Jump to content
Калькуляторы

Стоимость телекоммуникационной компании, ищем оцещика

Добрый вечер !

Уважаемые форумчане как подсчитать стоимость телеком компании /

с чего начать ? Как считать ? Кто сможет провести оценку ? 

Пообщался можно на маил, либо на форуме...

rustam25@inbox.ru

Обычно за 1-3 годовых оборота продают. И почти никто не будет платить за ваше оборудование. В 90% идет покупка абонентской базы.

Или я не понял вопроса? Вы хотите построить своего оператора?

В 17.11.2018 в 04:09, RialCom.ru сказал:

3 годовых или месячных щас дают?

Не видел, чтобы 3 месячных давали. Не знаю, как в других регионах.

Edited by murano

вероятно это предложат при доле рынка на территории более 50процентов

Оборот компании или прибыль компании считается ? 

при правильном бухгалтере прибыль ооо всегда будет около нуля, так что 18-20 месяцев дохода от абон плат, вот так считается сумма сделки, далее обычно эту сумму разбивают на 2 части за одну покупают сеть, за вторую абонентскую базу.

те кто вам предлагает 3 мес = дормоеды.

сейчас стоимость нового  клиента с учетом рекламы агентских и "бесплатного подключения" в мкд стремится к 5-7 тр, а в ЧС 10-15 тр. вот просто берите и умножайте своих активных клиентов на эту сумму получится цена конторы +- 10%

как я понимаю выступают в теме потенциальные продавцы - сильно любящие свое детище и вложившие в него кучу времени и сил, бессонные ночи и тп

но купить то могут бессовестные мешки с деньгами :(

потому стоит учесть расходы для покупателя, что бы перенести нового абонента на свой  формат обслуживания

ведь речь не о продаже лидеров рынка по проникновению в городе, и уж тем более в регионе, где нужно оставлять все без перемен на долгое время

а о небольших частных компаниях с реальным количеством абонентов сотни, в лучшем случае тысячи

если такого оператора прикупает большая сеть - имхо ей единственно правильным будет просто переводить всех абонентов на свои общепринятые и отложенные схемы расчетов/оплаты, подключения/поддержки

все остальное выйдет во много раз дороже и проще вообще не покупать, если не интегрировать на общую платформу - абоненты такой компании при оплате всех  налогов, белых зарплат сотрудникам, выполнении требований регулятора и органов будут дотационными

Всё просто, покупатель сравнивет затраты на привлечение нового клиента и стоимость покупки. Далее часто присутствует откатная схема у "закупщиков". Готовы купить за "дорого" если будет что назад. А все остальное это умение продавца преподнести актив в правильном свете. Рассуждения Риалкома имеют место быть, но он пока обычно "покупатель" и привык везде и всюду искать минусы и забывать про плюсы.

а я как покупатель  как раз все реальные минусы  не раз на себе вынес и готов заявить, что небольшую абонбазу или с малым коэффициентом проникновения нет никакого смысла покупать - дорого обходится на круг в сравнении с самостоятельным привлечением

я не говорю про мутные схемы с откатами или что там 

В настоящее время ценник на покупку значительно упал. В среднем компании покупают за одну-полторы годовых оборотки.