Jump to content

Recommended Posts

Posted

При протяжке сети столкнулись с проблемой: висит через несколько домов П-296, в общей сложности метров 200. С одной стороны припаян пигтейл из витухи пятой категории (там около 3-х метров). А с другой идет 40 метрой витой пары 6-й категории. Проблема в следующем - всё это еле как работает на 10 mbps, да и то с потерями, а на 100 вообще никак, хотя кабеля вроде не так уж и много. В других местах у нас кабеля больше 250 + с обоих сторон в общем где то по 50 метров витухи 5-й кат. и всё отлично держит сотку. Объясните - в чем тут баг?

З.Ы. Всё тчательно пропаяли. С одной стороны стоит свитч Acorp (D-Link почемуто вообще не пробивает).

Posted

блин сколько уже написано было, концы витой должны быть минимальной длины, в идеале 2-3 см... кабели разные, повив, емкость, сопротивление...

Posted

to TYX

согласен полностью...

 

У нас было десятки случаев, когда укорачивание до минимума витухи по краям пешки сказывалось очень благотворно.... :)

Posted

Так что, китайская UTP cat.5 и экранированая фольгой UTP cat.6 сильно различаются по сопротивлению и емкости... причем не в пользу последней? Извиняйте если что не так сказал, просто сеть у нас не очень уж маленькая, порядка 100 машин, по протяженности около 1,5 км. и с таким глюком сталкиваемся впервые. Может п-296 попался какой то "левый" :)

Posted
Так что, китайская UTP cat.5 и экранированая фольгой UTP cat.6 сильно различаются по сопротивлению и емкости... причем не в пользу последней?

 

 

Проблема возникает тогда, когда на пути радиочастотного тракта возникают неравномерности волнового сопротивления. Добавляя витуху 6 категории, у которой сопротивление ниже, чем у пятой, вы делаете только хуже - создаете неравномерность волнового сопротивления. Дело не в том, что кат.6 хуже, она лучше сама по себе, но хуже в данной ситуации..

Posted
Не забывайте еще что направление свива у п-296 и витой пары разное... один закручен против часовой, другой - по часовой...

Ну это понятное дело, хотя у нас на хабаровском заводе Амуркабель делают "правильную" витуху, тока вот по качеству она уступает даже китайской.

А всё-таки, что посоветуете? Даст ли что нибудь замена 6-й категории на 5-ю?

Posted
Дело не в том, что кат.6 хуже, она лучше сама по себе, но хуже в данной ситуации..

 

Мой опыт говорит об обратном: экранированная витуха сама по себе хуже чем неэкранированная. Во всяком случае в обычных условиях. Также любопытно, а проводники цельные у этой витухи?

Posted

Ну это смотря для чего экран нужен. Если кабель эксплуатируется в цеху - то лучше, чтобы он был в экране. А так, понятно дело, экран добавляет емкось кабелю, дальнобойность серьезно падает..

Posted
Не забывайте еще что направление свива у п-296 и витой пары разное... один закручен против часовой, другой - по часовой...

Ну это понятное дело, хотя у нас на хабаровском заводе Амуркабель делают "правильную" витуху, тока вот по качеству она уступает даже китайской.

А всё-таки, что посоветуете? Даст ли что нибудь замена 6-й категории на 5-ю?

Пусть лучше Амуркабель пешку клепают, а витую Эликс кабель делает :).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.