Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование FAST-коннекторов в сети PON

Доброго времени суток коллеги, данная тема пару раз поднималась но каких то вменяемых ответов я не увидел.

был что то типа "да, вроде используем, вроде работает" и на этом все...

На данный момент были эксперименты с splice-on коннекторами от ilsintech и привезенных с aliexpress, результат очень разочаровал, получили дичайшие потери на участке от муфты до абонента

ХЗ по какой причине, одна и та же ситуация на китайских и фирменных.

 

Вопрос применения возник от того, что находимся в поясе Крайнего севера и если летом приваривать пигтейлы к дропу в муфте еще более-менее комфортно, то зимой принаших минусах на улице, все дубеет и ломается.

понятно, что варим хвосты в машине, но в процессе укладки все успевает замерзнуть и малейшее неосторожное движение ведет к повтору процесса.

Если есть те, кто использовал и использкет фасты и сплайс он в ежедневной практике, прошу поделиться впечатлениями и инфой.

В первую очередь интересует, как и сколько живет имерсионный гель в коннекторах, каковы реальные потери ??

Ну и конечно особенности монтажа ! 

 

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение использовать фаст в температуре -40 +70 не есть гуд. В солнечной америке один глобальный оператор переваривал лет 5 после использования фаст.

Перепадов температуры они категорически не любят . В помещении использовать еще туда сюда ( да и то лутше не надо ) . А на улице в муфте будет вплоть до отражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дешевые китайцы замерзли под кондишниками в серверной где я их случайно оставил - гель стал как масло с трудом волокно входило. А в тепле нормально все было и не больше двух десяток затухание.

 

Хотя лет 10 назад активно пользовали корелинки (только пару лет назад переварили) с ними таких проблем не было. И на улице по холоду делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема сразу оконцованый дроп использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dIMbI4 сказал:

В чем проблема сразу оконцованый дроп использовать?

А как его заводить в муфты/ящики "под GPON" типа таких

https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/19150.FTTH/28083.SNR-FTTH-FDB-24X#desc

или

https://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/19150.FTTH/14539.101-01-08#desc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Andrei сказал:

Вторая муфта не абонентская

В первой все просто, убираете самую большую резиновую заглушку с нижнего торца, там как раз отверстие под коннектор

 

2 часа назад, dIMbI4 сказал:

В чем проблема сразу оконцованый дроп использовать?

Типа готовый купить ???    Можно конечно, но взять барабан дропа подешевле будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fast коннекторы проработают 1 год 100%, дальше как масть попрёт. Иммерсионный гель рано или поздно засохнет, это надо понимать. Можете ориентироваться на "срок жизни" 1,5-2 года. Затухание в пределах 0,1 дБ, пока гель живой.

Splice-on коннекторы. Я тестировал от Inno Instrument. Затухание как и на любом сварном соединении (до 0,02 дБ), но у меня получилось нормально сварить раза с 4-го. Нужна набитая рука для работы с ними. Срок службы гипотетически неограничен, на практике дел с ними не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну корелинки около 50 штук у нас проработали с 2004 наверное года, в 2007-2010 ставили еще около сотни и переварили где-то в 2016 году только. И то не потому что стали падать сети. Точную причину не помню, я уже в ИТ не работал, но не из-за глюков, об этом бы я точно знал так как мои коммуникации то же там шли. По-моему новый начальник ИТ где-то начитался про страшные отвалы таких коннекторов (а китайщины по 120 руб тогда уже было море) и так как в связи с расширением надо было поменять часть кроссов решил заодно все переварить.

 

Но корелинк стоил конечно не 120 рублей. И сейчас где-то валяются, иногда использую что бы затухание глянуть на сварке, уж очень они в монтаже удобны. нифика этому гелю не сделалось как был как глицерин или чуть гуще так и остался.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и как вообще подключает последнюю милю до абонента ???   На форуме один товарищ предоставлял информацию о железке, которая позволяет за несколько минут вклеить и полирнуть коннектор на дропе

Интересно, кто нибудь реально использует подобные девайсы при монтаже ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше видел, применяли. Еще покомпактнее машинка была у 3М. Типа как точилка для карандашей настольная. Но к ней шла еще и печка. И мелкоскоп.

Сейчас же стоимость китайских сварочников такова что во-первых машинка будет заметно дороже во-вторых потери времени на ней большие. Да и управляться её сложнее чем сварочником не всякий монтажник будет все это делать особливо контроль торца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, rdmitrich сказал:

Вопрос применения возник от того, что находимся в поясе Крайнего севера и если летом приваривать пигтейлы к дропу в муфте еще более-менее комфортно, то зимой принаших минусах на улице, все дубеет и ломается.

Сибирь, варим в тепле дома у клиента, потом идём тянуть.

 

Могу насыпать китайских фаст-коннекторов, шт 100 лежит на складе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3 ноября 2018 г. в 08:13, rdmitrich сказал:

На данный момент были эксперименты с splice-on коннекторами от ilsintech и привезенных с aliexpress, результат очень разочаровал, получили дичайшие потери на участке от муфты до абонента

То есть Вы приварили коннектор и получили большие потери?

Пробовал коннектор без сварки, лучше чем потери на один в 0,6 я не добился. Но это раз на раз не приходится, Вы поставите коннектор, потом у абонента, проверите

а затухание большое, на муфту опять поедите? И со второго раза может не получится. По мне так это можно использовать в каких то экстренных случаях в сети изернет,

где затухания не так важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасты- х-ня. Пробывали.

а) слишком большой процент брака.

б) затухание больше чем на готовом\самодельном сварном дропе.

в) некоторые абоны сами любили по разглядывать внутренности, а потом туда едь.

Сами пользуем сейчас ftth(бабочка)+кусок SC патча+ftth гильза+клеевая термоусадка. Самый дешманский и верочный вариант. Но да, на каждую бригаду - сварочник. Но если считать в перспективе - отбивается сварочник за 2 года(меньше выездов по обслуживанию, в сравнении с готовыми дропами - экономия кабеля, возможность сделать любую длинну кабеля).

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

а) слишком большой процент брака.

А марка?

Ну вот у меня работала сетка на корелинках, некоторые примерно полсотни отработали с 2004 до 2016 года. Затухания на них мерили в конце эксплуатации - 0.15 в среднем. А так и 0.1 - 0.2 были.

Были еще от 3М фастлоки но их было несколько. Не любили потому как во-первых дороже во-вторых одноразовые. А корелинки ключиками прекрасно защелкивались.

 

То что есть сейчас - ну понятно. Я рассказывал выше. Несколько китайцев было. Монтировались не хуже корелинков, затухание в тех же что выше написано пределах. но оставил на 2 дня под кондишниками примерно 17 градусов и гель превратился в вязкое масло. 

 

Правда учитывая ценники на коннекторы от той же 3М на сотню-полторы таких соединений сварочник получается выгоднее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, sherwood сказал:

То есть Вы приварили коннектор и получили большие потери?

Пробовал коннектор без сварки, лучше чем потери на один в 0,6 я не добился. Но это раз на раз не приходится, Вы поставите коннектор, потом у абонента, проверите

а затухание большое, на муфту опять поедите? И со второго раза может не получится. По мне так это можно использовать в каких то экстренных случаях в сети изернет,

где затухания не так важны.

Совершенно верно, приваривали Slice-on, как фирменные, так и Китайские. Затухания на 30 метрах получали дикие, после этого переваривали с  кусками патча, и все становилось как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 11:13, rdmitrich сказал:

Доброго времени суток коллеги, данная тема пару раз поднималась но каких то вменяемых ответов я не увидел.

был что то типа "да, вроде используем, вроде работает" и на этом все...

На данный момент были эксперименты с splice-on коннекторами от ilsintech и привезенных с aliexpress, результат очень разочаровал, получили дичайшие потери на участке от муфты до абонента

ХЗ по какой причине, одна и та же ситуация на китайских и фирменных.

 

Вопрос применения возник от того, что находимся в поясе Крайнего севера и если летом приваривать пигтейлы к дропу в муфте еще более-менее комфортно, то зимой принаших минусах на улице, все дубеет и ломается.

понятно, что варим хвосты в машине, но в процессе укладки все успевает замерзнуть и малейшее неосторожное движение ведет к повтору процесса.

Если есть те, кто использовал и использкет фасты и сплайс он в ежедневной практике, прошу поделиться впечатлениями и инфой.

В первую очередь интересует, как и сколько живет имерсионный гель в коннекторах, каковы реальные потери ??

Ну и конечно особенности монтажа ! 

 

 

Хотел уточнить. У вас используются коннекторы APC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, UPC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rdmitrich сказал:

нет, UPC

Тогда может есть смысл посмотреть в сторону: https://fiberoptickz.blogspot.com/2017/04/fast.html

Там геля нет вообще, сварки тоже. Волокно целое до самого торца феррулы.

Как вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит сам аппарат и отдельно коннектор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rdmitrich сказал:

Сколько стоит сам аппарат и отдельно коннектор ?

Поскольку вы, вероятно, из России, то вам будут неинтересны наши цены в местной валюте.

Думаю вам лучше договорится с производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fiberoptic сказал:

Поскольку вы, вероятно, из России, то вам будут неинтересны наши цены в местной валюте.

Думаю вам лучше договорится с производителем.

Можете дать на него ссылку ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

Можете дать на него ссылку ???

Jiangsu Unikit Optical Technologies Co., Ltd. 
http://www.unikit.com.cn/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fiberoptic сказал:

Jiangsu Unikit Optical Technologies Co., Ltd. 
http://www.unikit.com.cn/

ну в принципе... 43 000 рублей за аппарат и 50 рублей за коннектор, вполне вменяемо, кстати там есть расходники ?? Полирующий элемент , клей для коннекторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rdmitrich сказал:

ну в принципе... 43 000 рублей за аппарат и 50 рублей за коннектор, вполне вменяемо, кстати там есть расходники ?? Полирующий элемент , клей для коннекторов ?

Если вы читали статью, то там вся технология подробно расписана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.