Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подскажите, сколько можно максимально подключить свитчей между собой. если подключать каскадом. т.е. главный свитч с UP-LInk'ом, в него втыкается дочерний свитч, далее в таком духе...

Сколько можно подключить максимум ?

Posted

Теоретически - сколько хочешь. Практически - зависит от кол-ва компьютеров, т.е. от кол-ва броадкаст пакетов.

А вообще-то, можно было и поиском найти, этот вопрос не раз обсуждали уже...

Posted

Я уже очень долго ищу ответ на этот вопрос.. нигде не нашел подробно раскытый ответ на этот вопрос.

Вот например если я подключу 8 свитчей в один 8 портовый то вся эта конструкция будет работать ? если все свитчи 8 портовыея и на каждом максимум пользователей...

Posted

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ? а то вызывает сомнение...

Posted

Render,

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК

Аплинк ничего не меняет кроме надписи на корпусе, раньше там было другое соединение, сейчас все умеют крутить как угодно.

Posted
Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ?

 

Нет.

Posted

У нас самая длинная линия состоит из 16 свичей, причем она работала еще и на старых свичах с применением аплинка. А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале по правилу 5-4-3 (5 свичей, 4 сегмента, из которых только к 3м можно было подключать компы).

 

P.S. Еще 2 года назад в одной из знакомых мне сетей работала магистраль из 34 свичей.

Posted

AndreyL,

А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале

Ещё на сети с использованием хабов, до 2 хабов, расстояние между хабами не более 10м.

Posted

UPLINK - это просто дополнительный разъем (дублировал первый или последний порт) для удобста соединения между свичами (хабами), чтобы не использовать крос-кабель. Ни на количество свичей в цепочке, ни на скорость он не влияет...

Posted
AndreyL,

А насколько я помню ограничение по количеству было только на коаксиале

Ещё на сети с использованием хабов, до 2 хабов, расстояние между хабами не более 10м.

 

Это кто Вам сказал?

Не путайте со специальными портами на хабах (свичах) для их стекирования (там расстояние, обычно, еще меньше, чем 10м).

Posted

тут как то ветка была про это так говорили что есть линейка в более 60ти свитчей притом на меди.

это конечно перегнули они но говорит о том что теоритически работать будет сколько угодно.

Posted

DWA,

Это кто Вам сказал?

В. Г. Олифер, Н. А. Олифер

КОМПЬЮЕРНЫЕ СЕТИ

Принципы, Технологии, Протоколы

2-е издание, 2003 г.

стр. 351. Ограничение сетей Fast Ethernet, построеных на повторителях.

 

Что касается длинны в книге, то да, там до 5 метров, ошибся, но не сушественно, т.к. остаётся 5bt. А это почти 5 метров. Так как по стандартам можно оставлять и 0bt.

 

Не путайте со специальными портами на хабах (свичах) для их стекирования (там расстояние, обычно, еще меньше, чем 10м).

Хех

Posted
В. Г. Олифер, Н. А. Олифер

КОМПЬЮЕРНЫЕ СЕТИ

Принципы, Технологии, Протоколы

2-е издание, 2003 г.

стр. 351. Ограничение сетей Fast Ethernet, построеных на повторителях.

Что касается длинны в книге, то да, там до 5 метров, ошибся, но не сушественно, т.к. остаётся 5bt. А это почти 5 метров. Так как по стандартам можно оставлять и 0bt.

Там описываются Fast Ethernet повторители. Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

В этой книге много чего описано, например 100Мб по 4-ем парам 3-ей категории и т.д, и я думаю, что человека, задавшего вопрос, не интересуют стандарты, которые можно найти только на бумаге... :)

Posted

DWA,

Там описываются Fast Ethernet повторители.

Это и есть хаб.

 

Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

И на них приходилось работать и на коаксиале (хотя он более древний).

 

В этой книге много чего описано, например 100Мб по 4-ем парам 3-ей категории и т.д, и я думаю, что человека, задавшего вопрос, не интересуют стандарты, которые можно найти только на бумаге... :)

Я отвечал не автору темы, читайте внимательней.

Posted

А еще лучше - не использовать АПЛИНК совсем. Правильно обжимать надо. Тогда при выгорании аплинк-порта вы просто переткнете патч в другой. В противном случае придется переобжимать.

Posted

Сеть ограничивается не количеством свитчей, а объемом памяти под МАС таблицу. Обычно сеть сегментируется раньше, чем достигнет такого немерянного количества пользователей. Обычно пишут 1К или 4К типо тысяч хостов.

Posted
>Там описываются Fast Ethernet повторители.

Это и есть хаб.

Нет, это 100Мб хаб, а есть еще 10Мб хабы, которыми многие до сих пор пользуются и для них существует правило 5-4-3 и расстояние между двумя до 100м UTP и т.д. ...

 

>Мне за 8 лет работы там и недовелось увидить 100Мб хаб, может Вам повезло больше и Вы их использеете?

И на них приходилось работать и на коаксиале (хотя он более древний).

Вы работали со 100Мб хабом или все же с 10Мб?

Posted
Сеть ограничивается не количеством свитчей, а объемом памяти под МАС таблицу. Обычно сеть сегментируется раньше, чем достигнет такого немерянного количества пользователей. Обычно пишут 1К или 4К типо тысяч хостов.

 

В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

Posted

DWA,

Render писал(а):

Где то прочитал что если подключить свитч в другой через АПЛИНК, а в его аплинк подключить еще свитч и т.д. то так можно всего 7 свитчей подключить это так ?

 

 

Нет.

 

U telesinov 80xx

rnashe bila baga chto v stp moznabila podlkuchit 6 ile 8 swichej, jesle sem vaznikali problemi, v softe bila baga

Posted
В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

 

 

Jesle uvas nachinajutsa problemi pri 50 masinah, vam nada vibiratj druguju profesiju ;-)

Posted

В реале получается на порядок меньше. По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д. После разделения - все стало на свои места.

 

 

Jesle uvas nachinajutsa problemi pri 50 masinah, vam nada vibiratj druguju profesiju ;-)

 

Я не претендую на роль гуру, а просто делюсь опытом. Возможно причина была и в чем то другом. Но после разделения все заработало без проблем.

Так что спасибо за совет, но мне моя профессия нравится.

Posted
DWA, хех... Вы поспорить видно очень любите...

Бывает, но только под настроение :)

 

По крайней мере первую сегментацию сети я делал при достижении 50 человек, потому как начались невероятные глюки, пропадание пакетов и т.д.

При таком количестве (даже в несколько раз больше) проблемм быть не должно, хотя, если на этих компах полно вирусов...

Posted
При таком количестве (даже в несколько раз больше) проблемм быть не должно, хотя, если на этих компах полно вирусов...

 

Эти 50 человек были подключены в 30 домах. От одного конца до другого - 24 свича. Примерно посередине стоял сервак. Но он получается был включен как обычный комп. А может и вирусы.. точно уже не помню - 2 года назад было (только начинали), хотя эпидемию ловсана мы проходили - лично вычистил 25 компов )).

Сейчас просто другое оборудование да и людей побольше.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.