Jump to content
Калькуляторы

Кратковременно зависает mpd

Добрый день! Имеется 2 сервера доступа на Freebsd 11.1, крутится mpd5.8(PPPoE)+ядерный nat, около 500-600 сессий на тачку. Имеем проблему с  зависанием на 10-15 минут раз в сутки-двое, т.е. сессии висят, по ssh не достучаться. Если отключить порт на свиче куда вставлен внешний интерфейс, то сразу сервер становится доступен и вроде не нагружен даже, включаешь порт, снова все отваливается, мин. через 10-15 все само налаживается. Может кто сталкивался, помогите решить!

ipfw nat deny_in

100 раз уже по всему интернету было

Edited by GrandPr1de

В 29.10.2018 в 17:58, шнурок сказал:

Добрый день! Имеется 2 сервера доступа на Freebsd 11.1, крутится mpd5.8(PPPoE)+ядерный nat, около 500-600 сессий на тачку. Имеем проблему с  зависанием на 10-15 минут раз в сутки-двое, т.е. сессии висят, по ssh не достучаться. Если отключить порт на свиче куда вставлен внешний интерфейс, то сразу сервер становится доступен и вроде не нагружен даже, включаешь порт, снова все отваливается, мин. через 10-15 все само налаживается. Может кто сталкивался, помогите решить!

Переходите на pf nat

А еще лучше вообще НАТ вынести на отдельную машину с линуксом.

25 минут назад, Sacrament сказал:

+100500

Два года имел регулярный аналогичный секс. Вынос NAT на другую машину с CentOS проблему решил кардинально.

$ uptime
17:43  up 454 days, 21 mins, 1 user, load averages: 0,13 0,25 0,25
$

1 час назад, Sacrament сказал:

+100. Увы и ах, мне ни разу не удалось  нормальный нас с нормальным нат на одной машине. Но пингвина таки вынес, ipfw nat  теперь просто под отдельным сервером на 10 версии. 11-я чего-то кособочилась....

36 минут назад, YuryD сказал:

+100. Увы и ах, мне ни разу не удалось  нормальный нас с нормальным нат на одной машине. Но пингвина таки вынес, ipfw nat  теперь просто под отдельным сервером на 10 версии. 11-я чего-то кособочилась....

ipfw nat умирает, от определенного протокола торрента. Уходите на pf нат, если вы любите mpd

28 минут назад, zlolotus сказал:

ipfw nat умирает, от определенного протокола торрента. Уходите на pf нат, если вы любите mpd

Ещё раз - у меня nat и сервера доступа - разные. Есть и mpd, есть и киски, и весь серый трафик насами рулится на ipfw nat, он справляется и с торрентами в т.ч. Еще раз напоминаю, насы и наты у меня разнесены, внутри про ибгп бегают.

В 12.11.2018 в 19:45, AlKov сказал:

Два года имел регулярный аналогичный секс. Вынос NAT на другую машину с CentOS проблему решил кардинально.

Чуть подробнее можно?
На аутсорсе висит 3 сервера, периодически обслуживаю. mpd5 + pptp. Внешних IP всего 254, из них 40 отдано под белые IP, все остальные натятся из серых в "белые". Схему хотя бы, если можно.
Спасибо.

1 час назад, default_vlan сказал:

Чуть подробнее можно?

А что именно?

Вроде всё по описанию ТС понятно.

клиент   -->NAS(FreeBSD + mpd)--->NAT(CentOS)----> Интернет

В 15.11.2018 в 11:32, AlKov сказал:

клиент   -->NAS(FreeBSD + mpd)--->NAT(CentOS)----> Интернет

я в этой схеме одного понять не могу. У меня NAT крутится на NAS. Клиентам выдаю ip из серой подсети (172.16.0.0/16), далее все натится в белые IP. Другие клиенты получают белые IP. Вот с белыми IP у меня и вопросы. 

спасибо.

16 часов назад, default_vlan сказал:

я в этой схеме одного понять не могу. У меня NAT крутится на NAS. Клиентам выдаю ip из серой подсети (172.16.0.0/16), далее все натится в белые IP. Другие клиенты получают белые IP. Вот с белыми IP у меня и вопросы. 

спасибо.

Белые IP, которые выданы по PPxx, NAT-ить не нужно. 

В чём проблема, не пойму?

P.S. Почитайте Таблица 3-1. Порядок движения транзитных пакетов для iptables.

достаточно слегка подправить таймауты в alias_db.c