Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спасибо, что подняли эту тему. Давно пора. Я говорил на НАГе в 16 году и других конференциях, что мы мгого думаем об абоненте и РТК ТТК и им подобных. А проблема в нашей психологии. Мы сами себе придумали, что поднимать цены хотя бы на инфляцию ежегодно это грех.

 

Вы думаете собственник автосалона не переживает, что 4 раза за год переписывает ценник ? конечно переживает , но он не будет работать себе в минус. А провайдеры работают по другому и частот в минус. Такого вообще не в одной отрасли представить нельзя. 

 

Например у нас есть торговая компания , торгует "импортом", там наценка в районе 10-15% с 2014 года. Ну вот стоил товар в 2014 100 долларов - 3500 рублей. В 2015 стал стоить 100 долларов - 7000 рублей. Реальный рост цен для клиентов в 2 раза ! за период в пол года. Ну всякие отморозки конечно спрашивали как же так, мы в РФ живем а не в США и тд. , но это были единичные случаи. 

 

Ну и все операторы запугали сами себя, что если поднимут цены , то никто с ними работать не будет и вообще весь бизнес развалится. Мало того что сами себя запугали, приучили к этому еще и абонентов. Такое впечатление, что провайдеры - социальный успокоитель общества. На фоне того, что все и везде уже много лет дорожает, интернет только дешевеет и его становится больше , еще и всякие телевидения вам, еще можете платить только в те дни когда пользуетесь и тд. 

 

Это в головах руководителей компаний - операторов. Если это не убирать потихоньку, помаленьку, то этим компаниям конец. Рынок то уже убили. 

 

Лечится это только практикой . Например, что сделали мы :

1. В 2017 убрали тарифы 400 и 500 ( у нас 90% частный сектор) 

2. В 2018 убрали тарифы до 800. Т.е. теперь у нас 800 минимальный тариф. Как вы понимаете , предлагаемая скорость не имеет значение, важен размер оплаты и частота внесения денег за Интернет

3.Выделили сегмент сети. Выбрали 50 абонов с тарифом 500 и сейчас подняли им до 700. Оповестили по мылу и смс и в ЛК. Ничего страшного не произошло. Стали на 10 тр больше получать в месяц .

Только практическое понимание , что абонент никуда не денется, поможет изменить мышление, что цены поднимать можно. А если абонент с тарифа 500 р у вас бежит на 350 р к другому провайдеру, то нафиг он нужен такой абонент, все равно он вам не приносил ни % прибыли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, moob82 сказал:

А провайдеры работают по другому и частот в минус. Такого вообще не в одной отрасли представить нельзя. 

Можно вопрос, какое у вас распределение ФЛ и ЮЛ по кол-ву абонентов, можно в процентах,

и по выручке, в процентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, moob82 сказал:

... А если абонент с тарифа 500 р у вас бежит на 350 р к другому провайдеру, то нафиг он нужен такой абонент, все равно он вам не приносил ни % прибыли.

 

 

Проблема в том, что как правило, никто не знает какова себестоимость, и удерживают абонентов снижая цену. Ведь дополнительный пустой порт в коммутаторе денег не приносит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 95% ФЛ и 2% ЮЛ по кол-ву и 90% и 10% по Выручке. Тенденция такая ,что средний чек по ЮЛ рано или поздно будет в районе 2-3 тр .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shurhenchik сказал:

Проблема в том, что как правило, никто не знает какова себестоимость, и удерживают абонентов снижая цену. Ведь дополнительный пустой порт в коммутаторе денег не приносит

У меня получалось около 350 чтобы перебиваться около нуля без всякого дохода сверху, если только абоненты физлица, с минимумом сотрудников и взаимозаменяемостью, без стройки. закуп только бу.

Минимум если ещё зажать (закрыть офис, директор инженер админ в одном лице, монтажники ровно чтобы справлялись, закуп только бу, ничего не строить) - 270р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shurhenchik сказал:

Проблема в том, что как правило, никто не знает какова себестоимость, и удерживают абонентов снижая цену. Ведь дополнительный пустой порт в коммутаторе денег не приносит

Я не представляю как работают компании, которые не знают себестоимость. У нас себестоимость 500 р при работе по технологии GPON. Это : аренда столбов, трафик, сервисное обслуживание ( обрывы, моернизация) , комиссия платежной системы, работа бухгалтерии , абонентский отдел, аренда офисов, ИТ отдел и тд. Все это на протяжении многих лет учитывается. И за все это время нам поднимают цены по аренде, растут ЗП, растут налоги на ЗП с ростом ЗП, появились 1,2% , появился СОРМ , фильтрация и тд и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, moob82 сказал:

У нас 95% ФЛ и 2% ЮЛ по кол-ву и 90% и 10% по Выручке. Тенденция такая ,что средний чек по ЮЛ рано или поздно будет в районе 2-3 тр .  

Ну. А у нас 20% ЮЛ и 80 ФЛ, выручка 55% ЮЛ и 45 ФЛ. При таком раскладе тоже около 900-1000р средний чек вообще по всем,

но нужды подтягивать физиков вверх по ценнику нет. Скорее всего тоже самое расслабляет крупняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, disappointed сказал:

У меня получалось около 350 чтобы перебиваться около нуля без всякого дохода сверху, если только абоненты физлица, с минимумом сотрудников и взаимозаменяемостью, без стройки. закуп только бу.

Минимум если ещё зажать (закрыть офис, директор инженер админ в одном лице, монтажники ровно чтобы справлялись, закуп только бу, ничего не строить) - 270р.

У нас почти такие же цифры, но добавляется 2 столба до абонента с арендой к этой цифре. Поэтому , если конкурент даст тариф 500, то он или не считает бабки или не платит за столбы . И то и то рано или поздно его погубит. 

 

1 минуту назад, disappointed сказал:

Ну. А у нас 20% ЮЛ и 80 ФЛ, выручка 55% ЮЛ и 45 ФЛ. При таком раскладе тоже около 900-1000р средний чек вообще по всем,

но нужды подтягивать физиков вверх по ценнику нет. Скорее всего тоже самое расслабляет крупняк.

Юрики - очень не стабильный актив. Буквально месяц назад , знакомый спрашивал , как ему организовать вайфай мостик из квартиры до ЦЕХа , что бы платить за интернет как ФЛ. Оборот компании у него 100 млн. И дума. многие в этом направлении ищут и находят. Все таки ключевой рост рынка должен реализовываться за счет ФЛ. 

 

И еще добавлю, что скорее всего 100% из тех , кто тут пишет не ставил в затраты Яровую. Сколько мы еще будем отбиваться от нее? я думаю 2019 год , не больше. 

 

Добавляя в год по 10% к тарифу ФЛ, через 5 лет будем иметь 1,5 раза рост в доходе. Затраты тоже вырастут за счет яровой и роста аренды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, moob82 сказал:

Я не представляю как работают компании, которые не знают себестоимость

Видете ли, знать что-либо тоже стоит денег - это надо держать некоего финдиректора, аудит заказывать, вести учет косвенных расходов грамотно. На всем этом тоже успешно экономят. Бухгалтерия на аутсорсе учет ведет ради отчетности, по сути это работа на налоговую (плюс ФСС с ПФР). Финдиректор - да не нужен, аудит - все наши страшные коммерческие тайны покрадут! Директор и так все прикинет в духе "пол-палец-потолок". Неприятная правда в том, что если задаться вопросом себестоимости всерьез и ухнуть прилично денег на выстраивание соответствующих процессов - результатом может оказаться та же цифра, что и полученная директором методом тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, disappointed сказал:

У меня получалось около 350 чтобы перебиваться около нуля без всякого дохода сверху, если только абоненты физлица, с минимумом сотрудников и взаимозаменяемостью, без стройки. закуп только бу.

Минимум если ещё зажать (закрыть офис, директор инженер админ в одном лице, монтажники ровно чтобы справлялись, закуп только бу, ничего не строить) - 270р.

Если не строить - жопа.

Фактически у многих просто проедается то что было приобретено ранее...

А вот как скорости скакнут что гигибитные порты на абонентов потребуются, вот тут оно и наступит, светлое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, jffulcrum сказал:

Видете ли, знать что-либо тоже стоит денег - это надо держать некоего финдиректора, аудит заказывать, вести учет косвенных расходов грамотно. На всем этом тоже успешно экономят. Бухгалтерия на аутсорсе учет ведет ради отчетности, по сути это работа на налоговую (плюс ФСС с ПФР). Финдиректор - да не нужен, аудит - все наши страшные коммерческие тайны покрадут! Директор и так все прикинет в духе "пол-палец-потолок". Неприятная правда в том, что если задаться вопросом себестоимости всерьез и ухнуть прилично денег на выстраивание соответствующих процессов - результатом может оказаться та же цифра, что и полученная директором методом тыка.

Или самому сеть и в эксель файле написать сколько денег приходит и сколько уходит. Да займет 2-3 дня в первый раз заполнить и в счетах покопаться. 

В конечном итоге можно ничего и не считать, если в конце месяца в кармане денег столько , сколько хватает на комфортную ( по вашим требованиям ) жизнь. Тогда и повышать не стоит, а жить дальше и наслаждаться комфортом. 

А вот если не хватает выдать ЗП, купить оборудование на устранение аварий, расширить канал и заплатить налоги, то скорее всего надо поднимать цены.

 

Вы так же писали про пустые порты. Тут приведу пример:

1.) Занято 10 портов по тарифу 600 р

2.) Занято 20 портов по тарифу 300 р 

Вроде бы одинаковый доход? Но прибыль разная.

 

Нагрузка на абон отдел в 2 раза больше. Трафика в 2 раза больше надо. Магистрали и все оборудование должно быть на большую в 2 раза емкость, а значит сильно дороже. 

 

Мы отказались от погони за абонентами и забивкой портов и считаем только плюс ( деньги в кармане) с конкретного района. За 5 лет демонтировали 3 района оборудования, так как там был постоянный минус и только перспектива, что он когда нибудь кончится. 

Изменено пользователем moob82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moob82 сказал:

 

Вы так же писали про пустые порты.

Это не я, это 

@Shurhenchik 

 

3 минуты назад, moob82 сказал:

Или самому сеть и в эксель файле написать сколько денег приходит и сколько уходит. Да займет 2-3 дня в первый раз заполнить и в счетах покопаться. 

Замечу, что это и будет "пол-палец-потолок". Слишком часто происходит "сложение метров с землекопами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jffulcrum сказал:

Это не я, это 

@Shurhenchik 

 

Замечу, что это и будет "пол-палец-потолок". Слишком часто происходит "сложение метров с землекопами"

Не очень понятно почему? Если только часть затрат и доходов идут мимо компании и их трудно приложить, потому что неизвестно что там? 

 

У провайдера максимум 20 статей затрат, если смежные бизнесы не вести. И все они помещаются на одну страницу экселевского файла. 

 

Еще раз повторюсь , все низкие тарифы только в наших головах, нас даже абоненты об этом не просят, просто они радуются нашему маразму. Абонент привык, что все всегда дорожает. Вон бенз был 35 уже 45, в след году будет 55.Ну да ворчат, но ездить то надо. Ну будут меньше ездить, ну будут нефтяники меньше производить, но прибыль компенсируется ростом цены. Меньше головняков - больше бабок. 

 

Приведу еще пример из жизни. Друг с фин образованием, средний класс ( квартира , 2 авто , мотоцикл , 3 раза в год море с семьей) . Говорит мне - нафига ваш интернет за 1000 р нужен, если у меня МТС за 1000 р 50 Гб и мне хватает, но я могу пользоваться им не только дома. Я говорю, ну ок , смотри ты 1000 р, жена 1000 р, 2 сына минимум по 500 р = 3000.

 

Если бы ты зарабатывал поменьше, то ты бы посчитал, что луше всем 3 взять тариф по 350 р и один тариф по проводу в 1000 = 2400. В год экономия 7200. 

 

Он задумался. Дело в том, что он не наш клиент, так как может позволить на мобильный тратить от 3000 р в месяц. Но не все же такие. 

 

Каждому свой абонент. Если своего абонента нет, то и нет смысла этим заниматься. 

Изменено пользователем moob82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Если не строить - жопа.

Фактически у многих просто проедается то что было приобретено ранее...

А вот как скорости скакнут что гигибитные порты на абонентов потребуются, вот тут оно и наступит, светлое будущее

У кого как, у нас если строить - жопа, проверено неоднократно, стройка не отбивается либо отбивается с треском годами из за конкуренции.

Вообщем у всех своя специфика, всё зависит от ситуации на локальном рынке/районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moob82 сказал:

Не очень понятно почему? Если только часть затрат и доходов идут мимо компании и их трудно приложить, потому что неизвестно что - там. 

У провайдера максимум 20 статей затрат, если смежные бизнесы не вести. И все они помещаются на одну страницу экселевского файла. 

Потому что есть такие штуки как доходы/расходы будущих/прошлых периодов.

А народ считает как бабка на базаре с семечками - тетрадку пополам и слева "пришло", справа "ушло"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, disappointed сказал:

У кого как, у нас если строить - жопа, проверено неоднократно, стройка не отбивается либо отбивается с треском годами из за конкуренции.

Вообщем у всех своя специфика, всё зависит от ситуации на локальном рынке/районе

Абсолютно согласен. У каждого индивидуальная ситуация. Мы сейчас строим проектно. Туда , где никого нет и есть количество заявок, которое позволит отбить вложения на стройку за год. Лучше на деньгах сидеть, чем впуливать в стройку которая не отобьется. 

 

И в любом случае повышать цены надо:

 

1. Потому что аренда и налоги растут ( тот же НДС) 

2. Потому что инфляция есть

3. Потому что нам никто не запрещает и никогда не запрещал. 

 

Пока переписываемся тут в яндексе новость вывалилась рост ЖКХ 4,1 в 2019 году подписали. А это значит, что наши квартплаты увеличатся на 4,1 % минимум, а значит ЗП соответственно этой статье затрат должны вырасти, а значит и налоги на ЗП и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, moob82 сказал:

У провайдера максимум 20 статей затрат, если смежные бизнесы не вести

Выплаты по кредитам, отчисления в фонды (в т.ч. УО), лицензионные и ТО отчисления за софт (биллинг, СОРМ, CRM, софт бэкофиса), оплата аплинкам, оплата за ТВ, оплата за телефонию, оплата за радиоресурс (если есть), ФОТ, налоги - куча видов, аренда, коммуналка, лепездричество, точки обмена и присутствия, столбы, канальи, стройки, черный нал, взятки социальная ответственность, еще надо помнить про выплаты собственникам обещанные... Все выплачивается разными порциями в разное время. Еще плановые и внеплановые индексации учитывать.

accounting.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Потому что есть такие штуки как доходы/расходы будущих/прошлых периодов.

А народ считает как бабка на базаре с семечками - тетрадку пополам и слева "пришло", справа "ушло"

Народ кстати неплохо считает. Я знаю, что женщины в многих семьях бюджет семейный ведут.

 

 Мы с 2014 файл ведем. И баланс учитываем. Прибыль по году считаем. 

Думаю и остальные могут вкладки подписывать в Экселе. Январь, февраль и тд. А в конце года сложить итоговые цифры. 

 

И лучше наверное сейчас начинать столбики складывать, что бы по месяцу увидеть картину и не витать в облаках. 

 

Могу и без файла сказать что 80% затрат в :

 

1. ФОТ

2. Налоги

3. Аренда + Трафик

4. Закупка оборудования на стройку.

 

Остальные 20% по крохам набираются и там оптимизировать нечего даже. Та же комиссия платежных систем, хрен уменьшить ее в достаточных масштабах, а вот закупать на 500 тыс , а не на 1 млн в месяц реально. 

Но это уже оптимизация затрат, а не рост дохода. 

 

 

 

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Выплаты по кредитам, отчисления в фонды (в т.ч. УО), лицензионные и ТО отчисления за софт (биллинг, СОРМ, CRM, софт бэкофиса), оплата аплинкам, оплата за ТВ, оплата за телефонию, оплата за радиоресурс (если есть), ФОТ, налоги - куча видов, аренда, коммуналка, лепездричество, точки обмена и присутствия, столбы, канальи, стройки, черный нал, взятки социальная ответственность, еще надо помнить про выплаты собственникам обещанные... Все выплачивается разными порциями в разное время. Еще плановые и внеплановые индексации учитывать.

accounting.jpg

Согласен. Что тут схема не самая простая. У нас в 2 раза меньше затрат. Нет телефонии, нет ТВ, откатов и социальной шняги. Электричество в аренду считаем, точки обмена в стоимость трафика учитываем, что бы проще было . От кредитов отказались, так как берешь чужие отдаешь свои и по нашей практике часто кредитные проекты провальные. 

 

И все равно все это не объясняет почему бы на 4,1% не поднять в 2019 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, moob82 сказал:

Народ кстати неплохо считает. Я знаю, что женщины в многих семьях бюджет семейный ведут.

https://www.rbc.ru/economics/18/11/2015/564cb0b49a794735ec96b7d2

https://fom.ru/Ekonomika/11433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, moob82 сказал:

Народ кстати неплохо считает. Я знаю, что женщины в многих семьях бюджет семейный ведут.

 

 Мы с 2014 файл ведем. И баланс учитываем. Прибыль по году считаем. 

Думаю и остальные могут вкладки подписывать в Экселе. Январь, февраль и тд. А в конце года сложить итоговые цифры.

Ведут. Кассовым методом. Сколько пришло, столько и доступно к распределению.

 

Что касается учета баланса... то баланс - это бухгалтерия, а бухгалтерский учет - это "посмертный учет", ну или мягко - учет свершившихся фактов.

Планировать по нему нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jffulcrum сказал:

Да я в день по 3 статьи таких могу писать. 

 

Мама у меня , пенсионер, платила исправно за инет по 450 в месяц. Пришла листовка - заплати за год и будет 3000 за 13 месяцев. Она с криками - ну и дебилы побежала и заплатила 3000. И каждый раз , когда с ней обсуждаю свою работу она говорит - представляешь платила 450 , а тут предложили меньше 300 р в месяц платить. 

 

Вот кто безграмотный? И это провайдер сделал , которому бы все эти же абоненты по 450 за платили за гол, но он решил по 300 взять. Объяснить это можно только тем, что собственник хату покупает или участок на 20 соток. 

 

4 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Ведут. Кассовым методом. Сколько пришло, столько и доступно к распределению.

 

Что касается учета баланса... то баланс - это бухгалтерия, а бухгалтерский учет - это "посмертный учет", ну или мягко - учет свершившихся фактов.

Планировать по нему нельзя

Я говорил про управленческий баланс. Экселевский файл - это как раз он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, moob82 сказал:

Я говорил про управленческий баланс. Экселевский файл - это как раз он.

и если потратили миллион на сервер, то этот миллион в расходы будущих периодов на 5 лет размазываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

и если потратили миллион на сервер, то этот миллион в расходы будущих периодов на 5 лет размазываете?

Если разматывать на 5 лет - это как раз бухгалтерский баланс. Нельзя стразу ставить в затраты всю стоимость оборудования, амортизация идет помесячно определенный период . Очень удобно для налоговой и неудобно для Юр. лиц. 

Мы говорим про Управленческий баланс. Если вы потратили 1 млн в Ноябре ( купили сервер) то в Ноябре расходы увеличились на 1 млн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, moob82 сказал:

Мы говорим про Управленческий баланс. Если вы потратили 1 млн в Ноябре ( купили сервер) то в Ноябре расходы увеличились на 1 млн. 

Это просто дележка полученных денег, что не дает никакого понимания о реальном положении вещей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.