BuMax Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 При протяжке сети столкнулись с проблемой: висит через несколько домов П-296, в общей сложности метров 200. С одной стороны припаян пигтейл из витухи пятой категории (там около 3-х метров). А с другой идет 40 метрой витой пары 6-й категории. Проблема в следующем - всё это еле как работает на 10 mbps, да и то с потерями, а на 100 вообще никак, хотя кабеля вроде не так уж и много. В других местах у нас кабеля больше 250 + с обоих сторон в общем где то по 50 метров витухи 5-й кат. и всё отлично держит сотку. Объясните - в чем тут баг? З.Ы. Всё тчательно пропаяли. С одной стороны стоит свитч Acorp (D-Link почемуто вообще не пробивает). Вставить ник Quote
tyx Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 блин сколько уже написано было, концы витой должны быть минимальной длины, в идеале 2-3 см... кабели разные, повив, емкость, сопротивление... Вставить ник Quote
AvrAlex Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 to TYX согласен полностью... У нас было десятки случаев, когда укорачивание до минимума витухи по краям пешки сказывалось очень благотворно.... :) Вставить ник Quote
BuMax Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 Так что, китайская UTP cat.5 и экранированая фольгой UTP cat.6 сильно различаются по сопротивлению и емкости... причем не в пользу последней? Извиняйте если что не так сказал, просто сеть у нас не очень уж маленькая, порядка 100 машин, по протяженности около 1,5 км. и с таким глюком сталкиваемся впервые. Может п-296 попался какой то "левый" :) Вставить ник Quote
Nailer Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Так что, китайская UTP cat.5 и экранированая фольгой UTP cat.6 сильно различаются по сопротивлению и емкости... причем не в пользу последней? Проблема возникает тогда, когда на пути радиочастотного тракта возникают неравномерности волнового сопротивления. Добавляя витуху 6 категории, у которой сопротивление ниже, чем у пятой, вы делаете только хуже - создаете неравномерность волнового сопротивления. Дело не в том, что кат.6 хуже, она лучше сама по себе, но хуже в данной ситуации.. Вставить ник Quote
Larky Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Не забывайте еще что направление свива у п-296 и витой пары разное... один закручен против часовой, другой - по часовой... Вставить ник Quote
BuMax Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 Не забывайте еще что направление свива у п-296 и витой пары разное... один закручен против часовой, другой - по часовой... Ну это понятное дело, хотя у нас на хабаровском заводе Амуркабель делают "правильную" витуху, тока вот по качеству она уступает даже китайской. А всё-таки, что посоветуете? Даст ли что нибудь замена 6-й категории на 5-ю? Вставить ник Quote
Demid_СПб Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Совет заменить витуху на еще один кусок пехи. Вставить ник Quote
alcool Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Дело не в том, что кат.6 хуже, она лучше сама по себе, но хуже в данной ситуации.. Мой опыт говорит об обратном: экранированная витуха сама по себе хуже чем неэкранированная. Во всяком случае в обычных условиях. Также любопытно, а проводники цельные у этой витухи? Вставить ник Quote
Nailer Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Ну это смотря для чего экран нужен. Если кабель эксплуатируется в цеху - то лучше, чтобы он был в экране. А так, понятно дело, экран добавляет емкось кабелю, дальнобойность серьезно падает.. Вставить ник Quote
Barsick Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 экран добавляет емкось кабелю Не добавляет. Читай доки Вставить ник Quote
Nailer Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Barsick, да ладно. И куда она девается, емкость? Мы же делаем из кабеля длинный коаксиальный конденсатор, добавляя круглый экран. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Не забывайте еще что направление свива у п-296 и витой пары разное... один закручен против часовой, другой - по часовой... Ну это понятное дело, хотя у нас на хабаровском заводе Амуркабель делают "правильную" витуху, тока вот по качеству она уступает даже китайской. А всё-таки, что посоветуете? Даст ли что нибудь замена 6-й категории на 5-ю? Пусть лучше Амуркабель пешку клепают, а витую Эликс кабель делает :). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.