Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для работы с E1 потоками

Задумался на досуге о работе с потоками е1. ТТК предоставляет их, а далее приходится самим разруливать. Почитал в интернете о теме и возникло несколько вопросов, на которые и хочу получить некоторую консультацию от вас.

Допустим, есть 1 поток е1. Как мне по нему запустить ethernet трафик ? Интересуют законченные решения, об реализации на PC речи не идёт. При этом хочется, что бы была гибкая возможность расширять общую пропускную способность суммарного канала за счёт подключения допольнительных е1 потоков.

Есть ли такое оборудование способное суммировать некоторое количесво е1 (до 8 или 16) и превращать результат в ethernet ?

О цене пока разговор не идёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для простой передачи ethernet через 1 E1 используем NSG Q-bridge 100 - весьма неприхотливые железяки - пара образует собой мост ethernet через e1 поток, для агрегирования надо смотреть в сторону мультиплексоров - выбор разнообразнейший например http://www.zelax.ru/E1-G703.html, агрегировать несколько E1 в один ethernet многие модели уже позволяют делать - поиск и выбор - что надо то и найдешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас интересует передача ethernet через Е1 или просто нужно принять несколько потоков от ТТК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас интересует передача ethernet через Е1 или просто нужно принять несколько потоков от ТТК?

Не могу ответить на вопрос точно. Цель - соединить 2 ethernet точки по е1 (либо некоторому их количесву).

Хотелось бы узнать как делают наши провайдеры... Какое оборудование они используют и ходят ли они эзернетом по е1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с ТТК по е1 используется Cisco/HDLC протокол. Правда у нас решение пока на основе PC. Думаю в скором времени придется менять на кошку. Просто пока не определись более точно.мУ нас через него еще проходит арендуемый канал 1 конторы, им ТТК тоже отдает по е1 ( Cisco/HDLC), а дальше мы уже им терминируем их е1 и физикой своей пробрасываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - использовать инверсные мультиплексоры. первым на ум пришел RAD потому ссылка на него (не реклама :) - http://www.rad.com/Article/0,6583,21102-8&...lexers,00.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда..

А ТТК не предоставляет езернет? Ну, что-б его не засовывать в Е1 и потом не вынимать оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда..  

А ТТК не предоставляет езернет? Ну, что-б его не засовывать в Е1 и потом  не вынимать оттуда?

 

Вопрос: ТТК вам по меди отдаёт Е1 или по волокну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем на ТТК RAD imxi-4

8Мбит, 4 потока собирает вместе :)

стоит социально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: ТТК вам по меди отдаёт Е1 или по волокну?

 

У нас приходит по меди. Наша машина стоит рядом с их технологической площадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая контора Memotec, муксы делает... С Е1 вытворяет что угодно.. Параллельно сжатый голос и Ethernet. Но стоит немеряно.. ) Имеет смысл только если поток идёт через спутник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять устройства доступа Зелакс М-2Б или М-2Б1, если нужен проброс вланов. Взять свитч, который умеет мультилинк (объединение множества физических портов в один логический). Воткнуть нужное количество М-2Б в свитч, а к М-2Бшкам подключить каналы E1. И так же на другой стороне. Выйдет дешевле инверсного мукса.

Навскиду, если даже брать Catalyst 2950, то свитч $700 + 500 за каждый М-2Б. Так на 4 Е1 выходит ~2700 на сторону. А RAD imx-4 стоит ~3300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю в тему свой вопрос, так как тема подходящая

Необходимо подобрать кошку+модули для терминации внешних каналов и скорее всего она же будет выступать в роли EBGP роутера (внуть OSPF). WAN - на данный момент это эзернет(поток 2 мбит, резерв) и E1 (медь, витая пара) от TTK. LAN - 1-2 порта.

По большей части трабл у меня встал с модулями и количеством слотов. Так как в будущем возможно придется расширять потоки Е1.

Загрузка канала за 5 минут 165359 bytes/sec, 408 pkts/sec

Или не заморачиваться и оставить решение как есть на основе линуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошки - это хорошо, но дорогие у них модули Е1. Плюс очень важен при выборе кошки производительность, т.к. она будет еще нагружена двумя роутинговыми процессами.

Я бы рекомендовал использовать L3 Catalyst, а E1 собирать инверсным мультиплексором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а E1 собирать инверсным мультиплексором.

Это как? Что к ТТК, что к РТКомм подключаться - всё равно нужен рутер, они IP-пакеты в G.703 запихивают по HDLC или PPP, там нечего бриджевать/мультиплексировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lofis.ru/bridge4E1.html

Мост Ethernet/E1 10BASE-T 4xE1 G.703

- объединение двух локальных сетей по потокам E1 G.703 в количестве от 1 до 4.

- скорость обмена между сетями Ethernet до 960 Кбайт/с при 4-х активных каналах E1.

- управление потоком по методу collision based backpressure.

буффер Ethernet кадров на 256 Кбит.

- совместимость с VLAN-протоколами IEEE 802.3q и IEEE 802.3p.

- полностью гальванически развязанный вход/выход сигнала.

- напряжения питания 9..12, 36..72 или 220в.

 

1200 за две стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять устройства доступа Зелакс М-2Б или М-2Б1, если нужен проброс вланов. Взять свитч, который умеет мультилинк (объединение множества физических портов в один логический). Воткнуть нужное количество М-2Б в свитч, а к М-2Бшкам подключить каналы E1. И так же на другой стороне. Выйдет дешевле инверсного мукса.

Навскиду, если даже брать Catalyst 2950, то свитч $700 + 500 за каждый М-2Б. Так на 4 Е1 выходит ~2700 на сторону. А RAD imx-4 стоит ~3300.

 

Комплект стоит 2200 на обе стороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Протокол как раз Cisco-HDLC. Так что походу дела придется всеравно ставить кошку.

Вопрос только пойдет ли этом модуль VWIC-1MFT-E1 или всетаки надо будет ставить VWIC-1MFT-G703

Кошкак пока вроде бы этот Cisco 3725 or 3825, но возможно достать что-то и получше.

Или мой выбор не верный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Протокол как раз Cisco-HDLC. Так что походу дела придется всеравно ставить кошку.

Вопрос только пойдет ли этом модуль VWIC-1MFT-E1 или всетаки надо будет ставить VWIC-1MFT-G703

Кошкак пока вроде бы этот Cisco 3725 or 3825, но возможно достать что-то и получше.

Или мой выбор не верный?

3825 лучше, а модуль можно любой, отличие между ними в том, что -G703 умеет нефреймированный канал...

 

Cisco-HDLC умеет ещё NSG, будет явно дешевле, но и возможностей меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я тоже обратил внимание на 3825 (полазил на сайте кошки)

Думаю все таки кошка будет.

Да и продукцию NSG начальство не очень любит :(. Говорит как-то пробовали до меня их голосове шлюзы - не понравились. Но я сам не побовал так что ничего утверждать хорошие или нет не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если планируется со временем брать дополнительные двушки, то возможно имеет смысл брать VWIC-2MFT-G703.

а инкапсуляцию ТТК вроде как любую может дать на поток, не обязательно Cisco-HDLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, люди, опомнитесь :)

 

У меня тоже стоит на ТТК.

 

4 потока за 2200 на обе стороны?

И вы думаете о цисках?

Я в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понял, речь не о аренде у ТТК канала G.703 между двумя точками (тут можно ставить что угодно), а о подключении к услуге Public Internet, т.е. к маршрутизатору ТТК. Там инкапсуляция CiscoHDLC или PPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так у тебя небось обмен между 2 твоими узлами, а мне надо подклучиться к их каналам и забирать у них инет + возможно туде же пойдет поток с голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, люди, опомнитесь :)

 

У меня тоже стоит на ТТК.

 

4 потока за 2200 на обе стороны?

И вы думаете о цисках?

Я в шоке.

Где так дешего их отдают?

Я нашел в среднем где-то по ~$1800 за один imxi-4. И по-моему они не очень хорошо работают, когда в канала Е1 разные задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.