Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оптимального решения в конкретной ситуации

Добрый день уважаемые форумчане!

Есть задача установить 2 видеокамеры ESCAM 900 на забор, спустив к ним сеть и электричество из под крыши дома (фактическая ситуация и предполагаемые действия отображены на прилагаемом фото - извините, художник я не очень))) ).

Собственно, что хочу сделать:

1. Смонтировать на заборе 2 видеокамеры.

2. Рядом с камерами смонтировать щиток (на фото называется "Коробка") с защитой по IP не ниже 54.

3. С чердака спустить при помощи анкерных зажимов FTP пару типа ТАКОЙ.

4. По такой же витой паре спустить с чердака 220 вольт в "Коробку", дабы запитать камеры.

Собственно вопрос вот какой возникает: С чердака спускать 2 кабеля Ethernet + 1 для 220В или 1 кабель Ethernet + 1 кабель 220В и в "Коробке" поставить дополнительно свич типа ТАКОГО?

В общем если у кого то есть идеи по оптимизации моей схемы очень прошу высказаться! 

Inked20181030_160503_—_копия_LI.jpg

Изменено пользователем Makso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы бросил один кабель от любого малопортового PoE-коммутатора или инжектора и зашарил его.

С какой радости Вы сетевое напряжение собрались пускать по сигнальным кабелям? Хотите пускать (не понятно зачем) - используйте отдельный специализированный кабель.

 

Пожалейте тех, кто будет обслуживать это ПОСЛЕ ВАС.

 

Я противник объединения сигнальных и питающих цепей более 110В в одном кабеле даже если изоляция и допускает до 500В. Но по UTP это уже черезчур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая температура D-Link DGS-1005D = от 0 до 50 C, хотя это условно конечно, но я бы не рисковал. 
У камеры всего -10°C
"Воздушка" в частном доме так себе идея, рассмотрите подземку.  
На такие расстояния не обязательно 220 бросать, можно гнать сразу DC12V (блок питания в помещении живее будет) для каждой камеры отдельно. 
PoE не рассматриваете? 
Или я бы рекомендовал вообще заменить на например HD-TVI или AHD. 
В общем - чем меньше в этой самой коробочке всего, тем меньше головной боли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ALEX_SE said:

я бы бросил один кабель от любого малопортового PoE-коммутатора или инжектора и зашарил его.

Расшифруйте пожалуйста для малограмотных что значит «зашарил его»?

12 minutes ago, ALEX_SE said:

Пожалейте тех, кто будет обслуживать это ПОСЛЕ ВАС.

Так мне это и обслуживать - для себя делаю...

11 minutes ago, Stanislav_ said:


"Воздушка" в частном доме так себе идея, рассмотрите подземку.  
PoE не рассматриваете? 

Подземка не годится, так как всё оборудование находится на чердаке и опускать вниз линии весьма гемморойно. Да и к тому же кабельная стойка уже есть и провода от неё идут, так что ничего страшного.

PoE не рассматриваю ибо камеры уже есть в наличии и PoE в них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Расшифруйте пожалуйста для малограмотных что значит «зашарил его»?

Воспользовался бы свободными парами для подключения 2 камер. Либо как вариант просто пробросил бы 12V как сказал Stanislav_, но Вы не указали длину потому не рискнул.

Quote

Так мне это и обслуживать - для себя делаю...

Это сейчас для себя. А потом поедите Вы в командировку, камера отключится, жена позовет специалиста и останется он висеть на той опоре. Это не многоквартирный дом, что ПУЭ уже отменили?

 

Не увидел что нет PoE. Впрочем в этом описании вообще НИЧЕГО нет. Не мощности пиковой не допуска по питанию. Но учитывая что расстояние врядли больше 18 (по числу плит) при использовании кабеля 22awg вполне можно воспользоваться пассивными сплиттерами. Ну либо запаралелить провода из свободных пар. Еще вариант активный сплиттер (который из PoE делает честные 12 вольт соотв. мощности) но это дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALEX_SE спасибо за идеи и наставления! Сейчас курю тему по PoE инжекторам и сплиттерам. Думаю это мой варинт. Только как я понимаю, если использовать инжектор + сплиттер, то на каждую камеру придётся свой кабель с чердака спускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длину кабеля скажите. И если есть камеры дайте ток потребления при польностью закрытоми датчике. Сплиттер вариант но это дороже. Пассивно будет дешевле пробросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина кабеля будет примерно 25 метров. В пике Камера потребляет 600 мА - это не паспортные данные а фактически измеренные. Стандартное потребление при полностью закрытом датчике 400 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маловато будет 12в гнать - падение приличное. поднимать надобно.Либо сечение либо напряжение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я так понимаю мой путь один: инжектор + сплиттер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исправлял как то похожий геморой...камеры без POE, регистратор с POE, кабель зарыт в землю и заложен плиткой без вариантов что то пускать по воздуху и под землей

в итоге у нас вышло:

1. в доме кабель идет к регистратору с POE

2. на втором здании где стоят камеры разобрал витую пару, две пары к обычному свичу D-Link DES-1005A от которого идет на камеры

(нахера вам гигабитный DGS-1005D я не понял может аписните)

3. от второй пары пустил питание на  купленный с китая преобразователь с выходом 12 v от которого и запитали камеры

17581-112417.jpg

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле выйдет БП на 24 и преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если камеры не купили, то:

Выбирайте проводную камеру с питанием PoE, покупайте ПНД-гофру и тащите в ней две уличной неэкранированной витухи под карнизом по забору. Гофра приходит в монтажную коробку с гермовводами. Герметичность, перегибы и закон Паскаля о сообщающихся сосудах только не забывайте :) Воздушкой не только выглядит жутко, но и при плохом монтаже небезопасно. 

При такой схеме у вас не будет никаких силовых проводов на улице. Из опыта я сразу же бы взял PoE-коммутатор, без инжекторов всяких. Сегодня 2 камеры, а завтра еще 2 на другом конце объекта.

 

Если камеры купили, то необходимо по возможности сдать Wi-Fi безобразие с некорректным температурным режимом обратно поставщику и смотреть описание выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Makso said:

Поэтому я так понимаю мой путь один: инжектор + сплиттер 

D-Link DWL-P200 два комплекта - дешево и сердито. У меня 6компл. таких уже 8 лет в работе (тоже ИП-камеры) - ни разу не побеспокоили 

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа выбираю из того, что есть в магазинах сегодня в нашем городе. Подскажите, если я куплю вот такой свитч TP-Link SF1005P 4 PoE и вот такой комплект RF elements PassivePoE Set V2 и буду использовать только сплиттер - система работать будет или спалю камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PoE у вас выдаст 48 вольт, если его подключить к камерам а камеры на 12 воль то что будет?

 

В 30.10.2018 в 17:35, Makso сказал:

PoE не рассматриваю ибо камеры уже есть в наличии и PoE в них нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Adim said:

PoE у вас выдаст 48 вольт, если его подключить к камерам а камеры на 12 воль то что будет?

Ну как бы то, что сплиттер есть - не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сплиттер это кучка проводков и ничего более, он вам не понизит напряжение

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adim ну меня вот эта выдержка из описания сбила с толку:

Quote

Данный набор применим для широкого круга сетевых устройств: точки доступа, маршрутизаторы, IP камеры, модемы, свитчи, портативные компьютеры и т.д. Поддерживает напряжение до 50 В. Блок питания не входит в комплект поставки

То есть - этот набор сплиттер+инжектор обычное барахло, которое можно в принципе и самому за 15 минут соорудит прикрутив к свободным парам соответствующие коннекторы питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Makso сказал:

сплиттер+инжектор обычное барахло

именно так ...а дальше на сайте написано ...Блок питания не входит в комплект поставки - вы можете использовать блок питания того устройства, которое хотите запитать.

поищите  poe на 12-15 вольт но тут надо смотреть сколько будет потребляемый ток на камерах и возможно свиче

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adim спасибо, что вовремя вразумили! 

Вы уж извините за много вопросов, но тема для меня не изведанная и ошибиться не хочется... Для такого свича как я указывал выше, я так понимаю нужен активный сплиттер- типа такого https://www.dns-shop.ru/product/2e68ff9ee6af3330/splitter-poe-orient-poe-655r-48v/?p=2&i=7 верно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть в доме откуда выходит витая пара PoE то да возможно, но нужно учесть что 

при входящих 48 В от PoE на выходе получите 12 В, величина тока составит 1.35 А и это скорей всего предел комплектации активного сплиттера

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Makso сказал:

Для такого свича как я указывал выше, я так понимаю нужен активный сплиттер- типа такого https://www.dns-shop.ru/product/2e68ff9ee6af3330/splitter-poe-orient-poe-655r-48v/?p=2&i=7 верно я понял?

В этом случае  вам нужен БП на 48В для каждой камеры, это не дешево. 

Вам бы вот такую схемку PUS-TT04-67M + PS-154-1L 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схему я для себя определил как говорится: «из того, что было», как соберу - отпишусь, что и как делал.

20 minutes ago, Stepan Alekseev said:

В этом случае  вам нужен БП на 48В для каждой камеры, это не дешево. 

 

Не совсем понял, зачем нужен БП 48В на каждую камеру, когда в предполагаемой мной ранее схеме использовался свитч с PoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Makso сказал:

в предполагаемой мной ранее схеме использовался свитч с PoE?

Пересмотрел еще раз, казалось свитч вы смотрите без POE и сплиттер я тоже немного другим представил себе, на подобие инжекторов от mikrotik . 

БП не нужен вам,  POE свитч и сплиттер рабочая схема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.