Михаил-prud Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Подскажите ( и выложите в доступ пример текста пожалуйста): как грамотно будет выглядеть пункт в договорах о не разглашении коммерческой информации с различными людьми, принятыми на работу (бухгалтер, сисадмин и др..) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Беда в том, что они точно должны знать что именно относиться к комм тайне. Вероятно на доктах должен быть гриф. Вставить ник Quote
Guest Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 В Гражданском кодексе дается определение коммерческой тайны “Информация составляет служебную и коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную и коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами” [5, Ст. 139, п. 1]. Пункт можно сформулировать по-разному, но к договору целесообразно приложить "Приложение. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну", где очень конкретно по пунктам расписать, что же является этой самой тайной - закупочные цен, размер агентского вознаграждения, размерыштрафов, и т.д. Составление такого перечня - задача нетривиальная. Например, заказчики часто хотят написать в договоре, что "материалы проекта составляют коммерческую тайну". Какая там тайна, если проект будет проходить через множество рук в экспертизе и Россвязьнадзоре, а мы хорошо знаем, что иные инспектора надзора выдают (не всегда безвозмездно) чужие проекты и документы конкурентам... А "гриф на документах" вовсе не обязателен. Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Михаил-prud Posted August 18, 2005 Author Posted August 18, 2005 Напишите пожалуйста для примера - пункт о коммерческой тайне -как он будет звучать в договоре ( с бухгалтером и менеджером в оффисе) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 ГП Телеком, гриф то необязателен, но если за перечень выпал документ тогда трудно что либо сделать. Вставить ник Quote
Guest Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Солнечный КОТ, ГП Телеком, гриф то необязателен, но если за перечень выпал документ тогда трудно что либо сделать. По ряду косвенных признаков я могу предположить, что речь не идет об организации, где есть отдел режима, 1 отдел и т.п. Михаил-prud, Напишите пожалуйста для примера - пункт о коммерческой тайне -как он будет звучать в договоре ( с бухгалтером и менеджером в оффисе) Я бы постарался обойтись без этого пункта - всё это, как правило, пустое надувание щёк. В договорах с заказчиками - если они упорствуют - пишем что-то вроде: х. Конфиденциальность х.1. По взаимному согласию Сторон в рамках настоящего Договора конфиденциальной признается конкретная информация, касающаяся предмета Договора, хода его выполнения и полученных результатов согласно Перечню конфиденциальных сведений (Приложение №ХХ). х.2. Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность информации, ставшей доступной ей в рамках настоящего Договора, и не допускать ее разглашения третьим лицам без согласования между собой. х.3. Любой ущерб, вызванный нарушением условий конфиденциальности, определяется и возмещается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. А Приложение просим составить заказчика :-) Вот тут-то он и задумывается :-) Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Guest Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Почитайте ФЗ "О коммерческой тайне" № 98-ФЗ от 29.07.04г. - там все очень конкретно написано. Так, в ст. 10 - перечень обязательных мер, которые должен предпринять обладатель ком.тайны (в том числе нанесение на документы грифа) В ФЗ также указаны требования к гражданско-пр. договору о соблюдении ком.тайны, к трудовым договорам. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Так, в ст. 10 - перечень обязательных мер, которые должен предпринять обладатель ком.тайны (в том числе нанесение на документы грифа) Ой малацца, а то не помню где читал. Вставить ник Quote
Guest Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 На самом деле, непростая это задача - создать режим охраны ком. тайны в организации. Трудности, например, возникают: 1. При определения перечня информации, являющейся ком. тайной. Желательно писать конкретные вещи, а не все подряд. Лучше утвердить такой перечень приказом руководителя и ознакомить всех сотрудников под расписку. 2. При утверждении порядка работы с такой информацией - тоже нужна конкретика. Нужно назначить ответственных людей и т.п. Зачастую, информация ком. характера хранится на электронных носителях, т.е. нужно установить порядок работы и доступа к таким эл. носителям. Вставить ник Quote
Михаил-prud Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 Может ктонить все таки выложит в доступ пункт из договора -как будет звучать в договоре все это дело ( для примера хоть) .. а то уже такую тему раздули -а никто конкретно не написал пример такого договора .... Вставить ник Quote
Guest Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Может ктонить все таки выложит в доступ пункт из договора -как будет звучать в договоре все это дело ( для примера хоть) .. а то уже такую тему раздули -а никто конкретно не написал пример такого договора .... Михаил, все дело в том, что только одного пункта в трудовом договоре - недостаточно, таким образом вы не обеспечите безопасность коммерческой тайны. Необходимо установить в организации режим коммерческой тайны. Почитайте все-таки ФЗ "О ком. тайне".. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Так, в ст. 10 - перечень обязательных мер, которые должен предпринять обладатель ком.тайны (в том числе нанесение на документы грифа Причем не просто грифа, а чуть ли не наименования, ОГРН и т.п. Вставить ник Quote
Михаил-prud Posted August 19, 2005 Author Posted August 19, 2005 режим коммерческой тайны --установим. интересует как пункт в договоре будет (примерно хотя бы) звучать.. Вставить ник Quote
Larky Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 Статья 11. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений 1. В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан: 1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты; 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. 3. В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан: 1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны; 2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях; 3) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось; 4) возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей; 5) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну. 4. Работодатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков лицом, прекратившим с ним трудовые отношения, в случае, если это лицо виновно в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой это лицо получило в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если разглашение такой информации последовало в течение срока, установленного в соответствии с пунктом 3 части 3 настоящей статьи. 5. Причиненные ущерб либо убытки не возмещаются работником или прекратившим трудовые отношения лицом, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, явилось следствием непреодолимой силы, крайней необходимости или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению режима коммерческой тайны. 6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности. 7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством. 8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Примерно так, лишнее сократить, существенное - добавить... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 19, 2005 Posted August 19, 2005 4) возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей; Вот только доказать это будет ох как трудно... а жаль. Хороший текст. Грамотно составленный. Вставить ник Quote
Larky Posted August 20, 2005 Posted August 20, 2005 Хороший текст. Грамотно составленный. Цитата из ФЗ "О коммерческой тайне"... :о) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.