Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 вопроса по IOS-XRv

Доброго времени суток. Кручу тут в целях самообразования IOS XRv9k в EVE-NG(ибо ASR9K в радиусе видимости нет и не предвидится). Возникла пара вопросов.

 

Вопрос №1 - в IOS XE есть очень классная штука для VRF-lite: route-replicate - можно красиво сделать route leaking в пределах одного маршрутизатора, не подымая для этого BGP. BGP безусловно хорош, но для VRF-lite это несколько overkill

 

Однако судя по нагугленной документации такого больше не светит - только BGP, только route-target, только хардкор. Не, я-то конфигурацию в таком виде поднял и всё даже работает, но мой внутренний перфекционист негодует :-)

 

Вопрос №2 - что есть в IOS XR на замену VASI-интерфейсов? Просто set vrf это конечно здорово, но анализ такой конфигурации иногда заставляет голову припухнуть, а стыковочная подсеть между двумя VRF - это просто и понятно. Или здесь тоже засада?

 

Ну и если уж пошла такая пьянка - посоветуйте годной документации по IOS XR. Именно книгу/статьи, а не мануал/официальные гайды - список CLI-команд это конечно хорошо, но нужно понять идею, так сказать.

 

К IOS XE я уже привык, но в XR есть некоторые вещи, которые делаются мягко говоря по-другому и хотелось бы понять почему. С тем же "router static" на замену простому "ip route" всё понятно, но не всё так очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pinkbyte сказал:

К IOS XE я уже привык, но в XR есть некоторые вещи, которые делаются мягко говоря по-другому и хотелось бы понять почему

другая архиектура + создавалась она под немного другие цели

 

много роликов есть на ютубе, смотря что именно интересует в первую очередь.

 

скажем так, XE это немного допиленный обычный IOS, с добавлением новых полезных фич. а XR уже другой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, kapydan said:

другая архиектура + создавалась она под немного другие цели

 

много роликов есть на ютубе, смотря что именно интересует в первую очередь.

 

скажем так, XE это немного допиленный обычный IOS, с добавлением новых полезных фич. а XR уже другой продукт.

Про цели и историю создания я в курсе - чай знаю как на википедию пройти :-)

А Youtube... Погуглю конечно, но я в этом отношении возможно излишне консервативен - мне бы почитать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда циско.ком

 

а-ля типа этого

 

https://www.cisco.com/en/US/docs/ios_xr_sw/ios_xrv/install_config/b_xrvr_432.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pinkbyte сказал:

Доброго времени суток. Кручу тут в целях самообразования IOS XRv9k в EVE-NG(ибо ASR9K в радиусе видимости нет и не предвидится). Возникла пара вопросов.

 

Вопрос №1 - в IOS XE есть очень классная штука для VRF-lite: route-replicate - можно красиво сделать route leaking в пределах одного маршрутизатора, не подымая для этого BGP. BGP безусловно хорош, но для VRF-lite это несколько overkill

 

Однако судя по нагугленной документации такого больше не светит - только BGP, только route-target, только хардкор. Не, я-то конфигурацию в таком виде поднял и всё даже работает, но мой внутренний перфекционист негодует :-)

 

Вопрос №2 - что есть в IOS XR на замену VASI-интерфейсов? Просто set vrf это конечно здорово, но анализ такой конфигурации иногда заставляет голову припухнуть, а стыковочная подсеть между двумя VRF - это просто и понятно. Или здесь тоже засада?

 

Ну и если уж пошла такая пьянка - посоветуйте годной документации по IOS XR. Именно книгу/статьи, а не мануал/официальные гайды - список CLI-команд это конечно хорошо, но нужно понять идею, так сказать.

 

 

К IOS XE я уже привык, но в XR есть некоторые вещи, которые делаются мягко говоря по-другому и хотелось бы понять почему. С тем же "router static" на замену простому "ip route" всё понятно, но не всё так очевидно.

1. Обычный vrf-lite вполне себе работает. У меня в нем сеть управления живет.

2. Что имеете ввиду под VASI? 

3. По литературе:

 

http://www.ciscopress.com/store/cisco-ios-xr-fundamentals-9781587052712

 

Можно в электронном виде найти. Для начала вполне подойдет. Там описана архитектура и настройка основных компонентов. А так да, XR это абсолютно новая архитектура. В чем-то похожа на Junos, на мой взгляд удобнее. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, fox_m said:

1. Обычный vrf-lite вполне себе работает. У меня в нем сеть управления живет.

2. Что имеете ввиду под VASI? 

3. По литературе:

 

http://www.ciscopress.com/store/cisco-ios-xr-fundamentals-9781587052712

 

Можно в электронном виде найти. Для начала вполне подойдет. Там описана архитектура и настройка основных компонентов. А так да, XR это абсолютно новая архитектура. В чем-то похожа на Junos, на мой взгляд удобнее. 

 

 

1. vrf-lite работает. Интересует обмен connected-маршрутами без ручного прописывания каждого

2. interface vasileft1 - в одном vrf, interface vasiright1 - в другом. Дальше назначаем IP и роутим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ios-xr нет такого перфекционизма с точки зрения конфигурации как в junos. ну нет там rib-groups, через которые можно сделать красивый локальный роут-ликинг. там по-старинке по-харкору с bgp

а уже команда чтобы смотреть мак-адреса в бридж-домене это вообще наркомания на ios-xr. я за 2 года работы с asr9k так и не смог запомнить её) то и дело подсказкой пользовался

 

раньше я тоже фапал на junos за его прикольный конфиг, потом стало пофиг. даже d-link с его говносинтаксисом и всеми командами с дефолтным значениями в конфиге не пугает, т.к. я считаю что всё должно конфигурится по шаблонам, а сервисы так вообще сервис-активатором, а CLI нужен только для tshoot'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2018 в 22:36, Pinkbyte сказал:

Доброго времени суток. Кручу тут в целях самообразования IOS XRv9k в EVE-NG(ибо ASR9K в радиусе видимости нет и не предвидится). Возникла пара вопросов.

 

Вопрос №1 - в IOS XE есть очень классная штука для VRF-lite: route-replicate - можно красиво сделать route leaking в пределах одного маршрутизатора, не подымая для этого BGP. BGP безусловно хорош, но для VRF-lite это несколько overkill

 

Однако судя по нагугленной документации такого больше не светит - только BGP, только route-target, только хардкор. Не, я-то конфигурацию в таком виде поднял и всё даже работает, но мой внутренний перфекционист негодует :-)

 

Вопрос №2 - что есть в IOS XR на замену VASI-интерфейсов? Просто set vrf это конечно здорово, но анализ такой конфигурации иногда заставляет голову припухнуть, а стыковочная подсеть между двумя VRF - это просто и понятно. Или здесь тоже засада?

 

Ну и если уж пошла такая пьянка - посоветуйте годной документации по IOS XR. Именно книгу/статьи, а не мануал/официальные гайды - список CLI-команд это конечно хорошо, но нужно понять идею, так сказать.

 

К IOS XE я уже привык, но в XR есть некоторые вещи, которые делаются мягко говоря по-другому и хотелось бы понять почему. С тем же "router static" на замену простому "ip route" всё понятно, но не всё так очевидно.

Cisco IOS XR Fundamentals.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга, хоть и старовата уже - 10 лет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.