Перейти к содержимому
Калькуляторы

cisco 7206VXR (NPE-G1) ошибка NAT

14 часов назад, Andrey75 сказал:

в лабах с циской даже не играл ни разу, на этих выходных командировка, на следующие буду пробывать.

 

два образа рядом живут, через консоль и работаю. про бывал  менять образы, нет субскрибер ( у меня на нем радиус ) думаю поможет только метод научного тыка.

 Радиус есть везде, сабскрайбер-сервис - не знаю, не пользовался ISG, ибо мои радиусы этого просто не умеют, ибо атрибуты радиуса с одинаковыми именами и разными параметрами у меня из утм, вышибают мозги у 7206, и он применяет только один - последний из радиусов. Все полезные манипуляции isg для этого 7206 как-то не сумел применить, то биллинг не дал, толи киска, а может и я был неправ. Но и не старался, не сумел сопрячь биллинг и киску, хотя пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

ибо атрибуты радиуса с одинаковыми именами и разными параметрами у меня из утм, вышибают мозги у 7206, и он применяет только один - последний из радиусов.

У меня не утм, а ланбиллинг, но этот момент с атрибутами я обходил их нумерацией:

lcp:interface-config#1=rate-limit input 41943040 7864320 15728640 conform-action transmit exceed-action drop
lcp:interface-config#2=rate-limit output 41943040 7864320 15728640 conform-action transmit exceed-action drop

Это пример ограничения скорости на интерфейсе - входящий и исходящей по отдельности.

Это прилетает на циску от радиуса, встроенного в биллинг, и все применяется нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рейтлимиты так и передаю, только я их в киске все описал классмапами. из биллинга - передаю другие атрибуты, 9,1 ip-qos-полиси-мап= имя... Понятно - что конфиг киски при этом разлапистый получается. Просто исторически у меня сложилось много классов трафика, один до сих пор со спутника висит.

 Просто киска моя не понимает av-pairs с одинаковыми именами, применяет только последнюю пару. а isg  шлет кучу одинаковых av-pairs с разными аргументами. Вот и пришлось писать кучу класс-мап, с условиями. В общем isg я не освоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2018 в 16:58, Andrei сказал:

У меня не утм, а ланбиллинг, но этот момент с атрибутами я обходил их нумерацией:


lcp:interface-config#1=rate-limit input 41943040 7864320 15728640 conform-action transmit exceed-action drop
lcp:interface-config#2=rate-limit output 41943040 7864320 15728640 conform-action transmit exceed-action drop

Это пример ограничения скорости на интерфейсе - входящий и исходящей по отдельности.

Это прилетает на циску от радиуса, встроенного в биллинг, и все применяется нормально.

это все работает, абоненты, должники, заморозки! и все через субскрибер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти рабочий конфиг ната, сижу на МикТике, Досталась киска 7200-NG1-(2DDR MEM).  

 

1) Киска авторизирует всех по Radius (PPPoE Server Bras).

 

2) Получает дефолтные адресс по автономной BGP PEERS.

 

3) Необходимо включать на интерфейсе NAT ???

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, bg80211 сказал:

3) Необходимо включать на интерфейсе NAT ???

Конечно.

На внутреннем - ip nat inside

На внешнем - ip nat outside

как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько может хомячков жувать ? тарифы от 10 до 30 мбит + шейпер , макс количество nat session и pps ?

Изменено пользователем bg80211

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально pps не мерил. Могу прикрутить мониторинг и вечерком гляну в ЧНН какой там pps.

Если НАТ тюнинговать типа 

ip nat translation timeout 400
ip nat translation tcp-timeout 240
ip nat translation udp-timeout 120
ip nat translation icmp-timeout 20
ip nat translation port-timeout tcp 22 3600
ip nat translation max-entries 80000

то вполне себе работает.

В пиках хомячков на тарифах от 10 до 80 Мбит около 400. Загрузка проца при этом в пике 55-60%.

 

PS. Знаю общее мнение здешних обитателей, что НАТ на циске это зло. :) Спор по этому поводу поддерживать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если киска по bgp анонсирует ip сети (PPPoE ) другому бордеру где уже стоит NAT ,  разве надо писать NAT  на киске или нет  ?

 

схема (CISCO-7200[AS1001]) --------------ISP (BRAS-JUNIPER-MX80,[AS1002NAT])

JuniperMX80 получает анонсы апишек PPPoE-Client. На нем уже пишится NAT правило для конкретного IP PPPoEClient. Киска выступает в роли PPPoE-SERVER

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если есть внешний нат и ibgp c ним - то не надо конечно. Нат на киске стал злом во времена пиратов с торрентами, особенно по udp. Сейчас почти неактуально, пиратство так глубоко спряталось, и количество нормального контента у пиратов сильно уменьшилось. Талантов контента на нашей планете - тех не так уж и много, и они шедевры почти не создают уже. А остальной контент переехал на ютьюбы и прочие инстаграммы, а там другие показатели качества со стороны клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andrei сказал:

Могу прикрутить мониторинг и вечерком гляну в ЧНН какой там pps.

Вчера вечером было 30К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.