su-net Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Возможно ли протянуть вдоль всех свичей полёвку и поставить некие релюшки (сорри не электрик я так что сорри за безграмотность) подаём из офиса одно напряжение переменкой допустим вольт 20 свичи выкл. подаём вольт 40 свичи вкл. ??? Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Теоретически возможно... Существуют поляризованные реле, при подаче напряжения одной полярности якорь пребрасывается в одну сторону и остается там при отсутствии напряжения, при подаче напряжения другой полярности соответственно якорь перебрасывается в другую сторону... Ну а практически - контакты поляризованного реле слаботочные и через десяток-другой переключений от них может ничего не остаться, во вторых при длинной цепи на дальнем конце реле могут просто не сработать из-за падения напряения в полевке. Так что реле в этом случае придется таки городить электронное, что бы по полевке подавать не напряжение питания, а управляющий импульс... Вставить ник Quote
adron2 Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 мы вообще по полевке свичи писаем. 220 вольт в нее запихиваем через разделяющий трансформатор. Вставить ник Quote
su-net Posted August 23, 2005 Author Posted August 23, 2005 Так что реле в этом случае придется таки городить электронное, что бы по полевке подавать не напряжение питания, а управляющий импульс... ИМХуется мне что дороговато получится, или я ошибаюсь ? контакты поляризованного реле слаботочные и через десяток-другой переключений от них может ничего не остаться а если усилить ? при длинной цепи на дальнем конце реле могут просто не сработать из-за падения напряения в полевке разве переменка падает ? Вставить ник Quote
Mancubus Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Реле перемнкой не управляются. Вставить ник Quote
medtech Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Реле перемнкой не управляются. Добрый час. Уважаемый , питающее напряжение реле бывает и переменным всё зависит от конструкции реле , сходите хотя бы на чип дип и почитайте даташиты. Нехорошо утверждать то что не знаете или не уверены. А управлять релюшками можно и по витой , по свободным парам. Релюшки с минимальным током срабатывания, и метров 600 с релюшками через каждые 80-100м срабатывают на ура. Всего лишь повышенное напряжение питания раза в полтора-два. Если не хочется считать то всего лишь две катушки кабеля. И посчитанно, и проверено и реально работает. Сергей. Вставить ник Quote
Antonio_Banderas Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 а сколько свичей вы комутируете таким образом вдоль одной линии? :-) есть идеи!!! Вставить ник Quote
Harmer Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 разве переменка падает ? Разве на переменку закон Ома не распространяется? :-) Вставить ник Quote
zoro Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Harmer, это просто психологическое мнение... просто народ видет то что переменку применяют на длинные линии вот и думают что непадает... а разгадка заключается в простоте трансформации... низкое напряжение-большой ток в высокое напряжение-маленький ток- малое напряжение падения на длинных линиях при том же сечении кабеля... еслиб они зналь сколько вольт теряется на линии в 1км 0,4кв на кабеле 200квадрат при токе 100-200А ... :) я это вижу каждый день :)... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.