Перейти к содержимому
Калькуляторы

конкретизирую вопросы по видеонаблюдению

Закуплены и установлены камеры HikVision,

все новые, с H.265

необходимо развернуть инфраструктуру куда их писать.

Требования:

- Видеоаналитика не нужна

- Делалность видеозаписи должна меняться в зависимости от ее возраста. За последние дни имеем хорошее видео, старше N дней - качественные снимки раз в S секунд + некачественное видео. Для совсем старых оставляем только качественные снимки раз в S2 секунд.

 

Какое решение для этого подойдет ? Все камеры - hikvision. Общее количество около 10 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь - Так хитро закон Яровой ещё не обходили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прореживание архива точно есть в макроскоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Интеллект, EnduraStore вроде было.

Но надо считать 

NVR + куча дисков

ПК + софт + лицензии но меньше дисков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю к Hikvision идет лицензия на trassir. ПОчему его никто не советует ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grifin.ru сказал:

Насколько я знаю к Hikvision идет лицензия на trassir. ПОчему его никто не советует ? )

ну потому что покупать хиквижен в россии у дилеров по цене в 2-2.5 раза дороже ради лицензии на трассир - сомнительное удовольствие.

как и сам трассир

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того штатно Трассир не умеет хотелку автора. Там можно указать явно срок хранения доп. потока и срок хранения каналов которые назначили привелигированными (хотя просуммировав последние 2 действия и имея достаточный объем архива как раз и можно получить срок хранения основного и доп. потоков). Но как с джейпегом не знаю - не было задачи.

Обойти ограничение наверняка можно скриптами либо писать jpeg-поток чем-то иным но это надо с ними общаться.

 

Кстати а разве Макроскоп не пошло по пути Трассира в части оптимизации записи сменив фиксированную запись нужной глубины нужнога канала на нужный диск на автоматику с возможногстью указать срок доп. потока с автоматическим распределением по дискам? Или это сделал не макроскоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если брать с камеры 3 потока, вроде как эта серия Hikvision это умеет 

1 - Плавное видео с хорошим качеством

2 - 1 кадр в секунду с хорошим разрешением

3 - 20 кадров в секунду с низким разрешением

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать-то можно, ТС и спрашивает ЧЕМ брать. Я собственно похожий вариант и предложил. Иногда пользуюсь когда надо разделить железки. Ну как помните в детстве от маски-шоу - основной сервер/подставной сервер :)

 

Упс. Вы и есть ТС :)))) 

 

Ну в принципе так делать можно просто нужен софт который сделает все это. С основным и доп. потоком на трассире получится. С третьеи - надо с ними общаться. Ведь мало того что сохранить архив, набросать картинок можно и камерой, но кому он нафик нужен в таком виде. Главное иметь возможность с ним работать потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в видеонаблюдении не очень шарю, поэтому хотелось бы агрументированного совета по выбору того или иного решения.

 

Я понимаю что "в принципе" можно сделать сотней различных способов, и практически любым ПО написанным для этого. Вопрос как раз в том, что бы выбрать что-то одно из множества имеющихся решений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько у ТС денег на реализацию хотелок есть?

Может проще ( и дешевле) просто пару лишних дисков воткнуть?

Кстати, у видеорегистраторов  есть квоты записи на видео и кадры, так что почти все хотелки можно сделать на обычном регистраторе (кроме прореживания архива, просто указав квоту на кадры побольше, а квоту на видео - поменьше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару лишних дисков воткнуть КУДА ? Инфраструктура создается с нуля, нет ничего, только камеры. Но камеры все современные.ю многое умеют, хотелось бы использовать возможности камер там, где это возможно и, тем самым, уменьшить затраты на систему хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в Н.265  не упираться. то все это можно делать на вполне бюджетной Линии от Девлайн. 

Кадры она умеет сохранять, потоки пишет.

Нужен комп для установки софта и диски под архив.

 

Цель какая? Так, просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле целей целый ряд. Если уж занялся видеонаблюдением то везде его всунуть хочу.

1. Офис, 3 камеры в контролируемой зоне. Нужна долгосрочная запись для расследования возможных инцидентов по ИБ. Срок хранения - до года и больше.

2. Ремонт в новой квартире, контроль за рабочими, нужно наверное не больше недели .

3. Охрана жилья на случай квартирной кражи, с возможностью идентифицировать лица по видеозаписи.

4. Видеонаблюдение внутри ЦОД,  на случай нелегального проникновения. От предыдущего пункта отличается тем, что там редко бывают люби и можно писать все и в хорошем качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, grifin.ru сказал:

На самом деле целей целый ряд. Если уж занялся видеонаблюдением то везде его всунуть хочу.

1. Офис, 3 камеры в контролируемой зоне. Нужна долгосрочная запись для расследования возможных инцидентов по ИБ. Срок хранения - до года и больше.

2. Ремонт в новой квартире, контроль за рабочими, нужно наверное не больше недели .

3. Охрана жилья на случай квартирной кражи, с возможностью идентифицировать лица по видеозаписи.

4. Видеонаблюдение внутри ЦОД,  на случай нелегального проникновения. От предыдущего пункта отличается тем, что там редко бывают люби и можно писать все и в хорошем качестве.

Т.е. для себя любимого? 

 

1. Больше года хранить, есть ли смысл?

2. Моя тема - стройки, нужен онлайн и неделя архива. 

3. А если в масках придут?

4. Писать по движению, писать пустое помещение 24/7 смысла мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 22:06, f.tagir сказал:

Т.е. для себя любимого? 

Да. Для себя.

В 05.11.2018 в 22:06, f.tagir сказал:

1. Больше года хранить, есть ли смысл?

Может и нет. Скажем так: Срок хранения по этому пункту будет определяться наличием свободного места в хранилище

В 05.11.2018 в 22:06, f.tagir сказал:

3. А если в масках придут?

Писать нужно не только жилище, но и подходы. Но это уже лирика. Важно что в этом кейсе постоянно происходит движение, в отличие от кейса следующего.

В 05.11.2018 в 22:06, f.tagir сказал:

4. Писать по движению, писать пустое помещение 24/7 смысла мало...

Об этом и речь. С этим вопросом - проще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 02:50, grifin.ru сказал:

 

- Делалность видеозаписи должна меняться в зависимости от ее возраста. За последние дни имеем хорошее видео, старше N дней - качественные снимки раз в S секунд + некачественное видео. Для совсем старых оставляем только качественные снимки раз в S2 секунд.

IP 

поднимать 2-3 рега (сервера) и писать с разных потоков

 

аналог

платить кучу денег разработчикам

 

в любом случае дешевого варианта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31 октября 2018 г. в 23:50, grifin.ru сказал:

Делалность видеозаписи должна меняться в зависимости от ее возраста.

Если видеозапись сделана с высокой детальностью, то уменьшить детальность при устаревании можно только перепаковкой. Это съедает много процессорных ресурсов и постоянно молотит винчестер. Проще хранить как есть.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прореживать, оставляя ключевые кадры, потребует меньше ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.