Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена устаревшего сервера

Всем привет. Нужен совет по выбору нового сервера. Сейчас имеем сервак с 2хE5410 2.33Ghz, 20Gb DDR2 667MHz. На этой железке крутится биллинговая система с апач, базой mysql и обработкой flow, tacacs. И dhcp. в скором времени планируем isc dhcp заменить на freeradius, были уже неуспешные попытки, собственно поэтому и думаем проапгрейдиться. А совет вот в чем нужен. Стоит выбор между предыдущим поколением проца и памяти или новыми. Большая ли разница в производительности будет, если мы найдем сервак с DDR3 и с DDR4. На ддр4 серваки стоят ощутимее дороже. Думаем, будет ли смысл переплачивать за ддр4, когда можно еще на ддр3 полетать. Кто как думает? Дайте советы пжл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас между железками с DDR3 и DDR4 ощутимой разницы нет на mysql.

а вот HDD/SSD прямо сильно влияет, SSD само собой в зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MMM сказал:

у нас между железками с DDR3 и DDR4 ощутимой разницы нет на mysql.

а вот HDD/SSD прямо сильно влияет, SSD само собой в зеркале.

Да, я тоже уже задумал базу на SSD перенести. А то и flow в базу пишется и freeradius к базе запросы будет кидать. А какие SSD используете?

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2018 в 19:45, roma33rus сказал:

Да, я тоже уже задумал базу на SSD перенести. А то и flow в базу пишется и freeradius к базе запросы будет кидать. А какие SSD используете?

 

 Ну и кончится у вас ссд быстро, если еще и бд на нём держать. Нормальный рейд вполне успевает, тот что не 0 и 1. Естественно с нормальным аппаратным контроллером, в нормальном не самосборном сервере. Про биллинг со всем фаршем на ибм древнем летает и на зеркале. Флоу в бд биллинга писать не стоит, радиуса вполне для биллинга хватает. Флоу с насов на отдельный железяк, тем более что это уже не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2018 в 16:45, roma33rus сказал:

Да, я тоже уже задумал базу на SSD перенести. А то и flow в базу пишется и freeradius к базе запросы будет кидать. А какие SSD используете?

 

Используйте с большим прожигом, их ещё помечают как write intensive. Micron 5100\5200, самсунги аля sm863 это из недорогих.

Intel ssd тоже очень приличные. Главное смотреть на dwpd что б ближе к 10 был, тогда ССД будет довольно долговечная.

Есесно от смерти контроллеров никто не застрахован, так что рейды и бекапы маст хев для таких вещей как биллинг.

 

35 минут назад, YuryD сказал:

 1) Ну и кончится у вас ссд быстро, если еще и бд на нём держать. Нормальный рейд вполне успевает, тот что не 0 и 1.

 2) Естественно с нормальным аппаратным контроллером, в нормальном не самосборном сервере. Про биллинг со всем фаршем на ибм древнем летает и на зеркале.

 3) Флоу в бд биллинга писать не стоит, радиуса вполне для биллинга хватает. Флоу с насов на отдельный железяк, тем более что это уже не актуально.

1) А вот бред писать не нужно. Или десктопные ссд для серверов покупать.

А рейд вообще-то про избыточность и ничего не мешает (а я бы сказал нужно) собрать рейд на ссд.

2) "Не самосбор" - обязательно брендовая готовя железка? Ну вот эти вещи маркетологам оставьте. Насмотрелся я на брендовые сервера. Супермикра - наше всё.

3) Ну это уже у кого на что ума хватило что и как хранить. Но обычным флоу в базе биллинга нехер делать, тут согласен на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLC флеш - оно дорогое.

Может быть интел оптан, но вроде тоже дорогое и подключается только к PCI-e - те как минимум переходники нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2018 в 17:45, roma33rus сказал:

Да, я тоже уже задумал базу на SSD перенести. А то и flow в базу пишется и freeradius к базе запросы будет кидать. А какие SSD используете?

таки вы не рассказали, в чем причина апгрейда. ну да, железка морально и физически старая.

но вот у меня сервер бэкапов (просто samba+ftp+nfs) на двух E5345 крутится (почти такие же, как ваши, только кэш меньше), начальник давно говорит его выбросить... но мне жалко )) 1гбит из сети в рейд он принимает не напрягаясь, а больше ничего и не нужно.

 

что у вас тормозит-то? процы? памяти мало? зачем ssd? - винты/рейд не справляется?

 

разница между серверами с ddr3 и ddr4 в первую очередь в поколениях процов. на них и смотрите. а разница в скорости самой памяти по большому счету будет не видна.

 

ps: подозреваю, что какого-нибудь E5670 x2 / 48-96Gb ddr3 вам будет за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2018 в 20:45, GrandPr1de сказал:

А рейд вообще-то про избыточность и ничего не мешает (а я бы сказал нужно) собрать рейд на ссд.

2) "Не самосбор" - обязательно брендовая готовя железка? Ну вот эти вещи маркетологам оставьте. Насмотрелся я на брендовые сервера. Супермикра - наше всё.

 

 Давайте сравнивать не по цене, а по надёжности. Разработанный и произведенный многотысячными тиражами, известной фирмой, сервер оптимален во всёй конструкции, по процам, по памяти, по контроллерам, по корпусу. Более того - они надёжны, и даже с горячей заменой многого-чего. Можете себе самособрать сервер с 2мя зионами, хреновой тучей оперативки, адаптековским рэйдом, ну и парой блоков питания с горячей заменой, вертиляторы тоже хотсвап. Если денег хватит - то сможете, насколько всё это будет надёжно ? За такие деньги я прикуплю 2 брендовых неновых сервера, и сделаю из них нечто саморезеврируемое, и безгеморройное в обслуживания.  В серверную свою я захожу по необходимости, не чаще раза в неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2018 в 18:06, YuryD сказал:

 Ну и кончится у вас ссд быстро, если еще и бд на нём держать. Нормальный рейд вполне успевает, тот что не 0 и 1. Естественно с нормальным аппаратным контроллером, в нормальном не самосборном сервере. Про биллинг со всем фаршем на ибм древнем летает и на зеркале. Флоу в бд биллинга писать не стоит, радиуса вполне для биллинга хватает. Флоу с насов на отдельный железяк, тем более что это уже не актуально.

Брать думаем HP Gen8. Там вроде норм дела. Про флоу я немного неверно написал. Их я пишу обычными файлами в папочку на HDD, так и оставлю в будущем. Проще говоря в БД флоу я не храню. На данный момент база у нас весит 10 Гб. Мы флоу используем для подсчета количества потребленного трафика. Да и запросы на детализацию с органов приходят бывают.

 

В 09.11.2018 в 18:45, GrandPr1de сказал:

Используйте с большим прожигом, их ещё помечают как write intensive. Micron 5100\5200, самсунги аля sm863 это из недорогих.

Intel ssd тоже очень приличные. Главное смотреть на dwpd что б ближе к 10 был, тогда ССД будет довольно долговечная.

Есесно от смерти контроллеров никто не застрахован, так что рейды и бекапы маст хев для таких вещей как биллинг.

Уж совсем десктоп вариант не хотелось бы. Вот intel рассматриваем. Думаем брать Intel D3-S4610. Вроде норм по показателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2018 в 03:17, Ivan_83 сказал:

SLC флеш - оно дорогое.

Может быть интел оптан, но вроде тоже дорогое и подключается только к PCI-e - те как минимум переходники нужны.

Посмотрел ценник. Для нашей фирмы это слишком, к сожалению :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, roma33rus сказал:

Посмотрел ценник. Для нашей фирмы это слишком, к сожалению :-(

Цены на RAM drive обычно не ещё больше выходят с учётом плашек памяти и найти их в продаже намного проблемнее :)

Потребности значит не доросли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об SSD в серверах: используем Intel DC S3510 (перебрендованные в HPE Read Intensive что-то там), под основной сторедж в гипервизорах. Сами ссд 5 шт. собраны в рейд5 (средствами HP P440ar,  не столько для сохранности данных, сколько для отсутствия простоя при проблемах и заменах), поверх еще сетевой рейд1. На серверах - почти все (биллинги, статистика/графики, логи, днсы, и остальная провейдерска мелочь) кроме вторичных экземпляров важных сервисов. За полтора года рейдовая тулзень показывает такой износ:

         Usage remaining: 87.70%
         Power On Hours: 13728
         Estimated Life Remaining based on workload to date: 4078 days

Гипервизор говорит, что за 230 дней аптайма записано 172ТБ.

Нас более чем устраивает (сказевые винты столько не прожили, сколько вангует тулза). Флоу не храним, но БД биллинга при периодических джобиках поворочать базой любит (примерно 20ТБ записано за 230 дней от нее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, roma33rus сказал:

Брать думаем HP Gen8. Там вроде норм дела. Про флоу я немного неверно написал. Их я пишу

Уж совсем десктоп вариант не хотелось бы. Вот intel рассматриваем. Думаем брать Intel D3-S4610. Вроде норм по показателям.

 Ну, я сторонник древний ibm, с хп дела не имел. с интелами - не порадовали, а вот из современных - фуджицу хороши. Про интели - есть у меня 3 штуки, старые и немного не мои. Отдельно выдающийся интел просто орёт гнусно, если оба БП не подключены, а одного ему мало видимо. Про фуджицу - ну он у меня под дпи с понтовыми сетевками и процами - я о нём забываю всё время. Трудится как слон, при этом незаметен совершенно. Ну и у ибм с обновками софтвера внутреннего - всё просто отлично, взял бушный, скачал их образ диска, загрузился - и усё. Сам найдет все обновления всех биосов, поставит. С рейдами там просто прелесть, если вдруг не наступить на lsi, адаптеки вполне верны традициям. Из минусов - пост там долгий всегда, но и перезагружать их надо крайне редко. Оба БП могут работать параллельно с разных фаз электро, ну и хотсвап БП вполне работает, сначала боялся, а потом привык. Почти все корпуса  имеют по два слота под БП, и в одной серии БП полностью заменяемы, те-же 650Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mystray сказал:

         Usage remaining: 87.70%
         Power On Hours: 13728
         Estimated Life Remaining based on workload to date: 4078 days

Нас более чем устраивает (сказевые винты столько не прожили, сколько вангует тулза). Флоу не храним, но БД биллинга при периодических джобиках поворочать базой любит (примерно 20ТБ записано за 230 дней от нее).

 Можно поинтересоваться, нахрена биллингу столько терабайт , или Вы федеральный провайдер в своей стране ? Насколько я понимаю - там у Вас вольница в инете(никто никого не пасёт, сорм не существует), полная свобода, остаётся только предположить, что Вы - елефонный оператор в ua, или я ошибся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы mysql быстро работал  в условиях высокой нагрущки по записи, нужно купить raid с батарейкой и rw-кешем, по факту это отключение честного sync на каждой транзакции что даёт ускорение в разы

 

Какой сервис у вас тормозит и на каких операциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, YuryD сказал:

 Можно поинтересоваться, нахрена биллингу столько терабайт , или Вы федеральный провайдер в своей стране ? Насколько я понимаю - там у Вас вольница в инете(никто никого не пасёт, сорм не существует), полная свобода, остаётся только предположить, что Вы - елефонный оператор в ua, или я ошибся ?

Мы не телефонный, мы ШПД юрлицам даем.

Я говорил не о размере базы, а количестве (пере)записанной информации на сторедж, для оценки износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roma33rus Операционку какую планируете? Если FreeBSD - про новые платформы Xeon Bronze/Silver/Gold забудьте сразу, ядро фряхи еще и не приступали под них пилить. Максимум Broadwell архитектуры брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поставить несколько дешевых серверов и разбить задачи, чем тащить все на один сервер. И да, брендовые сервера б/у полная ерунда, лучше купить асус или супермикро платформу и на ее базе собрать. Работает тоже по схеме поставил и 10 лет только пыль сдувать.

 

А про то, что б/у хорошо - это придумали те, кому надо это б/у оборудование сбывать, иначе его никто покупать не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Лучше поставить несколько дешевых серверов и разбить задачи, чем тащить все на один сервер. И да, брендовые сервера б/у полная ерунда, лучше купить асус или супермикро платформу и на ее базе собрать. Работает тоже по схеме поставил и 10 лет только пыль сдувать.

 

А про то, что б/у хорошо - это придумали те, кому надо это б/у оборудование сбывать, иначе его никто покупать не станет.

Смешно ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Antares сказал:

Смешно ))))))))))))

 Очень :) Для меня надежность сервера не определяется его процами и памятью, а продуманностью и отлаженностью всего сервера. Насчет бу - так там еще смешнее бывает, затоваренные склады бренды освобождают за копейки, хоть и древние, но в работе бывшие только на тесте во время выпуска. Ну и попробуйте в самосборе например кулеры процов находу поменять. в ибм это возможно, выдвигаем сервер, открываем крышу, вынимаем дохлые и вставляем живые, закрываем крышу, задвигаем взад. И никто ничего не заметил, ибо продуманная конструкция планок-реек для подвода кобелей и питания и эзернетов, при правильном монтаже позволяет вытянуть из стойки весь сервер, ничего не сломав в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jffulcrum сказал:

@roma33rus Операционку какую планируете? Если FreeBSD - про новые платформы Xeon Bronze/Silver/Gold забудьте сразу, ядро фряхи еще и не приступали под них пилить. Максимум Broadwell архитектуры брать. 

 10ка под пару зионов многоядерных вполне, 11 пока нестабильна. На любителя конечно, но из иных у меня только центос для дпи, и еще один древний, с платным софтом, но скоро и его вынесу, хотя скорее просто выключу. просто после перестроения серверной - его уже невозможно выкатить до конца, самая древняя стойка да и сервер аквариус :) Хотя - если убиться со снятием планок выката и трехмерными хитрыми перемещениями - достанем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD Я именно про саму архитектуру, а не про число ядер (в Broadwell уже были 22-ядерные монстрики). Intel на своем форуме пока собирает первичные данные о тупняках фряхи. У MS тоже есть печали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, YuryD сказал:

10ка под пару зионов многоядерных вполне, 11 пока нестабильна.

10-ка - труп. Поддержка закончилась на днях.

https://docs.freebsd.org/cgi/getmsg.cgi?fetch=0+0+archive/2018/freebsd-announce/20181111.freebsd-announce

 

На данный момент есть только ОДИН поддерживаемый релиз:

 

https://www.freebsd.org/security/

Цитата

Supported FreeBSD releases

Each release is supported by the Security Officer for a limited time only.

The designation and expected lifetime of all currently supported branches and their respective releases are given below. The Expected EoL (end-of-life) column indicates the earliest date on which support for that branch or release will end. Please note that these dates may be pushed back if circumstances warrant it.

Older releases are not supported and users are strongly encouraged to upgrade to one of these supported releases:

Branch Release Type Release Date Expected EoL
stable/11 n/a n/a n/a September 30, 2021
releng/11.2 11.2-RELEASE n/a June 28, 2018 11.3-RELEASE + 3 months

In the run-up to a release, a number of -BETA and -RC releases may be published for testing purposes. These releases are only supported for a few weeks, as resources permit, and will not be listed as supported on this page. Users are strongly discouraged from running these releases on production systems.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.