Перейти к содержимому
Калькуляторы

Эффективность DNS-SERVER’a на x64

Только что, sol сказал:

Так, да не так. Положить регистры, а их сильно дохера, в стек не сложно.

 

Сложность начинается в деталях.

 Вот ***, в моем отрочестве многоядерные системы не попадались, увы - устарел. Не было в моём детстве таких игрушек. Про риски - ну немного знаком, крайне немного. Пара ибмских в складе лежит, но я в них не программил низко - патентованный код, aix и прочее... Низкоуровневого только pdp11 весьма, и немного x86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, YuryD сказал:

И ничего что главный пингвиноид сказал, нахер вам эти чистки кэша, мельедаун и спектр ? чего мы будем париться, что вдруг память чужого контекста вдруг будет доступна иным приложениям, вы сначала туда в ринг0 попадите....

Это весьма не точный пересказ ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ivan_83 сказал:

Это весьма не точный пересказ ситуации.

 Я люблю утрировать и драматизировать :) Ну попала в кэше-конвейре чужая память - кто её сумеет поймать в несколько тактов, и затем суметь использовать :)  Или уже вирусы поперли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

если патч от мелкосовта  удалить то сурово убыстрился его домашний комп

Какой умный, перед этим и микрокод в проце обновил, и в реестре полчаса ключи, включающие заплатку, попрописывал, и антивирь обновил, и все дрова, чтобы были с поддержкой режима патча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, jffulcrum сказал:

Какой умный, перед этим и микрокод в проце обновил, и в реестре полчаса ключи, включающие заплатку, попрописывал, и антивирь обновил, и все дрова, чтобы были с поддержкой режима патча...

 Я ему пытался обьяснить и про спектр и про прочее, он не понял, ибо у него в мозгах следствие и причины перевернулись. Он орёт - что есть патч, убирающий всё якобы вредное, а то что патч убирающий якобы вредное к нему прилетел до этого, он не понимает. Он мня, победител! И то, что я патчи в сервера под freebsd не ставлю автоматом, и уж  автоматом на новые версии  не перехожу - он не поймёт. И уж совсем не понимает, что не все процы древние имеют эту дыру. Дитя прогресса :(

 

 Зачем я его держу, да очень просто - он умеет общаться на одном языке с клиентами, впридачу автомобиль с правами, и образование замполитское бывшее военное.  Он очень эффективен в мелком бытии сисадминства и провайдерства бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

 Вот ***, в моем отрочестве многоядерные системы не попадались, увы - устарел. Не было в моём детстве таких игрушек. Про риски - ну немного знаком, крайне немного. Пара ибмских в складе лежит, но я в них не программил низко - патентованный код, aix и прочее... Низкоуровневого только pdp11 весьма, и немного x86.

А это попёрло с первого пентиума. Переключение контекста вообще всегда была дорогая операция на х86. Именно из за конструкции MMU. А с появлением спекулятивных вычислений (когда обе ветки бранча начинают вычисляться одновременно до окончания расчёта основного условия) и теневых копий регистров (не соврать, 128 их, чтоли) для облегчения спекулятивных вычислений всё только осложнилось. Очень грубо ситуация описана тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sol сказал:

Конвеер длинной порядка 100 стадий надо чистить

Название процессора с таким конвеером - в студию! (Про >30 вообще не слышал).

 

11 часов назад, sol сказал:

Хотя, в RISC процессорах и этого делать не надо. Там регистровый файл. Окошко передвинул и всё.

Токма в SPARC, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, snvoronkov сказал:

Название процессора с таким конвеером - в студию! (Про >30 вообще не слышал).

Моя ошибка в терминах.  Сам _конвеер_ не такой уж и большой, если считать его в стадиях. Но, некоторые стадии декодирования выполняются сразу четырьмя блоками. Как это считать? Как одну стадию или как четыре?

Таблица "теневых регистров" (не знаю, как правильно называется, та таблица, которая содержит копии нужных РОН, нужных при спекулятивном выполнении) формально не часть конвеера. А фактически часть, т.к. обеспечивает то самое спекулятивное выполнение команд.

 

Наверное, более правильно было бы сказать, что в процессе счёта в процессоре находится около сотни команд на разных стадиях выполнения.

 

 

А регистровый файл есть почти у всех. Просто на Альфе, МИПСе и СПАРКе он есть явно, а на спарке есть даже регистр для ЯВНОГО перемещения окошка. Толи 5 толи 7 бит, не помню, дело было в 90-х. В остальных есть команда сдвига окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sol сказал:

Наверное, более правильно было бы сказать, что в процессе счёта в процессоре находится около сотни команд на разных стадиях выполнения.

Да нет, поменьше будет. И, насколько я понял, при переключении контента на теневые регистры побоку, т.к. "Конвеер - стоп! Раз, два!". При возврате в предыдущий контент конвеер будет наполняться по-новой. На невыполненные операции побоку.

12 минут назад, sol сказал:

Просто на Альфе, МИПСе и СПАРКе он есть явно, а на спарке есть даже регистр для ЯВНОГО перемещения окошка. Толи 5 толи 7 бит, не помню, дело было в 90-х. В остальных есть команда сдвига окна.

На SPARC - да. От 72 до 640 регистров с окном в 24 штуки + 8 общего пользования.

 

На MIPS и ARM такой особенности, как регистровое окно не нашел. (На Альфу предлагаю забить - о покойниках или хорошо, или никак.)

 

Тут тоже отмажусь: не спец, но интересуюсь периодами не влезая уж прямо таки совсем до глубин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.