Jump to content

Каскадирование свитчей или .... (идеологический вопрос)


Recommended Posts

Posted

В общем сечас надо обьединить три подсети в одну.

Интересует - что лучше и правильнее идеологически (пардон, но другого слова не подберу)

машин будет примерно 40, 2 этажа, небольшое здание

1) протянуть сетевые кабели от всех машин в серверную, воткнуть их в 1 (!!!) умный , управляемый свитч, второй подключить в стэкируемый порт

2) каждый офис подключить в неуправляемый свитч (нижней ценовой категории, например что то из 3-ком, самое бюджетное, но имеющее гигабитный порт) а уже из этого порта гигабит провести в серверную и воткнуть в в хороший гигабитный управляемый свитч

-------------

за второй вариант - простота разводки.

за первый - отсутствие гимора с зависающими свичами, и вообще с юзерами... типа извините, а мы не знали что сюда чайник (перфоратор, дрель, пылесос) нельзя втыкать....

Вот сижу и думаю... может кто подскажет....

Машин больше 50 не будет.... гигабит тоже на них не нужен и еще не скоро понадобится....

вот.. поделитесь опытом плиззз!

 

ОФФ... мы сами не местные, так что ногами не пинать, а тему желательно не грохать...

Posted

При любом раскладе вариант 1 "идеологически" правильный. А уже исходя из потребностей или будущей необходимости стоит выбирать "умность" коммутатора (поддержка VLAN и т.п.). Как вариант - для удешевления процесса - места наибольшей концентрации юзверей собрать в неуправляемый свич, тем самым сэкономив на витухе.

Posted

Есть подвариант варианта A - протянуть по офисам многопарники, развести их на розетки rj45, а на серверном конце - на здоровую кросс-панель.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.