Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический резерв

Посетила меня тут шальная мысля.

 

Будет ли работать, если установить оптические делители 1/2 установить у оборудования, а разделенные волокна пустить разными путями по разным кабелям.

 

Пусть мощности будет хватать и длины кабелей до 10 км.

 

Cкорость 1Gbit/s.

 

Из-за разных кабелей и разных неоднородностях сигнал будет приходить искаженный. Но на малых длинах не должно повлиять. И возможно будет работать без дропов.

 

Щас попробовать негде, но интересно..

 

 

 

 

Изменено пользователем Ser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам городить такой огород?

хотя чисто теоритически возможно но настраивать надо чтоб при пропадании сигнала на порту 1поднялся порт 2 тогда все жизнеспособно

а чтоб оба разом эт наверное бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем L2-L3 резервирование не устраивает?) Есть оптические переключатели под такие задачи, обычно применяются для резервирования КТВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ser сказал:

Будет ли работать, если установить оптические делители 1/2 установить у оборудования, а разделенные волокна пустить разными путями по разным кабелям.

Речь про ethernet? И каким образом состыковать 1 downlink и 2 uplink?

Оптические пассивные failover-переключатели существуют, я их когда-то находил, когда думал про автоматическое резервирование.

Но они стоили негуманно.

 

Оптические переключатели под КТВ скорее всего не подойдут, там ведь сигнал односторонний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, alibek said:

Речь про ethernet? И каким образом состыковать 1 downlink и 2 uplink?

Я имел ввиду ставить делители с обоих сторон оптической линии.

 

Два делителя, по одному с каждой стороны оптической линии.

 

Я знаю о способах резервирования L2/L3.

 

 

33 minutes ago, EShirokiy said:

Чем L2-L3 резервирование не устраивает?

Я хочу уйти от активного оборудования на районных узлах в городе.

 

Но при этом не хочу увеличивать кол-во портов на агрегации, если делать групповой канал с домового свича с 2-х портов.

Изменено пользователем Ser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал об этом варианте для пон сетей

так попробовать и не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ser сейчас есть 10G GPON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EShirokiy сказал:

сейчас есть 10G GPON

я думал о возможности резерва при обрыве основного питающего волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Error_404 said:

я думал об этом варианте для пон сетей

так попробовать и не судьба.

В поне думаю не взлетит, потому что в делителе между ответвлениями большие затухания

Или я не прав?

 

Хотя, думаю можно и в гепоне это реализовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но в поне такая штука может заработать из-за наличия FEC, в обычных SFP-SFP FEC нет. 

@Ser в поне оптический бюджет намного выше (порядка 30 децибелл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EShirokiy сказал:

Могу ошибаться, но в поне такая штука может заработать из-за наличия FEC, в обычных SFP-SFP FEC нет. 

@Ser в поне оптический бюджет намного выше (порядка 30 децибелл)

Бюджет выше за счет деления и последующей деградации

не хотелось использовать доп оборудование

мысль была поднять до 64 абонов с резервом используя почти идеальаные сварки выгнаные по рефу и двум плечам с делением 1/2. Вот такая была мысль завернуть траф. и использовать переключения между сфп на устройствах типа бдком. Но я думаю пока для реализации для этого кому то далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово "интерференция".

 

Волны света придут в точку встречи двумя разными маршрутами. Свет это волна/частица. В данном случае волновые свойства света проявятся в виде интерференционной картины.

 

Не взлетит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sol сказал:

Ключевое слово "интерференция".

 

Волны света придут в точку встречи двумя разными маршрутами. Свет это волна/частица. В данном случае волновые свойства света проявятся в виде интерференционной картины.

 

Не взлетит.

меня то интересовало другое

я не хотел 2 аплинка сразу я хотел пон если отрубилось основное волокно чтоб не гнать за 1000 км спецов сразу а сделать это допустим через недельку и совершить резервирование. У нас есть много отдаленных поселков к которым у тех же энергетиков есть оптика туда а строить эзернет там не получится из соображений того что или коммутаторы унесут или питания не будет или еще чего. Вот такой момент интересовал. Размещение оборудования на выносках энергетиков еще безопасно а остальное х.з. а гнать инженера из одного конца области в другой да плюс с бригадой и кабелем из за одного любопытного наклакладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, идея в том, чтобы взять могучий передатчик и разделить его сигнал на две равные половины. И прогнать одну половину одним волокном и маршрутом, а другую другим волокном и маршрутом.

До этого момента всё будет хорошо. Сложности начнутся в тот момент, когда эти две половинки сигнала (каждой из которых должно быть достаточно для работы приёмника) нужно будет назад сложить. Вот в момент сложения и начнётся чехорда. Источник сигнала - лазер. Он когерентен. Т.е. излучение его синхронно и синфазно. И в момент сложения это даст непредсказуемую интерференционную картину.

 

Проблема именно в сложении света, прошедшего двумя разными путями. В целом, получится вот это.

 

Есть обходной путь: Можно не складывать половинки сигнала около приёмника, а запускать в него только одну половинку или, если она пропала, то другую. С этим справится и Тоджыг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно второй вариант я и хотел реализовать

а первый невозможен чисто физически из за разности длинны пути и расхождения фаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем городить огород. Давным давно придуманы оптические переключатели типа такого: https://www.tvbs.ru/id/opticheskiy-perekluchatel-os-6201-tvbs-4554.html.

Работают отлично. Используем для резервирования оптического сигнала КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, megahertz0 сказал:

Зачем городить огород. Давным давно придуманы оптические переключатели типа такого: https://www.tvbs.ru/id/opticheskiy-perekluchatel-os-6201-tvbs-4554.html.

Работают отлично. Используем для резервирования оптического сигнала КТВ.

Ему нужно активное питание

мысль была получить резерв допустим на 1 муфте от станции

я то про Пон думал. Чтоб не заводить доп волокна на АТС

допустим есть у меня магистральная линия 96 ОВ и часть из них резерва

Завернуть их в кольцо и проварить часть волокон с обратной стороны на те же шкафы и включить через доп сфп и делилки1/2 при пропадании сигнала от абонов запулить это дело с обратной стороны

 

да и вообще в сфере развития Пон сетей интерсна была бы технология их резервирования

хорошая дипломная была бы кому то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так в чем проблема - ставим СРАЗУ ПОСЛЕ SFP оптический переключатель - выхода переключателя - по разным маршрутам. В муфте как и хотели - делилка 2х1 в режиме сумматора.

Пингуем клиентов - все отвалились - командуем оптич переключателю перейти на резерв .

В начале 2000 были производители PON с заморочками по резервированию. Вымерли . Абону ненужно. А крупные заказчики по пону не подключаются 

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vidis сказал:

 Так в чем проблема - ставим СРАЗУ ПОСЛЕ SFP оптический переключатель - выхода переключателя - по разным маршрутам. В муфте как и хотели - делилка 2х1 в режиме сумматора.

Пингуем клиентов - все отвалились - командуем оптич переключателю перейти на резерв .

В начале 2000 были производители PON с заморочками по резервированию. Вымерли . Абону ненужно. А крупные заказчики по пону не подключаются 

Когда резервировать надо 2-10- волокон это одно а когда 500 и более хм на переключателях раззоришься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://optical-cn.ru/3-1-optical-switch.html 

Можно заколхозить ERD и пачку таких переключателей. Единственная проблема - определение наличия света в волокне. Самое простое - пинговать устройство на резервируемом волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 1U переключатель и сделан на таких микропереключателях. И бывают они и 2х2 - и эти 2х2 бывают в разных конфигурациях.

Мощность определяется банально через ответвитель 99/1 и простенький мощметр на фотодиоде. 

Если гдето у когото 15т абонентов на одну точку доступа то надо применять какуюто другую схему резерва 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.