Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телематика - ввод в эксплуатацию

Приветствую,

 

Вопрос к гуру. Есть лицензия на телематику (доступ в интернет). Планируем вводить сеть в эксплуатацию. Какие действия по состоянию на ноябрь 2018 года нужно предпринять? Если сможете поделиться ссылкой на существующую тему (я не нашёл), буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем непременно нужно вводить сеть? В связи с чем это сейчас потребовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие те же, что и по ходу 2017-2018 гг, если вам они были известны.

Для примера - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Барагоз сказал:

А зачем непременно нужно вводить сеть? В связи с чем это сейчас потребовалось?

 

В связи с тем, что по условиям лицензии сроки ввода поджимают. Мы уже должны начать оказание услуг. 2 года прошло.

 

16 часов назад, Связной (С) сказал:

Действие те же, что и по ходу 2017-2018 гг, если вам они были известны.

Для примера - 

 

 

Спасибо. Узел построили, к вышестоящему оператору присоединились. Теперь, как я понял, нам нужно обратиться в ФСБ за СОРМом. Ребят, а в Московской области кто курирует вопросы СОРМа? Какой отдел ФСБ? Может есть контакты?

Итого. Нам нужно запустить процесс оформления СОРМ и с уже с первичными документами по СОРМу подавать упрощённое извещение (сеть до 1ГБита) в РКН, согласно 258-ому приказу, прилагая документы по пункту №16 (включая пункт "Ж" - СОРМ). Всё правильно ли я понял или что-то упустил? Заранее спасибо за все ответы :)

Изменено пользователем Doktor Schwarz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doktor Schwarz сказал:

Мы уже должны начать оказание услуг. 2 года прошло.

Так начинайте фактически...)

Я просто интересуюсь, вдруг кого-то надзор начал напрягать за несданные узлы, а вы оказывается сами себе комсомольцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сданного узла/сети прием оплаты за услуги как и их само оказание не законен, нельзя ее показывать в отчетах и статформах и т.д. и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Связной (С) , с точки зрения буквы закона - несомненно!

С точки зрения практики - есть кто-то, привлеченный к ответственности за сам факт несданного узла как таковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барагоз , а как же - есть.

 

- выявлено нарушение в части оказания услуг связи с использованием сети не введенной в эксплуатацию. Привлечь по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Назначить штраф 30 000р.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет, если в срок не успеть ввести сеть в эксплуатацию? Предписание, штраф, приостановят или аннулируют лицензию? Как на практике бывает? Если предписание, то какой срок дают на исправление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- предупреждение о приостановлении лицензии.

- невыполнение в срок предписания.

- приостановление действия лицензии.

- аннулирование лицензии в судебном порядке.

 

Но, это если заметили и пошли вас "наказывать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doktor Schwarz Вы в списке плановых проверок себя увидели или почему вас так это взволновало? )

Некоторые вон по 10+ лет работают без единого сданного узла, надзору глубоко безразлично, зачем им лишняя работа без повода.

От надзора - предписание. Срок - как договоритесь с проверяющим. Обычно формально месяц, фактически - месяц + продолжительность следующей проверки, которую можно по уважительным причинам и переносить.

Штраф или не штраф - это к судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть народ тупо делает лицензии и сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ? Я думал, что есть смысл всё сделать по закону и не парится.

 

И где найти этот список плановых проверок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Doktor Schwarz сказал:

сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность

Одно из другого никак не следует. Отсутствие сданного узла не мешает сдавать достоверную отчетность.

14.1 ч.3 тут с очень большой натяжкой, даже представить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doktor Schwarz сказал:

И где найти этот список плановых проверок?

Ищите на сайте отделения РКН в своем регионе. По С-З, например, https://78.rkn.gov.ru/p4657/ (на 19 еще не выложили). А в Вятке - молодцы, уже лежит http://43.rkn.gov.ru/QOZhZ/KQlMZ/directions/p4943/?special=1 

 

2 часа назад, Doktor Schwarz сказал:

То есть народ тупо делает лицензии и сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ?

Такое в нули может и прокатывало. Ведь кроме плановых есть еще внеплановые, а основание для них - донос. С учетом конкурентной борьбы, маловероятно, что кто-либо реально оказывающий услуги без полного оформления и год бы просидел в нынешние времена.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Doktor Schwarz сказал:

И где найти этот список плановых проверок?

Все сведения о планируемых проверках (не только РКН) передаются в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением законности и на своих сайтах публикует сводные реестры.  

Мы именно на сайте прокуратуры смотрим. Там есть все - и проверки потребнадзора и РКН и прочих...

Смотреть надо областную прокуратуру или сразу На сайте ген. прокуратуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Барагоз сказал:

@Doktor Schwarz Вы в списке плановых проверок себя увидели или почему вас так это взволновало? )

Некоторые вон по 10+ лет работают без единого сданного узла, надзору глубоко безразлично, зачем им лишняя работа без повода.

От надзора - предписание. Срок - как договоритесь с проверяющим. Обычно формально месяц, фактически - месяц + продолжительность следующей проверки, которую можно по уважительным причинам и переносить.

Штраф или не штраф - это к судье.

Срок не месяц, по закону от 2 до 6 мес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галушко Дмитрий спасибо, ошибся, у меня по похожему предписанию примерно 2 мес и было. По факту еще +15 дней на время повторной проверки. Дата, которая указана в предписании, весьма условна, как мне объяснили в надзоре, главное чтобы к концу повторной проверки нарушение было устранено.

Я к тому, что за это время ввестись упрощенным порядком вполне можно, если вопросы с сормом решены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Doktor Schwarz сказал:

сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ? Я думал, что есть смысл всё сделать по закону и не парится.

СОРМ стоит денег, отчисления в РУО стоят денег, фильтрация трафика стоит денег, а теперь и хранение данных еще стоит не малых денег - это и есть возможные причины "не парится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту если сеть работает и по безналу ничего не проходит через юрлицо, то можно не париться особо, кроме ФСБ. Если кто-то из ваших клиентов залезет не туда или его ломанут роутер к примеру и он будет участвовать в какой-нибудь ддос атаке на госкомпанию(как такое было в этом году с взломанными микротиками), то ФСБ будет проверять все айпишники, с которых подобная хрень шла или идет. 

 

В итоге выйдет на вашу ооо по IP и тут узнает, что у вас нет СОРМ. Но думаю с ними сможете решить как-то проблему, если будете без СОРМ предоставлять им оперативно всю информацию о ваших спалившихся клиентах, если конечно у вас технически это возможно будет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.