Перейти к содержимому
Калькуляторы

МегаФон «забраковал» Hewlett-Packard и требует компенсацию в 200 миллионов долларов

Материал: Крупные сбои в работе сети «МегаФон», произошедшие в ноябре 2016-го, в апреле-мае 2017 года по причине отказа оборудования на одном из ключевых системных элементов сети, стали поводом для судебных разбирательств оператора с производителем неисправного оборудования – компанией Hewlett-Packard Enterpricse (HPE). Размер ожидаемой компенсации - около 200 миллионов долларов. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли такой иск рассматривать в "отрыве от деталей"? Судя по своему опыту судьи настолько далеки от технических подробностей, что для них сервер и посудомойка это одинаковые коробки греющие воздух (не знаю как в Калифорнии, но думаю аналогично). Есть ли у общественности какие-нибудь данные о том, что реально послужило причиной сбоя и как ее ликвидировали. Вполне возможно, гарантия на сервера могла закончиться и HP умывает руки, мог быть криворукий админ "rm -rf /", могла быть уборщица с тряпкой, а может подсобил энергосбыт ? Думаю доказать вину HP может быть тяжело, при этом еще и требуя таких компенсаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайнего не нашли и спихнули все на вендора?

Проблемы не из-за техники, а из-за руководства.

Даже на нашем местном уровне видно, что организационно все сильно деградировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование ключевой инфраструктуры и данных не предусмотрено? Не верю. Отказ сразу нескольких уровней вместе с резервированием? Маловероятно.

Так что же там отказало и как?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Резервирование ключевой инфраструктуры и данных не предусмотрено?

Скорее всего это все было оптимизировано новым эффективным руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думато, что там было как с плавдоком на Севере. Резервная инфраструктура была, но людей, её обслуживавших, сократили, на ТО забили и в день Д, час Ч, когда основная система накрылась женским половым органом, резервная - показала мужской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Мегафон» заключил контракт с российским подразделением HPE в 2013 г., пишет Reuters со ссылкой на текст иска. По контракту HPE внедряла в сети «Мегафона» новую систему UDR (User Data Repository) – хранилище с технической информацией об абонентах и доступных каждому из них услугах. 

 

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/11/06/785697-megafon-potreboval-kompensatsii

 

Мегафон запланировал обновить UDR в 2011 году, чтобы объединить восемь региональных сетей в единую федеральную сеть, по которой абонент смог бы перемещаться с единой sim-картой, говорится в документе. 

 

Среди претендентов на контракт были многие крупные бренды (Alcatel, Ericsson, Huawei, NSN, Oracle, Tekelec and ZTE), но выбор был сделан в пользу HPE, так как в ходе презентаций, переписки и телефонных переговоров компания подчеркивала, что “Мегафон получит преимущества от обширного и успешного опыта HPE в реализации подобных проектов по всему миру и станет обладателем стабильной системы с уровнем отказоустойчивости в 99,999 процента”, говорится в иске. 

 

Исходя из текста иска, неполадки в системе начались в первый год ее работы. Мегафон утверждает, что начиная с августа 2013 года, требовал от HPE план решения проблем с производительностью UDR. 


В дальнейшем HPE предоставляла Мегафону дополнительное оборудование, обновляла программное обеспечение и устанавливала на него патчи, но так и не смогла добиться повышения производительности UDR и устранить неполадки с синхронизацией между узлами оператора, говорится в иске.
 

https://ru.reuters.com/article/idRUKCN1NB1Z7-ORUBS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.