Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теперь база телефонов будет у всех.

Правительство России утвердило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Ими теперь сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона, говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как уточняется в документе, правила вступят в силу через 180 дней. Согласно нововведению, мессенджеры будут доступны только тем, на кого оформлен номер телефона.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил «Известиям», что это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. 

Администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В противном случае сервис должен отказать человеку в своих услугах.

Кроме того, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер. В пресс-службе МТС «Известиям» сообщили, что на оборудовании операторов потребуются технические доработки, но ответ на запрос от мессенджера в течение 20 минут технически реализуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты, мечты...

 

В реалии будет ровно наоборот: К ОПСОСам будет стекаться инфа обо всех ФИО по их номеру из их базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все телефоны в семье на меня зарегистрированы. Теперь жене и дочке менеджерами не воспользоваться. Беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что пользоваться мессенджером могут только те, у кого есть SIM-ка. То есть навязывают подключение к оператору сотовой связи - неужели это не понимают разработчики правил? Какое-нибудь ведомство возбудится по поводу этого нарушения прав потребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NN----NN сказал:

Получается, что пользоваться мессенджером могут только те, у кого есть SIM-ка.

А сейчас что, не так?

Любой популярный сервис либо вымогает мобильный номер под якобы заботой о безопасности и удобстве пользователя, либо без него вообще не работает (WhatsApp).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, на весь этот поток "мыслей из бредового сознания" нашего правительства уже просто нет смысла обращать внимание. Идиотизм их "идей и решений" настолько ярок, что давно уже затмевает любые редкие "лучики разума" в их головах и головах окружающих их людей. Нет смысла в очередной раз погружаться в их понимание мироустройства.

Остается только ждать и надеяться, что этот "кризис кретинизма" закончиться меньшей катастрофой, чем закончился аналогичный кризис в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко еще до дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Vinto сказал:

Далеко еще до дна?

А хрен его знает! - Мне пока дна не видать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, alibek said:

А сейчас что, не так?

Любой популярный сервис либо вымогает мобильный номер под якобы заботой о безопасности и удобстве пользователя, либо без него вообще не работает (WhatsApp).

Что просто заставит переползать на непопулярные. К тому же мессенджер - понятие растяжимое. Завтра от форумов потребуют привязку к телефону потому что мессенджер.

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, с чего появилась мысль о Теперь база телефонов будет у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rivia сказал:

Что просто заставит переползать на непопулярные.

 

Переползайте на наш M1 Messenger.
Нет реги по номеру в принципе, не читаем вашу записную книжку.
Поддержка SIP транка, SIP клиента, Alexa Echo для управлени сотнями устройств умного дома различных вендоров голосом или текстом, Push-2-Talk (рация, аналог Zello), боты с нейросетями,  и многое другое.
Для любителей общаться есть клубы, где каждый может создать свой открытый, закрытый или приватный клуб.
Внутри клуба можно вести блог, форум или организовать файлохранилище.
Более удобно для общения чем чаты или каналы в мессенджерах.
Вот здесь об этом подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, MobileOneWiFi сказал:

Переползайте на наш M1 Messenger.
Нет реги по номеру в принципе, не читаем вашу записную книжку.
Поддержка SIP транка, SIP клиента, Alexa Echo для управлени сотнями устройств умного дома различных вендоров голосом или текстом, Push-2-Talk (рация, аналог Zello), боты с нейросетями,  и многое другое.
Для любителей общаться есть клубы, где каждый может создать свой открытый, закрытый или приватный клуб.
Внутри клуба можно вести блог, форум или организовать файлохранилище.
Более удобно для общения чем чаты или каналы в мессенджерах.
Вот здесь об этом подробнее.

да вы батенька террорист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ecomp сказал:

да вы батенька террорист

Теперь это так называется? :)

"Я террорист, Иван Помидоров
Щас я накапаю
Правду на серые ваши мозги." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.18f97a6f34378284c25f3f05150be538.png

 

ОПСОС может еще и брать плату за обращение к своей базе :)

 

1 час назад, Ecomp сказал:

Непонятно, с чего появилась мысль о Теперь база телефонов будет у всех?

База будет в руках сотовиков, ни кому не доступна и не видна. Т.е. сотовики т.о. будут аккумулировать у себя данные о своих пользователях.

 

Да же выписка из базы будет всего лишь кратко - Да, есть / Нет, нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vinto сказал:

Далеко еще до дна?

Дык, вроде несколько лет назад как прошли уже. Теперь старательно углубляемся. :-)

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Переползайте на наш...

Кто про что, а лысый про... ;-)

 

P.S.: Мессенджерами не пользуюсь. Просто повеселило когда оно в очередной раз, к месту. (А иногда и не к месту бывает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Связной (С) сказал:

 

База будет в руках сотовиков, ни кому не доступна и не видна.

Вы в этом уверены?

 

2 часа назад, Ecomp сказал:

Непонятно, с чего появилась мысль о Теперь база телефонов будет у всех?

Это даже не мысль, она и так у всех:

 

56r65g0hn-lo1_yxu_jdq0y-j7c.jpeg

 

Статью на Хабре читали?
Наши с вами персональные данные ничего не стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы в этом уверены?
Статью на Хабре читали?

Речь о "правильном" подходе к охранению ПДн.

Иные утечки ПДн в виду не имеются, это как "по умолчанию" понятно, что возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Связной (С) сказал:

Речь о "правильном" подходе к охранению ПДн.

Иные утечки ПДн в виду не имеются, это как "по умолчанию" понятно, что возможно.

Да нет никакого правильного подхода, это сферический конь.
БОльшая часть номеров уже в доступе давно, т.е. уже поздно пить боржоми

 

33 минуты назад, snvoronkov сказал:

 (А иногда и не к месту бывает.)

Мы работаем над этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно не понятно, зачем тот же телеграмм использует номер телефона, почему бы не сделать авторизацию через почту например.

Мне все таки кажется, что есть у Паши офицерский китель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vinto сказал:

Одно не понятно, зачем тот же телеграмм использует номер телефона, почему бы не сделать авторизацию через почту например.

Мне все таки кажется, что есть у Паши офицерский китель.

Не, просто он такой принципиальный и несгибаемый.

За справедливость во всем мире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vinto сказал:

Мне все таки кажется, что есть у Паши офицерский китель.

Его военная специальность, за которую он офицера получил - "Пропаганда"
Сейчас сведения об этом выпилили из Википедии и везде где только можно, но раньше инфа в вики была.

 

 

28 минут назад, Vinto сказал:

Одно не понятно, зачем тот же телеграмм использует номер телефона

Я вам даже больше скажу - СМС вообще не нужна и это большое попадалово на деньги.
Однажды Павел за 48 часов потерял порядка 200 тыс$ на смс, в Бразилии.
Зачем они это делают?
Чтобы ваши перс данные иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vinto сказал:

Одно не понятно, зачем тот же телеграмм использует номер телефона, почему бы не сделать авторизацию через почту например.

Мне все таки кажется, что есть у Паши офицерский китель.

 

14 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Зачем они это делают?
Чтобы ваши перс данные иметь.

И да и нет.

С одной стороны есть миллиарды людей которые АБСОЛЮТНО ничего во всём этом не понимают, у них как то появилась мобила и им надо как то ей пользоваться.

Они не в состоянии осмыслить и что то сделать, хорошо если у них хоть какие то контакты забиты в адресной книге хоть как то.

С ними никак иначе кроме привязки к номеру мабилы и вытаскивания контактов из книги работать просто невозможно.

 

Имея номер мабилы как идент невозможно сделать децентрализованный сервис в принципе, я не про федерацию а про аналог токса/бриара.

 

С другой стороны владелец такой платформы накапливает много данных в своей "адресной книге" и кучу метаинфы (кто когда с кем откуда), это всегда можно как то монетизировать.

 

Да, мир сейчас поменялся.

Ещё 15 лет назад интернет был для людей относительно умных: как минимум зарегать почтовый ящег или номер ацки приходилось или просить кого то, те нужно было хотя бы знать что это такое. Сейчас же время дебилов в сети, они ничего не знают и знать не хотят. Они делают всё что им говорят и считают это нормой.

15 лет назад было не мыслимым что то разблокировать отпечатками пальцев или даже шифровать, а взрослые люди не делали свои селфи и не вывешивали везде, и уж тем более не фотали жратву - потому что это было тупо. Осталось докатится только до outstagram - фотать то во что превратилась еда и бухло и вывешивать на обозрение.

 

С другой стороны, я надеюсь что интернет повзрослеет, как повзрослел я.

 

14 часов назад, Shurhenchik сказал:

Не, просто он такой принципиальный и несгибаемый.

За справедливость во всем мире :)

Тогда бы он донатил в briar, tox или бы сам нечто децентрализованное и криптоанархическое мутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

и криптоанархическое мутил.

Так он же и замутил свой TON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Его военная специальность, за которую он офицера получил - "Пропаганда"

Что то мне подсказывает, что он не простой офицер, а из тех.... типа путешественников, любителей старинной архитектуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле странное решение для авторизации. никаких ИЛИ не предусмотрено. только через базу у опсосов.. т.е. если предположить, что для пользования моим месенджером я буду требовать личный визит с паспортом и собирать отпечатки пальцев и скан сетчатки глаза, то всеравно мне зачем то надо будет подтверждать (потенциально краденную) мобилу и пробивать по базе у опсосов..... Чтото мне кажется что тут чтото чуть большее, чем просто авторизация, похоже еще полный реестр всех чатов где этот вот Вася зареган... ну или таки желание дать еще заработать опсосам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.