Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто как прокладывает кабеля по скатным крышам?

Добрый день. Кто как прокладывает кабеля по скатным крышам? Просто у меня управляющая компания написала письмо, мол кабель проложен не так.

У меня крепления УКС расположены на балках под крышей. А кабеля в чердачные окна пропущены.

Цитата их акта

Через слуховое окно чердака проходят кабельные линии. Данные кабеля закреплены на деревянных конструкциях кровли, которые приводят к постепенному разрушению кровли.

Я хотел бы узнать, что правильно, а что не правильно? То ли мне исправлять? И вопрос тогда КАК правильно исправлять? Или забить на это дело вообще и не парится? Но тогда нужны какие-то жёсткие аргументы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В курсе, что стропильная система, за которую Вы крепитесь, не предназначена для того, чтобы воспринимать сдвиговые нагрузки, которые дает кабель? Вот поэтому коммунальщики и возбудились. По уму за стропильные балки (это которые стоят вертикально или веером расходящимся кверху) вообще нельзя крепить и дырявить их. А крепить можно за спропила при условии их перевязки между собой металлоконструкциями и крепежом за них. Делается такая опорная рама. При этом надо исхитрится от этой рамы высунуть кронштейн наружу сбоку проема окна, чтобы кабели не мешали вылезать на крышу для обслуживания. При этом, никакими силами не удасться по уму сделать м/к на пролет свыше 70м. Получается нудно и дорого. У нас сначала ЖКХ такие конструкции согласовало, но в результате опыта эксплуатации- запретило - они им все равно ограничивают выход на крышу вместе с материалом- скажем листом оцинковки. 

Так что для существующих кабелей возможно удастся Вам согласовать м/к, на которые их перевесить, а на перспективу - слезать надо со стропильной системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дома-то очень старые. Как там что можно сделать? Тут ещё просто старшая по дому вдруг захотела денег. Вначале меня обвиняли в краже электричества, когда же им написали, что я сам плачу за потребление электроэнергии по счётчику, они решили таким образом до меня докопаться. Пять лет всё это висело, и только сейчас вдруг им стало сильно мешать.

Вот я и думаю, каким образом мне поступить. 

Было бы стандартное согласованное решение, может было бы легче. А они просто хотят, чтобы я убрал свои кабеля. Мол если буду платить, то можно. А если нет, то нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, blackcatw сказал:

Было бы стандартное согласованное решение, может было бы легче. А они просто хотят, чтобы я убрал свои кабеля. Мол если буду платить, то можно. А если нет, то нельзя. 

Так не вполне понятно, чем же Вам помочь в этом случае. Насчет платить или нет - это чисто в Вашей компетенции, а насчет согласованного решения- это нужно решать конкретно и согласовать с ЖКХ будет непросто. Типовых решений таких не предусмотрено. Мы прилагали чертежи узлов крепления с расчетами нагрузок, они их кому-то отдавали на рассмотрение и внутреннюю экспертизу. Это было весьма давно. Какой сейчас порядок, не знаю. Пусть откликнуться те, кто имел такой недавний опыт. 

 

5 часов назад, blackcatw сказал:

Через слуховое окно чердака проходят кабельные линии. Данные кабеля закреплены на деревянных конструкциях кровли, которые приводят к постепенному разрушению кровли.

Ключевая фраза здесь есть. От Вас требуется устранить нарушения-либо убрать кабели, либо закрепить их на м/к так, что нагрузки будут находится в пределах допустимых и будут обеспечивать сохранность кровли. Да, забыл сказать- в местах крепления м/к на стропильную систему она обязательно усиливается кусками прибиваемых досок во избежание местного разрушения. Если у Вас там нагрузки небольшие, может этого усиления окажется достаточно (хотя вряд ли). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ряде случаев выполняли переходы между между зданиями с креплением кабеля на стенах зданий на уровне 2 - 3 этажа. 

Но тут тоже есть ряд ограничений, связанных с нагрузками на точки крепления и стрелами провеса при наиходших климатических условиях. 

А так, вполне себе решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, blackcatw сказал:

Я хотел бы узнать, что правильно, а что не правильно? То ли мне исправлять? И вопрос тогда КАК правильно исправлять? Или забить на это дело вообще и не парится? Но тогда нужны какие-то жёсткие аргументы...

Всё известно уже 100 лет назад... Возьмите в библиотеке учебник для ПТУ "Эксплуатация и ремонт абонентских устройств местных телефонных сетей"... почитайте - всё расписано от и до, как устанавливать стойки,  как прокладывать провода и кабели по крышам, по стенам, по чердакам...

Что касаемо оплаты, тоже всё закономерно: разместил оборудование на чужих площадях - плати... вопрос - сколько? иногда бывает,что ломят цену без всякой совести... ну тут уж как сумеешь договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такойже учебник и правила для радиотрансляционной сети . Только проблема оттяжек - если они еще остались 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алекъ сказал:

Возьмите в библиотеке учебник для ПТУ "Эксплуатация и ремонт абонентских устройств местных телефонных сетей"...

А где-то можно его скачать? В PDF формате или каком-то другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печаль в том, что единственный мне известный нормативный документ на эту тему:

"Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи", М., 2005 (далее "Руководство...") разработанное ОАО "ССКТБ-ТОМАСС", являющееся вторым дополненным и откорректированным изданием "Руководства..." от 1995 г,

не содержит указаний о прокладке  проводов и кабелей через слуховые окна, а содержит исключительно решения по прокладке на стойках, устанавливаемых на кровлю.

Так что это, кмк, исключительно плод местного творчества и разгильдяйства. Соответственно, решается по месту.

Но еще раз- стропила можно трогать, только усилив их (даже крюк нельзя вкрутить), нагрузки считать согласно СНИП "Кровли" и пособия к ним. Все это надо будет доказывать ЖКХ.

Надо сказать, что это занятие хлопотное. Но стойки, поставленные в свое время со вскрытием шиферной кровли и рамные м/к в слуховые окна (было много шума и крика об излишней прочности, расходе материалов, трудоемкости и тягости процедуры ), служат до сих пор уже скоро двадцать лет, хотя дальнейшая установка их уже запрещена.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окна или боковые стены, как где, усилие от кабелей небольшое. Однако скатные крыши сами по себе со временем разьезжаются, у меня к примеру общага есть, в 90х была плоская крыша с мягкой кровлей, надстроили скатную, боковые стенки из кирпича, лет 20 вроде нормально стояла, а в этом году гляжу вся конструкция на полметра в сторону ушла, все стропила наклонно стоят, одну стенку за собой потащила, а никаких кабелей нигде не привязано. Кто-то из ук видимо заметил неладное, кое-где набили досок между стропилами чтобы дальше не уходило, хотя вряд ли очень поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@abub - насчет небольшого усилия от кабелей. Монтажная нагрузка и нагрузка от максимально возможных ветра и гололеда могут отличаться на порядки.  Так что надо считать и делать выводы.

Что касается вводов кабелей в здания (и прокладки кабелей по зданиям).

Нормативка (РД 45.120-2000) предписывает 3 способа прокладки кабелей между зданиями и ввода кабелей в здания:

1. Прокладка кабелей в кабельной канализации и ввод из кабельной канализации, либо в подвал, либо на наружную стену здания.

2. Совместный подвес на опорах ВЛ, либо на собственных опорах связи. Воздушный ввод от столбовой линии связи на стену, либо на чердак.

3. Подвеска кабелей связи с использованием стоечных опор, устанавливаемых на крышах зданий. Воздушный ввод от стоечной линии связи на чердак.  

При составлении нормативных документов никому в голову не могло прийти, что кто-то догадается делать воздушно-кабельные переходы через слуховые окна.

Конструкции кровли не расчитаны на сдвиговые нагрузки, что ранее было озвучено.

Чердак-телекомовская самодеятельность с вводом через слуховые окна - это пока не "закрутят гайки".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, blackcatw сказал:

А где-то можно его скачать? В PDF формате или каком-то другом?

интернет большой, вполне может быть, он вроде бы не секретный... ;)

 

6 часов назад, frol13 сказал:

...служат до сих пор уже скоро двадцать лет, хотя дальнейшая установка их уже запрещена.      

да гораздо больше, чем двадцать...

а кем запрещена установка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекъ сказал:

интернет большой, вполне может быть, он вроде бы не секретный... ;)

РД 45.120-2000: http://gostbank.metaltorg.ru/data/norms_new/rd/93.pdf

 

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЛИНИЙ КАБЕЛЬНЫХ, ВОЗДУШНЫХ И СМЕШАННЫХ МЕСТНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ: http://www.alppp.ru/law/hozjajstvennaja-dejatelnost/svjaz/21/pravila-tehnicheskogo-obsluzhivanija-i-remonta-linij-kabelnyh-vozdushnyh-i-smeshannyh-mest.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои стойки делал по этому чертежу.. Единственное изменение - это 40 труба по всей длинне, и нижнее кольцо - 350мм, сразу для крепления на балку

 

24.gif

 

4 часа назад, abub сказал:

В окна или боковые стены, как где, усилие от кабелей небольшое. Однако скатные крыши сами по себе со временем разьезжаются, у меня к примеру общага есть, в 90х была плоская крыша с мягкой кровлей, надстроили скатную, боковые стенки из кирпича, лет 20 вроде нормально стояла, а в этом году гляжу вся конструкция на полметра в сторону ушла, все стропила наклонно стоят, одну стенку за собой потащила, а никаких кабелей нигде не привязано. Кто-то из ук видимо заметил неладное, кое-где набили досок между стропилами чтобы дальше не уходило, хотя вряд ли очень поможет

На плоскую крышу - стойка тоже прекрасно встает... было бы желание туда воткнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чертежик в разрезе - как стойку крепить на скатную кровлю

 

 

17.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@satboy Это если ввод кабеля через саму стойку. Если на стойке только крепить пролеты, а вводить кабель в другом месте (например, через отверстие сбоку слухового окна, примерно там где у вас по чертежу предохранительная проволока крепится), конструкция стойки упрощается, и не нужно кровлю дырявить насквозь, и герметизировать потом это место не нужно. Для этого место установки стойки можно сместить с конька ближе к слуховому окну.  Не знаю, что говорят про это СНИПы, но, имхо, нормальный компромиссный вариант. Жаль, фото нет под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, satboy сказал:

А вот чертежик в разрезе - как стойку крепить на скатную кровлю

Посмотрите, для чего она предназначена - для двух проводов радиолинии. Если эта нагрузка адекватна нагрузке от оптического кабеля, то и слава богу. Но если кабель нормальный, модульной конструкции самонес или 8-ка. то сразу скажу, что неадекватна и стойка для этого не подходит. Стропильный прогон будет пытаться вывернуть, но не сможет из-за перевязки на коньке, поэтому будет крепеж выдирать. В этом альбомчике типовых конструкций есть и весьма монсруозные - например с установкой стойки аж на перекрытие с устройством там основания. Зависит от назначения. Мы делали промежуточный вариант - с двумя точками крепления стойки - возле конька дополнительно прибивается поперечная доска (50-ка) и вторая точка крепления трубостойки- за нее.     

2 часа назад, Барагоз сказал:

Для этого место установки стойки можно сместить с конька ближе к слуховому окну.

Это не очень хорошее решение, поскольку стропилину теперь еще и может крутить (балка в середине). И насчет высоты над кровлей- там ведь тоже нормы есть. Кажется 1,5 м над кровлей и 80 см над местным препятствием (надо уточнять). По факту, если это не соблюдено - все оторвут на хрен при ремонтах и обслуживании (чистка снега, например). И скажут- так и было. 

2 часа назад, Барагоз сказал:

Не знаю, что говорят про это СНИПы

Они говорят, что нагрузки должны быть таковы. чтобы соблюдались допустимые прогибы несущих конструкций. Считать надо.

В общем. проходили мы эту тему усиленным образом. Пришли к тому, что в слуховое окно, в зависимости от нагрузок - рама или полурама с выносным кронштейном из трубы не менее 60. Она сборная на месте. Весь геморрой в том, что она ставится по месту и размеры везде разные. 

Мероприятия со вскрытием кровли - только через согласование и два акта о состоянии кровли - до и после. Иначе всех собак повесят. У нас делала любимая организация ЖКХ, которая антенны обслуживает - самим запретили- мы поняли, что придирками по герметизации изведут. Сложность состояла в том, чтобы заставить их делать по проекту - они никогда таких усиленных стоек не ставили- антенные- легкие, типа такой, как на чертеже. 

Вот нормы из вышеупомянутых "Правил строительства местных линий связи": (не все, там еще есть)

Цитата

8.14.2.1 При разбивке трассы и выборе мест установки необходимо учитывать проектные решения с соблюдением следующих требований:

а) трасса стоечной линии должна быть, по возможности, прямолинейной и иметь минимальное количество пересечений с другими линиями, особенно с линиями электропередачи;

б) длина пролета стоечной линии, как правило, не должна превышать 80 м. При невозможности выполнения этого, в виде исключения допускается увеличение пролета до 100 м;

в) опоры стоечной линии следует размещать на зданиях примерно одинаковой высоты для уменьшения резких перегибов подвешиваемых проводов или кабелей в вертикальной плоскости;

г) опоры следует устанавливать как можно ближе к гребню крыши для обеспечения возможно большего расстояния от подвешиваемых проводов или кабелей до поверхности крыши и вершин деревьев;

д) трасса подвески проводов должна быть выбрана с таким расчетом, чтобы расстояние между ними и выступающими устройствами крыши (трубы, слуховые окна, антенны, надстройки и др.) было не менее 0,8 м, а расстояние от проводов (кабеля) до телевизионных антенн - не менее 3 м;

Откуда мы взяли по факту высоту 1,5 м - не помню. И конечно, у стойки были оттяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, frol13 сказал:

Это не очень хорошее решение, поскольку стропилину теперь еще и может крутить (балка в середине). И насчет высоты над кровлей- там ведь тоже нормы есть.

Стойка, которая не совмещена с вводом и не требует сверления крыши насквозь, ставится сверху на кровлю шарнирно. И растягивается с 4 сторон оттяжками. Пятка стойки испытывает нагрузку чуть более чем никакую. К стропилине 2-4 гвоздиками прибивается, чтобы не подкосилась. Тяжение передается на оттяжки - их да, можно посчитать. У нас в городе на плоских крышах стоят сотни стандартных эртелекомовских стоек, у которых пятка не закреплена вообще никак. Пни и упадет. Пролеты по 70-100м самонеса. Вся нагрузка на оттяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Барагоз сказал:

У нас в городе на плоских крышах

Речь шла о скатных кровлях. Они в большинстве случаев- щиферные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, frol13 сказал:

о скатных кровлях. Они в большинстве случаев- щиферные.

У нас 50 на 50 шиферные и металлические.

На шиферную можно деревянный подпятник закрепить теми же гвоздями в стропилины через гребни шифера. К подпятнику уже стойку шарнирно. Но это я только что придумал, так себе решение)

Наверно можно лучше придумать. Идея просто в том, чтобы стойку не совмещать с вводом и не дырявить крышу.

Либо Г-образную стойку крепить на боковую стенку слухового окна (там где скоба для предохранительной проволоки стоит на эскизе) и тоже растягивать оттяжками на 4 стороны. Мы так не делали, но у конкурентов видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Барагоз сказал:

У нас 50 на 50 шиферные и металлические.

На шиферную можно деревянный подпятник закрепить теми же гвоздями в стропилины через гребни шифера. К подпятнику уже стойку шарнирно. Но это я только что придумал, так себе решение)

Наверно можно лучше придумать. Идея просто в том, чтобы стойку не совмещать с вводом и не дырявить крышу.

Либо Г-образную стойку крепить на боковую стенку слухового окна (там где скоба для предохранительной проволоки стоит на эскизе) и тоже растягивать оттяжками на 4 стороны. Мы так не делали, но у конкурентов видели.

Насчет решений по узлам крепления и их герметизации на кровлях - лучше следовать типовым альбомам. 

Насчет крепежа за само слуховое окно - нельзя- оно является практически ограждающей конструкцией, почти ничего не несет. У нас один строитель туда крюков накрутил. Эти "курятники" стали разрушаться. Переделывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, frol13 сказал:

Насчет крепежа за само слуховое окно - нельзя- оно является чисто ограждающей конструкцией, ничего не несет.

Пятка правильно растянутой стойки почти ничего и не несет. Одной рукой можно держать. Предотвращает подкашивание трубы и всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Барагоз сказал:

Пятка правильно растянутой стойки почти ничего и не несет. Одной рукой можно держать. Предотвращает подкашивание трубы и всего лишь.

Это Вы загнули - несет вертикальную силу давления трубостойки, передаваемую растяжками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frol13 сказал:

Насчет решений по узлам крепления и их герметизации на кровлях - лучше следовать типовым альбомам. 

Согласен. Но. Если бы мы каждую гнилую шиферную крышу дырявили, как по эскизу выше, нас бы давно выгнали со всех МКД, это как пить дать. А шарнирные стойки ставим во множестве (там, где штатных радиостоек нет или не подходят нам). Бывает, что на полугнилой деревянный конек ставим. Держится, если растяжки нормально сделать. Это к вопросу о нагрузке на пятку стойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Барагоз сказал:

Согласен. Но. Если бы мы каждую гнилую шиферную крышу дырявили, как по эскизу выше, нас бы давно выгнали со всех МКД, это как пить дать. А шарнирные стойки ставим во множестве (там, где штатных радиостоек нет или не подходят нам). Бывает, что на полугнилой деревянный конек ставим. Держится, если растяжки нормально сделать. Это к вопросу о нагрузке на пятку стойки.

Ради бога. Каждый сам решает. Просто это типовое решение для легких стоек, сколь я понимаю, типа антенн. Но для кабелей оно не предназначено. У Вас работает и слава богу. Просто сталкивались с тем, что протечки на этих кровлях могут встать в большую проблему и большие деньги. Поэтому в свое время пошли тяжелым путем- было много геморроя, но уже почти 20 лет работает и никто ни разу не трогал. Антенные стойки 5-ти метровые вместе с антеннами на эти кабели падали и долго довольно там валялись- все выдержало. Пережило перекрытия кровель. Самое главное- ни разу не протекло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.