Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какие сборки лучше Mikrotik и Ubnt

@slv700 Я не знаю. Человек выше говорил 120 норм. + у меня знакомый такую ставил. человек на 30 идет. Дальше со временем можно апгрейдиться

В 16.11.2018 в 02:19, Olejon сказал:

вайфай делайте на убиках в качестве базы Lite AC 120 градусов если местность позволяет то можно одной двумя обойтись для полного покрытия

Короче, я пока беру одну 120, первые клиенты пока в одной стороне будут. Там посмотрю как работать будет. Если будет полный фуфел, то возьму что-нибудь потяжелее. 
Сложно до конца уверенным быть, вы тут многие кто давно зареган, имеете опыт, но говорите разные вещи. 

Ку антенны СПЕ это что значит?

@slv700 Какие вы ставите антенны? и на моем месте в сумме примерно 30-35к какие бы сборки делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shanti сказал:

@slv700 Я не знаю. Человек выше говорил 120 норм. + у меня знакомый такую ставил. человек на 30 идет. Дальше со временем можно апгрейдиться

Короче, я пока беру одну 120, первые клиенты пока в одной стороне будут. Там посмотрю как работать будет. Если будет полный фуфел, то возьму что-нибудь потяжелее. 
Сложно до конца уверенным быть, вы тут многие кто давно зареган, имеете опыт, но говорите разные вещи. 

Ку антенны СПЕ это что значит?

@slv700 Какие вы ставите антенны? и на моем месте в сумме примерно 30-35к какие бы сборки делали?

КУ - Коэффицент усиления антенны видимо, CPE это о клиентской оборудовании речь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Есть разные задачи, оборудование и соответствующие требования к антеннам. Для оборудования,  которым я занимаюсь, требования к антеннам высокие, в частности к  подавлению Front To Back  ( F/B) >30 дБи.  Это  требования предьявляются в секторах с синхронизацией и Frequency Reuse (FR).  Но ТС это не надо.  И к тому же у ubnt этого нет.

Для задачи ТС  есть обычные  недорогие секторные антенны  того же ubnt, проверенные на оборудовании ubnt .  Надо их и ставить.

Что касается антенны LBE-5AC-16-120 ,  то любопытно было бы  ее разобрать и посмотреть что там внутри. Судя по цене там не синфазная решетка, а всенаправленная антенна с рефлектором ( это предположение). Если это так, то у нее совершенно определенно не обеспечивается необходимая развязка по H и V поляризациям  не то что  для модуляции 256QAM , но и для 64QAM. Прикол в том, что протокол ubnt Airmax  тем не менее  ( в силу того что он не контролирует уровень ошибок в канале) поднимет и  256QAM (если будет достаточный по мощности сигнал) , но вот нормально работать на этой модуляции не сможет и будет сыпать ошибки. В лучшем случае это будет видно в падении Quality под нагрузкой, но и то не факт что это покажет. Но вот что будет совершенно точно, так это клиент  ( даже один на секторе) будет видеть свою скорость в speedtest ( типа OOKLA, на пакетах TCP)  например в 20 Mbps при  показаниях встроенного теста ( пакеты UDP) скажем больше 100Мbps и data rate скажем 173 Mbps ( 256QAM   в 20 МГц). И вот когда ТС задастся вопросом ,а почему это так все хреново, то вернется сюда в эту тему и  уже с новым понимаем предмета внимательно прочитает выше сказанное  и возможно поймет в чем причина его проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кривость антенн  также можно сказать и  LiteBeam 5AC-23. 

Совершенно определенно, что  у этих антенн также нет достаточной развязки X-Pol  по кроссполяризации. Хотя бы потому, что  в том же дизайне LiteBeam M5 работает в SISO  в одной вертикальной поляризации, а вот в исполнении АС - вдруг стал в двух.  Почему это?  А вот именно из -за низкой X-Pol в  802.11n   очевидно и решили ограничиться одной поляризацией, но  вот в АС поняли, что рыночные потери от такого решения слишком велики, и все таки  сделали MIMO 2x2 , типа все равно никто ничего не поймет.  А когда поймут, то потом что нибудь  типа придумаем новое. Именно по этой причине     LiteBeam 5 АС не выдает должной скорости ни в точка -точка, ни тем более на такой же кривой сектор.  Про усиление типа 23 дБи этой антенны вообще даже смешно говорить.

LBE 5АС-23 как клиент сектора  LBE-5AC-16-120  -это жесть. Пытаясь максимально снизить цену ( главное конкурентное преимущество ubnt, которое уже не работает) докатились до откровенного  шлака.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Shanti сказал:

@slv700 Я не знаю. Человек выше говорил 120 норм. + у меня знакомый такую ставил. человек на 30 идет. Дальше со временем можно апгрейдиться

Короче, я пока беру одну 120, первые клиенты пока в одной стороне будут. Там посмотрю как работать будет. Если будет полный фуфел, то возьму что-нибудь потяжелее. 
Сложно до конца уверенным быть, вы тут многие кто давно зареган, имеете опыт, но говорите разные вещи. 

Ку антенны СПЕ это что значит?

@slv700 Какие вы ставите антенны? и на моем месте в сумме примерно 30-35к какие бы сборки делали?

Какую скорость юзверам хотите отдавать ?.  (Для AC энергетика нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2018 в 19:41, Shanti сказал:

расстояние может быть до 6 км, а в  некоторых случаях и больше. И если что 1 на 90 микротовскую поставлю. Они же будут все работать + если будет DISC Lite5 направлена на 120-ку?

Вы уж определитесь что надо - подключать вблизи, или подключать вдали, от этого и решения будут совсем разные. Есть антенны с широким лучом по вертикали, они хорошо работают вблизи, на расстояниях 100 метров - 2 километра. Если хотите подключать вдали, тогда нужны антенны с малым углом по вертикали, но они бьют вдаль, и подключать от них абонентов вблизи нельзя - сигналы будут слабые.

 

Вы сейчас наступаете на грабли, на которые уже все давно наступали лет 10 назад, когда ставили круговые антенны и подключали от них абонентов - на деле все работало плохо, когда абонентов становилось более 10-15.

 

Кроме всего покупка устройства и антенны, например от убнт, обойдется в такую сумму, за которую можно поставить 4 штуки SXT SA или 4-5 наносов от убнт, которые повесите вкруговую и точно так же станете подключать клиентов - энергетика сигналов будет выше, и больше скорости раздадите - т.к. у вас не одна БС, а сразу 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Shanti сказал:

Сложно до конца уверенным быть, вы тут многие кто давно зареган, имеете опыт, но говорите разные вещи. 

 

Все достаточно просто.

Saab - фанат микротика с давних времен и этим все сказано. Он наверно даже у себя дома в туалете его использует вместе с джириусами. 

slv700 - моно-дистрибьютор конкурирующего оборудования и поэтому он все темы сводит к одному - "все что вы обсуждаете - гавно, но есть более крутое железо, я основатель ШПД и мое мнение самое правильное". Пользователи форума неоднократно ловили его на вранье. Большая часть его выводов о конкурентах - сильно преувеличена, либо выдумана (в том числе и на этой странице). 

Мой опыт начинался около 10 лет назад с пионерской сети, что в последствии переросло в небольшой провайдерский и дистрибьюторский бизнес. Поэтому есть свой собственный опыт, а не только маркетинг.

 

Многие здесь высказываются, что "точно не стоит использовать всенаправленную антенну", но никто не объясняет почему (люди обожглись и сделали вывод, что она "плохая"). Да, для большинства случаев она не подойдет, но есть ситуации, в которых она оптимальнее всего (писал выше). Подойдет она в вашем случае - определять только вам. У меня сейчас в сети 4 мини-базы с всенаправленными антеннами 8-13 дБ и чувствуют себя отлично, причем все они перекочевали с других мест, где за год-два база клиентов выросла и я смог более оптимально спланировать дальнейшее развитие. В трех местах количество абонентов остановилось на 5~15 (в этом месте хорошо работает LTE или появилась оптика), поэтому 3 дорогих сектора по 120 градусов там были бы точно избыточны. В одном месте количество абонентов перевалило за 30 - недавно подал заявки в РЧЦ на 3 сектора и весной будем разделять на сектора.

 

Ваша задача сейчас - получить первый опыт с минимальными вложениями, определить спрос на услугу и понять, куда дальше двигаться. Может быть у вас вообще не будет желающих и вы с минимальными потерями забудете про этот бизнес. А может быть у вас все попрет, будет высокая плотность абонентов, они встанут в очередь и будут готовы платить по 10-15 тыс. за подключение - тогда можно рассматривать и самые дорогие более производительные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xabarov сказал:

slv700 - моно-дистрибьютор конкурирующего оборудования и поэтому он все темы сводит к одному - "все что вы обсуждаете

Я с 1997 года занимался 7 поколениями оборудования ШБД и дистрибуцией оборудования более десятка вендоров. Про недостатки UBNT  я начал говорить сразу как только они появились на рынке ( прочитайте мою статью от 2009 года, гугл найдет) -это было задолго до того как я начал заниматься в 2013 году конкурирующим  оборудованием.  Более того я был лично знаком с их топ мененджерами и их продуктами  еще стандарта 802.11a  и без Airmax  задолго до того, как они появились на наших рынках Так что опять  xabarov все переврал,  перешел на личности  и гнусно оклеветал, вместо того чтобы  конструктивно обсуждать  возможные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, slv700 сказал:

Я с 1997 года занимался 7 поколениями оборудования ШБД и дистрибуцией оборудования более десятка вендоров.

Давайте говорить не про то, что было когда-то, а про то, что сейчас. А сейчас на вашем сайте представлен каталог всего лишь одного производителя. Компания, которая продает и продвигает оборудование всего лишь одного производителя, условно называется моно-дистрибьютором. Или может быть вы еще что-то продаете, но никто об этом не знает?

3 минуты назад, slv700 сказал:

Про недостатки UBNT  я начал говорить сразу как только они появились ( прочитайте мою статью от 2009 года, гугл найдет) -это было задолго до того как я начал заниматься в 2013 году конкурирующим  оборудованием.

В 2009 году вам надо было продвигать другое оборудование, поэтому и писали про недостатки. Продвигать свой продукт всегда проще, опираясь на преувеличенные недостатки конкурента.

5 минут назад, slv700 сказал:

Так что опять  xabarov все переврал и перешел на личности, вместо того чтобы  конструктивно обсуждать  возможные решения.

Конструктивное обсуждение было, пока вы не появились в этой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, xabarov сказал:

словно называется моно-дистрибьютором

Да так и есть. Но это не объясняет  причины моей критики ubnt.  Потому что я это делал всегда и еще тогда, когда не был моно дистрибутором.   Я показываю всем то, что ubnt и его продавцы ( вы в том числе ) пытаются скрыть и не потому что занимаюсь конкурирующим оборудованием . Причины почему я это делал и делаю я уже объяснял-  ubnt, мягко сказать, сильно преувеличивают характеристики своего оборудования, фактически обманывая покупателей , и  делают это сознательно и даже нагло и по хамски, отрицая очевидные для грамотных инженеров вещи.  Мне это не нравится. :)

 

16 минут назад, xabarov сказал:

преувеличенные недостатки

Ну так расскажите в чем конкретно преувеличение или неправда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, xabarov сказал:

Конструктивное обсуждение было, пока вы не появились в этой теме. 

Я понимаю, что мешаю вам впаривать малограмотным аматорам свое фуфло. Но изучайте матчасть и учитесь защищать свою продукцию и интересы. 

Вот конкретный свежий пример фуфла .

Читаем на сайте одного известного интернет магазина описание нового продукта  Ubiquiti NanoStation 5 АС.

"Клиентская наружная точка доступа стандарта 802.11 ac со встроенной антенной с коэффициентом усиления 13 дБи, поддерживающая пропускную способность TCP/IP 450 Мбит/с  ( !!!!) на расстоянии 15 км (!!!)".

Представляете и это всего  за $55 за девайс !!! Что это как не наглое вранье?  А люди верят написанному.

И эту херню не интернет магазин придумал, там нет вообще профильных специалистов, потому как у них тысяча  разных товаров . Они взяли эту лабуду откуда то из официальных спецификаций и описаний ubnt или из прокламаций  их проплаченных так называемых   Fanboi в их специфическом crowdsource  маркетинге . Опять за старое взялись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, slv700 сказал:

Я показываю всем то, что ubnt и его продавцы ( вы в том числе ) пытаются скрыть

Если что, я один из первых написал о проблемах с SXTsq AC и не рекомендовал его использовать, хотя компания, к которой я имею отношение, является дистрибьютором в том числе и МТ.

58 минут назад, slv700 сказал:

ubnt, мягко сказать, сильно преувеличивают характеристики своего оборудования, фактически обманывая покупателей

Не больше, чем это делаете вы ;)

37 минут назад, slv700 сказал:

Я понимаю, что мешаю вам впаривать малограмотным аматорам свое фуфло.

Бессмысленно комментировать, т.к. на этом форуме итак прекрасно видно, кто тут главный впаривальщик фуфла =)

37 минут назад, slv700 сказал:

Представляете и это всего  за $55 за девайс !!! Что это как не наглое вранье?  А люди верят написанному.

Вот опять преувеличиваете. Нет такой цены у российских интернет-магазинов. Минимум от 130 долларов

37 минут назад, slv700 сказал:

И эту херню не интернет магазин придумал, там нет вообще профильных специалистов, потому как у них тысяча  разных товаров . Они взяли эту лабуду откуда то из официальных спецификаций и описаний ubnt или из прокламаций

В мире давно так устроено, что все и всегда указывают максимальные значения в идеальных условиях. И так не только в среде WISP, а везде, начиная от газонокосилки и заканчивая современными электрокарами. И на это форуме с появлением новинок все ждут реальные отзывы и примеры, никто не верит ни одному производителю, в том числе и вашему. Только скрины и максимум информации о реальных инсталляциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Времени суток !. Конечно у АС все криво но вот в чистом N все прекрасно работает в PMP.

Изменено пользователем aleks_lebedev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

все прекрасно

Что значит все ? Конкретно можно ? И что значит прекрасно? Можно конкретики? 802.11n-  30 Mbps на  сектор  с до 30 юзерами с тарифом до 5 Mbps?  Это решение  ШБД 10 летней давности.  Услуга в такой сети ( на МТ и ubnt)  в современных реалиях  неконкурентна ,  сеть   нерентабельна ( окромя пиратов ) и не масштабируется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xabarov сказал:

с появлением новинок все ждут реальные отзывы и примеры, никто не верит ни одному производителю, в том числе и вашему. Только скрины и максимум информации о реальных инсталляциях.

NS 5АС может быть как устройство и новинка, но возможности 802.11ac  в реализации ubnt уже давно испытаны, изучены и известны на практике. Какие нафиг 450 Mbps  TCP/IP, да еще на 15км? И это с антеннами 13 дБи на 15 км  на 256QAM 5/6 ? 

Это полный фуфел. Какие скрины и максимум информации о реальных испытаниях этого устройства?  Никто вменяемый не будет проводить реальные испытания этого продукта, что то проверять  и  доказывать.  Да коню ясно, что 450 Mbps  TCP/IP, да еще на 15км невозможно получить не то что на NS 5 АС, вообще это недостижимо на любом ubnt 5 АС.   Это всем людям, называющими себя инженерами, ясно как белый день. Зачем давать такое описание, на кого оно рассчитано, зачем обманывать несведущих людей ?

Вот что, например ,  написано про очередную новинку Ubiquiti  LAP-120  ( которую тут обсуждают).

"LiteAP AC обеспечивает пропускную способность более 450 Мбит/с и обладает эффективным конструктивным исполнением".

Это же полная чушь и ахинея! Ну зачем это вам -продавцам ubnt это нужно? И эти люди рассказывают небылицы, что типа меня не раз ловили на вранье! 

А когда специалисты указывают на то, что это обман и фуфло, то  находится обьяснение , что типа это происки конкурентов. :).  Хватит врать  о возможностях оборудования , в том числе в этой теме.  

Я тут детально  и профессионально  обьяснил, что на самом деле представляет собой Ubiquiti  LAP-120 , это есть мусор, реальное  унылое говно. И типа его можно применить на начальном этапе ,а потом  заменить-это все ложь.  Оно с самого начала будет давать отвратительный сервис и тогда действительно вряд ли найдется даже 20 клиентов на сектор, готовых за такой сервис платить.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уйти немного в сторону от Ubnt и MT, у кого более менее правильная антенная часть и пропускная способность. Cambium не упоминаем, он дорог и скорости там конечно на порядок выше. Особенно у 3000 серии.

Ligowave?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, slv700 сказал:

"Клиентская наружная точка доступа стандарта 802.11 ac со встроенной антенной с коэффициентом усиления 13 дБи, поддерживающая пропускную способность TCP/IP 450 Мбит/с  ( !!!!) на расстоянии 15 км (!!!)".

я тя умоляю, что нельзя на 15 км поднять 450/450 в радио????  можно в определенных условиях так, что это полуправда, умалчивается что реального там не будет столько.

 

а вот пример такой же даже более лживой полуправды:

 

Long deployment range is enabled by a high gain antenna combined with 30 dBm of transmit power.  это из буклета про форс 200 5 ггц

 

так же умалчивается что 30 только на мин модуляции и то не по всему диапазону работы, и тд и тп,

 

кто то бревна не видит в своих глазах или просто долбиться в них....

5 часов назад, Ace63 сказал:

Если уйти немного в сторону от Ubnt и MT, у кого более менее правильная антенная часть и пропускная способность. Cambium не упоминаем, он дорог и скорости там конечно на порядок выше. Особенно у 3000 серии.

да антенная часть там такая же, тоже сделана китайскими девственницами в безлунную ночь, да и про скорости там пока говорить рано, ибо 3000 серии никто не нюхал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Constantin сказал:

я тя умоляю, что нельзя на 15 км поднять 450/450 в радио????  можно в определенных условиях так, что это полуправда, умалчивается что реального там не будет столько.

Что такае  450/450 в радио? data rate? Или что? На антеннах с усилением 13 дБм и Тх power пусть 25 дБм можно получить сигнал в лучшем случае -80 dBm. На этом сигнале даже без помех будет поднята в лучшем случае  16 QAM 1/2. Это data rate  52 Mbps  в 20  Мгц. TCP в лучшем случае 20 Mbps. Или хотите завести нанос АС  в 40 Мгц   или 80 Мгц. Изучи матчасть, прежде чем лезть в тему со своей ахинеей.  

1 час назад, Constantin сказал:

Long deployment range is enabled by a high gain antenna combined with 30 dBm of transmit power.  это из буклета про форс 200 5 ггц

 

так же умалчивается что 30 только на мин модуляции и то не по всему диапазону работы, и тд и тп,

 Всем известно что max Tx разный для разных модуляций. Зачем Камбиум это обьяснять в каждом даташите?  Также известно что у Камбиум Tx самый высокий для высоких модуляций. У Cambium есть Link Planner, он все посчитает для любого диапазона частот и любого продукта. Зависимость Tx от модуляции ненужная для юзеров Камбиум информация. Чего кстати нельзя сказать про Микротик и UBNT, там завысишь Тх, -получишь меньше скорость. У Камбиум это все делаетя автоматически.

ЗЫ

Кстати Cambium  Force 200 и  Force 300 позиционируются как раз на максимальную дальность в 15км. При Tx 25 dBm можно получить  сигнал RSSI -55 dBm, что достаточно для поднятия 256QAM 5/6 даже в полосе 80 Мгц. И вот на Force 300 в 80 Мгц есть шанс получить  реальных 400-450+ Mbps TCP/IP .  

 

1 час назад, Constantin сказал:

да антенная часть там такая же, тоже сделана китайскими девственницами

Камбиум имеет собственное подразделение по разработке антенн. И все Камбиум антенны после 2015 года -родные. А то что делают в Китае, так все делают в Китае и  Apple тоже. Но вот reference design у китайских брендов китайский, и у американских брендов - американский . Дурачок ты все же, не знаешь элементарных вещей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Constantin сказал:

ибо 3000 серии никто не нюхал

В точка -точка уже многое извеcтно.  В Украине эти продукты появились раньше и уже накоплен практический опыт применения.  В частности Force 300 и PTP550. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, slv700 сказал:

В точка -точка уже многое извеcтно.  В Украине эти продукты появились раньше и уже накоплен практический опыт применения. 

как то нагадить с колокольни, что там на украине, в России появиться там и поговорим, то что есть особо не блещет результатами.

 

22 минуты назад, slv700 сказал:

Что такае  450/450 в радио? data rate?

а как у мя  лет так 7 назад  2 SXT 5 Ггц на 17 км  270/270 в радио стояли.......тогда о 5 еще в глубинках не слышали, чистое поле, сколько там бегало это отдельный вопрос, ерунда мбит 30 от силы, больше и не потребляли

 

и это что ты написал выше скорее всего в проспекте было маркетинговое скорость до 450/450 расстояния до 15 км, но ты как обычно сомравши.....написал как выгодно тебе

 

22 минуты назад, slv700 сказал:

 Всем известно что max Tx разный для разных модуляций. Зачем Камбиум это обьяснять в каждом даташите?

переобулся, типо камбиуму в лом расписывать а остальные в подобном это соврали однозначно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Constantin сказал:

а как у мя  лет так 7 назад  2 SXT 5 Ггц на 17 км  270/270 в радио стояли..

Да не пи*ди. 270М data rate это 64QAM 5/6 в 40 Мгц . Нужен сигнал  -65 dBm и выше.   SXT 5 не может никак  дать  такой сигнал на 17 км. SXT 5  даст в лучшем случае на 17 км -79 dBm, на котором 270 Mbps data rate невозможен. 

  Ты наверное забыл, SXT у тебя  видимо  были в качестве облучателей спутниковых тарелок или решеток.  :) 

 

8 минут назад, Constantin сказал:

до 450/450 расстояния до 15 км, но ты как обычно сомравши.....

Классический пример передергивания. Я привел цитаты копипастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Constantin сказал:

как то нагадить с колокольни, что там на украине, в России появиться там и поговорим, то что есть особо не блещет результатами.

 

а как у мя  лет так 7 назад  2 SXT 5 Ггц на 17 км  270/270 в радио стояли.......тогда о 5 еще в глубинках не слышали, чистое поле, сколько там бегало это отдельный вопрос, ерунда мбит 30 от силы, больше и не потребляли

 

и это что ты написал выше скорее всего в проспекте было маркетинговое скорость до 450/450 расстояния до 15 км, но ты как обычно сомравши.....написал как выгодно тебе

 

переобулся, типо камбиуму в лом расписывать а остальные в подобном это соврали однозначно.

 

Вы что то курите, не знаю что именно, но SXT с их размерами то 140x140x56mm, при такой антенной части (а она сделала скажем там отвратительно) да угол излучения 28 градусов, протолкать 17км не реально. И уж тем более такие скорости. Даже на сайте микротика в официальном документе указаны расстояния PtP для этих антенн, а вы тут сказки рассказываете. Единственное что вам могло дать коннект, это водоем типа озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 

11 hours ago, slv700 said:

Что значит все ? Конкретно можно ? И что значит прекрасно? Можно конкретики? 802.11n-  30 Mbps на  сектор  с до 30 юзерами с тарифом до 5 Mbps?  Это решение  ШБД 10 летней давности.  Услуга в такой сети ( на МТ и ubnt)  в современных реалиях  неконкурентна ,  сеть   нерентабельна ( окромя пиратов ) и не масштабируется.

 

С последней версией прошивки , утилизация повысилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2018 в 11:16, slv700 сказал:

Рабочее решение ( если не считать бесконечных глюков, отвалов клиентов, провалов в сервисе и постоянных их фиксов).

Вранье. Все перечисленные проблемы бывают в нескольких случаях - неправильное частотное планирование, ошибки монтажа (подключение без прямой видимости или вблизи препятствий), недостаточная энергетика сигнала, брак. Это характерно для оборудования любого производителя. При отсутствии перегруза и соблюдении элементарных правил все работает стабильно и без глюков.

В 16.11.2018 в 11:16, slv700 сказал:

Однако в данной конфигурации больше 50 клиентов не потянет  и сервисный план до 5  Mbps неконкурентен.

Вы первое сообщение ТС читали? У него цель - 30-40 абонентов. Откуда 50? И почему бы сразу не 100 или 200?

В 16.11.2018 в 11:16, slv700 сказал:

То есть нужно 3-4 сектора по 120-90 град и СПЕ типа PB 5АС ( что дороговато будет).

Вы когда такое пишете, то чем руководствуетесь? ТС до этого сообщения еще даже не упоминал, на какое расстояние собирается подключать, а вы ему сходу советуете самые мощные сектора и СРЕ с усилением 25 дБи. Привычка продать побольше и подороже, даже то что не нужно?

В 16.11.2018 в 11:16, slv700 сказал:

На мой взгляд это устаревшее  и бесперспективное решение для пионеров ( хотя ТС видимо он и есть)

Т.е. все что N-стандарта - уже устаревшее и бесперспективное решение?

В 16.11.2018 в 11:16, slv700 сказал:

ТС надо  подумать хорошо какое решение выбрать для радиодоступа с учетом эффективности и рентабельности ( то есть иметь то, что называется бизнес план)

У ТС знаний 0, опыта 0. Какой нахрен бизнес-план? Ему нужно учить матчасть и анализировать рынок, чтобы получить исходные данные, а потом решать - надо ему оно вообще. На данном этапе покупка самого дорого железа - рулетка.

В 17.11.2018 в 11:00, slv700 сказал:

Устройство LBE-5AC-16-120 - стоит вместе с антенной $80-90. 

LBE-5AC-16-120 давно снят с производства, вместо него идет LAP-120 (немного измененное и доработанное устройство).

В 17.11.2018 в 11:00, slv700 сказал:

Если верить спецификациям этой антенны и приведенным там параметрам ( что обычно у ubnt не соответствует действительности) , то по подавлению излучения в зад и в бок она будет фонить во все стороны так что рядом две БС не смогут работать даже с отстройкой по частоте 100+ Мгц.

А в чем собственно проблема? Если это глухое село и там три десятка домов в овраге, то не пофиг ли куда его антенна будет фонить? UBNT тем и хорош, что у него есть решения для любых задач - надо что-то попроще, то есть LAP-120, если ситуация сложнее - бери обрубки, ну а если вообще караул - сектора титаниум и рупоры. Ваш производитель может такое предложить? Хрен! Вот вы и беситесь, что UBNT предлагает готовую базу за 80-90 баксов, а вы дешевле 500 баксов (+ еще антенну прикупи) ничего не можете предложить.

В 17.11.2018 в 11:00, slv700 сказал:

Причем судя по цене этого говна провалы в ДН  по усилению и КСВ по частотам и по чейнам там обеспечены.

Очередная выдумка и вранье. Небольшие колебания в пределах нескольких дБ могут быть, но провалами это назвать никак нельзя.

В 17.11.2018 в 11:00, slv700 сказал:

Не удивляйтесь, если у клиента  на определенных азимутах и частотах ( даже на близких дальностях, не говоря уже про 6 км) будут провалы по мощности сигнала и низкие модуляции, которые будут  валить весь сектор.

Такое может быть только из-за неправильной инсталляции или брака.

В 17.11.2018 в 11:00, slv700 сказал:

Это уже было лет 8 назад , когда у ubnt были сектора - короткие дешевые обрубки , которые работали именно так как я выше описал. Со временем ubnt одумались и стали делать приличные и недешевые сектора типа Титаниум . Но сейчас вижу опять взялись за старое.

"Обрубки" делают до сих пор, просто расширили линейку под любую задачу - от самых простых и дешевых, до более качественных и дорогих. Рынок требовал бюджетные решения для бедных стран, вот и запустили линейку LiteBeam, которая уже несколько лет бьет все рекорды продаж. На рынке уже несколько месяцев дефицит как баз, так и SISO/MIMO-версий. И если бы это было совсем плохим решением, то провайдеры бы начали бить тревогу еще 1-2 года назад, но этого не происходит, а на это железо все больше операторов переходит, причем нет негативного фидбека. Я понимаю, что это сильно раздражает конкурентов, и особенно тех, кому надо объяснять многократную разницу в цене ;)

 

В 17.11.2018 в 22:26, slv700 сказал:

Про кривость антенн  также можно сказать и  LiteBeam 5AC-23. 

Совершенно определенно, что  у этих антенн также нет достаточной развязки X-Pol  по кроссполяризации. Хотя бы потому, что  в том же дизайне LiteBeam M5 работает в SISO  в одной вертикальной поляризации, а вот в исполнении АС - вдруг стал в двух.  Почему это?  А вот именно из -за низкой X-Pol в  802.11n   очевидно и решили ограничиться одной поляризацией, но  вот в АС поняли, что рыночные потери от такого решения слишком велики, и все таки  сделали MIMO 2x2 , типа все равно никто ничего не поймет.  А когда поймут, то потом что нибудь  типа придумаем новое. Именно по этой причине     LiteBeam 5 АС не выдает должной скорости ни в точка -точка, ни тем более на такой же кривой сектор.  Про усиление типа 23 дБи этой антенны вообще даже смешно говорить.

LBE 5АС-23 как клиент сектора  LBE-5AC-16-120  -это жесть. Пытаясь максимально снизить цену ( главное конкурентное преимущество ubnt, которое уже не работает) докатились до откровенного  шлака.

Да, антенна несуперская, но если говорить о простых задачах? Я делал тесты и выкладывал в разделе УБНТ - там были не такие уж и плохие цифры - чуть больше сотки в 20 МГц и под 200 в 40 МГц. Это больше, чем может пропустить через себя самое дешевое устройство Cambium, которое стоит почти вдвое дороже и имеет более низкую энергетику. Если говорить про многоточку, то тоже не все так уж и плохо - на этом форуме были положительные отзывы от провайдеров, которые подключали на сектора не менее 40 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, slv700 сказал:

NS 5АС может быть как устройство и новинка, но возможности 802.11ac  в реализации ubnt уже давно испытаны, изучены и известны на практике.

Все верно, к чему тогда все это ворошить здесь?

14 часов назад, slv700 сказал:

Какие нафиг 450 Mbps  TCP/IP, да еще на 15км?

Это из той же области, когда в 2013 году вы обещали одно, а реально вышло в 1,5-2 раза меньше.

14 часов назад, slv700 сказал:

И это с антеннами 13 дБи на 15 км  на 256QAM 5/6 ? 

Опять заврались. У NS 5АС, о которой вы тут раскричались, антенна 16 dBi.

14 часов назад, slv700 сказал:

Какие скрины и максимум информации о реальных испытаниях этого устройства?  Никто вменяемый не будет проводить реальные испытания этого продукта, что то проверять  и  доказывать.

Ну, я напомню - когда только появился 802.11ас от UBNT, то вы сразу окрестили эти продукты нерабочими, даже хуже 802.11n и обещали скорую смерть от Cambium ac wave 2 (который потом еще несколько лет никто не видел в реальности). Ваши голословные обвинения заставили меня вооружиться железками и испытать их на реальном линке. Результаты тестов опровергли ваше вранье, а у вас не было никаких претензий к качеству испытаний. Конечно, 450 Мбит/с в ТСР там и не пахло (получили только в UDP), но цифры в пределах 200-250 Мбит/с (ТСР) я получил и это было самое быстрое доступное оборудование на тот момент. Обсуждаемое здесь устройство скорее все работает примерно также (с поправкой на энергетику).

14 часов назад, slv700 сказал:

Это же полная чушь и ахинея! Ну зачем это вам -продавцам ubnt это нужно? И эти люди рассказывают небылицы, что типа меня не раз ловили на вранье! 

А когда специалисты указывают на то, что это обман и фуфло, то  находится обьяснение , что типа это происки конкурентов. :).  Хватит врать  о возможностях оборудования , в том числе в этой теме.  

Я что-то не понял, на кого вы намекаете? Кто еще здесь рассказывает небылицы кроме вас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.