Jump to content
Калькуляторы

Нормативные документы по измерениям СПД.

Назрел такой вопрос.

 

Есть крупный клиент, не оператор связи и не имеющий соответствующих лицензий. Хочет приобрести у нас услуги, но зону ответственности (разграничения) продлить не со стыка (зона ответственности на порту) с нами, а на границу включения сервиса через свою сеть.

Его аргументы, что его сеть ПД построена по проекту который прошел госэкспертизу - есть весь пакет документов, ПД, РД, ИД - результаты измерений и тестов линейной части (меди, оптики). Сертификаты на все-все-все, есть независимый аудит.

 

Хочется его аргументированно завернуть, например, что нет тестов на прохождение трафика (bert, джиттер, задержки, потери итд.)

Ткните носом на нормативную документацию.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Asco сказал:

а на границу включения сервиса через свою сеть.

Т.е. вы в ответе и за участок на его сети?

 

37 минут назад, Asco сказал:

результаты измерений и тестов линейной части

Это показатель только физической части. Что именно он желает - гарантированное качество? Качество и на трафик так же?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Asco сказал:

Хочется его аргументированно завернуть, например, что нет тестов на прохождение трафика (bert, джиттер, задержки, потери итд.)

Ткните носом на нормативную документацию.

Есть приборы сертифицированные как средства измерения и внесённое в реестры. Например: http://metrotek.ru/?p=3800

Или загуглите альтернативы навроде МАКС-ЕМ.

В простом варианте клиент может захотеть поставить на точках присоединения что-то типа http://metrotek.ru/?p=4078

И замерять до них с ММТшки по RFC2544 качество канала. Можете читать RFC и оспаривать применимость в таком конфиге, но приборы в реестре средств измерения, а значит суд встанет на сторону клиента, их использующего.

Так что будет вам и ber, и джиттер, и задержки, и потери, и какава с чаем.

 

Edited by SpheriX

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо, нельзя отвечать за то, что не можешь ремонтировать и настраивать. Хотят чтобы граница ответственности сдвинулась - пусть заключают с вами платный договор технического обслуживания того за что предполагают вашу ответственность. Ну а Вы смотрите стоит ли ввязываться еще и в ТО сетей заказчика. Хорошую и ремонто-пригодную можно и пообслуживать. А плохую и там где никто не знает что где и как может и не стоит...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы, но видимо не так сформулировал вопрос.

 

Вопрос был именно про нормативную часть, сослаться на свод правил, СНИП, РД или ФЗ. Который применим не к операторским сетям электросвязи, а к любым сетям СПД включая ведомственные. Т.е. сеть СПД считается сданной и введенной в эксплуатацию только при условии проведения измерений по передачи трафика.

 

Например вот это, РОСКОМНАДЗОР, Качество связи:

https://rkn.gov.ru/communication/p714/

Edited by Asco

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведомственные сети не регулируются на уровне сетей общего пользования (только в точке их подключения).

Это компания входит в некое ведомство (Газ, Нефть, Электро...) ? Да, у таких есть свои стандарты, возможно и у этих найдется.

Например -

 

Цитата

 

При вводе в эксплуатацию СКС должны быть выполнены технические мероприятия, определенные в ГОСТ Р 53245 (стандарт устанавливает порядок и проведение приемочных испытаний при монтаже ввода в эксплуатацию структурированную кабельную систему)

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now