Rewop Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Задумался на досуге о работе с потоками е1. ТТК предоставляет их, а далее приходится самим разруливать. Почитал в интернете о теме и возникло несколько вопросов, на которые и хочу получить некоторую консультацию от вас. Допустим, есть 1 поток е1. Как мне по нему запустить ethernet трафик ? Интересуют законченные решения, об реализации на PC речи не идёт. При этом хочется, что бы была гибкая возможность расширять общую пропускную способность суммарного канала за счёт подключения допольнительных е1 потоков. Есть ли такое оборудование способное суммировать некоторое количесво е1 (до 8 или 16) и превращать результат в ethernet ? О цене пока разговор не идёт :) Вставить ник Quote
Blackmore Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 для простой передачи ethernet через 1 E1 используем NSG Q-bridge 100 - весьма неприхотливые железяки - пара образует собой мост ethernet через e1 поток, для агрегирования надо смотреть в сторону мультиплексоров - выбор разнообразнейший например http://www.zelax.ru/E1-G703.html, агрегировать несколько E1 в один ethernet многие модели уже позволяют делать - поиск и выбор - что надо то и найдешь :) Вставить ник Quote
mastermind Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 вас интересует передача ethernet через Е1 или просто нужно принять несколько потоков от ТТК? Вставить ник Quote
Rewop Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 вас интересует передача ethernet через Е1 или просто нужно принять несколько потоков от ТТК? Не могу ответить на вопрос точно. Цель - соединить 2 ethernet точки по е1 (либо некоторому их количесву). Хотелось бы узнать как делают наши провайдеры... Какое оборудование они используют и ходят ли они эзернетом по е1. Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 У нас с ТТК по е1 используется Cisco/HDLC протокол. Правда у нас решение пока на основе PC. Думаю в скором времени придется менять на кошку. Просто пока не определись более точно.мУ нас через него еще проходит арендуемый канал 1 конторы, им ТТК тоже отдает по е1 ( Cisco/HDLC), а дальше мы уже им терминируем их е1 и физикой своей пробрасываем. Вставить ник Quote
mastermind Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 как вариант - использовать инверсные мультиплексоры. первым на ум пришел RAD потому ссылка на него (не реклама :) - http://www.rad.com/Article/0,6583,21102-8&...lexers,00.html) Вставить ник Quote
nlo1 Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 мда.. А ТТК не предоставляет езернет? Ну, что-б его не засовывать в Е1 и потом не вынимать оттуда? Вставить ник Quote
Sib Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 мда.. А ТТК не предоставляет езернет? Ну, что-б его не засовывать в Е1 и потом не вынимать оттуда? Вопрос: ТТК вам по меди отдаёт Е1 или по волокну? Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Мы используем на ТТК RAD imxi-4 8Мбит, 4 потока собирает вместе :) стоит социально :) Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Вопрос: ТТК вам по меди отдаёт Е1 или по волокну? У нас приходит по меди. Наша машина стоит рядом с их технологической площадкой. Вставить ник Quote
Korwin Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Есть такая контора Memotec, муксы делает... С Е1 вытворяет что угодно.. Параллельно сжатый голос и Ethernet. Но стоит немеряно.. ) Имеет смысл только если поток идёт через спутник.. Вставить ник Quote
froloz Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Можно взять устройства доступа Зелакс М-2Б или М-2Б1, если нужен проброс вланов. Взять свитч, который умеет мультилинк (объединение множества физических портов в один логический). Воткнуть нужное количество М-2Б в свитч, а к М-2Бшкам подключить каналы E1. И так же на другой стороне. Выйдет дешевле инверсного мукса. Навскиду, если даже брать Catalyst 2950, то свитч $700 + 500 за каждый М-2Б. Так на 4 Е1 выходит ~2700 на сторону. А RAD imx-4 стоит ~3300. Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Добавлю в тему свой вопрос, так как тема подходящая Необходимо подобрать кошку+модули для терминации внешних каналов и скорее всего она же будет выступать в роли EBGP роутера (внуть OSPF). WAN - на данный момент это эзернет(поток 2 мбит, резерв) и E1 (медь, витая пара) от TTK. LAN - 1-2 порта. По большей части трабл у меня встал с модулями и количеством слотов. Так как в будущем возможно придется расширять потоки Е1. Загрузка канала за 5 минут 165359 bytes/sec, 408 pkts/sec Или не заморачиваться и оставить решение как есть на основе линуха. Вставить ник Quote
froloz Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Кошки - это хорошо, но дорогие у них модули Е1. Плюс очень важен при выборе кошки производительность, т.к. она будет еще нагружена двумя роутинговыми процессами. Я бы рекомендовал использовать L3 Catalyst, а E1 собирать инверсным мультиплексором. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 ... а E1 собирать инверсным мультиплексором. Это как? Что к ТТК, что к РТКомм подключаться - всё равно нужен рутер, они IP-пакеты в G.703 запихивают по HDLC или PPP, там нечего бриджевать/мультиплексировать. Вставить ник Quote
Дятел Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 http://www.lofis.ru/bridge4E1.html Мост Ethernet/E1 10BASE-T 4xE1 G.703 - объединение двух локальных сетей по потокам E1 G.703 в количестве от 1 до 4. - скорость обмена между сетями Ethernet до 960 Кбайт/с при 4-х активных каналах E1. - управление потоком по методу collision based backpressure. буффер Ethernet кадров на 256 Кбит. - совместимость с VLAN-протоколами IEEE 802.3q и IEEE 802.3p. - полностью гальванически развязанный вход/выход сигнала. - напряжения питания 9..12, 36..72 или 220в. 1200 за две стороны Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Можно взять устройства доступа Зелакс М-2Б или М-2Б1, если нужен проброс вланов. Взять свитч, который умеет мультилинк (объединение множества физических портов в один логический). Воткнуть нужное количество М-2Б в свитч, а к М-2Бшкам подключить каналы E1. И так же на другой стороне. Выйдет дешевле инверсного мукса.Навскиду, если даже брать Catalyst 2950, то свитч $700 + 500 за каждый М-2Б. Так на 4 Е1 выходит ~2700 на сторону. А RAD imx-4 стоит ~3300. Комплект стоит 2200 на обе стороны :) Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Кстати да. Протокол как раз Cisco-HDLC. Так что походу дела придется всеравно ставить кошку. Вопрос только пойдет ли этом модуль VWIC-1MFT-E1 или всетаки надо будет ставить VWIC-1MFT-G703 Кошкак пока вроде бы этот Cisco 3725 or 3825, но возможно достать что-то и получше. Или мой выбор не верный? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Кстати да. Протокол как раз Cisco-HDLC. Так что походу дела придется всеравно ставить кошку.Вопрос только пойдет ли этом модуль VWIC-1MFT-E1 или всетаки надо будет ставить VWIC-1MFT-G703 Кошкак пока вроде бы этот Cisco 3725 or 3825, но возможно достать что-то и получше. Или мой выбор не верный? 3825 лучше, а модуль можно любой, отличие между ними в том, что -G703 умеет нефреймированный канал... Cisco-HDLC умеет ещё NSG, будет явно дешевле, но и возможностей меньше. Вставить ник Quote
ShumBor Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 Спасибо. Я тоже обратил внимание на 3825 (полазил на сайте кошки) Думаю все таки кошка будет. Да и продукцию NSG начальство не очень любит :(. Говорит как-то пробовали до меня их голосове шлюзы - не понравились. Но я сам не побовал так что ничего утверждать хорошие или нет не буду. Вставить ник Quote
mastermind Posted August 31, 2005 Posted August 31, 2005 если планируется со временем брать дополнительные двушки, то возможно имеет смысл брать VWIC-2MFT-G703. а инкапсуляцию ТТК вроде как любую может дать на поток, не обязательно Cisco-HDLC Вставить ник Quote
Skylaer Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Блин, люди, опомнитесь :) У меня тоже стоит на ТТК. 4 потока за 2200 на обе стороны? И вы думаете о цисках? Я в шоке. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Ты не понял, речь не о аренде у ТТК канала G.703 между двумя точками (тут можно ставить что угодно), а о подключении к услуге Public Internet, т.е. к маршрутизатору ТТК. Там инкапсуляция CiscoHDLC или PPP. Вставить ник Quote
ShumBor Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Ну так у тебя небось обмен между 2 твоими узлами, а мне надо подклучиться к их каналам и забирать у них инет + возможно туде же пойдет поток с голосом. Вставить ник Quote
froloz Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Блин, люди, опомнитесь :) У меня тоже стоит на ТТК. 4 потока за 2200 на обе стороны? И вы думаете о цисках? Я в шоке. Где так дешего их отдают? Я нашел в среднем где-то по ~$1800 за один imxi-4. И по-моему они не очень хорошо работают, когда в канала Е1 разные задержки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.