Wildracer Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 можно ли соединить две сети с адресацией 192.168.0.(с 10 по 20) и 192.168.0.(с 21 по 50)? находящихся в разных местах??? (на разных концах города, на разных континеттак - не важно) со стороны пользователя всё должно выглядеть так как будто все эти компы находятся в одном месте. т.е обращение к ресурсам ПК через "сетевое окружение" подскажите плиз оборудование для решение такой задачи Заренее благодарю за ответы и коментарии. Вставить ник Quote
FriedricH Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 Хм, собственно - мост... Два ДСЛ-модема, работающих как мост... Или банальные свитчи... Или небанальные свитчи, если оптикой и на большое расстояние. Вставить ник Quote
Nailer Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 Если на разных концах города - то см. выше. Если на разных континетах - EoMPLS (AToM).. Вставить ник Quote
sol Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 сложно. ключевое слово EoIP (Ethernet over IP) умеет микротик кпримеру. или 2 линукса с VPN и бриджом. Теоретически, можно засунуть в тим eth и ppp интерфейсы. Вставить ник Quote
FriedricH Posted August 17, 2005 Posted August 17, 2005 Смысл, собственно, в чем... Среда передачи данных принадлежит вам или сторонней организации? Или это вообще публичная сеть (городская или Интернет)? Ставится ли задача шифрования данных? Как организован выход в сеть с одной и с другой стороны? Пробросить туннель можно даже при помощи винды, лучше, конечно, Линукс или Фришка - классический ВПН или IPSec, неплохое софтовое решение, достаточно дешевое и гибкое. Если же канал ваш, а расстояние не очень большое, то достаточно физической связи :) Вставить ник Quote
Wildracer Posted August 18, 2005 Author Posted August 18, 2005 пробросить физически не представляется возможным выход в инет имеется в обоих местах - провайдер даёт реальные адреса шифрование требуется обязательно Вставить ник Quote
Deac Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Если подсети одинаковые и это принципиально то так: FreeBSD+MPD с обоих концов Каждый компьютер регистрируется на своём узле и получает Framed-IP адрес из разряда 172.16.0.0/16 с одной стороны и 172.17.0.0/16 с другой (например) При этом ОДНА из сторон должна быть клиентом другой с Framed-IP 172.18.0.0/30 (например) Получится такая схема: Клиент1 192.168.0.1<-->192.168.0.254 Узел1 - Поднимается туннель с адресами из разряда 172.16.0.0/16 | Узел1 Real-IP1 <-->Real-IP2 Узел2 - Поднимается туннель с адресами из разряда 172.18.0.0/30 (172.18.0.2 <--> 172.18.0.1) | Клиент1 192.168.0.1<-->192.168.0.254 Узел2 - Поднимается туннель с адресами из разряда 172.17.0.0/16 Роутинг на FreeBSD такой: net 172.17.0.0/16 gateway 172.18.0.1 с одной стороны net 172.16.0.0/16 gateway 172.18.0.2 с другой Возни много и видется будут только те клиенты которые подключились к своему VPN, зато можно контролировать доступ для каждого человека в обоих организациях Если подсети сделать разными 192.168.0.0/24 и 192.168.1.0/24 (например) то построение значительно упрощается: FreeBSD+MPD с обоих концов При этом ОДНА из сторон должна быть клиентом другой с Framed-IP 172.18.0.0/30 (например) Клиент1 192.168.0.1<-->192.168.0.254 Узел1 | Узел1 Real-IP1 <-->Real-IP2 Узел2 - Поднимается туннель с адресами из разряда 172.18.0.0/30 (172.18.0.2 <--> 172.18.0.1) | Клиент1 192.168.1.1<-->192.168.1.254 Узел2 У клиентов нужно будет прописать Default Gateway 192.168.0.254 и 192.168.1.254 соответственно Роутинг на FreeBSD такой: net 192.168.1.0/24 gateway 172.18.0.1 с одной стороны net 192.168.0.0/24 gateway 172.18.0.2 с другой Шифрация вплоть до MPPE-128, если этого не достаточно то между узлами можно использовать IPSEC+Racoon, но такая связка приводит к значительному падению пропускной способности канала и рекомендуется если её имеется с запасом Реально MPPE-128 в варианте Stateless вполне достаточно Если пускать через интернет windows то нужно быть готовым к большому немотивированному трафику - сеть у неё построена на броадкастах. Рекомендуется почитать доку к MPD и к IPSEC (FreeBSD) там всё довольно доходчиво расписано. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 18, 2005 Posted August 18, 2005 Если Юникс не интересует, то можно с каждой стороны WinXP+OpenVPN, и бридж между ними. Шифрация - посильнее, чем MPPE + аутентификация по сертификатам. Кстати, под UNIX тоже лучше юзать OpenVPN - стабильнее... и компрессия включается (lzo), в отличие от MPD, где микрософтовская компрессия не пашет по лицензионным ограничениям... И настраивать проще - на статическом ключе шифрования вообще двух минут достаточно... Хотя ЛУЧШЕ конечно обойтись без гоняния Ethernet-фреймов через интернет. Видимость компов в сетевом окружении можно обеспечить и более другими средствами, если это основное требование - WINS, например... Вставить ник Quote
Dart Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Если Юникс не интересует, то можно с каждой стороны WinXP+OpenVPN, и бридж между ними. Шифрация - посильнее, чем MPPE + аутентификация по сертификатам. ... Хотя ЛУЧШЕ конечно обойтись без гоняния Ethernet-фреймов через интернет. Видимость компов в сетевом окружении можно обеспечить и более другими средствами, если это основное требование - WINS, например... Стоит аналогичный интерес. Говоря простым языком имею дома и в офисе роутер с поддержкой VPN. Хочу поставить клиент под офисное наблюдение дома и смотреть несколько камер. Второй интерес иметь к рабочим папкам на компьютерах дома и в офисе равнозначный доступ. Поэтому интересует закрытый VPN канал. Если не трудно растолкуйте КАК. В форуме нашел несколько тем, но ответов на вопросы там не увидел. Или может ссылкой кинете, на пошаговые инструкции... Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Dart, читайте мануал к устройствам. Вставить ник Quote
Dart Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Dart, читайте мануал к устройствам. Мануал это пол беды, он совсем не подробный, но хотелось бы понять сам принцип закрытости VPN и нужно ли для этого напрягать провайдеров, или все делается в точках подключения своими устройствами. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 21, 2005 Posted August 21, 2005 Dart, хотелось бы понять сам принцип закрытости VPN Принцип прост, создаётся ещё одна виртуальная сеть, трафик которой вместе с IP заголовками (L3) и/или вместе с Ethernet заголовками (L2) упаковывается в IP пакеты существующей сети и передаются в другую точку, где он распаковывается. Во время передачи он может шифроваться и/или сжиматься. Возможен также вариант без создания виртульной сети, но с шифрованием данных. нужно ли для этого напрягать провайдеров IP в клнторе белый? IP у тебя белый? Если хотя бы одно да, тогда прова напрягать не надо. Вставить ник Quote
vgray Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 Если Юникс не интересует, то можно с каждой стороны WinXP+OpenVPN, и бридж между ними. Шифрация - посильнее, чем MPPE + аутентификация по сертификатам. Кстати, под UNIX тоже лучше юзать OpenVPN - стабильнее... и компрессия включается (lzo), в отличие от MPD, где микрософтовская компрессия не пашет по лицензионным ограничениям... И настраивать проще - на статическом ключе шифрования вообще двух минут достаточно... Хотя ЛУЧШЕ конечно обойтись без гоняния Ethernet-фреймов через интернет. Видимость компов в сетевом окружении можно обеспечить и более другими средствами, если это основное требование - WINS, например... те openvpn позволяет огранизовать EoIP ? можно подробнее, какие ключивые слова в доке от openvpn? Вставить ник Quote
sol Posted August 22, 2005 Posted August 22, 2005 http://www.mikrotik.com/software.php level 1 позволяет решить проблему. качаем, ставим на что-то типа первого пня, наслаждаемся. Вставить ник Quote
vgray Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 :) сейчас на стенде стоят у меня две циски 2811, тоже могут прозрачно прокидывать ethernet over ip, и не только эзернет а все что угодно, hdlc к примеру , только стоимость решения почти космическая получается, но если клиента устроит цена, то поставим ему две циски для соединения офисов Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 те openvpn позволяет огранизовать EoIP ? можно подробнее, какие ключивые слова в доке от openvpn? # Configure server mode for ethernet bridging. # You must first use your OS's bridging capability # to bridge the TAP interface with the ethernet # NIC interface. Then you must manually set the # IP/netmask on the bridge interface, here we # assume 10.8.0.4/255.255.255.0. Finally we # must set aside an IP range in this subnet # (start=10.8.0.50 end=10.8.0.100) to allocate # to connecting clients. Leave this line commented # out unless you are ethernet bridging. ;server-bridge 10.8.0.4 255.255.255.0 10.8.0.50 10.8.0.100 Из samples/server.ovpn виндовой поставки OpenVPN 2.0. Сам не проверял, т.к. мне за глаза хватает маршрутизации. P.S. tap - для операционки мало отличается от тупого Ethernet NIC. Мануал это пол беды, он совсем не подробный, но хотелось бы понять сам принцип закрытости VPN и нужно ли для этого напрягать провайдеров, или все делается в точках подключения своими устройствами. Принцип VPN прост, как два байта. Если хочется присоединиться к удаленной сети, то первое, что приходит на ум - протянуть к ней кабель, воткнуть его в сетевую карту, и наслаждаться жизнью. Если кабель протянуть не получается, можно его эмулировать - например, в виде TCP-соединения поверх интернета. При этом этот виртуальный кабель должен буть куда-то воткнут... нужна виртуальная сетевая карта. Вот софт под названием *VPN этим и занимается - вносит в компьютер виртуальную сетевую карту (или виртуальный модем), и прокладывает виртуальный провод через интернет между двумя такими виртуальными сетевыми картами. Виртуальный провод может быть и зашифрован - например, к каждому передаваемому и принимаемому по нему байу применяется XOR с каким-либо заранее выбранным значением... а может применяться и алгоритм DES, и AES, и RSA, и ГОСТ-ХХХХ.... Такая виртуальная сетевая карта может быть организована в маршрутизаторе, и даже в умном коммутаторе (читай - в маршрутизаторе, вырожденном в коммутатор). Вставить ник Quote
Pavlinux Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Имеется VPN Соединение, на основе того что есть в WinXPHomeEdition. Иногда вылетет весь доступ из локалки в инет, может это как нибудь связано с VPN. P.S. [Локалка 192.168.9.{2-254}] -> [Провайдер] -> [Инет] -> [VPN Server] На VPN Сревере IP 212.x.y.z и какая-то CISCO из 25хх серии. Физически: 4 машины [192.168.9.{31-35}] -> [Свич TrendNet TE100S5P+] -> [VDSL Zyxel Prestige 841] -> [Провайдер]-[Инет] -> [Cisco 25xx] -> [Hub 3com] -> [Linux Samba Shared Documents] Вставить ник Quote
Shiva Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Pavlinux, отключи замену основного шшлюза в свойствах TCP/IP у VPN соединения Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.