jonnyboy Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 В общем сечас надо обьединить три подсети в одну. Интересует - что лучше и правильнее идеологически (пардон, но другого слова не подберу) машин будет примерно 40, 2 этажа, небольшое здание 1) протянуть сетевые кабели от всех машин в серверную, воткнуть их в 1 (!!!) умный , управляемый свитч, второй подключить в стэкируемый порт 2) каждый офис подключить в неуправляемый свитч (нижней ценовой категории, например что то из 3-ком, самое бюджетное, но имеющее гигабитный порт) а уже из этого порта гигабит провести в серверную и воткнуть в в хороший гигабитный управляемый свитч ------------- за второй вариант - простота разводки. за первый - отсутствие гимора с зависающими свичами, и вообще с юзерами... типа извините, а мы не знали что сюда чайник (перфоратор, дрель, пылесос) нельзя втыкать.... Вот сижу и думаю... может кто подскажет.... Машин больше 50 не будет.... гигабит тоже на них не нужен и еще не скоро понадобится.... вот.. поделитесь опытом плиззз! ОФФ... мы сами не местные, так что ногами не пинать, а тему желательно не грохать... Вставить ник Quote
DWA Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Я бы все в один свич собрал, если возможно. Т.е. вариант 1. Вставить ник Quote
AndreyL Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 При любом раскладе вариант 1 "идеологически" правильный. А уже исходя из потребностей или будущей необходимости стоит выбирать "умность" коммутатора (поддержка VLAN и т.п.). Как вариант - для удешевления процесса - места наибольшей концентрации юзверей собрать в неуправляемый свич, тем самым сэкономив на витухе. Вставить ник Quote
hcube Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Есть подвариант варианта A - протянуть по офисам многопарники, развести их на розетки rj45, а на серверном конце - на здоровую кросс-панель. Вставить ник Quote
Demid_СПб Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Есть подвариант варианта A - протянуть по офисам многопарники, развести их на розетки rj45, а на серверном конце - на здоровую кросс-панель. Поддерживаю Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.