Doktor Schwarz Posted November 15, 2018 Posted November 15, 2018 Приветствую, Вопрос к гуру. Есть лицензия на телематику (доступ в интернет). Планируем вводить сеть в эксплуатацию. Какие действия по состоянию на ноябрь 2018 года нужно предпринять? Если сможете поделиться ссылкой на существующую тему (я не нашёл), буду благодарен. Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 15, 2018 Posted November 15, 2018 А зачем непременно нужно вводить сеть? В связи с чем это сейчас потребовалось? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 15, 2018 Posted November 15, 2018 Действие те же, что и по ходу 2017-2018 гг, если вам они были известны. Для примера - Вставить ник Quote
Doktor Schwarz Posted November 16, 2018 Author Posted November 16, 2018 (edited) 16 часов назад, Барагоз сказал: А зачем непременно нужно вводить сеть? В связи с чем это сейчас потребовалось? В связи с тем, что по условиям лицензии сроки ввода поджимают. Мы уже должны начать оказание услуг. 2 года прошло. 16 часов назад, Связной (С) сказал: Действие те же, что и по ходу 2017-2018 гг, если вам они были известны. Для примера - Спасибо. Узел построили, к вышестоящему оператору присоединились. Теперь, как я понял, нам нужно обратиться в ФСБ за СОРМом. Ребят, а в Московской области кто курирует вопросы СОРМа? Какой отдел ФСБ? Может есть контакты? Итого. Нам нужно запустить процесс оформления СОРМ и с уже с первичными документами по СОРМу подавать упрощённое извещение (сеть до 1ГБита) в РКН, согласно 258-ому приказу, прилагая документы по пункту №16 (включая пункт "Ж" - СОРМ). Всё правильно ли я понял или что-то упустил? Заранее спасибо за все ответы :) Edited November 16, 2018 by Doktor Schwarz Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 2 часа назад, Doktor Schwarz сказал: Мы уже должны начать оказание услуг. 2 года прошло. Так начинайте фактически...) Я просто интересуюсь, вдруг кого-то надзор начал напрягать за несданные узлы, а вы оказывается сами себе комсомольцы) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 Без сданного узла/сети прием оплаты за услуги как и их само оказание не законен, нельзя ее показывать в отчетах и статформах и т.д. и т.п.. Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 @Связной (С) , с точки зрения буквы закона - несомненно! С точки зрения практики - есть кто-то, привлеченный к ответственности за сам факт несданного узла как таковой? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 @Барагоз , а как же - есть. - выявлено нарушение в части оказания услуг связи с использованием сети не введенной в эксплуатацию. Привлечь по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Назначить штраф 30 000р. Вставить ник Quote
Doktor Schwarz Posted November 16, 2018 Author Posted November 16, 2018 Что будет, если в срок не успеть ввести сеть в эксплуатацию? Предписание, штраф, приостановят или аннулируют лицензию? Как на практике бывает? Если предписание, то какой срок дают на исправление? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 - предупреждение о приостановлении лицензии. - невыполнение в срок предписания. - приостановление действия лицензии. - аннулирование лицензии в судебном порядке. Но, это если заметили и пошли вас "наказывать". Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 @Doktor Schwarz Вы в списке плановых проверок себя увидели или почему вас так это взволновало? ) Некоторые вон по 10+ лет работают без единого сданного узла, надзору глубоко безразлично, зачем им лишняя работа без повода. От надзора - предписание. Срок - как договоритесь с проверяющим. Обычно формально месяц, фактически - месяц + продолжительность следующей проверки, которую можно по уважительным причинам и переносить. Штраф или не штраф - это к судье. Вставить ник Quote
Doktor Schwarz Posted November 16, 2018 Author Posted November 16, 2018 То есть народ тупо делает лицензии и сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ? Я думал, что есть смысл всё сделать по закону и не парится. И где найти этот список плановых проверок? Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 2 минуты назад, Doktor Schwarz сказал: сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность Одно из другого никак не следует. Отсутствие сданного узла не мешает сдавать достоверную отчетность. 14.1 ч.3 тут с очень большой натяжкой, даже представить сложно. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 (edited) 2 часа назад, Doktor Schwarz сказал: И где найти этот список плановых проверок? Ищите на сайте отделения РКН в своем регионе. По С-З, например, https://78.rkn.gov.ru/p4657/ (на 19 еще не выложили). А в Вятке - молодцы, уже лежит http://43.rkn.gov.ru/QOZhZ/KQlMZ/directions/p4943/?special=1 2 часа назад, Doktor Schwarz сказал: То есть народ тупо делает лицензии и сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ? Такое в нули может и прокатывало. Ведь кроме плановых есть еще внеплановые, а основание для них - донос. С учетом конкурентной борьбы, маловероятно, что кто-либо реально оказывающий услуги без полного оформления и год бы просидел в нынешние времена. Edited November 16, 2018 by jffulcrum Вставить ник Quote
Tosha Posted November 16, 2018 Posted November 16, 2018 8 часов назад, Doktor Schwarz сказал: И где найти этот список плановых проверок? Все сведения о планируемых проверках (не только РКН) передаются в прокуратуру, которая надзирает за соблюдением законности и на своих сайтах публикует сводные реестры. Мы именно на сайте прокуратуры смотрим. Там есть все - и проверки потребнадзора и РКН и прочих... Смотреть надо областную прокуратуру или сразу На сайте ген. прокуратуры Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted November 17, 2018 Posted November 17, 2018 17 часов назад, Барагоз сказал: @Doktor Schwarz Вы в списке плановых проверок себя увидели или почему вас так это взволновало? ) Некоторые вон по 10+ лет работают без единого сданного узла, надзору глубоко безразлично, зачем им лишняя работа без повода. От надзора - предписание. Срок - как договоритесь с проверяющим. Обычно формально месяц, фактически - месяц + продолжительность следующей проверки, которую можно по уважительным причинам и переносить. Штраф или не штраф - это к судье. Срок не месяц, по закону от 2 до 6 мес. Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 17, 2018 Posted November 17, 2018 @Галушко Дмитрий спасибо, ошибся, у меня по похожему предписанию примерно 2 мес и было. По факту еще +15 дней на время повторной проверки. Дата, которая указана в предписании, весьма условна, как мне объяснили в надзоре, главное чтобы к концу повторной проверки нарушение было устранено. Я к тому, что за это время ввестись упрощенным порядком вполне можно, если вопросы с сормом решены. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 17, 2018 Posted November 17, 2018 20 часов назад, Doktor Schwarz сказал: сидит по 10 лет на попе ровно, сдавая нулевую отчётность ? Я думал, что есть смысл всё сделать по закону и не парится. СОРМ стоит денег, отчисления в РУО стоят денег, фильтрация трафика стоит денег, а теперь и хранение данных еще стоит не малых денег - это и есть возможные причины "не парится". Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted November 17, 2018 Posted November 17, 2018 по факту если сеть работает и по безналу ничего не проходит через юрлицо, то можно не париться особо, кроме ФСБ. Если кто-то из ваших клиентов залезет не туда или его ломанут роутер к примеру и он будет участвовать в какой-нибудь ддос атаке на госкомпанию(как такое было в этом году с взломанными микротиками), то ФСБ будет проверять все айпишники, с которых подобная хрень шла или идет. В итоге выйдет на вашу ооо по IP и тут узнает, что у вас нет СОРМ. Но думаю с ними сможете решить как-то проблему, если будете без СОРМ предоставлять им оперативно всю информацию о ваших спалившихся клиентах, если конечно у вас технически это возможно будет сделать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.