Jump to content

Технология доступа абонентов в сеть Интернет  

130 members have voted

  1. 1.

    • Белый IP
      20
    • Серый IP + Proxy
      5
    • Серый IP + NAT
      44
    • PPTP
      40
    • PPPoE
      21
    • Другой
      0


Recommended Posts

Posted

Интересует у кого как, а то наблюдается какая-то странность, а может я что-то не понимаю.

Posted

ну не все так однозначно - в локальных сетях куда идут мои каналы пользователям предоставлен PPTP доступ (собрано на стандартной связке mpd + FreeBSD - очень душевно работает - но адреса всеравно серые + NAT), в некоторых местах стоят PPPoE терминаторы - разруливают ADSL, так же есть с десяток клиентов которым предоставлен белый IP - корпоративным в основном

 

А в чем странность уважаемый Шива ?

Posted

+1... Аналогично - PPTP ( mpd 3.18 + FreeBSD ), только IP "белые" - несколько сеток класса /24, и около 30 корпоративных клиентов со статическим "белым" IP...

очень душевно работает

+1... :)

Posted
Я не понимаю зачем частному клиенту выдавать белый ip.....

Серый ip + NAT Рулит....

 

вот один человек мыслит...

вот и нехватает ipv4

Posted
? RemoteTerminal (VNC), p2p

Я немного не так выразился....

Для 95% частных пользователей - реальные Ip-просто не нужны...

для них вполне рулит серый Ip + Nat

 

А вот для 5% можно выделять реальные адреса и нужно брать за это отдельную денежку.... Я не прав?

 

Реальные Ip-адреса - это ресурс... и вообщем не самый дешевый....

Posted
Для 95% частных пользователей - реальные Ip-просто не нужны...  

для них вполне рулит серый Ip + Nat  

Неужели?

Юзеры как известно любят поиграть в онлайновые игры. Бан одного оборачивается баном всей сети. Веселье начинается, когда тебя начинают долбить эти самые юзеры...

Posted

По большей части используется pptp c серым адресом + NAT. Но есть клиенты забирающие реальный ip как через тунель, так и напрямую через VLAN(пока просто не везде развернут еще). Обычно при подключении обговариваем впорос реального адреса с клиентом и если он ему действительно нужен то выделяем.

Posted

как бы то ни было, а реальный IP на клиента, имхо, все-таки правильное решение, т.к. снимают массу геморроя, и, думаю, рано или поздно все к этому придут, а серые адреса останутся только для корпоратива.

 

а ipv4 менять все равно будут, так что чего уж экономить-то :)

Posted
а ipv4 менять все равно будут, так что чего уж экономить-то :)

Вот когда введут.... тогда и будем разбрасываться.... а пока за каждую сеть C-класса приходиться отстегивать определенную денежку в год...

 

И кстати подозреваю что существенно не измениться стоимость реальных адресов. Так как текущая ценовая политика RIPE - это стоимость содержания аппаратуры + зарплата персонала разделенная на колличество запрошенных сетей.... Так что чем больше в мире запросят таких сетей, тем дешевле они будут стоить...

Posted

У нас серые IP + NAT, за $5 штука - белые IP по одному на рыло ;-). Вообще, большинству действительно белый IP не нужен. Им бы яндекс, да почта чтоб работала ;-). Но где-то четверть хочет именно прямой адрес, несмотря на разьяснения что это типа несекьюрно ;-).

Posted

Blackmore,

А в чем странность уважаемый Шива ?

Тенденции предоставления доступа (у серьёзных интеграторов) по PPPoE. Пугает однако.

Posted
Белый IP      17%  [ 8 ]  

Серый IP + Proxy      4%  [ 2 ]  

Серый IP + NAT      34%  [ 16 ]  

PPTP      30%  [ 14 ]  

PPPoE      13%  [ 6 ]  

Другой      0%  [ 0 ]  

Хех, если сложить проценты получится интересная вещь 98%, вот это округление! :)

Posted
У нас серые IP + NAT, за $5 штука - белые IP по одному на рыло ;-). Вообще, большинству действительно белый IP не нужен. Им бы яндекс, да почта чтоб работала ;-). Но где-то четверть хочет именно прямой адрес, несмотря на разьяснения что это типа несекьюрно ;-).

 

На "рыло".. - не знаю:)

Но та четверть с публичным ip - это, скорее всего, те, кому надо в свою рабочую сетку залезать.

  • 3 weeks later...
Posted

pppoe с серыми адресами

за все время только несколько раз был вопрос "а можно ли белый ип?" но так и оставался на стадии вопроса - никто не просил сделать, всех устраивает нат

  • 2 months later...
Posted
nlo1, а мы для шастания по корпоративным сетям туннели сверлим по портам.... На один белый адрес можно мноооого подвесить.... :)
Posted

Что нормально раздать всем реальные адреса и даже сделать безплатный трафик а зарабатывать на том что поднимать крякнутые машинки ;-))))

Posted

У белых адресов есть один серьезный недостаток - доступность из интернета ;). А поскольку компьютерная грамотность наших российские физлиц пока что далека от совершенства, тобишь они не могут отвечать самостоятельно за состояние своих компьютеров, за тысячи летящих ppc с их машин неизвестно куда, то пусть сидят на серых. Кому надо (5%, это действительно так) - оплачивают и получают постоянный белый. Я не утверждаю что NAT - панацея от вирусов и троянчиков, но снижает риск заражения большого числа народа - факт.

Posted

У нас PPTP//PPPoE с динамическими белыми адресами. Клиенты, которые хотят статический IP-адрес, заключают доп. соглашение и платят денежку. Для чего нужные реальные адреса:

 

1. При разборе инциндентов всегжа можно найти, какой клиент в такое-то время занимал такой-то IP-адрес;

2. Нет проблем с NAT (который может рвать сессии из-за веерного вирусного трафика, когда лимит сессий, даже если он будет огромным, будет исчерпан).

3. On-line игры, p2p, H.323...

4. СОРМ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.