Jump to content
Калькуляторы

Замаскировать дырку в гипсокартоне

Вчера наконец на пятый год дошли руки сделать свет на балконе. На балконе потолки из гипсокартона, проводка закладывалась, но давно.

Свет - это встраиваемые круглые светильники (типа точечных, но с рассеянным светом), под них вырезал дырки диаметром 90 мм.

К сожалению за прошедшее время место размещения проводки чуть забылось и две дырки я сделал лишние.

Не посоветуете, как их можно закрыть? Может есть какие-нибудь готовые штуки типа подпружиненных шайб на эти дырки?

Обычно, тот самый кружок, который вырезали, Если вырезал каронкой конечно, на шпаклевке вставляют обратно, затирают и красят...

Других способов не знаю..

скотчем широким. и заштукатурить.

Все будет держаться если только дождь не пойдет :)

ну либо вовнутрь подсунуть кусок гипса и на него мамалевать.

Обычно спасаются у кого что есть. оконщики просто заделают монтажной пеной. Вентиляционщики - декоративными заглушками. Хотите крепко - заводится кусочек гипса сверху и клетися на тот же Титан. Дальше к этому кусочку приклеивается на тот же Титан заглушка из ГКЛ и зашпаклевывается. Ну либо просто зашпаклевывается.

Хуже когда ненужную дырку сделал в чем-то более толстом. Типа сантехкабины или гипсолита в соседнюю квартиру :)) Но там тот же принцип - заводится что-то изнутри а на него набрасывается штукартурка или клеится на неё же заглушка. Не зря ГКЛ называют сухой штукатуркой.

как вариант - купить еще светильников и поставить...  Можно даже не подключая

Ну светильники точно покупать не буду.

Думал, может есть готовые пластиковые заглушки.

Но раз нет, буду заделывать вырезанным кругляшком.

Может и есть. Не встречал.

Еще пара вариантов:

1. распредкоробка с плоской крышкой или просто крышка.

2. Похожие заглушки есть для канализационных труб.

В 05.11.2018 в 20:40, alibek сказал:

Но раз нет, буду заделывать вырезанным кругляшком.

дело хозяйское..    светильники есть везде, лампочку запасную можно там хранить...

А вот пружинные крышки - это редкость..  или на заказ по каталогам, или древнее  со складов до 2014 года...

6164_23588_1928_23586_1928_4188_Kaabalko

Проще вырезать коронкой отверстие в потолке. Той же коронкой вырезать в куске гипсокартона. И либо во втором случае не резать до конца (что бы можно было отрезать с куском бумаги) либо просто гругляш приклеить к картонке. И потом всю эту конструкцию просто вклеить на место дырки и зашлифовать.

Заглушки такие попадались у вентиляционщиков.

Вырезаете шаблон.  Переносимые шаблон на кусок листа гипсокартона. Вырезаете, но не до конца, чтобы на на одной стороне не прорезать бумагу. Потом бумагу вырезаете чуть больше размером. На а далее - бумагой вниз и шпаклюете.