую на роль гуру, а просто делюсь опытом. Возможно причина была и в чем то другом. Но после разделения все заработало без проблем.

Так что спасибо за совет, но мне моя профессия нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA, хех... Вы поспорить видно очень любите...

Бывает, но только под настроение :)

 

По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д.

При таком количестве (даже в несколько раз больше) проблемм быть не должно, хотя, если на этих компах полно вирусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком количестве (даже в несколько раз больше) проблемм быть не должно, хотя, если на этих компах полно вирусов...

 

Эти 50 человек были подключены в 30 домах. От одного конца до другого - 24 свича. Примерно посередине стоял сервак. Но он получается был включен как обычный комп. А может и вирусы.. точно уже не помню - 2 года назад было (только начинали), хотя эпидемию ловсана мы проходили - лично вычистил 25 компов )).

Сейчас просто другое оборудование да и людей побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.