Alba Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 есть домашняя сеть (ООО) есть человек, который тянул сеть параллельно нашей... мы ему дали денег ("леваком") и, все его абоненты перешли к нам со стоимостью подключения - 0р вопрос - как грамотно поставить присоединённое оборудование на баланс нашего ООО, и, как быть с тем, что абоненты подключены "за 0р"? в налоговой говорят, что налог 6% со стоимости базового подключения за каждого абонента всё равно надо заплатить... сумма получается немаленькая, поэтому это как-то можно трактовать по-другому? Вставить ник Quote
Willy Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 А Вы где-то эту стоимость "в 0 руб." заявляли? Откуда налоговая узнала про новых абонентов? В принципе, в НК есть особый режим налогообложения при реализации продукции ниже себестоимости, но КАК вы (предприятие связи) умудрилось под это попасть?! Вставить ник Quote
Alba Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 стоимость подключения: 0р - написана в договоре... вторая строчка не совсем понятна... себестоимость подключения - 500р, само подключение - 1300р... если вместо 1300р - 0р, то, реализовали подключение ниже себестоимости... или речь не об этом? Вставить ник Quote
Maxim Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 А нахрена Вы налоговой показали этих юзеров? Нахрена Вам оборудование на балансе? Вот так мы успешно создаем себе трудности, а потом так же успешно их преодолеваем........ Вставить ник Quote
Larky Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 К сожалению, наше налоговое законодательство построено так, что налоги приходится платить и при отсутствии дохода, то есть с того дохода, который могли бы получить, но не получили... Такая вот презумпция... Поэтому за "безвозмездно" подключенных пользователей и "безвомездно" полученное оборудование налог уплатить придется... Вставить ник Quote
Cyper Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Что-то не так. Налоговая может считать налоги исходя из фактических платежей!!!! И у налоговой нет таких функций, как прогнозировать Ваш доход!!! Какая форма налоговой отчетности? Я так понял упрощенка? Так вообще вы им можте брать выписки из банка(если только по безналу работаете) и все! Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Larky, ну почему безвоздмезно? Левак же был, об этом прямо заявлено. Так что в именно этом случае налоговое законодательство очень даже правильное. Иначе все будут покупать "безвозмезно"... Вставить ник Quote
Guest Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Если не ошибаюсь, налоговая должна теперь определить "рыночную стоимость" полученных бесплатно железа и абонентов, а затем начислить налог на эту сумму. Вот только если с железом все более-менее ясно, то с абонентами непонятно... Здесь вполне вероятен беспредел со стороны налоговой. Вообще читайте НК... Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Larky, ну почему безвоздмезно? Левак же был, об этом прямо заявлено... Вот потому "безвозмездно" я и закавычил... :о) Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Что-то не так. Налоговая может считать налоги исходя из фактических платежей!!!! А также в случае получения выгоды, которая оплатой не сопровождается... Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Если не ошибаюсь, налоговая должна теперь определить "рыночную стоимость" полученных бесплатно железа и абонентов, а затем начислить налог на эту сумму. Вот только если с железом все более-менее ясно, то с абонентами непонятно... Здесь вполне вероятен беспредел со стороны налоговой.Вообще читайте НК... "Статья 250. Внереализационные доходы Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;" Получение подключенных абонентов, не что иное, как полученная безвозмездно услуга по подключению оных... Поэтому максимум, что здесь можно сделать, представить калькуляцию затрат на подключение, то есть себестоимость услуги... В противном случае придется отдать налог со стоимости подключения... Единственный выход в этой ситуации был в слиянии бизнесов - нужно было пустить его в уставный капитал, но это к сожалению не всегда приемлемо... Либо показать в балансе стоимость приобретения через капитальные вложения, в результате появилось бы еще одно основное средство - действующая сеть, за которую пойдет оплата налога на имущество... Вставить ник Quote
Guest Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Получение подключенных абонентов, не что иное, как полученная безвозмездно услуга по подключению оных... Услуга по подключению абонентов предоставляется абонентам, а не оператору. Вы когда-нибудь сталкивались с обратным? :)) ИМХО, надо было покупать "в белую" все оборудование и кабели. Если получено безвозмездно - начисляется нолог на их стоимость. Затем сеть формально строится на этом оборудовании и становится основными средствами. А стоимость подключения в размере 0 уе установить приказом по предприятию на один день, в этот день оформить договора, затем вернуть все обратно. Вроде рекламной акции... Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Получение подключенных абонентов, не что иное, как полученная безвозмездно услуга по подключению оных... Услуга по подключению абонентов предоставляется абонентам, а не оператору. Вы когда-нибудь сталкивались с обратным? :))... :о) Несколько неточно выразился - следует читать как безвозмездно полученная работа по подключению... :о) То есть вашу работу выполнил другой, а вы получили результат этой работы безвозмездно... :о) Вот потому и возникает внереализационный доход... Вставить ник Quote
Erlang Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 абоненты подключены "за 0р"? А если это провести как рекламную акцию? Вставить ник Quote
Willy Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Проводить можно как угодно. Весь вопрос в том, какие бумаги уже были отданы в ИФНС! А в данном случае вообще дело гиблое. Если заплачено было "леваком", то откад ИФНС узнала, что абоненты подключены (ей же ф.3-связь не отправляется! ;-))? Если они таки подключены, то нужно исходить, не из того, столько стоит в этой фирме, а сколько стоит у того, кто подключал их "леваком". А коль там ничего вразумительного сказать не могут, то ИФНС, скорее всего, запросит стоимость подключения в аналогичных условиях, напр. у местного "оператора универсального обслуживания". Вылезит еще вопрос с ККМ - кто и когда получал деньги. Я бы в такой ситуации (когда что-то уже находится в ИФНС) просто попытался прийти к компромису, в противном случае ИФНС может полезть в бутылку и тогда уж мало не покажется. Вставить ник Quote
KoloBok Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Вообще бред какой-то! Вот мы строим сеть за свои деньги и ПОТОМ уже подключаем абонентов! И в условиях конкурентной борьбы бывает строим за свой счет и подключаем бесплатно! И чего? В вашем случае я бы так и сделал: типа "построил" бы сеть и потом бесплатно подключал бы абонентов конкурента. Вообще чистая схема! И еще бы на "постройке" денег бы могли обналичить... Вставить ник Quote
Larky Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Этот бред называется российским налоговым законодательством... И вот таким "чистым схемам" там и выставлены рогатки... При уменьшении цены реализации услуги более чем на 20% от той, что применялась вами ранее, доход могут посчитать от полной цены услуги... то есть если вы подключали абонентов за энную сумму, а потом вдруг стали подключать бесплатно, это как раз и вызовет повышенное внимание налоговой и если вы не докажете правомерность такого снижения цены, платить вам налог и штраф и пеню по полной программе... "Закон суров - но это закон", как говорили еще древние римляне... Иного закона, увы, мы не имеем.. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.