Jump to content

Recommended Posts

Posted
Nailer, пардон за глупый вопрос, а возможны ли VLANы внутри VLANа? Поясню: я арендую оптические каналы у телекоммуникационной компании, которая выделяет мне на уровне распределения ("уровень двора") 1 порт в своем свитче в каждом дворе. Далее к этому порту я подключаю свой свитч, а к нему, в свою очередь, свитчи от каждого дома. К свитчам в каждом доме -- свитчи от каждого подъезда, ну а к свитчам в подъезде уже конечных пользователей. Соответственно, все оптические каналы, которые я использую в разных дворах, объединены в один VLAN, который сходится в одной точке в другом конце города и там другой провайдер дает мне выход в интернет. Могу ли я при такой архитектуре выделять по 1 VLANу на пользователя? Значит ли это, что перед тем, как моя сеть пойдет в VLAN оптоволоконного провайдера, все мои VLANы должны быть терминированы? Или же они могут идти внутри VLANа оптоволоконного провайдера и на другом конце оптики я смогу их получить и обработать?
Posted

VLAN внутри VLAN бывает, но, возможно, вас более заинтересует Private VLAN. В любом случае многое зависит от свитчей вашего телекоммуникационного оператора, от которого вы берете порты на распеределении...

Posted
Nailer, пардон за глупый вопрос, а возможны ли VLANы внутри VLANа? Поясню: я арендую оптические каналы у телекоммуникационной компании, которая выделяет мне на уровне распределения ("уровень двора") 1 порт в своем свитче в каждом дворе. Далее к этому порту я подключаю свой свитч, а к нему, в свою очередь, свитчи от каждого дома. К свитчам в каждом доме -- свитчи от каждого подъезда, ну а к свитчам в подъезде уже конечных пользователей. Соответственно, все оптические каналы, которые я использую в разных дворах, объединены в один VLAN, который сходится в одной точке в другом конце города и там другой провайдер дает мне выход в интернет. Могу ли я при такой архитектуре выделять по 1 VLANу на пользователя? Значит ли это, что перед тем, как моя сеть пойдет в VLAN оптоволоконного провайдера, все мои VLANы должны быть терминированы? Или же они могут идти внутри VLANа оптоволоконного провайдера и на другом конце оптики я смогу их получить и обработать?

см. здесь, возможно ваш случай:

http://www.google.com/search?hs=iSg&hl=en&...-Q+&btnG=Search

Posted

FaberCastell, называтеся QinQ в реализации циски, со стороны провайдера требуется оборудование, умеющее его делать (начиная с 3550 каталисты умеют), с вашей стороны достаточно обычного свитча (2950, например). Правда, не исключены проблемы с MTU, если пров не позаботится о том, чтобы на магистрали его увеличить.

 

Терминировать-то по идее не обязательно, только вот вряд ли провайдер согласится. Так как с его стороны разумно порезать на порту количество маков до разумного предела, чтобы arp-спуфинг не положил его сеть вместе с вашей. А 3550-ые каталисты, например, могут ограничивать количество узнанных на порту маков от 1 до 132. 3750-ые, правда, умеют уже любое произвольное количество, но все равно - разрешать своим свтичам жрать тыщу маков клиента я бы не стал. Тут нужен либо mac-in-mac, либо MPLS AToM на уровне провайдера.

 

Так что лучше терминируйте..

Posted
Nailer, пардон за глупый вопрос, а возможны ли VLANы внутри VLANа? Поясню: я арендую оптические каналы у телекоммуникационной компании, которая выделяет мне на уровне распределения ("уровень двора") 1 порт в своем свитче в каждом дворе. Далее к этому порту я подключаю свой свитч, а к нему, в свою очередь, свитчи от каждого дома. К свитчам в каждом доме -- свитчи от каждого подъезда, ну а к свитчам в подъезде уже конечных пользователей. Соответственно, все оптические каналы, которые я использую в разных дворах, объединены в один VLAN, который сходится в одной точке в другом конце города и там другой провайдер дает мне выход в интернет. Могу ли я при такой архитектуре выделять по 1 VLANу на пользователя? Значит ли это, что перед тем, как моя сеть пойдет в VLAN оптоволоконного провайдера, все мои VLANы должны быть терминированы? Или же они могут идти внутри VLANа оптоволоконного провайдера и на другом конце оптики я смогу их получить и обработать?

 

Прочитал, и вспомнил один старый анекдот:

Мамаша приводит сыночка к доктору:

- Доктор, у моего сыночка что-то с писей..

Доктор, осматривая:

- Мамаша, писю называем членом и лечимся от сифилиса...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.