Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv4/ipv6/nat

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне определить какой ip-адрес у меня?

В договоре у меня написано : белый ip-адрес динамический, используемый протокол PPPoE.

Я так понял, что на сети моего провайдера по умолчанию включена функция NAT, т.к. ip-адрес в графе WAN роутера не совпадает с ip-адресом, указанным на сайте 2ip.ru, а также при трассировке есть узел с ip-адресом, предназначенным для внутренних сетей. Также на сайте провайдера указано, что все абоненты автоматически получают ip-адрес по протоколу IPv6. Мой роутер не поддерживает этот протокол. Если подключиться напрямую, то будет поддержка этого протокола, вот только я не смогу раздавать Wi-Fi. Если настроить терминал провайдера eltex ntu-2w в качестве wi-fi роутера, то он перестанет поддерживать протокол ipv6.  Мне нужен белый ip-адрес. Если я неверно понял, то исправьте меня?

Я же могу у провайдера выпросить бесплатно белый динамический ip-адрес? Как-то не хочется каждый месяц платить 100 рублей за белый статический адрес.

 

маршрут.jpg

маршрут 1.jpg

 

6.png

 

ip.jpg

Изменено пользователем IkoUwais

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip 100.64.0.0 - 100.127.255.255 относятся к "серым" сетям, так что в случае с 2ip все верно. опять же, даже получив на свой роутер, например дуалстеком ipv6, вы не решите своих проблем с отсутствие "белого" ip v4, но в данном случае, скорее всего вам ответят у оператора, что по договору вам дают "белый" ip, только он ipv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашего провайдера CGNAT сделан, вы по-сути за ДВУМЯ NAT. Так что только платить за отдельный адрес, побочным успехом будет уход от одной трансляции и возможность что-либо публиковать наружу. 

 

P.S. Ух ты, RFC6598 в деле!

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jffulcrum сказал:

RFC6598

А чего там Ухты? Очень удобный диапазон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SyJet Редко вижу использование. Часто городят своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, jffulcrum said:

Редко вижу использование

Отстали от жизни лет на пять, не следите за развитием индустрии, уже даже медленные и неповоротливые опсосы из большой тройки на него перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 01:20, jffulcrum сказал:

У вашего провайдера CGNAT сделан, вы по-сути за ДВУМЯ NAT. Так что только платить за отдельный адрес, побочным успехом будет уход от одной трансляции и возможность что-либо публиковать наружу. 

 

P.S. Ух ты, RFC6598 в деле!

 

Я все-таки решил осмелиться и выпросить у провайдера белый динамический IP адрес, но он мне выдал бесплатно белый статический IP адрес. Я еще несколько раз специально отключался от сети, чтобы проверить не меняется ли IP - IP адрес не меняется. IP в графе WAN роутера и на сайте 2ip.ru совпадают. Но меня все-таки смущает серый IP на втором узле при трассировке. У меня точно теперь белый статический IP адрес?

серый.jpg

 

скрин с личного кабинета.jpg

Изменено пользователем IkoUwais

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IkoUwaishttps://www.wservice.info/ попробуй в обратную сторону 

 

Внутренняя маршрутизация(магистраль) вас не должна волновать отдавать 20-50 "белых" под ликовые сети это кащюнство в 2018 году.  

Могу показать, как у меня сделано в личку. 

 

Так же при выделении "белых" ip адресов операторы используют NAT 1:1 

 

При PPPoE туннеля вашему устройству выделяется адрес(в вашем случае он "белый") и на стороне сервера выделяется адрес(для работы туннеля) будет жирно использовать реальные IP адреса, поэтому там выделяют "серый" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, pingz сказал:

https://www.wservice.info/ попробуй в обратную сторону 

Вот обратная трассировка

 

Обратная трассировка.jpg

Изменено пользователем IkoUwais

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IkoUwais  Значит линковая сеть у них собрана на "серых" адресах. Я бы так же сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, pingz сказал:

@IkoUwais  Значит линковая сеть у них собрана на "серых" адресах. Я бы так же сделал. 

А если бы я платно подключил у провайдера услугу "белый статический IP адрес", то они бы мне так же все настроили? Будет ли у меня работать

  • удалённый доступ к компьютеру;
  • удалённый доступ к камерам квартирного видеонаблюдения;
  • vpn-подключение (например, vpn-подключение из дома к офисной сети);
  • организация на домашнем компьютере сервера, доступного извне (Web-сервера или FTP-сервера)? 

Я так же выполнил обратную трассировку подключившись напрямую.

трассировка IPv6.jpg

Изменено пользователем IkoUwais

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IkoUwais Я как понял у вас ipv4 и ipv6 вы определитесь на каких ip адресах вам нужны сервисы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, pingz сказал:

@IkoUwais Я как понял у вас ipv4 и ipv6 вы определитесь на каких ip адресах вам нужны сервисы. 

IPv4, т.к. мой роутер не поддерживает IPv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IkoUwais будет работать. Но роутер лучше сменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, pingz сказал:

@IkoUwais будет работать. Но роутер лучше сменить. 

Подскажите, пожалуйста, какой недорогой роутер приобрести до 3000 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IkoUwais Все зависит от количества трафика и количества требуемых сервисов. 

 

ИМХО https://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/22395.RB750Gr3#tech его должно хватить. 

 

Попроще https://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/17249.RB750r2#tech

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2018 в 11:04, IkoUwais сказал:

IPv4, т.к. мой роутер не поддерживает IPv6

В OpenWRT перешей, стоковая прошивка говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2018 в 23:02, Ivan_83 сказал:

В OpenWRT перешей, стоковая прошивка говно.

Я достаточно легко установил OpenWRT, но он резал скорость по Wi-Fi. Поэтому мне пришлось, не без труда вернуться к оригинальной прошивке. У меня дома стоит абонентский терминал провайдера Eltexc NTU-2W. Если он будет работать в качестве роутера, то абон. плата составляет 20 руб/мес, а так - 1 руб/мес. Мне провайдер настраивал терминал в качестве роутера, но он почему-то, так же резал скорость по Wi-Fi. Почему-то у меня нет доступа к настройкам этого терминала. На этом терминале наверное хорошая прошивка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пишут "роутер режет скорость" - в большинстве случаев автор дятел и сам виноват.

Настройка WiFi - отдельная тема, там полно нюансов.

Но в целом, если тебе скорость - то это в провода и 5 ГГц вафлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Когда пишут "роутер режет скорость" - в большинстве случаев автор дятел и сам виноват.

Настройка WiFi - отдельная тема, там полно нюансов.

Но в целом, если тебе скорость - то это в провода и 5 ГГц вафлю.

Сначала я поставил прошивку OpenWRT. Чуть позже откатился на ординальную прошивку и сразу накатил DDWRT и у меня получилось получить скорость до 70 Мбит/с. Все равно я откатился на оригинальную прошивку, потому что все это для меня сложно.  У меня была задача определить действительно ли у меня белый статический ip адрес. Я так понял, если я могу получить доступ к своему роутеру (удаленное управление) извне, значит у меня белый ip. И у меня получилось это сделать.

Изменено пользователем IkoUwais

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.